Куда поступать в ВУЗ учиться на ИТ-шника? опрос. Где учиться на айтишника

Содержание

Прежде всего, необходимо определиться с основным вопросом: готовы ли вы переехать в другой город/регион? Есть ли в университете общежития? Нужна ли вам «военная часть» (после «Военно-учебного центра» в 2019 году)? Это уже значительно сокращает количество вариантов.

Лучшие IT-вузы России: где учиться на программиста

ИТ-технологии в России, как и во всем мире, развиваются невероятными темпами. Это означает, что для поддержки и стимулирования этого развития требуется все больше и больше ИТ-специалистов. Какие направления обучения лучше всего подходят для тех, кто хочет проверить свои силы в планировании? Предлагают ли российские информационные факультеты лучшее образование для ИТ-специалистов?

Согласно перечню Министерства образования и науки, в России существует 15 направлений подготовки в области информационных технологий.

Окончив одно из этих направлений, вы сможете находить и исправлять ошибки в коде, создавать собственный программный код, защищать информацию цифровых систем, манипулировать большими массивами данных и разрабатывать искусственный интеллект.

Каталог лучших вузов России по информатике

Однако помимо направлений подготовки, непосредственно связанных с информатикой, существует еще несколько, тесно связанных с другими дисциплинами.

Геоинформатика создает онлайновые карты местоположения, биоинформатика занимается диагностикой и прогнозированием генетических заболеваний, а Arhibic разрабатывает инновационные технологии передачи данных.

Топ-10 IT-вузов России по версии RAEX

Российский орган оценки RAEX ставит более высокие оценки тем же информационным университетам, что и их соответствующим зарубежным коллегам.

Не все российские университеты классифицированы в соответствии с различными критериями, используемыми оценочной компанией. Однако это не означает, что высшее образование в университетах, не вошедших в топ-лист, хуже, чем в рейтинговых университетах. Пожалуйста, обратите внимание на эти учреждения.

Совет: Всю информацию о российских университетах вы можете найти на сайте в разделе «Университеты». С правой стороны выберите «Компьютерные и информационные науки» и нужную область.

«Фирменные» остатки из самых «мощных» университетов. Другими словами, стоит вспомнить, что Лесной университет на три года опередил филиал МГТУ им. Баумана, когда подавал заявку.

Выбираем вуз

В 2018 году, по данным российского Яндекс Атласа, 344 вуза принимали абитуриентов по специальностям «Информатика и вычислительная техника». Однако не все университеты одинаково полезны.

Прежде всего, необходимо определиться с основным вопросом: готовы ли вы переехать в другой город/регион? Есть ли в университете общежития? Нужна ли вам «военная часть» (после «Военно-учебного центра» в 2019 году)? Это уже значительно сокращает количество вариантов.

Изучаем рейтинги вузов

Оценка не является абсолютной истиной, поскольку четкой методики определения качества оценки просто не существует. В конце концов, в университетах всегда будут более сильные и более слабые факультеты и школы. Тем не менее, полезно проверить рейтинги.

Международные

Среди российских вузов только Московский государственный университет постоянно имеет международный рейтинг по информатике на уровне 100 (QS, ARWU, THE). Однако не помешает включить только баллы. Во многих случаях в число лучших вузов страны — СПБГУ, Физтех (МФТИ), ИТМО, ВШЭ, МИФИ, ТГУ, ТПУ, НГУ — входят.

Российские

Например, очень полезно ознакомиться с рейтингами, основанными на использовании входных рейтингов областей интересов в Университетах Яндекса. Топ-рейтинги в основном соответствуют международным, и среди них стоит отметить Московский университет Боан, Санкт-Петербургский государственный университет и Misys. Эти же университеты занимают верхние строчки в рейтинге «Интерфакса».

  Кук с ним История лучшего главы Apple. И это не Стив Джобс. Кто сейчас управляет apple?

Статус NIU и интеграция в программу «5-100» также свидетельствуют о высоком престиже университета.

Университеты, входящие в вышеперечисленные «крупные категории», как правило, известны работодателям и рекрутерам. Однако войти и исследовать их довольно сложно.

Исследование IBS

Интересное исследование было проведено в 2016 году российским гигантом IBS. В нем анализировалось, насколько успешная занятость и зарплаты зависят от университета, специализации и региона. Ниже приводится выдержка из vo.graduate.edu.ru для выпускников 2015 года Московского технологического университета.

Образовательная организация Доля трудоустройства, %* Средняя заработная плата, ₽**
Московский авиационный институт 80 57 693
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана 85 66 722
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова 90 80 325
Московский государственный университет пищевых производств 75 42 963
Московский технический университет связи и информатики 80 60 165
Российский технологический университет (МИРЭА+МИТХТ+МГУПИ) 75 50 792
Московский технический университет связи и информатики 75 52 629
Московский физико-технический институт (государственный университет) 100 104 450
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» 80 51 450
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 85 66 476
Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» 85 56 219
Национальный исследовательский университет «МЭИ» 75 58 332
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 85 65 532

Специальности

В принципе, можно перейти на другую специальность, но желательно сразу выбрать подходящую. В противном случае вам придется взять на себя много «долгов».

Выбор учебного заведения и выпускающей кафедры связан с выбором специализации. Также важно сделать осознанный выбор, поскольку во всех университетах есть сильные и слабые школы.

С другой стороны, выбор специализации не означает окончательного выбора профессии. В компьютерных науках все очень гибко и быстро меняется. Специализация — это не профессия, но высоко ценится.

В России для каждой специальности существует своя система ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов), в соответствии с которыми вузы готовят образовательные программы. С другой стороны, существуют относительно специализированные стандарты. Я пытался сопоставить профессии с занятиями, но в целом это мои догадки.

Код Старый код Специальность ~Профессия
09.03.01 230100 Информатика и вычислительная техника программист
09.03.02 230400 Информационные системы и технологии программист, системный администратор
09.03.03 230700 Прикладная информатика программист, аналитик (в прикладной области, например в экономике)
09.03.04 231000 Программная инженерия программист-проектировщик
01.03.02 010400 Прикладная математика и информатика аналитик, программист
01.03.04 231300 Прикладная математика аналитик
01.03.05 Статистика аналитик
02.03.01 010200 Математика и компьютерные науки математик, программист
02.03.02 010300 Фундаментальная информатика и информационные технологии программист, аналитик
02.03.03 010500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Программист, аналитик
10.03.01 090900 Информационная безопасность специалист по ИБ
38.03.05 080500 Бизнес-информатика аналитик, ИТ-менеджер
15.03.04 220700 Автоматизация технологических процессов и производств автоматизация производства
11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи инженер телеком, системный администратор
27.03.04 220400 Управление в технических системах автоматизация производства, разработчик АСУ

Профессии частично пересекаются, и даже если вы читаете ФГОС, трудно понять различия между ними. В то же время университеты могут свободно изменять различные части программы в сторону определенного уклона. Где-то есть больше математики, где-то есть больше алгоритмов, больше практики. Поэтому целесообразно уточнить местные особенности программы в комитете по импорту.

К сожалению, мы не смогли найти достойного руководства по карьере в сфере ИТ. Если кто-то нашел такой, пожалуйста, поделитесь им.

Специалитет или бакалавриат?

Наряду с новой «болонской» системой существует аспирантура — советская специализация (5-55 лет), которая составляет примерно 4 года + 2 года. Честно говоря, трудно сказать, что лучше. Когда около 10 лет назад только появились дипломы, университеты поспешили подготовить дипломы и сжали старые программы специализации, часто сокращая их до середины. Надеемся, что сейчас ситуация стала более гладкой, и вы можете смело поступать на программы получения степени, тем более что специализации начинают уходить в прошлое. Степени соответствуют европейской системе образования и позволяют скорректировать специализацию, поступив в российский или зарубежный вуз. Степень делится на «академическую» и «прикладную»; вторая направлена на практику, в ней меньше времени уделяется «основам». Практические занятия — это хорошо, но нет уверенности, что университеты могут предложить их на нужном уровне, а база может быть полезна для программ последипломного образования.

  Как добиться уважения окружающих к себе. Как вести себя на работе чтобы тебя уважали коллеги?

Стану ли я востребованным специалистом после диплома?

Этот вопрос стоит задавать себе как минимум с третьего курса. Ответ заключается в том, что это больше зависит от студента, чем от университета.

По окончании учебы крайне желательно приобрести практические навыки, которые можно получить на дополнительных курсах и стажировках. Часто университеты сотрудничают с компаниями — работодатели «выращивают» своих специалистов. В сегодняшних условиях демографического разрыва даже «Яндекс» и Mail.ru ищут стажеров, поскольку они не могут «нанимать только пожилых людей». Не бойтесь пытаться найти работу и не бойтесь менять свою первую работу, если она вам не нравится.

Также упомяните о важности изучения английского языка. Запишитесь на курсы английского языка — это открывает доступ к MOOC в зарубежных университетах.

Об успеваемости: к сожалению, работодатели не принимают во внимание тот факт, что у вас «красный» диплом, но при поступлении на зарубежные программы магистратуры вам может понадобиться и хороший средний балл.

Не все российские университеты классифицированы в соответствии с различными критериями, используемыми оценочной компанией. Однако это не означает, что высшее образование в университетах, не вошедших в топ-лист, хуже, чем в рейтинговых университетах. Пожалуйста, обратите внимание на эти учреждения.

Лучшие вузы для программистов в России и Москве — рейтинг 2022

Лучшие университеты для разработчиков в России и Москве - Оценка 2022

Планируются очень перспективные направления, которые гарантируют выпускникам и высокую заработную плату. Специализация в ИТ-индустрии дает студентам возможность стать тестировщиками и разработчиками программного обеспечения, создавая и продвигая приложения, игры и программы.

Еще несколько лет назад для работы в ИТ-индустрии было достаточно лишь достаточных знаний и навыков, но сегодня большинство работодателей предпочитают нанимать выпускников с соответствующей степенью. Предоставьте кандидатам список лучших университетов для разработчиков.

Чтобы получать больше полезных советов для рефералов, подписывайтесь на канал Telegram. Мы поможем вам получить допуск к использованию и поможем выбрать место обучения. И если вы присоединитесь к нашей кампании, мы подарим вам путешествие вашей мечты.

Лучшие вузы по программированию в Москве

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Самые известные университеты Российской Федерации занимают верхние строчки рейтингов и предлагают кандидатам широкий спектр ИТ-специальностей.

  • прикладная математика и информатика;
  • фундаментальная математика и информационные технологии;
  • биоинженерия и биоинформатика;
  • картография и геоинформатика.

Сочетание классического базового образования и современных образовательных технологий делает МГУ одним из лучших университетов для планирования.

Московский физико-технический институт

МФТИ — специализированное учебное заведение для будущих инженеров и разработчиков, и его образовательные программы имеют техническую направленность. Среди ИТ-специальностей наибольшей популярностью у работодателей пользуется «компьютерная безопасность».

Сегодня такие специалисты нужны не только IT-компаниям, но и крупным предприятиям соответствующего профиля для защиты от интернет-хакеров и мошенников.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Бауманка — самый популярный технический университет в столице, с многолетней историей и сильными преподавателями. Почти во всех школах есть образовательные программы для профессии «разработчик».

  1. «Информатика и системы управления».
  2. «Робототехника и комплексная автоматизация».
  3. «Фундаментальные науки».
  4. «Социальные и гуманитарные науки».
  5. Радиотехнический факультет.
  6. Аэрокосмический факультет.
  Деловое письмо. Как писать деловое письмо?

Среди партнеров университета как крупные предприятия технологической отрасли, так и передовые компании, такие как Mail.ru Group, IBM, D-Link, Huawei и Cisco.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Mephi — один из лучших университетов для разработчиков в Москве, не только выпускающий талантливых специалистов, но и упрощающий жизнь студентам, предоставляя множество полезных онлайн-сервисов. Среди специализаций Mephi:.

  • прикладная математика и информатика;
  • информатика и вычислительная техника;
  • программная инженерия;
  • информационная безопасность;
  • бизнес-информатика;
  • мехатроника и робототехника.

Последняя специализация открыта для нескольких университетов, поэтому конкурс на нее традиционно высок.

Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики»

НИУ ВШЭ — это не только специализированный российский экономический университет, но и один из лучших университетов по подготовке разработчиков. ‘Университет предлагает кандидатам широкий спектр специализаций в области информационных технологий.

  • фундаментальная программа «прикладная математика и информатика»;
  • базовая «программная инженерия»;
  • практико-ориентированные «информационная безопасность» и «компьютерная безопасность»;
  • профильная для экономического вуза «бизнес-информатика».

Кстати, для читателей действует 10% скидка на работы

Прежде чем приступить к изучению программирования, купите мощный ноутбук.

Лучшие вузы для программистов в России

Хороших разработчиков готовят не только в университетах больших городов. Многие региональные университеты привлекают кандидатов современными образовательными программами, а дистанционно практикуют лучшие IT-компании страны.

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Если вы житель Санкт-Петербурга и задаетесь вопросом, в каком университете лучше всего изучать программирование, то выбор очевиден — это ИТМО. Университет ведет активную научную и образовательную деятельность, предоставляя студентам не только отличные знания и полезные навыки, но и возможность участвовать в интересных исследовательских и стипендиальных программах.

Университеты также тесно связаны с новейшими информационными технологиями.

  1. Информатика и программирование.
  2. Компьютерные системы и технологии.
  3. Программирование и интернет-технологии.
  4. Мобильные и сетевые технологии.
  5. Компьютерные технологии в дизайне.
  6. Нейротехнологии и программирование.
  7. Системное и прикладное программное обеспечение.
  8. Технологии защиты информации.
  9. Программирование в инфокоммуникационных системах.
  10. Цифровое производство.

В других инженерных дисциплинах университет также тесно связан с новейшими информационными технологиями.

Новосибирский государственный университет

НГУ является крупнейшим университетом в регионе и предлагает абитуриентам более 20 образовательных программ. Специализации будущих разработчиков включают как чисто технические (математика и компьютерные науки), так и прикладные (бизнес-компьютерные науки).

В НГУ действует система исключающего обучения. Здесь для людей с ограниченными возможностями созданы комфортные условия для проведения исследований.

Томский политехнический университет

Одним из лучших университетов в России с точки зрения планирования является ТПУ. ‘Программная инженерия, информатика и вычислительная техника, машиностроение и робототехника являются приоритетными направлениями обучения в университете. Многие должности, финансируемые государством, распределены между этими специальностями, а стоимость контрактов значительно ниже, чем в университетах Москвы или Санкт-Петербурга. .

Кроме того, ведется запись на факультеты «Прикладная информация» и «Прикладная математика и информатика».

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет (традиционный конкурент Московского государственного университета) предлагает уникальные образовательные программы, а также традиционные ИТ-специальности.

  1. Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.
  2. Прикладная математика в области искусства и гуманитарных наук.
  3. Современное программирование.
  4. Системный анализ и прикладные компьютерные технологии.

Среди преподавателей одного из лучших университетов по подготовке разработчиков много специалистов с практическим опытом работы в крупных компаниях.

Пермский государственный национальный исследовательский университет

ПГНИУ работает в сфере образования уже более 100 лет и является современным университетом с европейской учебной программой и сильными материально-техническими стандартами (современные компьютеры и другое вычислительное оборудование).

Инженерно-математическая школа делает ПГНИУ одним из лучших университетов для планирования и обеспечивает такое направление для кандидатов.

  • фундаментальные информатика и информационные технологии;
  • компьютерная безопасность;
  • информационные системы и технологии;
  • инфокоммуникационные технологии и системы связи;
  • прикладная математика и информатика.
Оцените статью
Бизнес блог