Как пройти собеседование: что спросят и как отвечать. Что говорить на собеседовании

Прежде чем идти на собеседование, как можно лучше продумайте свои ответы на стандартные вопросы, подготовленные рекрутером. Мы выбрали несколько самых популярных из них.

Как вести себя на собеседовании при приеме на работу?

Поиск работы — это всегда утомительный и сложный процесс. Поэтому важно не только составить хорошее резюме и попросить о собеседовании, но и правильно подготовиться. Вы не всегда можете контролировать свои эмоции, что может создать неверное впечатление. Поэтому важно знать, как вести себя на собеседовании при приеме на работу в 2022 году.

Многие организации принимают на работу сотрудников только на основании собеседования. Для каждого типа работы работодатели могут использовать различные способы знакомства с человеком, претендующим на эту должность. Существует несколько типов интервью.

Выделяются следующие

  • индивидуальное интервью — присутствуют только претендент и непосредственный руководитель или кадровый специалист;
  • групповое интервью — на встречу с работодателем на вакантную должность могут прийти сразу несколько сотрудников. Включает в себя презентацию компании с описанием основных целей и путей развития. Каждому из претендентов предоставляется возможность рассказать о себе, доказать, что он достоин получить эту работу. Этот этап направлен на отсеивание неподходящих кандидатур.

Различия делаются на основе содержания:.

  • биографическое, когда вопросы к претенденту касаются только его образования и полученных навыков;
  • ситуационное собеседование с постановкой задачи-ситуации, требующей быстрого решения.

Интервью может проходить в форме организации:.

  • в один этап — предполагает принятие решения о соответствии претендента вакансии сразу после ее завершения;
  • несколько этапов — проводится встреча с несколькими специалистами компании и только затем выносится вердикт о приеме на работу или отказ.

Также доступны различные виды интервью.

  • по компетенциям, когда соискателя просят описать любую ситуацию, связанную с прежним местом работы, и на основании подробного рассказа делается вывод о том, подходит ли он компании;
  • структурированный порядок собеседования является совокупностью нескольких факторов, влияющих на получение данной вакансии. Здесь учитывается внешний облик, умение грамотно выразить свои мысли, ответить на вопросы с подвохом и т.д. При этом вопросы касаются в большей степени соответствия кандидата требованиям к вакансии;
  • ситуационный опрос – это моделирование ситуации, которая с соискателем работы не происходила, но может случиться в рамках компании и потребовать срочного решения. Ему потребуется не только найти способ решения, но и достаточно грамотно его изложить, это поможет работодателю определить личностный потенциал человека;
  • стрессовое собеседование чаще всего применяется в отношении соискателей на руководящие должности. Задачей такой беседы становится стремление вывести человека из зоны комфорта, создание определенной ситуации, провоцирующей его на какие-либо ответные действия.

После изучения основ мы переходим к главной теме: подготовке к собеседованию.

Как пройти — этапы собеседования при приеме на работу

Подготовка и проведение собеседования с кандидатом на вакантную должность в компании состоит из нескольких этапов

  Куплю, когда зарплату дадут». Почему нам постоянно не хватает денег и что с этим делать. Дефицит есть а денег не дают почему?

Этап 1. Телефонный разговор. Рекрутер компании звонит на контактный номер кандидата и задает несколько вопросов по его резюме. Во время разговора будьте вежливы, внимательно слушайте и запоминайте имя и должность собеседника. В то же время назначьте дату и время собеседования. Спросите адрес места, где он будет проходить, и, если необходимо, повторите информацию и запишите ее на листе бумаги. Также спросите, какие документы вы должны иметь при себе.

Шаг 2. Подготовьтесь к собеседованию.

  1. Готовясь к встрече, еще раз уточните информацию о компании. Затем смоделируйте свое поведение, попросив друга или родственника провести беседу задавая вопросы. Это можно сделать и самостоятельно перед зеркалом. Обязательно перечитайте свое резюме и будьте готовы ответить на вопросы по нему.
  2. Психологическая подготовка является лучшим способом настроиться на предстоящее общение с потенциальным работодателем. Чтобы правильно подготовиться, дадим несколько практических советов:
  • представьте, что вы на важной встрече, например, с президентом. Все внимание приковано к вам, вокруг вспышки фотокамер и толпа журналистов. Ваша задача сосредоточиться и задать президенту несколько вопросов, а также рассказать о себе и ответить на его вопросы;
  • вторая ситуация, когда мысленно представляешь себя товаром, который находится на одной полке с другими, но желает быть проданным и нужным. Для этого нужно правильно себя подать (одеться, принять позу, отвечать на вопросы), одновременно трезво оценивая свои силы и возможности;
  1. Обратите внимание на внешний вид, в котором вы явитесь на собеседование. Это должна быть опрятная, чистая, деловая одежда, сдержанный макияж, аккуратная прическа и минимум аксессуаров.
  2. Продумайте маршрут до места встречи с работодателем. Обязательно прибавьте дополнительное время на непредвиденные ситуации. Опаздывать ни в коем случае нельзя.
  3. Подготовьте заранее все необходимые документы касательно вакансии (резюме, паспорт, документы об образовании и т.д.).

Этап 3.По результатам собеседования обсудите с кандидатом условия работы, заработную плату и перспективы карьерного роста. Затем принимается окончательное решение о приеме кандидата на работу.

Важно знать, как менеджер по персоналу оценивает кандидата во время собеседования.

8 полезных советов, как вести себя на собеседовании, чтобы взяли на работу

При проведении собеседования с потенциальными работодателями следует помнить о нескольких моментах

  1. Прибудьте в назначенное место желательно заранее. Предварительно отключите телефон. При входе вежливо поздоровайтесь и представьтесь.
  2. Найдите правильное место, если вам не указали, куда садиться. Самым лучшим вариантом считается местонахождение немного наискось от собеседника.
  3. В ходе беседы сидите ровно, будьте вежливыми и приветливыми. Откажитесь от излишнего жестикулирования, не скрещивайте руки на груди, не закидывайте ногу на ногу. Отвечайте на вопросы спокойно, внятно.
  4. Постарайтесь не нервничать. Перед собеседованием рекомендуется немного пройтись пешком, спокойно подышать и т.д.
  5. Не опускайте голову и не избегайте прямого взгляда. Это выдаст ваше волнение и страх. Сфокусируйтесь на одном из глаз собеседника или переносице, когда рассказываете о себе. При этом не нужно специально ловить его взгляд.
  6. Ведите диалог, отвечайте на вопросы развернуто и понятно. Но соблюдайте меру. Короткие и односложные ответы заставляют уточнять детали, слишком многословные претенденты раздражают.
  7. В беседе используйте профессиональную терминологию. Но не злоупотребляйте ими, применяйте только по назначению и в уместном контексте. Умеренное (не более 4 раз) и правильное использование специфических терминов станет вам плюсом к собеседованию.
  8. Покажите уровень эрудиции. Если вы читали известные книги по специальности или посещали семинары, можете об этом упомянуть. Менеджеры по подбору персонала отметят стремление к самообразованию и тягу к повышению своей квалификации, что важно для ряда специальностей.
  9. Постарайтесь не жестикулировать. Особенно это важно для людей, имеющих вредные привычки, например, барабанить по столу пальцами, потирать нос или уши.
  10. Ведите себя уверенно, но избегайте самоуверенности.
  Интеграция в условиях изменений. Как обеспечить эффективную интеграцию нового сотрудника в организацию?

Цель кандидата — поставить себя в наилучшее положение, чтобы ему перезвонили. И здесь важна не только деловая, но и личная перспектива. Поэтому, если вы хотите получить эту должность, вам необходимо правильно и четко отвечать на различные вопросы рекрутера. Они рассматриваются ниже.

Лучше всего прибыть на собеседование вовремя. Пять минут — идеальный вариант. Прибывать раньше времени не рекомендуется. В конце концов, работодатель назначил встречу на определенное время. Поэтому прибытие за 30 минут до назначенного времени может причинить ему неудобства.

Что нужно знать о собеседовании?

Набор персонала.

Собеседование — это личное взаимодействие между работодателем (или его представителем) и кандидатом (т.е. соискателем). Это позволяет лучше понять, насколько кандидат подходит для предлагаемой работы. Соискатель также получает ценную информацию. Он или она может совершить экскурсию по офису, узнать об обстановке в коллективе и расспросить потенциальных работодателей о возможностях карьерного роста.

С соискателем может беседовать либо руководитель компании, либо менеджер по найму. Интервью обычно проходит в форме собеседования при приеме на работу и состоит из пяти основных этапов.

  1. Знакомство . Соискатель и рекрутер знакомятся, устанавливают контакт и подготавливают атмосферу для общения. Рекрутер вкратце напоминает, о какой вакансии речь, чтобы избежать недоразумений.
  2. Вопросы соискателю . Это наиболее ответственная часть, определяющая шансы на трудоустройство.
  3. Рассказ о вакансии и компании . Рекрутер подробно рассказывает кандидату о вакансии и карьерных перспективах. Наличие данного этапа подразумевает, что соискатель интересен работодателю.
  4. Вопросы от соискателя . Соискатель может уточнить важные детали, чтобы понять перспективы работы в компании.
  5. Обсуждение плана действий . На данном этапе обговариваются организационные вопросы: дальнейшая связь, дополнительное собеседование, сроки выхода на работу и прочее.

Сегодня многие компании (включая такие, как Apple, Amazon и Facebook) при приеме на работу проводят заочные собеседования по видеочату. Однако на основании таких форм принимаются только известные специалисты с хорошими рекомендациями, в то время как вчерашние студенты должны лично посетить офис работодателя.

Как подготовиться к собеседованию?

Даже если вы хороший специалист с опытом работы и хорошими рекомендациями, вам следует заранее подумать о том, как добиться наилучших результатов от собеседования. Необходимо обратить внимание на следующие моменты, поскольку тщательная подготовка значительно повысит ваши шансы на успех.

  • Соберите портфолио . Готовые работы лучше всего говорят о профессиональной компетенции.
  • Поработайте над самопрезентацией . Выпишите в блокнот собственные сильные и слабые стороны. Вспомните серьезные достижения, демонстрирующие ваш профессионализм и прочие важные качества (целеустремленность, умение сосредоточиться в стрессовой ситуации и т.п.). Внимательно изучите требования, предъявляемые другими работодателями к аналогичным вакансиям.
  • Подготовьте одежду . Одеться нужно опрятно, но скромно. Макияж должен быть сдержанным, не следует злоупотреблять броскими аксессуарами, парфюмом.
  • Продумайте маршрут . На собеседование нельзя опаздывать, поэтому заранее убедитесь, что никакой форс-мажор не помешает прийти вовремя.
  • Отдохните . Напряженность – не лучший помощник в прохождении собеседования. Постарайтесь расслабиться, решить отвлекающие вопросы и хорошо выспаться.
  Урок №3: дистанционный найм — всё как обычно, но есть нюанс от Хабр Карьера. Хабр карьера что это?

Вам также следует подготовить документацию и аксессуары.

  • Резюме . Даже если вы уже отправляли электронную версию, бумажная копия не помешает.
  • Диплом . Иногда работодатели хотят удостовериться, что соискатель честно указал информацию об образовании.
  • Паспорт . Может потребоваться для оформления временного пропуска в офисное здание или на режимный объект.
  • Сертификаты . Если вы проходили профессиональные курсы и посещали семинары, подтверждающие документы будут нелишними.
  • Блокнот (и ручка) . Делая заметки по ходу собеседования, вы сможете собрать ценную информацию для работы над ошибками.

Как вести себя на собеседовании

Есть несколько основных правил, которые произведут положительное впечатление на потенциальных работодателей. Чтобы ознакомиться с ними во время беседы, внимательно прочитайте список несколько раз.

  • Держите осанку . Не стоит горделиво задирать подбородок. Просто расправьте плечи и смотрите прямо – так человек выглядит наиболее приятно.
  • Улыбайтесь . Улыбка должна быть приветливой и ненавязчивой, это позволит создать впечатление позитивного человека, не показавшись несерьезным.
  • Ведите себя непринужденно . Зайдя в помещение, поздоровайтесь. Не оглядывайтесь по сторонам, смотрите на рекрутера. Сядьте перед ним, пододвинув стул так, чтобы удобнее было общаться. Во время общения смотрите в глаза, не скрещивайте руки, следите за ногами.
  • Будьте лаконичны . Рекрутеру не интересна ваша подробная биография. Говорите только о том, что относится к вакансии: почему выбрали данную профессию, почему хотите работать в этой компании. Расскажите о пройденных курсах, о прочитанной профессиональной литературе, об опыте работы.
  • Не критикуйте предыдущего работодателя . Это распространенная ошибка, совершаемая даже опытными специалистами. Постарайтесь обойтись без негатива, объясняя, почему покинули предыдущее место работы. Не нужно рассказывать о начальнике-тиране и некомпетентных коллегах.
  • Не скрывайте свои недостатки . Наличие самокритичности важно в любой профессии, поэтому вопрос о недостатках на собеседованиях задают довольно часто. И вы должны быть готовы содержательно ответить.

На собеседованиях часто рекомендуют дополнять рекрутера для повышения «ценности». Новички часто воспринимают этот совет очень буквально, ведут себя вызывающе и производят неприятное впечатление.

Чтобы избежать этой ошибки, не перебивайте рекрутера и не пытайтесь взять инициативу на себя. Однако при необходимости задавайте вопросы. Это поможет вам узнать полезную информацию и проявить интерес.

Это первое, о чем следует спросить:.

  1. Какие качества кандидата наиболее важны?
  2. Какого человека вы хотите видеть на данной должности?
  3. Каковы приоритеты в работе на данной должности?
  4. Какие задачи стоят перед отделом, в котором мне предстоит работать?
  5. Какова стратегия развития компании?

Обратите внимание на конец интервью. Согласитесь на обратную связь и спросите, когда вы можете ожидать звонка. Это показывает, что вы настроены серьезно и можете действительно повлиять на решение.

Оцените статью
Бизнес блог