Как получить грин-карту США: все доступные способы, включая лотерею. Грин карта сша как получить

EPAM оплачивает все зеленые взносы за вас. За членов своей семьи вам придется платить самостоятельно. Если вы прервете процесс, EPAM должна будет возместить вам сумму, потраченную на оформление вашей грин-карты.

Как переехать в США через EPAM и получить грин карту

Заявление о переезде в США. Найдите проект и пройдите собеседование.

Через год после переезда попросите EPAM начать процесс выдачи грин-карты. Не путать с лотереей, которая представляет собой отдельный процесс, в котором вы, скорее всего, выиграете. Более подробную информацию см. в статье.

Ждать от одного до пяти лет, чтобы получить свою грин-карту, и вот она!

Этот процесс занимает от 3,5 до 7,5 лет.

Эта статья применима к большинству аутсорсинговых компаний.

Шаг 1 – поработать в EPAM 12+ месяцев

Чтобы подать заявление на визу L1, вы должны сначала поработать в EPAM и проработать в компании не менее 12 месяцев. Это требование законодательства США, с которым можно ознакомиться на официальном сайте иммиграционной службы США.

Чтобы получить право на участие в программе, вы должны соответствовать следующим условиям Вы работали на квалифицированную организацию за рубежом в течение одного года подряд, обычно в течение трех лет до въезда в США.

Вы можете претендовать на работу в любом офисе в любой точке мира. При приеме на работу важно обсудить с рекрутером ваши планы по переезду в США.

Список офисов EPAM можно найти на его веб-сайте. Перейти к:.

Офис EPAM

Офисы EPAM

Шаг 2 – запросить релокацию, найти проект и пройти собеседование

Как только вы найдете работу, вы можете попросить о переводе. Для этого вы должны быть инженером или менеджером уровня D3 или высшего уровня и свободно владеть английским языком. В компании работают самые разные инженеры, включая инженеров-программистов, инженеров по контролю качества и инженеров по бизнес-анализу.

Выбор проекта начинается с 10-11 месяцев работы в компании. После того как вы найдете проект, вам нужно будет пройти техническое собеседование с инженером, который уже работает над проектом. Компании-клиенты также могут провести с вами собеседование.

Если вы пройдете собеседование и присоединитесь к программе, вам будет выдана виза L1.

Граждане всех других стран могут участвовать в лотерее Грин Карт США, даже если они в настоящее время проживают в другой стране или имеют второе гражданство.

Как получить грин-карту США: все доступные способы, включая лотерею

Существует несколько способов переезда в США для получения грин-карты. Самое простое и доступное решение — сыграть в лотерею разнообразия. Для участия в конкурсе достаточно окончить среднюю школу, иметь фотографию и паспорт, а также правильно и достоверно заполнить анкету.

Зеленая карта — это удостоверение личности, подтверждающее статус владельца как постоянного жителя США. Она полностью эквивалентна виду на жительство и является промежуточным шагом на пути к получению гражданства США.

  • Постоянно проживать в США,
  • Свободно въезжать и выезжать из нее,
  • На официальное трудоустройство,
  • На открытие своего бизнеса,
  • На получение образования,
  • На использование медицинских страховок,
  • На социальное обеспечение,
  • На подачу прошения о воссоединении семьи.

После пяти лет проживания с зеленой картой ее владелец может подать заявление на получение гражданства США.

Обязанности держателей грин-карты включают соблюдение законов США, уплату налогов и пребывание в США в течение большей части года. Если они покидают страну более чем на шесть месяцев, их грин-карта аннулируется.

Зеленая карта отличается от визы или гражданства. Зеленая карта не является паспортом и не создает гражданство США. Держатель не имеет права голоса. Он по-прежнему является гражданином страны своего происхождения. Они не позволяют безвизовый въезд в большинство стран мира, включая граждан США.

  Что такое Arduino и что с ним можно сделать. Что такое arduino и что с ним можно сделать?

Зеленые карты действительны в течение 10 лет, после чего их можно легко продлить.

Как можно получить Грин-карту

Существует несколько законных способов получения грин-карты.

  1. Вступить в брак с гражданином США. Для этого нужно вступить в отношения с жителем Америки и доказать государственным органам, что брак не является фиктивным.
  2. Воссоединиться с членами семьи. Этот способ подходит тем, кто имеет близких родственников в США. В их число входят: родители, супруги, дети. Теоретически, по закону возможно объединение с сестрами и братьями, тетями и дядями, а также племянниками. Но в реальной практике – это маловероятно.
  3. Оформить рабочую визу. Рабочие визы выдаются по приглашению работодателя на срок от 1 до 3 лет. После чего документ можно продлить еще один раз. Уже находясь на территории США, можно подать документы на получение Грин-карты. Этот способ подходит для востребованных специалистов, например, программистов.
  4. Переехать в США на правах выдающегося специалиста. Этот способ походит тем людям, которые добились высоких успехов в своей деятельности. Это могут быть ученые, спортсмены, артисты, музыканты, художники, сценаристы. Вашу уникальность как специалиста проверят по 10 критериям, в числе которых: известность, высокий доход, руководство крупной организацией, авторские публикации, международные награды. Необходимо соответствовать хотя бы трем из этих критериев.
  5. Приехать в качестве беженца или получить политическое убежище. Способ подходит тем, кто из-за серьезных угроз не может оставаться в своей родной стране. Это могут быть политическое преследование или военные действия.
  6. Сделать инвестиции в экономику США. Для этого необходимо вложить в экономику страны сумму от 900000 долларов и в течение двух лет создать не менее 10 рабочих мест.
  7. Выиграть в диверсификационную лотерею. Это самый простой способ, так как он требует всего лишь заполнения анкеты и доли удачи.

Что за диверсификационная лотерея, в которой разыгрывают грин-карты

Иммиграционная электронная визовая лотерея (DV-Lottery, Diversified Lottery) — это специальная программа Государственного департамента США, которая позволяет практически каждому человеку в мире получить грин-карту. Лотерея ежегодно выдает 55 000 иммиграционных виз. Это дает право на въезд в США и подачу заявления на получение грин-карты.

Цель лотереи — стимулировать иммиграцию из стран, из которых за последние пять лет в США приехало менее 50 000 человек. Это делается в контексте культуры этнического разнообразия. Считается, что такой подход сделает США более процветающей страной.

Розыгрыш проводится с начала октября по начало ноября каждого года. Чтобы принять участие, просто заполните форму на официальном сайте. Участие в конкурсе абсолютно бесплатное.

Победители определяются компьютером с помощью специально разработанного алгоритма случайных чисел. Россияне, выигравшие в лотерею, проходят собеседование в своих посольствах в Москве.

Кто может участвовать в лотерее на грин-карту

Если страна участвует в визовой лотерее для мигрантов (а Россия участвует), то любой ее гражданин может принять в ней участие. Ниже приведен список требований к кандидатам.

  1. Родиться в стране, жители которой могут участвовать в лотерее в этом году.
  2. Быть в браке с иностранцем и участвовать в лотерее по стране его рождения.
  3. Окончить среднюю школу, либо отработать два года по специальности, которая требует от двух лет профессионального обучения в течение последних пяти лет.
  4. Не болеть социально опасными заболеваниями (активным туберкулезом, сифилисом, гонореей, лепрой и др.), иметь все необходимые прививки, быть психически здоровым и не принимать наркотики.
  5. Не иметь непогашенных судимостей и не иметь нарушений американского визового режима.

Возрастных ограничений нет. Однако, учитывая, что требуется школьное образование или несколько лет опыта работы, лотерея не считается подходящей для лиц моложе 17-18 лет. И что интересно, знание английского языка совсем не обязательно.

Вы можете принять участие в лотерее, даже если вы уже подали заявление на получение другой категории иммиграционной визы, например, рабочей визы. Если вы подаете заявление на получение туристической визы в США, участие в лотерее не влияет на этот процесс. Внимание. Если во время собеседования на туристическую визу сотрудник консульства спросит вас, участвовали ли вы в лотерее, вы должны ответить правдиво. В противном случае вам могут отказать в выдаче визы за предоставление ложной информации. Вы не можете передать свою выигрышную позицию другому лицу.

Необходимые документы

Для участия в лотерее необходим действующий паспорт с достаточным сроком действия (желательно не менее одного-двух лет) и фотография, соответствующая требованиям программы.

  IP-телефония: как она работает. Ip телефония что это

Сроки проведения лотереи

Заявки на участие в розыгрыше принимаются за шесть месяцев до его проведения. Если вы победите в этом году, то сможете поехать в США в следующем году. Например, в 2020 году заявки принимаются в октябре, розыгрыш проводится в мае 2021 года, и если вы выиграете визу, то сможете отправиться в США в конце 2021 или 2022 года. Лотереи нумеруются латинской буквой DV и годом визы. Например, лотерея 2020 года называлась DV-2022.

Заявки на участие принимаются с начала октября до начала ноября каждого года. В 2021 году, например, мероприятие проходило с 7 октября по 9 ноября. Невозможно подать заявление раньше или позже. Регистрационные формы не работают.

Претенденты на переезд родственников должны доказать, что их уровень дохода не ниже черты бедности в США: $12 400 в год для одного человека, $16 460 для двух человек и $20 780 для трех человек.

Кто может участвовать в лотерее

В ежегодной лотерее, по результатам которой разыгрываются грин-карты, могут принять участие жители почти всех стран мира, за исключением этих стран.

  • Бангладеш;
  • Бразилия;
  • Вьетнам;
  • Канада;
  • Китай (материковая часть);
  • Колумбия;
  • Доминиканская Республика;
  • Сальвадор;
  • Гаити;
  • Индия;
  • Ямайка;
  • Мексика;
  • Нигерия;
  • Пакистан;
  • Филиппины;
  • Перу;
  • Южная Корея;
  • Соединенное Королевство Великобритании (кроме Северной Ирландии).

Граждане всех других стран могут участвовать в лотерее Грин Карт США, даже если они в настоящее время проживают в другой стране или имеют второе гражданство.

Чтобы иметь право на участие в лотерее грин-карт в США, заявители должны соответствовать определенным требованиям.

  • иметь полное среднее образование или два года отработать по своей специальности (в течение последних пяти лет);
  • не иметь судимости;
  • должны отсутствовать заболевания, которые могут навредить американцам.

Это важно. Для людей, родившихся в вышеперечисленных странах, существуют способы получить грин-карту США после 2022 года — они могут подать заявление, основываясь на стране своего супруга/партнера или родителей. Участие в розыгрыше.

Когда начинается прием документов на участие в 2022 году и сроки подачи

В настоящее время нет определенного графика, когда начнется подача заявлений на получение грин-карты по рисунку США в 2022 году. Однако для тех, кто заинтересован в получении американской грин-карты, на официальном сайте будет заранее опубликована информация о датах начала и окончания приема.

Каждый год заявления на получение грин-карты США принимаются осенью, с октября по ноябрь, с различиями.

Список документов для участия

На официальном сайте опубликован список документов для претендентов на грин-карту. Их не так много — чтобы подать заявление на получение грин-карты в США, достаточно подать анкету, содержащую информацию о себе и своей семье (супруге и детях). Вам также необходимо будет предоставить фотографии (себя, супруга и детей) для оформления.

Люди, которые уже понимают, что такое грин-карта США и какие документы необходимы для ее получения, могут переходить к следующему шагу — кто может подать заявление.

Инструкцию о том, как подать заявление на получение грин-карты США для граждан России в 2021 году, вы можете найти на английском языке на официальном сайте. Его рекомендуется изучать всем абитуриентам, намеревающимся переехать в США.

Шаг 1

Первое, что необходимо сделать для подачи заявления на получение грин-карты США, — это зайти на официальный сайт Министерства иностранных дел США и найти форму заявки.

Нажмите на кнопку «Начать регистрацию», и вы будете перенаправлены на форму заявления на получение Зеленой карты. Вы будете перенаправлены на страницу ввода капчи.

Если вы введете код без ошибок, вы будете перенаправлены на страницу, где вам нужно будет заполнить саму форму заявления.

Шаг 2

Обратите внимание, что информация в бланке грин-карты США представлена только на английском языке. Сначала вам будет предложено ввести свои данные — имя, фамилию и отчество.

Если у вас нет среднего имени, вам нужно установить флажок рядом с выбором без среднего имени.

Шаг 3

Далее вам нужно будет выбрать свой пол в анкете на получение грин-карты.

Для вашего удобства рядом с надписью есть значок, изображающий мужчину и женщину.

Шаг 3

Следующим шагом будет заполнение информации о дате и месте вашего рождения.

Сначала вводится дата вашего рождения. Обратите внимание, что сначала должен быть указан месяц рождения, затем день и год.

  Виды сайтов, их структура и типы: полная классификация с примерами. Какие бывают сайты виды?

Затем вы выбираете город, в котором вы родились. Если вы не знаете место своего рождения, отметьте квадратик рядом с неизвестным городом рождения.

Это важно. Если ваш город изменил ваше имя с момента рождения, напишите, как он теперь называется.

Затем выберите страну вашего рождения из развивающегося справочника в Грин-карте США.

Следующие рамки вводят в заблуждение многих заявителей на получение грин-карты США.

Здесь спрашивается, подаете ли вы заявление из страны своего рождения. Если да, то вам не нужно удалять выбор в поле Да. Если вы подаете заявление на получение грин-карты в США из страны рождения вашего супруга или родителя, выберите нет и укажите свою страну рождения.

Шаг 4

Следующий шаг — заполнение паспортных данных. Обратите внимание, что для грин-карты необходимо заполнить данные иностранных документов. Российские паспорта не принимаются. При заполнении этого пункта нужно быть очень внимательным, проверяя каждую букву и цифру.

Пункт B в данном контексте необходим для участников грин-карты США, которые по каким-либо причинам не могут предоставить паспортные данные.

Какие существуют ограничения

Обратите внимание, на сколько лет выдается грин-карта. Срок действия ограничен 10 годами.

По истечении этого срока иностранные резиденты должны подать заявление на продление своей зеленой карты, если, конечно, за пять лет они не получили гражданство. Однако помните, что сам режим является бессрочным — заменить можно только карту.

Не следует забывать и о других ограничениях, особенно в отношении тех, кто намерен оправдать свой статус позже.

  • пребывать в США нужно не менее 180 дней в году;
  • чтобы подать ходатайство на гражданство, нужно прожить в Америке не меньше 30 месяцев за 5 лет, предшествовавших подаче заявления;
  • владелец карты не может голосовать и принимать участие в выборах в качестве кандидата;
  • не разрешено занимать государственные посты и вакансии в политической сфере.

Если возникают достаточные причины, по которым держатель карты отсутствовал в стране в течение более длительного периода, их необходимо продемонстрировать. В противном случае карта будет аннулирована.

Обязанности владельца грин-кард

Планируя иммиграцию в США, вы должны не только знать, зачем вам нужна грин-карта, но и помнить об обязательствах, которые она накладывает на владельца.

  • своевременное обновление документа;
  • соблюдение законов американского государства;
  • ежегодное декларирование доходов и оплата всех предусмотренных налогов в полном объеме;
  • поддержка государственного строя США и отсутствие попыток его изменить;
  • постановка на военный учет для мужчин 18-25 лет (служба в армии не является обязательной, но пребывать на учете обязаны даже мигранты);
  • соблюдение сроков пребывания на американской территории;
  • при переезде в другой штат и смене места жительства – регистрация по новому адресу и уведомление об этом USCIS (Служба гражданства и иммиграции США).

Если карта была получена при устройстве на работу, желательно проработать в компании не менее шести месяцев. Это позволит избежать подозрений в быстром увольнении. В противном случае вас просто обвинят в мошенничестве, а документ будет аннулирован.

Типы грин-карт

Виды грин-карт.

Законодательство США предусматривает различные типы грин-карт в зависимости от причины выдачи.

  • постоянная работа в американской компании;
  • воссоединение с семьей;
  • брак с гражданином Америки;
  • статус беженца;
  • выигрыш в диверсификационной лотерее;
  • усыновление американским гражданином;
  • вложение инвестиций.

Владельцы «зеленой карты» могут находиться в США неограниченное время без ограничений. Однако в некоторых случаях выдается зеленый статус, срок действия которого не превышает двух лет.

Со временем, если они не собираются получать гражданство, они могут заменить его на постоянный документ, который должен обновляться каждые 10 лет.

Выдано временных зеленых карт:.

  • тем, кто вступил в брак с гражданином США менее 1,5 лет назад;
  • инвесторам;
  • несовершеннолетним детям основного мигранта;
  • тем, кому была выдана виза EB-1 в США (лица с экстраординарными способностями).

Этот тип карты называется условной картой, и иммигранты получают режим CR (условного резидента). Претендент имеет те же права и обязанности, что и постоянный житель. На них нет никаких ограничений.

Чтобы навсегда заменить условную карту резидента, вы должны подать заявление в USCIS после двух лет пребывания в США.

Заявление должно быть подано за 90 дней до истечения срока действия карты. В противном случае карта станет недействительной, и вы не получите замену карты.

Оцените статью
Бизнес блог