Как писать книги: подробное руководство для начинающего литератора. Как начать писать книгу

Для начала вам нужно выбрать тему. Подумайте, почему вы хотите написать свою книгу и кому она может быть интересна. Что вы могли бы сказать такого, что было бы интересно вашим читателям? Вы можете захотеть стать знаменитым, как Джоан Роулинг — и это ваш выбор.

Как написать книгу: советы, лайфхаки, инструкции

Возьмите ручку, откройте блокнот, откройте клавиатуру компьютера и — пишите!

Писать книгу ради более высокой зарплаты или репутации — утопия. Это не та работа, которая сделает вас богатым и знаменитым в кратчайшие сроки. Есть и исключения — серия книг Дж. Роулинг «Гарри Поттер», «Сумерки» Стивени Майер, «50 оттенков серого» Э.Л.. Джеймс», — говорит наш новый эксперт. Подробнее об этом читайте в новой статье в нашем блоге.

Из этого материала мы узнаем, что

  • Цель
  • Составление плана и набросок сюжета
  • Редакция текста
  • Ловим вдохновение
  • Пишем интересно
  • Секреты хорошего текста

Этап первый: цель

Цели будущих книг включают

  • донесение до читателя собственной идеи, образа, истории;
  • создание бестселлера;
  • заработок денег;
  • достижение славы, известности.

Стать знаменитым и назвать себя по имени вряд ли получится в ближайшее время. История показывает, что большинство авторов книг становятся знаменитыми после выхода на пенсию. При жизни их ждали критика (не всегда конструктивная), зависть и лесть. Будьте готовы к тому, что в течение некоторого времени все письменные задания будут храниться в ящике стола. Вы можете разослать свою рукопись во все издательства и ждать славы, авторских прав, славы. Не факт, что они этого не понимают. В большинстве случаев картина иная: автор публикует работу, которую он выстрадал, за свои деньги. Это не прибыль, а расточительство. По какой-либо причине; читать. Автор пишет не только для читателя, но и для себя. Написание книги должно приносить удовольствие. Вы должны попытаться опубликовать свою книгу, однако не следует становиться одержимым.

Вам нужно бороться за публикацию своей книги

Вы должны попытаться опубликовать книгу, однако не следует становиться одержимым.

Таким образом, для создания книги вам необходимо следующее.

  • тяга к творчеству;
  • желание сочинять текст;
  • умение писать (наличие таланта приветствуется);
  • свободное время, поскольку работать придется регулярно, иначе охладеет пыл, появятся более важные дела, замучают сомнения, просто одолеет лень;
  • вдохновение, хотя без этого тоже можно.

Алексей Морканов.

‘Мы обязаны делать наших клиентов счастливыми во всех отношениях!’

Алексей Молчанов, основатель международной компьютерной компании Envybox

Текущая ситуация в стране и мире с каждым днем набирает все большие обороты.

Сегодня каждый предприниматель задается вопросом: «Что теперь будет с моим бизнесом?».

Если вы поддадитесь всеобщей панике и «заморозите» работу своей компании, то ничего хорошего не произойдет. Если вы обнаружили, что кризис неизбежен, а доходы вашей компании уже начали снижаться, не прерывайте свою деятельность. Не сокращайте рекламу и не прекращайте продвижение своей компании (если, конечно, она не была закрыта в соответствии с государственным законодательством).

Приложите все возможные усилия и заботы для продвижения вашей компании и увеличения притока новых клиентов.

Чтобы помочь вам понять, что делать во время кризиса, вот несколько полезных инструментов, которые помогут вам не только преодолеть кризис, но и победить его.

Ниже вы можете скачать контрольный список простых и доступных инструментов, которые помогут бизнесу стабильно привлекать новых клиентов и возвращать существующих. А в качестве бонуса вы можете бесплатно воспользоваться нашими услугами по увеличению запросов с вашего сайта в течение семи дней и получить скидку 30% на подключение. Желаю вам удачи, новых клиентов и больше продаж!

Важно сразу решить, какого рода книги вы хотели бы видеть в своем будущем — приключения, романтика, полиция, воображение, мемуары и т.д. Посмотрите на книги, которые вы прочитали. Ответ очевиден: нужно читать те книги, которые вы уже читали. Эксперимент никто не отменял, но если это ваша первая книга, пишите о том, что вы знаете, о том, в чем вы очень компетентны и свободно владеете. Вы не разбираетесь в каком-либо предмете? Если персонаж вашей книги бродит по пустыне Сахара и случайно попадает в оазис, вам необходимо узнать как можно больше о Сахаре и о том, есть ли в ней оазис. Автор обязан познакомить читателя с реальной обстановкой, даже если его знания библиографические или источником является интернет. Распространенный образец фраз: «Они бродили со своим караваном по пустыне и, к счастью, оказались в оазисе» — скучно. Читатель не имеет экзистенциального эффекта. И он должен быть удивлен, потому что читатель ждет чего-то необычного.

  Кворк как найти заказ. Кворк как найти заказ?

Этап второй: начало

У вас нет времени? Нет подходящего места? Нет вдохновения? Всегда найдется оправдание. Начните сидеть перед листом бумаги или экраном ноутбука! Каждый кабинет может быть переоборудован в офис. Даже если это не кабинет, а просто табурет … Начало — это условное название книжного произведения. Есть писатели, которые описывают кульминацию, середину битвы и даже конец в самом начале. И вы можете это сделать, а значит, будет интереснее. В любом случае, вам нужно написать свое первое творение, а затем написать все красиво, заполнить недостающие части, иметь введение, основные части и финальный код. Что писать. В книге «Bird by Bird» Энн Ламотт говорит, что если вы не знаете, что писать, начните как ребенок — огромный материал. Разве детство — это плохо? Расскажите ей, даже если это грустная история. Красочное детство помогает писать красочные книги. Чтобы работа над книгами приносила удовольствие, необходимо выделить «свое» творческое время. Это дни, когда мозг более склонен к умственной деятельности. Существует также спонтанный импульс к сочинительству. Это не следует игнорировать, но вы должны уметь использовать то, что вы можете написать, и создать банк идей. Привыкните вести блокнот, блок заметок, чтобы подготовиться к неожиданным визитам музы. Подойдет любой гаджет. Хорошие идеи приходят неожиданно, но они также и уходят, поэтому важно вовремя их записать, чтобы не пропустить. Знаменитую Джоанн Лоринг заставили писать на салфетке в кафе. К сожалению, это произошло потому, что муза подкинула ее в тот момент. С другой стороны, человек, пишущий что-то в блокноте, не кажется таким странным, как пишущий на руках, ногах или в других местах. Итак, время «работать». Если у вас ночной образ жизни, вы, скорее всего, будете писать до самого вечера и ночи. Если вы любите утро, вставайте пораньше и идите! Не уверены, кто вы? Подумайте о своей оценке. Когда вы чаще всего давали уроки? Так что теперь. Не волнуйтесь, если сначала вы не можете ничего придумать. Одни люди едят гвозди, другие играют музыку. Некоторые сопровождают кошек, собак, другие ищут идеи в стороне. Все возможно. Никто не должен бояться спрашивать других. История литературы полна примеров того, как даже «великие» писатели использовали чужие идеи. Приобретите «Мертвые души» Пушкина в подарок Гоголю.

Если поначалу ничего не приходит в голову, это неважно; вы сможете опубликовать свою книгу.

Если поначалу ничего не приходит в голову, это не имеет значения.

Заведите будильник и займитесь своим расписанием. Например, Джек Керуак зажигал свечу во время работы. Это был сигнал его мозгу, что пришло время творить.

Как правильно писать книгу: советы начинающим писателям

Как написать книгу: полное руководство для начинающих писателей

Как и в любом начинании, каждый потенциальный Хемингуэй обладает безграничным энтузиазмом, энергией и верой в свои силы. Однако по мере продвижения работы некоторые писатели теряют желание выполнить задание. Они сталкиваются с реальностью, что не все идет гладко. Они не могут построить сюжет, их стиль несовершенен, а иногда у них нет ни мыслей, ни идей.

Чтобы избежать этого, нужно с самого начала понять, что написание собственной книги — это огромное предприятие, которое требует систематической и максимальной отдачи. Не полагайтесь на романтические образы Чарльза Буковски или Хантера Томпсона.

На самом деле, они много работали и часами сидели над черновиком. Только так можно добиться нужных результатов.

Хорошо, понял, с чего мне начать?

Как написать книгу: полное руководство для начинающих писателей

С десятками лиц и событий, растянутых на годы, вам не нужно начинать свою литературную карьеру с многостраничного романа. Сначала вы можете проверить свои силы с помощью короткого рассказа, но это очень дисциплинирует, и как выглядит весь процесс от замысла до воплощения.

  Как сделать бизнес-аккаунт в Тик Ток. Как подключить бизнес аккаунт в тик ток.

Неплохо, а о чем мне писать?

Если вы решили научиться писательскому искусству, но до сих пор не знаете, что сказать своим читателям, то вам стоит поискать Всех авторов можно разделить практически на две категории.

Первая

Это те, кто пишет ради литературной репутации, своего корыстного обеспечения, общественного восприятия и прочих приятных вещей. Таких людей часто называют графическими, и им, скорее всего, не с чем работать. Здесь нет ни логики, ни интересного повествования, ни глубоких выводов.

Вторая

Как написать книгу: полное руководство для начинающих писателей

В эту категорию могут попасть писатели с конкретными мыслями, идеями и реальными историями, которыми можно поделиться. Писательство для них — это органичная форма общения с миром, реализация их творческих идей. Они знают, о чем писать. Потому что они знают, что должно быть написано и кто должен это написать.

Мы должны стремиться быть писателями второго сорта, которых интересно читать. Вы можете стать таким человеком, если ваш творческий импульс основан на идее послания. Постарайтесь получить этот импульс. Так вы с меньшей вероятностью назовете себя дудлером (писателем для писания).

Установите четкие рамки и пишите определенное количество страниц каждый день. Средних показателей не существует. У всех по-разному. Все зависит от объема выполняемой вами работы. Например, вы можете написать короткий рассказ за два дня, а сложный роман — за шесть месяцев.

После того как вы поставите окончательную точку на книге, сохраните ее примерно на две недели или больше. Нужно иметь свежий взгляд, чтобы увидеть недостатки, которые не были очевидны, когда вы работали над произведением. Будьте готовы к потере значительной части объема после обработки.

Пошаговые инструкции по изданию вашей книги:.

  1. Редактируйте книгу с максимальной строгостью. Если вы видите, что отрывок сыроват, то без сожаления либо переделайте его, либо выкиньте. В произведении не должно быть ничего лишнего. Необоснованные эпитеты и метафоры для прозы не подходят.
  2. В вашей работе не должно быть тавтологии, повторов, переизбытка глаголов, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
  3. Если вы знаете человека, который знаком с литературой на профессиональном уровне или имеет чутье от природы, то попросите его прочитать книгу. Он укажет вам на неточности и ошибки, которые были упущены.

Решите ли вы опубликовать свою книгу, зависит только от вас. Все писатели хотят, чтобы их произведения читали и ценили, но многие избегают представлять их публике. У вашего творчества есть несколько вариантов:.

  1. Самиздат. Если вы хотите показать творчество только близким людям, то вам подойдет вариант издания собственными силами. Все, что нужно – это обратиться в местную типографию либо издательство, где можно заказать печать необходимого количества экземпляров книг.
  2. Издательство. Этот способ публикации подходит вам, если вы хотите большего. Ознакомьтесь с сайтами крупных издательств, оцените, в какое из них подойдет ваше произведение. Но на одном варианте останавливаться не стоит, отправляйте работу в разные компании. Так вы повышаете свои шансы на успех.
  3. Интернет-площадки. Есть еще один способ заявить о себе – литературная площадка. Их существует великое множество, поэтому вы сможете подобрать ту, которая будет для вас комфортна. Возможно, найдя поклонников своего творчества, для расширения аудитории вы заведете блог или откроете сообщество в социальных сетях.

Самостоятельное издание для продажи

Если вы хотите издать свою книгу и продавать ее самостоятельно, это дешевле, чем обращаться в издательство. Вы получаете права на маркетинг, устанавливаете цену и рекламируете его. Во-первых, вам необходимо нанять дизайнера для создания обложки, а также корректора и редактора, чтобы убедиться в безупречности текста.

Чтобы опубликовать себя, необходимо получить авторские права. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на правительственном сайте. Вам также необходим 13-значный код ISBN. Это делает вашу работу доступной в книжных магазинах.

Издание электронной книги намного дешевле, чем издание печатной книги, но приносит меньший доход. Например, вы можете продавать через Amazon.

Как написать аннотацию к книге

Написать хорошую книгу — это половина успеха. Большое внимание уделяется резюме. Это является визитной карточкой книги. Люди используют его, чтобы решить, стоит ли читать ту или иную книгу. Резюме пишется примерно в 1500 слов. Описание проекта должно соответствовать им, а конец сюжета должен держаться в секрете.

  Как удалить отзыв с: простой гайд. Как удалить отзыв на яндекс.

Структура резюме выглядит следующим образом

1 Где и когда? Декорации Где и в какое время происходит действие
2 Кто? Главный герой Кто он и чем интересен
3 Что? Проблема Описываем проблему
4 Почему? Мотивация Что герой теряет, если не решит ее
5 Почему нет? Интрига Дразним читателя и описываем препятствия на пути к счастью.

В соответствии с этой схемой вы можете написать краткий план. Ваша следующая задача — отредактировать текст так, чтобы он соответствовал вашей целевой аудитории.

1. если читатель — человек без литературного вкуса, книга описывается простым, неприукрашенным языком. Подчеркните, что является захватывающим, полезным или интересным. На своем языке вы должны уверить читателя в обычных удовольствиях — смехе, страхе и т.д.

Ваш роман рассказывает о женщине, которая влюбляется в женатого мужчину.

2. если книга написана для людей с хорошим литературным вкусом, подчеркните эстетическую красоту текста и его высокое качество.

In Front of You — роман о болезненных и сложных чувствах, которые главная героиня испытывает к мужу другой женщины.

Как писать книги, чтобы зарабатывать?

Все современные писатели хотят не только писать, но и зарабатывать деньги. Как правильно написать книгу, чтобы получить прибыль:.

  1. Выбрать востребованный жанр.
  2. Создать собственный стиль.
  3. Структурировать произведение.
  4. Интриговать читателя: аннотацией, введением, обложкой.

Писать о том, что интересует людей сегодня, — это половина успеха. В число востребованных товаров входят.

Стиль «изюминки» поможет вам выделиться на фоне конкурентов, а правильная структура поможет читателям найти то, что они ищут.

Обложки книг должны стимулировать воображение. Сходите в магазин и изучите самые продаваемые книги. Регулярное использование:.

Пусть ваша обложка выглядит нестандартно. Обычно все, что стимулирует воображение, становится все более популярным.

4. использование нумерологии. Классическим примером является стихотворение А. Брока «12». Это совершенное число во всех отношениях: двенадцать апостолов, двенадцать месяцев в году. Числа 3, 6 и 7 часто используются в литературе.

Как начать писать книгу: выберите лучшее время

Садитесь и пишите. Не думайте о грамматике, слогах или других синтаксических моментах. Запишите свои мысли и отредактируйте их позже.

Делайте это нелинейно, начиная с середины, конца или увлекательной сцены. Берите то, что вас возбуждает. Затем разделите роман на главы и допишите недостающие части.

Например, Лев Толстой любил писать по утрам, когда его голова была полна свежих мыслей. Выберите удобное для вас время, но работайте систематически.

Используйте следующие советы для создания пролога

  • выберите лучшее начало, касающееся вашей темы;
  • используйте ложный пролог;
  • дайте читателю почувствовать «вкус» книги в самом начале.

Неправильный пролог означает включение в начало поэтапных сцен. Таким образом, читатель будет сразу впечатлен и заинтересован в развитии и результате.

Как написать книгу: план

Начните с составления плана или контрольного списка. Таким образом, вы сможете постепенно объяснять события и продвигать сюжет, ничего не теряя.

Как вы пишете роман? Первый ответ: что для вас значит хороший роман? Изложите свои мысли на бумаге. Может быть:.

  • яркий главный герой;
  • вторжение инопланетян;
  • описание пейзажей и взаимоотношений.

Вы можете сделать все! Вы также можете создать карту памяти или использовать магнитные панели. Запишите на бумаге эпизоды, мысли, персонажей, которые приходят на ум. Разместите на столе напоминания, которые помогут вам сосредоточиться на рассказе.

Как правильно писать книгу: оставьте редактирование

Основные правила написания книги включают в себя следующие пункты Пишите так, как вы думаете. Эта техника называется свободным письмом.

Главная задача — добраться до основных идей и зафиксировать их на бумаге. Важно сделать это до того, как ваш расчетливый ум начнет отсеивать фразы. Знаменитая новозеландская писательница Кэтрин Мэнсфилд сказала: «Вы не должны ничего записывать».

А Эрнест Хемингуэй советовал «писать пьяным, заботясь о трезвости». Конечно, это не универсальная рекомендация, но смысл в том, чтобы отпустить процесс. Позаботьтесь об этом после того, как вы его уже написали. В противном случае он грозит разбить любые предложения.

Чтобы написать книгу, необходимо выполнить следующее упражнение. Вспомните лучшие идеи за последние 24 часа и воспроизведите их на бумаге в течение пяти минут без перерыва. Если после прочтения то, что вы написали, понятно другим, это не главная мысль. Повторная попытка.

ПРИМЕЧАНИЯ.

Оцените статью
Бизнес блог