Как перестать заниматься самобичеванием и ненавидеть себя: 5 важных шагов. Что делать если ты ненавидишь себя

Допустим, у кого-то есть причина ненавидеть вас, но это легко отрицать. Например, кто-то ненавидит вас за то, что вы из Канады, хотя на самом деле вы из Канады. Вы можете сказать: «Но я из Канады». И ответ, который вы получите, будет «очень плохо».

Селфхарм: почему люди наносят себе увечья и что с этим делать

Самоповреждение — стремление к самоповреждению — становится проблемой в современном мире. Число людей, причиняющих себе физическую боль, чтобы облегчить эмоциональную боль, постоянно растет. В большинстве случаев такое поведение начинается в подростковом возрасте, но если его не лечить, оно может стать разрушительной привычкой во взрослой жизни.

Почему люди прибегают к такому способу решения внутреннего конфликта? Каковы альтернативы? Как ведут себя самые близкие люди? Мы обсуждаем этот вопрос с психологом и человеком, пережившим самоубийство, Юлией Метелицей.

Почему это происходит

Если человек раним, это признак его сильной внутренней боли и одиночества. Так он избавляется от боли, объясняет Юлия Метелица, потому что другого способа он не знает.

-Корни такого поведения лежат в воспитании. Мы привыкли говорить нашим детям: нельзя плакать, нельзя капризничать, нельзя ничего делать. В результате вы вырастаете человеком, который не имеет права выражать свои чувства, не знает, как это делать, и хранит все в себе. И в какой-то момент дух не выдерживает.

Систематическое унижение, физическое, сексуальное и психологическое насилие может привести к длительной внутренней боли. Ситуация усугубляется тем, что человек не обращается за помощью.

Самоповреждение также является симптомом целого ряда психических расстройств, включая посттравматическое стрессовое расстройство.

Виды селфхарма

Виды самоповреждений

Существует множество способов причинения себе вреда. Некоторые из наиболее распространенных: — самоповреждение.

  • нанесение ссадин, царапин, порезов;
  • причинение боли с помощью ударов, ушибов;
  • нанесение ожогов: тушение сигарет и других горящих предметов о свою кожу;
  • вырывание волос на голове и теле (трихотилломания);
  • нанесение татуировок с целью испытать боль;
  • прыжки с высоты;
  • сознательное лишение себя пищи и воды;
  • сознательное регулярное употребление алкоголя, сильных веществ, оказывающих опьяняющий эффект.

Основным методом лечения самоповреждения является поиск альтернативных форм поведения, замена рискованного поведения на более социально приемлемое, нетравматичное поведение.

Осознаем проблему

Первое, что вам нужно сделать, это понять, что ненависть к себе не существует, это чужое, ужасно неправильное и необоснованное чувство от кого-то другого. Возможно, это было давно, когда вы были ребенком, маленьким беззащитным существом, верившим всему, что говорили ей взрослые.

Вполне возможно, что вам говорили, что вы бесполезны, не нужны, уродливы, бесполезны, бесполезны или глупы. Вы поверили, что … Теперь вы должны признать, что вас воспитывали так хорошо, как только могли, и что у ваших матери и отца, вероятно, были родители, которые воспитывали их так же.

Часто эмоциональное бремя, травмы и проблемы передаются из поколения в поколение. В конечном итоге такое отношение может привести к чувству отвращения и ненависти к себе.

Этот процесс совсем не быстрый и иногда очень болезненный, поэтому для избавления от него требуется время. Если в эти дни вы только и делаете, что ненавидите себя, вряд ли вы избавитесь от этого за несколько недель.

Но хорошая новость заключается в том, что вы можете это сделать. Верьте в свои силы и настойчивость, у вас все получится!

Начинаем работу с негативными установками

Чтобы освободиться от самоуничижения, вы должны научиться заменять свое обычное поведение и бросать вызов своему внутреннему судье, который живет внутри вас. Этот процесс включает в себя признание причины этих негативных мыслей и ответ на все нападки, но с более рациональным взглядом на себя.

Вам необходимо бросить вызов некоторым деструктивным формам поведения, которые ваш внутренний голос постоянно подбрасывает вам. Этот шаг предполагает преодоление негатива, который вы бессознательно копируете у своих родителей, знакомых или других важных людей в вашей жизни. Например, если у вас требовательный и авторитарный отец, вам нужно научиться бросать вызов тому, как вы привыкли управлять ситуациями.

  Основные плюсы и минусы жизни в России. Какие плюсы и минусы?

Вам нужно отказаться от моделей боли, которые вы выработали в детстве. Вы сформировали эти защитные механизмы в детстве, но сейчас, во взрослой жизни, все они очень вредны. Например, дети, пережившие в детстве жестокое обращение, когда растут, избегают близости и боятся ее каждый раз.

Как перестать ненавидеть себя: 5 важных шагов

Принятие любви к себе должно делаться не «для галочки», а как будто это ваша работа. Потому что любовь — это не роскошь, это не генетическая привилегия, дающаяся лишь избранным при рождении, а своего рода путешествие к цели, жизненная сила, необыкновенное искусство и важный знак того, что вы должны любить себя как зависящего от этого всю свою жизнь.

Когда вы понимаете, когда и как сказать «нет», это замечательно. Вы должны произнести эту волшебную фразу с кучей чепухи, которая не имеет к вам никакого отношения. Всегда говорите «нет» людям, которые нарушают ваши ограничения или уделяют вам время и внимание без причины.

Почему важно научиться говорить это последовательно? Проясните свою позицию и укажите, когда вы готовы терпеть, а когда категорически не согласны. Слово «нет» может быть очень полезным. Не бойтесь использовать его чаще.

Люди часто считают умение мириться со своими слабостями важным достижением. Однако терпение не означает принятие. Она заставляет людей постоянно быть бдительными, то есть на самом деле она лишь превышает уровень недовольства собой. И вы должны научиться принимать все, что вас окружает, и что бы ни случилось, вы должны работать со своими сильными и слабыми сторонами. Это позволит вам установить максимально тесную связь с самим собой. Эта связь не может быть прервана никем.

Как научиться прощать тех, кто причинил вам боль? Мы должны понимать, что почти всегда за чьим-то поведением, которое кажется плохим, злым и нежелательным, стоит какое-то доброе намерение.

Многие люди поступают так не потому, что они абсолютно жестоки, они просто не знают, что правильно, и ошибочно считают, что такое поведение оправдано. Чтобы научиться прощать других, вы должны осознать свои собственные промахи и ошибки.

Очень важно работать над собственной ненавистью. Это происходит потому, что если вы не примете свои отрицательные качества, у вас никогда не будет возможности научиться прощать других. Если он не будет работать над этими качествами, ему будет еще тяжелее и злее.

Он должен общаться только с позитивными людьми. Даже если создается впечатление, что он всем не нравится, на самом деле он боится отказа и концентрируется на точке зрения другого человека, что делает его менее уверенным в себе.

Вам необходимо удалить из своего окружения сварливых людей, критиков и различных негативных и токсичных людей. Присмотритесь к своему окружению и своим друзьям — если у них те же проблемы, что и у вас, лучше прекратить отношения, чтобы они не погрузились еще глубже в болото ненависти.

Если вы находитесь в отношениях с партнером, который постоянно критикует вас, манипулирует вами, давит на вас и выставляет вас в плохом свете, вы должны прекратить эти отношения и искать кого-то другого, того, кто принимает вас и любит вас со всеми вашими недостатками.

На втором этапе лечения начинаются сеансы психотерапии. Эксперты утверждают, что невозможно изменить сознание мужчины или женщины. Поэтому проводится работа по принятию их образа себя. Категорически нельзя допускать пластических операций и строгих диет, так как это приводит к ухудшению синдрома.

Аня (имя изменено), 22 года, Россия

— Каково ваше нынешнее душевное состояние?

— В данный момент мое душевное состояние находится в состоянии ожидания. Стресс имеет свою цену. Но если вы можете время от времени смотреть «на улицу», то все выглядит не так уж плохо.

— Боитесь ли вы отметин, сталкивались ли вы с ними?

— Да. Я чувствовал себя отчужденным с детства. Я еще не смирилась с импульсивностью и внезапной агрессией, но я выросла с чувством постоянной вины. Когда я честен с людьми и делюсь своим опытом, я кажусь наивным и ленивым, как будто я придумал что-то для себя, чтобы вызвать сострадание. Это заставляет меня смотреть на себя со стороны и заставляет меня ненавидеть себя еще больше.

  Как ответить на вопрос «Чем занимаешься? », «Что делаешь? » прикольно, смешно, остроумно, шуткой? Что можно умное, оригинальное ответить девушке и парню на вопрос «Что делаешь? », «Чем занимаешься? »: список ответов. Вот и хорошо чем вы занимаетесь?

— Когда вы поняли, что что-то не работает? Как был поставлен официальный диагноз?

— После окончания средней школы. До этого были темные периоды: я не знала, куда себя деть, я намеренно искала опасность, связывалась не с теми людьми, ходила одна по ночам — только для того, чтобы со мной что-нибудь случилось. Я просто заблудился; я просто заблудился.

Но однажды я пошел на лекцию о феномене самоубийства в философии и психологии, которую читал психотерапевт. Эта тема была близка моему сердцу. Во время обострения я часто думал о самоубийстве. После лекции я решила пойти к врачу, но не могла найти нужных слов, я плакала, но в то же время чувствовала, что этот человек знает, что со мной происходит. Он дал мне свою визитку и сказал, чтобы я связалась с ним. Я был очарован его ответом.

Из-за загруженности программы я не смог сразу записаться к нему на прием. Полная стыда и самоуничижения, я пошла к другому «спецу». На первой встрече, как он сказал, он отметил, что мое поведение и в целом было горделивым и, как он сказал, неуместным. В тот момент я не удивился, потому что уже был виновен, и я совсем не удивился, потому что меня уже осудили, и я уже был признан виновным в преступлении. Но сейчас я очень зол на то, что такие люди становятся хуже для пациента, который вряд ли осмелится быть менее чем честным. Я сейчас не говорю о его компетентности как профессионала, поскольку именно он поставил мне диагноз, но эмоциональное давление здесь неприемлемо. Диагностика помогла мне лучше понять свое состояние.

— Как ваша инвалидность влияет на ваше взаимодействие с людьми?

— О, я один из этих спокойных «пограничных» людей, в которых есть все опасения. Я кажусь дружелюбной и приветливой, все привыкли видеть меня счастливой. Это еще больше осложняет мою жизнь, страх одиночества приводит к абсолютному хаосу. Если рядом никого нет, я ничего не чувствую. Кем бы ни был этот «кто-то», он не может быть кем-то близким мне. Поэтому в моем окружении много друзей, которые не похожи друг на друга. И именно поэтому я позволяю себе обижаться.

Мое эмоциональное состояние легко меняется. Я начинаю с депрессивных мыслей по утрам, затем нахожу удовольствие в отвлечении своего внимания и — сразу — становлюсь яростным, неуправляемым, провокационным, плаксивым и неуправляемым.

Мои люди счастливы, я действительно заинтересован в них. Они счастливы издалека, и я принимаю всех такими, какие они есть. Это то, что привлекает меня в людях. Но если вы хотите узнать меня получше, нам потребуется время, чтобы установить доверие. Я считаю, что люди вокруг меня по определению преступники, поэтому я думаю о них самое плохое и отношусь к ним с большим подозрением. И мне это тоже не нравится.

Комментарий специалиста:

Маргинальное расстройство личности — это не наказание. Это редко бывает с психическими заболеваниями, и всегда практично предложить минимальную поддержку тем, кто страдает от них. Все зависит от тяжести расстройства: в легких случаях люди учатся жить с ним самостоятельно и интуитивно адаптируются или предлагают самопомощь, читая специальную литературу. В тяжелых случаях требуется профессиональное вмешательство.

Главным конструктивным навыком людей с PDR является способность видеть полтонны жизни не только в конечностях, но и видеть компромиссы. Сексуальным партнерам людей с ППР можно посоветовать быть более терпимыми к ограничениям своего партнера. Важно быть рядом с ними в особенно трудные времена, а не брать на себя особую роль.

Например, доверенное лицо постоянно расстраивается из-за нечестности людей. Ему или ей трудно каждый раз сталкиваться с несправедливым отношением. Из-за слабости своего характера он или она постепенно начинает обвинять других в трусости. Результатом является самоотрицание.

Наихудшие последствия

Если неуверенность в себе не удается преодолеть в долгосрочной перспективе, она начинает приводить к серьезным психическим и поведенческим расстройствам в зрелом возрасте. Разочарование может проявляться в разных формах. Некоторые люди демонстрируют патологическую зависимость от мнения окружающих, некоторые испытывают постоянный стресс и избегают решать проблемы, принимать самостоятельные решения или предпринимать самостоятельные действия. А в некоторых случаях уровень самооценки может стать настолько низким, что человек перестает воспринимать себя как самостоятельную личность, пытаясь жить за счет советов других.

  Брифинг что это такое. Брифинг что это такое

Кроме того, возрастные периоды могут привести к определенным проблемам, которые могут включать трудности в общении с другими людьми, тревожность, саморазрушительное поведение (например, употребление алкоголя, наркотиков, саморазрушительное поведение, суицидальные и деформирующие мысли), расстройство сексуальной идентичности, синдром неполноценности).

Если в периоды душевного разлада у вас возникают суицидальные мысли или склонность к самоагрессии, вам следует обратиться к психологу, психотерапевту или психиатру.

Что делать, если я недовольный собой человек?

Прежде всего, не стоит паниковать. Все проблемы могут быть решены, а наше представление о себе может измениться. Но как. — спросите вы, и вот как.

Самолечение

Советы психолога по улучшению качества жизни недовольного собой человека:

Самым важным действием на пути к «исцелению» является определение проблемы, а затем выявление и локализация личностных черт или моделей поведения, которые препятствуют легкой и свободной жизни. Далее важно понять, что конкретно нужно сделать, чтобы начать изменения, чтобы обрести уверенность в себе. Для каждого человека эти шаги будут разными.

Кто-то однажды написал в Twitter, что Джеймс Алтучер = #humangarbage. Мы не знаем, почему появился такой твит. Я не знаю, кто этот человек. Но какое-то время я был зол. Я не последовал предыдущему совету.

Симптомы болезни

Синдром чрезмерной тревожности проявляется в постоянном желании смотреть на свое отражение и оценивать свою внешность, а также в страхе быть сфотографированным. Женщины, озабоченные своей внешностью, постоянно сомневаются и пытаются скрыть свои недостатки от близких.

Проявление синдрома дисморфофобии влияет на все сферы жизни, поскольку пациенты теряют интерес к учебе и работе и стремятся к социальной изоляции. Если их не лечить, они становятся одержимыми спортом и диетами. Женщины начинают копить деньги на операцию. Следующие проблемы:.

  • злоупотребление алкоголем;
  • потеря концентрации;
  • панические атаки;
  • поиск способов избавления от имеющихся дефектов.

У женщин симптомы могут включать использование большого количества косметики и выбор одежды больших размеров, чтобы скрыть дефект. Важно начать лечение как можно скорее. Необходимо использовать психотерапию, а иногда требуется медикаментозное лечение.

Причины возникновения

Существует прямая зависимость между эффективностью психотерапии и точным пониманием причин синдрома дисморфического расстройства тела. У мужчин или женщин это расстройство может развиться по следующим причинам

  • биологические – нарушение обмена нейромедиаторов, аномалии развития мозга, наличие генетической предрасположенности женщины или мужчины;
  • психологические – травмы, связанные с критикой, недостатком любви и внимания;
  • социальные – давление со стороны СМИ, пропаганда нездоровых параметров тела, активизация страхов, связанных с одиночеством;
  • личностные – синдром дисморфофобии характерен для людей с такими качествами, как робость и неуверенность, перфекционизм, невроз, повышенная чувствительность к критике.

В редких случаях женщинам или представителям противоположного пола может потребоваться лечение шизофренических синдромов.

Лечение дисморфофобии

Для лечения дисморфофобии у подростков, женщин и мужчин используется строгая психотерапия. Как правило, при обострении депрессии назначается медикаментозное лечение. Антидепрессанты и седативные препараты могут быть использованы для устранения попыток самоубийства, снижения стресса и стабилизации состояния.

На втором этапе лечения начинаются сеансы психотерапии. Эксперты утверждают, что невозможно изменить сознание мужчины или женщины. Поэтому проводится работа по принятию их образа себя. Категорически нельзя допускать пластических операций и строгих диет, так как это приводит к ухудшению синдрома.

Лечение дисморфического расстройства обычно проводится амбулаторно, но в запущенных случаях пациент может быть госпитализирован. Это необходимо, если психотерапия не помогает, если предпринимаются попытки самоубийства и если пациент продолжает скрыто пытаться измениться. Лечение в стационаре изолирует пациента от неблагоприятных воздействий и исключает риск ухудшения состояния.

Оцените статью
Бизнес блог