История создания приложения Тик Ток: когда появился, имя и фото основателя. Кто создал тик ток

А в 2020 году ByteDance открыла офис в Москве, что свидетельствует о планах китайской компании выйти на российский рынок. Надеемся, что вам понравилась история создания приложения Тик Ток, и, прочитав нашу статью, вы получили ответы на свои вопросы.

История создания приложения Тик Ток: когда появился, имя и фото основателя

«Кто создал TikTok?» – частый вопрос пользователей, интересующихся историей рождения любимой социальной сети. В нашем материале вы найдете ответ на свой вопрос и узнаете, как создавалась платформа.

создатель тик ток

Tik Tok — популярное приложение для создания коротких 15-секундных музыкальных клипов. Количество участников превысило отметку в 600 миллионов человек. Основана компанией ByteDance, которая была создана в 2012 году. Оценочная стоимость составляет 75 миллиардов долларов. И конец 2018 года был знаменательным: компания была признана самым ценным мировым стартапом, что повысило популярность ее продукта.

Информация об основателе

Имя и фамилия создателя — Чжан Иминь, 35-летний бизнесмен, генеральный директор известной компании ByteDance. Он также основал приложение TikTok. Раньше я работал над созданием поисковой системы по недвижимости.

О Чжан Имине известно не так много, как хотелось бы:

кто создал фото создателя тик ток

  1. Он не так часто появляется в прессе; о жизни можно судить только по фотографиям, размещенным на странице в Instagram.
  2. 2015: Сдержал слово в Нанкайском университете, где приоткрыл завесу своей жизни, а именно, что был любителем биографий и однажды часами просиживал в библиотеке учебного заведения за чтением книг.
  3. Когда я учился в колледже, я подрабатывал на разработке веб-сайтов, находя и устраняя проблемные места; В результате я познакомился со своей будущей женой.

Сейчас создатель Tik Tok считается одним из самых богатых людей мира с капиталом более 16 миллиардов долларов. Бизнесмен занял 70-е место в списке Forbes, а в 2018 году он занял 25-е место в списке богачей Китая.

Фото создателя Тик Ток

Много фотографий Чжана Имина можно найти на его официальной странице в Instagram. Рабочий коллектив, любимые напитки, собственная машина, фото разных увлекательных мест, все есть.

История Тик Ток

Рассмотрим, что предшествовало созданию знаменитого приложения TikTok и самому моменту появления новой социальной сети.

тик ток история

Формирование приложения

Идея социальной сети с короткими клипами принадлежит программе Musical.ly, которую ByteDance, компания Чжана, купила 9 декабря 2017 года за миллиард долларов. Само приложение было создано в 2014 году Алексом Чжу и Лю Янгом. Здесь вы можете создать небольшое видео и поделиться им с друзьями. В то время было около 100 миллионов участников.

  Что значит инсайт в маркетинге простыми словами. Что такое инсайт простыми словами

В 2015-2016 годах бизнесмен купил еще одну платформу с короткими видеороликами — Xigua Video. Дата конца сентября 2016 года соответствует запуску новой музыкальной социальной сети Douyin вместо Musicali, она доступна только для Китая. Но с учетом того, что к концу года 100 миллионов человек загрузят и зарегистрируют учетную запись, Douyin добьется успеха.

Рождение и выход в свет

Осенью 2017 года появилась копия Douyin под названием TikTok. Запущен в Индонезии, но страной-производителем по-прежнему считается Китай. Платформа теперь доступна для глобального рынка. 2 августа 2018 года произошло объединение двух программ Tik Tok и Musicali, что позволило использовать улучшенный функционал социальной сети. Это сделало короткие клипы с музыкой еще круче.

обучение работе с приложением тик ток

Чжан Иминь также купил всю базу пользователей Musical.ly за 800 миллионов долларов. На сегодняшний день приложение Tik Tok скачали на операционную систему Android (также через эмулятор компьютера) и iOS более миллиарда человек. Он побил все рекорды!

«Кто создал TikTok?» – частый вопрос пользователей, интересующихся историей рождения любимой социальной сети. В нашем материале вы найдете ответ на свой вопрос и узнаете, как создавалась платформа.

Кто создал Тик Ток

Чжан Имин, создатель TikTok

Чжан Имин).
TikTok принадлежит ByteDance, пекинской компании, основанной в 2012 году стартап-разработчиком Чжаном Имином. Еще из банковского колледжа будущий миллиардер мечтал об искусственном интеллекте, поэтому основной идеей собственного стартапа стал машинный алгоритм для изучения привычек пользователей и дальнейшего обучения ИИ на их основе.

Так сегодня работает большинство поисковых систем и мобильных платформ, но десять лет назад такой подход был инновацией. Еще до прихода TikTok Bytedance зарабатывала деньги и славу с агрегатором новостей Toutiao, который работает по похожему принципу: предоставлять читателю новости в соответствии с его личными предпочтениями. До 2018 года Toutiao был ключевым активом Iming, чьи амбиции пошли гораздо дальше.

История стартапа

Со дня основания Bytdance пошла своим путем, отказавшись поддерживать великую троицу китайского ИТ-бизнеса: Alibaba, Baidu, Tencent. Вместо этого владелец компании умело привлекал частные инвестиции, зарабатывал на успешных стартапах и инвестировал в расширение империи Bytedance. Интернет-компания купила несколько музыкальных и развлекательных приложений, объединив их с собственной разработкой Douyin, вышедшей на рынок осенью 2016 года.

Ключевой инвестицией Имина стала покупка Musical.ly дуэтом стартапов Алексом Чжу и Луи Янгом. Платформа представляла собой социальную сеть с возможностью создания музыкальных клипов, обмена сообщениями и проведения прямых трансляций. Bytdance заплатила владельцам Musical.li почти миллиард долларов, но взамен получила монополию в сфере любительского видео, ведь основные конкуренты были поглощены, а некогда популярный Vine умер зимой 2017 года.

На другом конце планеты власти США подозревают стартап в незаконном сборе информации о своих пользователях, большинство из которых — подростки и маленькие дети. По той же причине, что и незаконный сбор данных, государства запретили использование ТТ своим военным персоналом.

История развития приложения

Зрителей уверенно покоряет развлекательное приложение Musical.ly, которое заменило 5-минутные научные ролики на 15-секундные развлекательные ролики.

  Попап (всплывающее окно). Pop up что это.

Хостинг Douyin, принадлежащий Bytedans, стремительно развивается и набирает популярность. Здесь тоже участвуют в коротких роликах, накладывая на них текст, музыкальные пассажи, визуальные эффекты.

Musical.ly и Douyin сливаются. Новообразованная платформа под названием Tik Tok выходит на мировой рынок.

Монетизация сети. Открытие офиса в России. Начинается сотрудничество со Сбербанком и Pepsi Co. Казахстанский рэпер The Limba и группа «Братья Гаязовы» начали свою творческую карьеру с постов на этой платформе.

Сотрудничество с гигантами моды Gucci и Dolce&Gabana и другими.

Когда Тик Ток появился в России

В России с роликами известной сети успели ознакомиться немного раньше, чем она въехала в страну. Видео были загружены и распространены с использованием других сетей. В 2019 году офис был открыт, что свидетельствует о важности этой аудитории для создателей и владельцев приложения. Теперь помощь пользователям оказывают русскоязычные модераторы, поддержка осуществляется на русском языке.

  • Любой может зарегистрироваться бесплатно. Навигация по приложению проста. Сразу после установки доступен просмотр видео. Инструкции по созданию собственных видеороликов и добавлению к ним эффектов довольно просты.
  • Приложением ежедневно пользуется большая, очень активная подростковая аудитория. Возраст большинства участников колеблется от 14 до 19 лет и редко превышает 21 год. Конечно, среди подписчиков есть и люди намного старше. Например, у мировых звезд, таких как Селена Гомес, Арнольд Шварценеггер, Ариана Гранде и другие, есть свои аккаунты, но в основном общение происходит между сверстниками, молодыми жизнерадостными людьми.
  • В большинстве случаев в социальной сети царит позитивный настрой. Много видео и положительных отзывов.
  • Короткие видеоролики, в основном забавные, вызывающие интерес и вызывающие смех. Никаких длинных скучных видео.
  • Легкость выражения своего творческого мышления чрезвычайно важна. Стать членом сообщества очень просто. Легко использовать обширную библиотеку музыки, эффектов, наклеек и многого другого. Простое обучение подскажет, как лучше всего это сделать. Кроме того, позитивная аудитория часто лояльна к идеям и видео, которые приносит новый участник. Начинающего автора легко завести.
  • Все это подкрепляется грамотным и успешным маркетингом, что позволяет такой сети выдерживать жесткую конкуренцию и побеждать в борьбе за внимание пользователей среди интернет-гигантов.
  • Малый бизнес использует платформу для поиска целевой аудитории.

И это легко сделать: даже 13-летние хорошо умеют снимать видео. Кроме того, платформа не останавливается, она постоянно развивается. Открываются новые функции и интересные возможности.

Сколько пользователей у приложения в мире?

Когда оценивают объем аудитории проекта Imin, оперируют цифрами от 1 до 1,2 миллиарда. Для сравнения: это количество людей, населяющих целые страны, например, Индию или Китай. Ежедневно к приложению TikTok заходят до 700 миллионов человек. В основном это молодые люди в возрасте от 14 до 15 лет.

  Как получить больше подписчиков в Twitter в 2021. Как набрать подписчиков в твиттере?

В нашей стране приложение появилось не так давно. Для TikTok не имеет значения, где живет пользователь: платформа мультиязычная, адаптированная под любые нужды.

Идея социальной сети с короткими клипами принадлежит программе Musical.ly, которую ByteDance, компания Чжана, купила 9 декабря 2017 года за миллиард долларов. Само приложение было создано в 2014 году Алексом Чжу и Лю Янгом. Здесь вы можете создать небольшое видео и поделиться им с друзьями. В то время было около 100 миллионов участников.

Рождение и выход в свет

В сентябре 2017 года ByetDance запускает копию Douyin в Индонезии под названием Tik Tok. Страна происхождения по-прежнему Китай. 2 августа 2018 года Tik Tok объединяется с Musical, и начинается новая эра коротких клипов.

Многомиллионная пользовательская база Musical.ly обошлась в колоссальные 800 миллионов долларов.

На сегодняшний день количество загрузок приложения Tik Tok на платформах App Store и Play Market превышает один миллиард.

Создав два приложения, которые работают как зеркало, ByteDance можно развивать, не нарушая законов страны. Douyin работает для китайской аудитории, а Tik Tok работает для остального мирового рынка.

Со своей стороны, Чжан, кажется, понимает, что он очень важен для современного общества, и отождествляет себя с основателем Facebook Марком Цукербергом и основателем Uber Трэвисом Калаником.

Даже не спрашивайте. Да, Чжан попробовал все функции после создания Tik Tok. Долгое время он только смотрел клипы TikTok, не создавая их сам.

Йимин создал приложение и подумал, что это продукт для молодежи. Позже компания ввела правило: создавайте собственные видео в Tik Tok и они должны набрать не менее 100 000 лайков. В противном случае сотрудникам придется отжиматься. Это был большой шаг для Чжана и всей его команды. Теперь вы можете наслаждаться результатом плодотворной работы.

Фото создателя Тик Ток

Предлагаем вам посмотреть опубликованные фотографии того, кто создал Tik Tok, самое популярное приложение 21 века. Посты с официальной страницы Чжан Имина в Instagram — yimzhang.

Чжан Селфи

Селфи-тест с автоспуском

Создатель Tik Tok фотографирует Лос-Анджелес

Вечерний Лос-Анджелес из окна отеля

Чжан Имин с персоналом

Чжан Иминь с коллегами на работе

Китайские руины

Разрушенный и заброшенный город в Китае

Закат для разработчиков Tik Tok

Закат для Чжан Имина

Наконечник

Сохраняй спокойствие и никогда не сдавайся

Оцените статью
Бизнес блог