Как мы самостоятельно, без издательства, выпустили книгу. Как издать свою книгу

Несколько издательств предложили опубликовать мою книгу за свой счет, даже если никто не запрашивал и не читал рукопись книги. Один автор ясно написал, что если бы я был известным блогером (десятки тысяч подписчиков) или медийной личностью, я бы даже был готов публиковать фотографии своих домашних животных или рецепты моей матери.

Как издать собственную книгу. Полезное руководство

Увлекательная детективная и фантастическая научная фантастика, романы и поэзия. Автор каждого произведения мечтает увидеть его в печати. Напечатать книгу довольно просто, но этот процесс требует особого подхода, и автору необходимо учитывать различные нюансы.

Первое, что вам нужно сделать, это найти издательство, специализирующееся на печати книг. Поиск не является проблемой; вы можете просматривать веб-страницы, найти нужную компанию в тематических списках или спросить друзей, которые уже сталкивались с подобными проблемами.

Советы. Поскольку цены на печать книги в разных издательствах могут отличаться, рекомендуется обратиться одновременно в несколько компаний и выбрать наиболее привлекательное предложение. Если ваше творение пользуется успехом у читателей и хорошо продается, вы можете напечатать свою книгу за счет издательства. Главное — начать.

Вам необходимо тщательно проверить свою рукопись на наличие ошибок (опечаток) и принять во внимание тот факт, что она должна быть правильно оформлена (заголовок, подзаголовки и т.д.). Это важный нюанс. Ни одному читателю не понравится читать безграмотное, плохо сформированное произведение.

Думаете, вы сможете сделать это сами? Прекрасно, вы можете отправить свою книгу непосредственно в издательство. Если вы сомневаетесь, разумнее воспользоваться услугами профессионального корректора или куратора. Помните, что вам придется заплатить некоторую сумму за их работу.

Печать вашей книги с помощью Rolix.

Основным критерием, влияющим на стоимость публикации вашего произведения, является объем, который рассчитывается по авторскому листу. Традиционно это 40 000 пустых символов, набранных в текстовом процессоре. Поэтому вы можете использовать возможности компьютерных программ, чтобы самостоятельно рассчитать приблизительную стоимость изготовления проекта. Помните о конкретном размере шрифта и интервале между символами (10 и 1,5).

Бланк должен получить номер, соответствующий международным стандартам. Для романов, рассказов и поэзии это ISBN, для журналов — ISSN. Первый выдается Российской книжной палатой при предоставлении документа, подтверждающего право на выпуск печатного издания. Номера ISSN предоставляются бесплатно как в России (за плату), так и за рубежом. Все, что вам нужно сделать, это отправить заполненную определенным образом форму в агентство в Париже.

Могу ли я напечатать свою книгу без этих номеров? Да, вы можете напечатать свою книгу без этих номеров. Однако вы не можете (официально) продавать свои работы. Поэтому мы рекомендуем вам обратиться к своему издателю, который занимается всеми вопросами, связанными с аутсорсингом. Конечно, если вы хотите издать серию журналов или брошюр, которые будут бесплатно распространяться среди определенной аудитории, вам не нужен ISBN или ISSN.

Как долго издаются книги?

Поскольку издание — это довольно объемная работа, включающая в себя опеку, пагинацию, художественные материалы и печать, весь процесс может занять несколько месяцев. Как правило, от трех до шести месяцев. Наличие готовой полной версии книги (правки, исправления и т.д.) на Typist позволяет ускорить печать. Во многих типографиях есть услуга ускоренной печати, поэтому убедитесь в этом, если хотите, чтобы ваше творение было напечатано как можно скорее. Это физическая потребность всех писателей.

Проницательный писатель долго думает, прежде чем начать искать подходящее издательство для продвижения своей работы на рынок. Как вы можете это сделать? Конечно, книги неизвестных авторов трудно продвигать на рынке, поэтому разумнее дать знакомым, коллегам и друзьям кусочек своей версии. Это отличный маркетинговый трюк и хороший способ продвижения вашего творчества. Если вы уверены, что проект найдет читателей, вы можете заключить сделку о продаже с небольшим книжным магазином или оптовым торговцем.

Сколько стоит книга? Это зависит от вас, но вы должны учитывать стоимость публикации. Обратите внимание и посмотрите на аналогичную печатную продукцию и установите разумную цену. Помните, что каждый продавец требует свой процент от продажи творения. Не забудьте учесть это при проведении расчетов. Не устанавливайте очень высокие цены — важно вызвать интерес читателя к вашей работе. Затем, когда вас узнают, вы сможете диктовать свои условия продавцам и издателям. Так поступают известные авторы.

  Как создать игру на Андроид с нуля самому. Как создать игру на андроид

Нанять новейшую команду для проведения комплексных занятий по переподготовке по всем новым ФСА: аренда, перепись, основные средства, CAPEX, документооборот.

На занятиях вы узнаете, как новые стандарты влияют на налогообложение, научитесь избегать ошибок, поймете, что нужно изменить в вашей отчетности и как по-новому провести сверку.

Курс длится с 1 июня по 30 июня. Места в группах еще свободны. С программой занятий можно ознакомиться здесь

Мы получаем от 20 до 25 заявок в неделю непосредственно через формы на сайте или письма от потенциальных писателей. В 2015 году было выпущено рекордное количество «самоизданных» авторов — девять книг. Средний показатель обычно не превышает пяти дюймов.

Стадия №1: Автор

Идея моей книги возникла в конце весны 2013 года. Эта идея была изложена во время чайных вечеров. Затем я попросил моего помощника, моего партнера, создать приблизительный набросок книги. Он смог реализовать проект за два дня. Затем Ксюша создала первый тестовый макет одной из книг. Конечно, это был общий обзор, но он был. Далее текст был правильно скорректирован, Анатолий проверил его на наличие ошибок и т.д. Все это, и вы можете обратиться в издательство.

И мы начали. Мы разослали «рукопись» во все издательства, которые знали и ждали. Мы подождали некоторое время. Мы ждали неделю. Мы ждали три дня. Нам надоело ждать.

На этом этапе у меня возникает первый вопрос — в правильном ли направлении мы движемся? Со всеми книгами на полках мы не можем этого сделать, не так ли?

И ответ пришел от двух издательств: «Хорошо, мы издадим вашу книгу, мы заплатим вам 6% после продажи». Второй: «Хорошая книга, готова к печати, мы дадим вам 300 книг».

Авторы считают, что им предлагают 5-10% от суммы продажи. Они не указывают точную цену, но когда вы ее находите, оказывается, что это оптовая цена. Оптовая цена составляет менее трети от розничной. Например, книга о стеллажах стоит 500 рублей, опт составляет около 150 рублей. Это означает, что автор должен максимум 15 рублей. Обычно вы печатаете 5000 экземпляров, умножаете на 15 рублей и получаете 75 000 рублей. Это выгодная сделка! Обычно она меньше. Когда автор получает деньги в руки — в том числе, когда речь идет о темной теме, я думаю, это зависит от перспективы книги и отношения издателя.

Так работает рынок. Хорошо это или плохо, но это работает, потому что имеет форму. Но было ясно, что мы не разделяем этот выбор и должны найти свой собственный путь. И мы нашли его: мы сами напечатали книгу, и вот-вот все произойдет!

Я пойду немного дальше и скажу, что после сбора денег на краудфандинговую печать мы получили заявки от всех крупных российских издательств. Кстати, о том, как мы собирали деньги, вы можете прочитать в том же предыдущем посте.

Если в настоящее время в системе нет издателей, это не означает, что никто не должен выполнять эту функцию. Пейджинг, дизайн, пейджинг, фотографии, дизайн, обложка, печать, печать, печать, печать и деньги. Если я должен это сделать, я должен это сделать.

Фото.

Перед тем как книга ушла в печать, мы напечатали тестовый образец, который создали в конспекте, и он нам совсем не понравился. Другое дело — смотреть на книгу через экран компьютера и держать в руках другую книгу. Так что это выглядело как копия: копия.

Фото.

Затем мы решили сделать все заново. Макет и планы были созданы Ксюшей при небольшом моем руководстве. Я сделал собственные снимки внутренних пломб. Типографский шрифт был выполнен самой Ксюшей, которая сейчас является ведущим специалистом. Обложка… Я не знала, как его сделать, поэтому мы сделали все, что могли: пошли с сыном к знакомому фотографу (спасибо за его бесплатную помощь!). ), мы поднялись на сцену, чтобы надеть мантии и принять участие в соревнованиях. Было уже около 10 вечера, Марку нужно было идти в школу на следующий день, но я должна признать его спокойную и зрелую интерпретацию. Было сделано около 300 фотографий. Что мы с ними сделали!

  Квантовый скачок позволяет нам изменять реальности. Что такое квантовый скачок?

Стадия №3: Типография

Теперь о наших отношениях с типографией и о печати самой книги. Как я уже сказал, мы отпечатали его на ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Парето-Принт». Не считайте это рекламой. Но это, конечно, одна из лучших типографий в России. А поскольку они находятся очень близко к Москве и имеют офис в Москве, у них очень мало конкурентов. Если вообще не будет.

А теперь единственный недостаток. Заключить контракт с этой компанией не проблема, но это требует времени, так как необходимо пройти множество согласований. Вам не нужно ничего делать, вы просто должны ждать. Они явно экономят время менеджеров, которые не успевают обрабатывать все запросы клиентов. Это исключительно наше личное мнение, и оно определяется количеством попыток связаться с директором для немедленного выяснения его или проблемы. Вместо того, чтобы просто отвечать на вопросы по телефону, на что уходило 1-2-5 дней (он не поднимался и не возвращался), или отвечать на электронные письма. Менеджеру всегда помогает менеджер по продажам в Москве (в данном случае). Его телефон всегда доступен, он отвечает, узнает, снова звонит.

После того как все планы будут доработаны в соответствии с требованиями и получены необходимые разрешения, наступает время ждать печати. Прямой производственный цикл печати книги длится два-три дня, в то время как печать на машине занимает всего несколько часов. Однако после поступления файлов на FTP типографии требуется от двух до трех недель, чтобы выпустить заказ на печать. Обычно их на два больше. Я присутствовал при процессе печати наших книг и сам видел, насколько тщательно они относятся к каждой версии. Я думаю, что по какой-то причине на печать ушло две недели.

Печатники открыты для общения. Они даже позволили мне увидеть процесс. Я смог создать короткое видео о том, как печаталась книга «Простая наука».

Наконец, книга ежедневно доставлялась третьему лицу, как было указано в договоре. Это фантастика! Сама традиция не обошлась без приключений, но об этом я рассказывать не буду, потому что речь пойдет не о процессе печати книги.

Продажа книг

Книга уже напечатана и находится на нашем складе. Теперь дело за тем, чтобы продать их. И это особая история, которая только началась, но я думаю, что она не менее захватывающая. Так что если у вас есть идеи, как и где продвигать книгу, я буду очень благодарен. Особенно если вы являетесь контактным лицом для конкретного умного человека или компании. Кстати, поскольку мы планируем издать четыре книги в серии «Простая наука», у нас, похоже, нет другого выбора, кроме как идти по кривому и странному пути.

Пока что на нашем сайте вы можете купить только книги для детей. Тем не менее, это правда, что некоторые люди в Минске уже распространяют книги в Беларуси. Вот их контактная информация.

Фото.

В январе выйдет вторая книга из серии «Простая наука», а в марте и июле — четвертая.

Кстати, я почти забыл об этом! Сейчас я еду на машине в Большой адронный ускоритель, т.е. ЦЕРН в Женеве. Если у кого-то есть идеи о том, что там может быть интересного, или вопросы об ускорителе — пишите. Я постараюсь найти все и сделать фото и видео.

Максим Ильяхов — автор КБ Артема Горбунова и создатель сервиса «Главред».Главред.Автор книги «Главред».Write, Cut: как создавать мощные тексты»..

Анализируем рынок

Что мне делать, если я решил обратиться к издателю? Первое, что вы должны сделать, это проанализировать свой рынок и решить, какие рукописи вы хотите подать.

  Американский образ жизни. Как живут в америке обычные люди.

Например, вы хотите издать книгу о том, как выращивать растения в домашних условиях. Сначала посетите сайты «Озон», «Лабиринт» или книжных магазинов, чтобы узнать, какие издательства выпускают книги по данной теме. Обратите внимание на самые продаваемые издания и на то, как оформлены эти книги.

Чтобы получить полный список издательств по определенной теме, вы также можете набрать в поисковой системе «издательство + тип книги».

Затем изучите сайты этих издательств и их аккаунты в социальных сетях. Поскольку ситуация постоянно меняется, важно знать, какие книги выпускаются издательствами в настоящее время. Например, издательство, которое всегда выпускало книги в определенном жанре, может перейти на другой жанр.

Важно заглянуть в раздел книг и справочников, чтобы узнать, что нового появилось.

Решите, что важно лично для вас. Тот факт, что книга опубликована? Доход; качество книги? Скорость производства? Пресс тал? Работаете ли вы с каким-то конкретным автором? Это определит издателя, которому вы отправите свою рукопись.

Если вы не хотите, чтобы ваша книга была опубликована в определенном месте, предпочтительнее написать во все подходящие издательства одновременно (а не по одному разу, так как вам придется долго ждать или ответа может вообще не быть).

Куда писать?

После того, как вы выбрали издательство, наступает подходящий момент для подачи вашей рукописи. Большинство издательств имеют на своем сайте раздел «Для авторов» или «Для новых авторов». Например, у МИФа есть один здесь.

Обычно там есть подробные инструкции о том, как и куда подавать рукописи. Указаны контактные данные редакторов или есть специальные формы для заполнения.

Прежде чем книга будет представлена авторам МИФ, необходимо заполнить специальные формы.

Существует также общее мнение, что никто не читает The Vine, потому что рукописи туда отправляют все кому не лень. И если вы отправите туда свою рукопись, она наверняка затеряется, и вы ее никогда не увидите. Однако это не так.

Решение о публикации книги зависит только от того, сможет ли издатель заработать на ней деньги. Другими словами, коммерческий потенциал.

Внимательно прочитайте требования издателя к письмам: как писать, что они должны содержать. От авторов может потребоваться использовать в своих рукописях только один определенный шрифт. Эти требования могут показаться вам странными или сложными, но вы должны следовать им, потому что именно по ним вас будут оценивать как писателя. Это способ оценить, готов ли писатель к сотрудничеству.

Обычно на сайте издательства указано, что если писатель не получает ответа в течение определенного времени (две недели, месяц), это, к сожалению, означает, что книга не подходит.

Что произойдет, если положительный ответ так и не будет получен?

  1. Не принимайте на свой счет , не позволяйте этому сказаться на вашей самооценке. Вы уже молодец, потому что отважились написать книгу и обратиться в издательство! Отнеситесь к этой ситуации как к новому опыту. Помните: книга могла не подойти издателям по коммерческим критериям или другим причинам, которые не связаны с вами.
  2. Можете попросить редактора дать обратную связь , но не настаивайте. Часто у редактора нет такой возможности. Если он видит потенциал в вашем проекте, но понимает, что в данном виде книга не подойдет, то может что-то посоветовать: доработать текст или добавить примеры.
  3. Проанализируйте , точно ли соответствует ваша рукопись портфелю издательства и коммерческим критериям. Если нет, необходима доработка.
  4. Наймите бета-ридера и попросите его вычитать рукопись. Часто автору трудно критически воспринимать свой текст. Пусть это будет не ваш родственник, муж и другие близкие люди.
  5. В целом, если вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, обращайтесь за профессиональной помощью (литагент, редактор, маркетолог, пиарщик и пр.).

Наконец, всегда помните, что работа с издательством — это только один из вариантов. Если вы твердо решили стать писателем, вы сделаете это другим способом. Например, нанять услуги Симиздата.

Кстати, на основе первого урока семинара, второе издание «Уроков для начинающих писателей» уже доступно для регистрации. Вы можете узнать больше и зарегистрироваться здесь.

Оцените статью
Бизнес блог