Как и зачем очищать историю поиска. Как удалить результат поиска

Содержание

С одной стороны, история поиска помогает системам искать и адаптироваться, учитывать интересы и создавать именно то, что вам нужно. Однако, с другой стороны, вы не всегда хотите, чтобы ваши персонализированные данные где-то хранились. Вы сами должны делать то, что подходит именно вам.

Как удалить историю запросов в Google

История поиска Google может быть полезна, если вы часто возвращаетесь к тому, что искали в прошлом. Однако если вы беспокоитесь о своей конфиденциальности и не хотите, чтобы ваши персонализированные данные хранились на серверах Google, мы рекомендуем удалить историю поиска.

Если вы удалите историю и браузер Google, записи результатов поиска бесследно исчезнут, и вы больше не сможете к ним подключиться. В этой статье вы узнаете, как это сделать. Это включает историю поиска и историю браузера, связанную с вашей учетной записью.

Удаляем из аккаунта Google

По умолчанию служба отслеживает все поисковые запросы, сделанные после подключения к Google с любого устройства. Если вы не вошли в свой аккаунт Google, перейдите к пункту, где объясняется, как удаляется история из браузера.

Чтобы вручную удалить последние результаты поиска, щелкните в окне поиска Google.com и нажмите Удалить рядом с элементом, который вы хотите удалить.

spisok-predydushhix-zaprosov-v-google

Этот метод подходит, если вам нужно удалить недавние поиски, но удаление всех записей занимает много времени. Чтобы удалить всю историю, нажмите на значок в правом верхнем углу рамки поиска, выберите нужный профиль и нажмите Управление аккаунтом Google.

Otslezhivanie-dejstvij-google

В открывшемся окне выберите Данные и персонализация. В разделе Активность отслеживания перейдите к Истории поиска приложений и веб-сайтов. Перейдите в раздел «Управление историей», чтобы просмотреть список последних действий, использованных с помощью служб Google.

podtverzhdenie-udaleniya -istorii-poiska-v-google

Если вы хотите удалить определенные категории, целесообразно использовать опцию ‘Фильтр по дате и продукту’. Это позволит вам удалить данные поиска в определенную дату или набор дат (точно или менее) для автоматического удаления истории в приложениях и интернет-поисках.

Запрещаем сохранять историю

Чтобы Google не записывал вашу активность, выключите переключатель на странице отслеживания активности напротив «История приложений и веб-поиска». Отныне поиск и данные из других сервисов Google больше не будут храниться.

Istoriya-Prilozhenij-i-veb-poiska-by

Во многих случаях вы можете использовать этот переключатель для экономии времени, если вам нужно удалить самые последние результаты поиска.

Пользователи по-прежнему могут получить доступ к страницам, если они подключены к странице по внутренней ссылке на сайт, или если они заходили на страницу в прошлом и сохранили адрес в закладках.

Как очистить историю поиска в поисковой системе Google – пошаговое руководство

Чтобы удалить историю поиска Google, необходимо сделать следующее

  • войти в свой аккаунт, если вы в него еще не вошли;
  • перейти на страницу « Мои действия », которая доступна по адресу myactivity.google.com;
  • в левом меню выбрать строку « Удалить действия за определенный период »;
  • в появившемся окне можно будет выбрать период, за который вы хотите удалить действия, это может быть последний час, последний день, все время, также предусмотрена возможность задать диапазон вручную;
  • в появившемся окне нужно будет нажать кнопку « Далее » и затем кнопку « Удалить ».

Как удалить историю поиска Google - пошаговое руководство

Как отключить сохранение поисковых запросов?

Чтобы запретить Яндексу сохранять введенные вами поисковые запросы, перейдите в раздел «Поиск в настройках». Как это сделать, описано выше. Затем уберите тик рядом со строками «Показывать историю поиска» и «Показывать часто посещаемые веб-сайты» и нажмите «Сохранить».

В поисковой машине Google перейдите по адресу https://myaccount.google.com/にある ‘Аккаунты Google’ и с левой стороны выберите раздел ‘Данные и персонализация’. Далее, в разделе «Мониторинг активности», вы можете отключить хранение истории поиска приложений и веб-сайтов, исторических сайтов и исторических данных YouTube.

  Что такое WebRTC. Webrtc что это такое.

Как отключить историю поиска?

Также имеется ссылка «Мониторинг активности». Нажав на нее, вы можете полностью отключить историю магазинов и поиска в Интернете, а также настроить автоматическое удаление истории.

Как вручную удалить историю поиска?

Помимо информации, хранящейся на сервере поисковой системы, ваш компьютер хранит данные о посещаемых вами сайтах и вводимых вами поисковых запросах. Эти данные хранятся на жестком диске, имеют большой размер и могут замедлять работу браузера.

Чтобы удалить нежелательную информацию в браузере Google Chrome, сделайте следующее

  • запустите браузер;
  • войдите в главное меню браузера, которое расположено вверху экрана слева;
  • выберите строку « История » (вместо этого можно использовать сочетание клавиш Ctrl + H);

Как вручную удалить историю поиска?

В браузере Mozilla Firefox необходимо выполнить следующие действия

  • в меню браузера выбирать подменю « Библиотека »;
  • перейти в раздел « Журнал »;
  • кликнуть по строке « Удалить историю »;

Как вручную удалить историю поиска? -2

Чтобы удалить историю поиска в браузере Opera, сделайте следующее

  • войти в главное меню браузера и выбрать пункт « Настройки » (можно использовать сочетание клавиш Alt + P);
  • перейти в раздел « Дополнительно », а затем в подраздел « Безопасность »;

Если вы не хотите постоянно использовать режим Инкогнито и не желаете записывать свои перемещения по Google, вы можете перейти на альтернативную поисковую систему.

Как удалить устаревший контент из поисковой выдачи?

Удаление неактуальных данных из организации — довольно распространенный процесс. Существует также целый список методов «удаления» этой информации. Выбор зависит от поисковой службы, навыков, времени, целей и желания разобраться в предмете.

Яндекс.Вебмастер: «Удалить URL»

Яндекс имеет уникальную опцию в среде Webmaster Work для удаления устаревших страниц. Прежде чем использовать эту функцию, необходимо настроить параметры в файле robots.txt. Это документ, содержащий информацию о поисковых роботах, анализирующих все страницы в Интернете.

Поэтому в этом документе необходимо указать порядок запрета. Другими словами, по буквам:.

Этот код запрещает боту анализировать все страницы, URL которых содержит Moy-Sait.

Далее необходимо правильно настроить ответ сервера. Имеется соответствующее уведомление о том, что страница больше не существует, поэтому, когда пользователь обращается к «удаленной» странице, он может увидеть сообщение об ошибке 404.

Затем адрес можно ввести в специальную рабочую среду Яндекс.Вебмастера, чтобы полностью удалить страницу из поиска. Это могут сделать только пользователи с подтвержденными правами администратора.

Этот процесс может занять много времени. Статус удаленных страниц отображается в специальной панели управления яндекс.вебмастера. В день может быть удалено менее 500 адресов.

Google Search Console URL Removal Tool

У Google есть аналогичный инструмент для удаления страниц из результатов поиска. Для его использования необходимо иметь аккаунт Google Search Console с подтвержденными правами собственности на сайт. Только после этого вы можете подать запрос на удаление.

Интерфейс поисковой консоли Google

Если страница, которую необходимо удалить из результатов поиска, больше не существует, необходимо подать заявку на официальном сайте Google, чтобы удалить ее из результатов поиска.

У Google также есть отдельный инструмент для удаления нерелевантных результатов поиска со сторонних сайтов. Инструмент удаления Google используется, когда поиск находит сторонний сайт, на котором отображается экстракт, но попытки зайти на эту страницу приводят к ошибке или показывают совершенно другое содержимое.

noindex

Универсальный метод скрытия URL-адресов из результатов поиска. Это заключается в добавлении метки noindex в HTML-код страницы. Эта метка не позволяет роботам Google и Yandex анализировать содержимое страницы и пытаться отобразить ее в результатах поиска.

Откройте HTML-файл страницы, адрес которой вы хотите скрыть из Интернета.

… Если вы хотите заблокировать конкретных ботов, блокируйте их всех вместе.

Поисковые боты будут обходить выбранные страницы стороной.

Noindex также можно настроить с помощью плагинов для WordPress. Yoast Additive имеет соответствующую опцию. В расширенных настройках приложения есть опция «Разрешить поисковым системам показывать эту запись блога в результатах поиска». Это позволяет определить, какие страницы следует скрыть.

Редиректы 301 и 302

Еще один вариант удаления страниц из результатов поиска — создание перенаправления. Давайте на примере покажем, как это работает. У вас есть страница продукта, который доступен для продажи. Вы не хотите индексировать этот URL, поэтому скрываете его и готовы предложить пользователям альтернативу. Для этого можно создать перенаправление на другую страницу с наиболее релевантным товаром.

Удаление данных с чужого сайта

Существует два способа удаления содержимого с чужого сайта. Первый, описанный выше, — это Google Search Console Removal Tool. Он подходит для работы с нерелевантной информацией. Однако вам может потребоваться удалить контент не по релевантным причинам, а по юридическим.

В таких случаях следует напрямую связаться с поисковой службой и потребовать законного удаления контента. Опять же, это работает только в том случае, если информация нарушает исключительное авторское право на размещение. Или же размещенная информация нарушает законы страны, в которой работает поисковая служба.

Вы можете угрожать закону, обратившись непосредственно к владельцу сайта. Если это не сработает, Google рекомендует подать заявку через форму. Кроме того, после удаления со страницы «Запрещенного» содержимого вы можете активировать инструмент удаления в консоли поиска Google и запросить удаление старого URL из поисковой системы.

Проверка поисковой выдачи после удаления данных

После выполнения описанных выше действий страница исчезнет не сразу. Вам не нужно искать Google или мета-теги через минуту после подготовки и запроса URL-адреса. Через несколько дней ссылка исчезнет из Google и Yandex.

Если вы решили удалить страницу из Интернета, вы можете подтвердить ее отсутствие, введя точный адрес в соответствующей строке браузера.

Странно, что скрывается то, что вы набрали в строке поиска, но история просмотров остается нетронутой. Поэтому рекомендуется сначала удалять самые очевидные, а затем самые явные.

Как удалить устаревший контент из поисковых систем Яндекс и Google

Владельцы сайтов обычно прилагают большие усилия для создания и публикации нового контента на своем сайте или для улучшения уже размещенного контента, чтобы укрепить свои позиции. Жаль, что на это тратится много сил и времени, но иногда удаление со страниц индекса поисковых систем того стоит.

Зачем удалять устаревший контент

Подумайте, когда вам может понадобиться удалить устаревший контент.

Обновления в ассортименте интернет-магазина

В интернет-магазине с широким ассортиментом товаров может быть недоступно внушительное количество продуктов. Некоторые из них временно отсутствуют на складе, некоторые были удалены или заменены другими. Появляются десятки или сотни нерелевантных страниц товаров

В зависимости от потребностей бизнеса и характера технологии, их может потребоваться удалить из индекса временно или навсегда. Например, чтобы избежать нерационального расходования бюджета сайта. Тогда роботы не будут тратить ресурсы на обнаружение нерелевантных страниц, а перейдут непосредственно к страницам, которые имеют значение.

Устаревшие новости и статьи

Новости, по своей природе, устаревают. Многие новостные сайты часто и регулярно выпускают статьи. Для некоторых средств массовой информации это практически почасовая оплата. По этой причине сайты очень обширны. Многие выдающиеся новости больше никогда не нужны и не приносят трафика — их можно удалить.

Статья также устарела. Если аппаратная подсказка больше не работает, ее можно обновить. Если это не имеет смысла, вы можете перенаправить на другую статью на ту же тему. Однако улучшать статью не имеет смысла, да и перенаправлять не на что, так как вопросы в принципе могут устареть, например, акции Google+. Затем материал может быть удален.

Строгое регулирование отрасли

Некоторые отрасли строго регулируются законом, например, медицина и финансы. Если к этим сайтам предъявляются новые юридические требования, вам придется добавить некоторые документы и соглашения, обновить сайт и изменить его содержание. Иногда необходимо срочно что-то удалить, чтобы избежать штрафов или засорения.

Например, всегда не было специальных требований к медицинским статьям, адресованным широкой общественности. Когда они существовали, необходимо было консультироваться с врачами, переписывать рекламные материалы и, конечно, добавлять полосу, напоминающую о необходимости удалить что-то.

Акции с ограничением по времени

Многие интернет-магазины создают отдельные страницы для специальных скидок. Регулярные скидки, такие как «Черная пятница», могут потребовать наличия страницы и год спустя, но обычно такие страницы больше не нужны, когда акция заканчивается.

Если клиент увидит распродажу с хорошей скидкой, он, скорее всего, расстроится из-за упущенной выгоды и, следовательно, будет менее заинтересован в покупке товара и теперь посчитает его слишком дорогим.

Как удалить устаревший контент

Удаление контента не всегда означает безвозвратное удаление страницы. Существует несколько уровней. Он может быть удален только из индекса и остаться на сайте, чтобы пользователи не могли найти его в результатах поиска, но могли ссылаться на него с других страниц или закладок. В качестве альтернативы он может быть постоянно или временно архивирован с сайта.

Некоторые из наиболее распространенных способов удаления устаревшего контента следующие

Тег noindex

Не удаляя страницу с сайта, можно дать сигнал роботам не индексировать ее с помощью метки Noindex. Если она уже находится в индексе, метка должна быть отображена при следующем сканировании и удалена из индекса.

Метки Noindex могут быть настроены с помощью SEO-добавок для CMS. Эта особенность часто рассматривается как.

Пользователи по-прежнему могут получить доступ к страницам, если они подключены к странице по внутренней ссылке на сайт, или если они заходили на страницу в прошлом и сохранили адрес в закладках.

Использование noindex для удаления страницы из индекса не является необратимым. Если необходима обратная страница, удаление метки обеспечит ее появление в следующий раз, когда поисковый робот найдет ее.

Обратите внимание, что если вы удалите страницу из индекса в хорошей позиции, не факт, что удаление noindex вернет ту же строку в выводе.

Инструмент удаления URL-адресов в Яндекс.Вебмастере

Вы можете ускорить процесс удаления из Яндекс. Сначала нужно запретить индекс — введите DisAllow в файле Robots.txt и укажите роботу тег post на странице инструкции NOINDEX. Это обязательно. Робот увидит эти сигналы во время следующего крипа.

Чтобы ускорить этот процесс, в Webmaster есть инструмент под названием «Удалить URL». Чтобы удалить отдельную страницу, выберите «По URL» и введите адрес. В день можно удалять до 500 адресов для одного и того же сайта.

Удаление URL-адресов в Вебмастере

Удалить страницу на yandex.webmaster

URL появляется на той же странице — ‘Series for deletion’, ‘Process’, ‘Delete’, ‘Delete’, если не указан запрет индекса, или если бот получает другой ответ сервера, отличный от 404, 403 not banned, или 403 410 gone.

Чтобы удалить целую группу страниц, выберите ‘Использовать префикс’, и страницы, содержащие указанный стандарт, будут удалены в URL. Например, https://site.com/catalogue/ディレクトリのすべてのページ, https://site.com/page? для URL с параметрами.

Вы можете ввести до 20 префиксов в день для одного сайта.

Есть один момент: страницы, запрещенные с помощью Allow, все равно могут быть проиндексированы, если они ссылаются на другие страницы сайта. Боты могут решить, что страница важна, если на нее есть ссылка.

У Google также есть такой инструмент — Google Console ‘URL Removal Tool’.

Удаление URL-адреса в консоли Google

Инструмент Google Search Consla.

Позволяет удалять временные URL-адреса или выбранные адреса.

Вы можете удалить все URL с заданным префиксом. Например, удаление site.com/ products/ приведет к удалению всех остальных URL-адресов с /products/ с/ products в корне URL-адреса.

В качестве альтернативы, из результатов поиска может быть удален только кэш или его части (заголовок и описание), хранящиеся в URL-версии. Это полезно, если эти выдержки содержат измененные значения, номера телефонов или измененные предложения, и вам нужно быстро изменить способ отображения страницы.

Если вы удалите историю и браузер Google, записи результатов поиска бесследно исчезнут, и вы больше не сможете к ним подключиться. В этой статье вы узнаете, как это сделать. Это включает историю поиска и историю браузера, связанную с вашей учетной записью.

Стираем журнал посещений на смартфоне

Чтобы удалить страницы, просмотренные в Google Chrome (мобильная версия), откройте приложение и нажмите на три точки в правом верхнем углу. Выберите «История» во всплывающем меню.

Затем нажмите кнопку «Очистка истории» в списке посещений.

Установите флажок рядом с информацией, которую вы хотите удалить, и нажмите Удалить данные.

Режим инкогнито

Эта функция не сохраняет никакой информации о посещаемых вами веб-сайтах, вопросах поиска или загрузках. Когда вы закрываете окно, вся информация автоматически удаляется и не может быть восстановлена. Чтобы включить анонимность в Google Chrome на компьютере или смартфоне, нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана и выберите окно «Новый инкогнито».

Как видите, очистить историю браузера совсем не сложно. Все еще есть вопросы или серьезные проблемы? Позвоните или напишите в Службу хорошего поведения — мы можем предоставить удаленную помощь и при необходимости можем находиться в Москве и Санкт-Петербурге!

  Можно ли отключить Россию от SWIFT и чем это грозит. Что будет если россию отключат от swift
Оцените статью
Бизнес блог