История создания YouTube: как появился самый популярный видеохостинг в мире. На чем написан ютуб

Adscape-AdSense-Advertising Professional-AdWords-Analytics-Checkout-Click-to-Call-DoubleClick-Insights for Search-Trends-Wallet-Google University

YouTube

Михаил Задорнов отвечает на вопросы о возможном закрытии YouTube в России.

YouTube (буквально You Trumpet или «YouTrumpet») — американский сайт видеохостинга youtube.com, крупнейший в мире сайт видеохостинга. Он позволяет пользователям загружать, просматривать и обмениваться видео. Благодаря своей простоте и легкости в использовании YouTube стал одним из самых популярных мест для размещения видеоматериалов.1 На сайте представлены любительские видеоматериалы, включая видеоблоги, а также профессионально снятые фильмы и клипы. 9 октября 2006 года компания Google приобрела сайт за 1,5 миллиарда долларов США. Ежемесячно сайт посещает 1 миллиард человек.

Содержание

Она была создана в 2005 году тремя бывшими сотрудниками PayPal. В нем использовалась флэш-технология, которая позволяла проецировать видео высокого качества с небольшим объемом. В течение года проект приобрел огромную популярность среди пользователей Интернета, превзойдя социальную сеть MySpace.

В ноябре 2006 года проект был приобретен компанией Google за 1,5 миллиарда долларов США. Предлагая функциональность, аналогичную той, что использовалась ранее, Google Video стал поисковой системой, которая может искать видео на всех сайтах видеохостинга.

14 ноября 2007 года YouTube запустил русскоязычную версию портала ru.youtube.com. Портал был запущен клипом PetrNalich2.

В декабре 2010 года YouTube объявил об отмене ограничения на 15-минутную загрузку.

В декабре 2011 года был изменен дизайн нескольких страниц YouTube (каналы пользователей, плейлисты и т.д.). В то же время ежегодный объем просмотров страниц YouTube достиг 1 триллиона. 4

В октябре 2013 года комментарии были привязаны к GooglePlus.

В феврале 2014 года невестка (невеста) Сергея Брина, Сьюзан Войчицки, была назначена генеральным директором YouTube.

В июне 2014 года было объявлено, что в скором времени видео можно будет воспроизводить со скоростью 48 и 60 кадров в секунду. По состоянию на конец октября 2014 года можно было загружать и воспроизводить видео со скоростью 60 кадров в секунду. 5

27 января 2015 года было объявлено, что YouTube откажется от Flash в пользу HTML5 по умолчанию. 6

В 2015 году YouTube объявил о том, что он модернизирует свою стратегию, направленную на прямое взаимодействие с потребителями. 7

7Поддержка разрешения UltraHD появилась 7 июня 2015 года.8

С появлением концепции обмена видео и видеоблогинга (начавшейся примерно в 2003 году) на YouTube появилось несколько проектов. Некоторые проекты буквально копировали интерфейс YouTube (Early Revver, Clipshack). Почти все существующие сайты используют один и тот же структурированный сервис распространения видео, отличаясь лишь бизнес-моделью (реклама, платные или бесплатные услуги), некоторыми техническими деталями и устройством.

Сообщается, что модераторы YouTube внимательно следят за соблюдением авторских прав. Все нелицензионные видео удаляются (часто по просьбе самих владельцев авторских прав).

Правила YouTube запрещают загружать видео, содержание которых является незаконным в соответствии с законом США об авторском праве. Во многих случаях пиратский контент удаляется. Тем не менее, огромное количество видео, защищенных авторским правом, продолжает поступать на сервис. Сотрудники могут обращать внимание только на авторские права или после пользователя услуги. Однако жалобы пользователей могут привести к тому, что легитимные видео будут считаться пиратскими.

Аудиофрагменты могут быть удалены из видео из-за нарушения авторских прав (например, клип AMV может содержать песню известного музыканта).

Фактическое изобретение нарушений авторских прав и относительное удаление видео и каналов, а также связанные с этим судебные споры, создали вокруг YouTube много скандалов.

Сообщается, что модераторы YouTube внимательно следят за соблюдением авторских прав. Все нелицензионные видео удаляются (часто по просьбе самих владельцев авторских прав).

Инвесторы и развитие YouTube

Изначально сервис был задуман как сайт знакомств, на котором пользователи со всего мира могли оставлять короткие видеозаписи-визитки. Для его развития друзья нашли инвесторов — Sequoia Capital и Time Warner Business Entry.

  Милен Фармер: биография, личная жизнь, лучшие песни. Сколько лет милен фармер.

Джавед Карим

22 ноября 2005 года компания Sequoia Capital инвестировала в службу видеохостинга 3 миллиона долларов США, что позволило ей выйти на фондовую биржу. Эта дата является официальным днем рождения YouTube.

Однако, неожиданно для разработчиков, видеохостинг быстро превращается из сайта знакомств в платформу для обмена видео. Большинство пользователей загружали видео о том, что происходит вокруг них. В конечном итоге они определяют направленность сайта.

YouTube.

С декабря 2005 года по январь 2006 года количество уникальных пользователей утроилось. И каждый создатель сайта заработал в первый год около 300 миллионов долларов США.

В июле 2006 года YouTube стал пятым по популярности сайтом в США, имея 100 миллионов уникальных просмотров и 200 миллионов посетителей.

Сотрудничество с Google

В начале осени 2006 года основатели подписали различные выгодные соглашения с такими гигантами, как Warner Music, Sony BMG и Universal Music Group. В то же время Google начал изучать услуги видеохостинга. Она предложила более 1,6 миллиарда долларов США в виде акций трем разработчикам для покупки сервиса, причем последние согласились на сделку.

После приобретения Стив Чен и Джейб Карим покинули YouTube, но Чад Харли остался на посту управляющего директора. Он покинул компанию только в 2010 году, до этого момента он был одним из руководителей и технических консультантов службы.

Чад Харли.

После приобретения Google усовершенствовал сервис и в 2007 году представил уникальную программу, которая позволяла пользователям зарабатывать деньги на своем видеоконтенте. Сегодня YouTube продолжает оставаться успешным и считается крупнейшим видеохостингом в мире. Также предполагается, что в скором времени он заменит современное телевидение.

Интересные факты о YouTube:

  • Первое название сервиса — Tune In Hook Up.
  • Первый миллион просмотров собрало видео «Позолота» в сентябре 2005 года. В нем футболист Роналдиньо рекламировал бренд Nike .
  • Тони Блер стал первым мировым лидером, который официально начал использовать YouTube (2007 год).
  • Компания MySpace , в попытках открыть собственный видеохостинг, запретила ссылки на Ютуб. Но ей так и не удалось сделать успешным собственный сервис.
  • Компания Universal Tube & Rollform Equipment (Utube.com) подала в суд на видеохостинг. Так, из-за созвучности названий сайтов пользователи часто путали их и попадали на Utube.com, из-за чего ресурс просто становился недоступен. Иск не был удовлетворен, а компании пришлось сменить название на Utubeonline.com.
  • Видеохостинг почти полностью написан на языке программирования Python .
  • Сервис может автоматически распознавать 51 язык и создавать подписи для видео.

Чен и Харли недолго оставались у «руля» созданной компании. Уже в 2008 году он ушел со своего поста главного технического директора, оставив YouTube единственным «общественником». Через два года Харли покинул свой пост и объявил о своем решении на конференции в Дублине в октябре 2010 года.

15 июня 2010 года Google представил новый сервис YouTube, позволяющий редактировать видео прямо из браузера19. Видеоредактор YouTube позволяет пользователям редактировать существующие видеоклипы в своем профиле и накладывать звуковые дорожки. Видеоредактор YouTube позволяет пользователям выполнять простую обработку видео, например, разрезать и объединять множество видео. Все функции редактирования видео основаны на видео, загруженном пользователем. Доступны предварительные просмотры низкого качества, поскольку данные обрабатываются непосредственно на серверах YouTube. После завершения проекта он может быть опубликован в нормальном качестве. В 2007 году разработчики YouTube попытались создать более совершенный видеопроцессор под названием YouTube Remixer, используя технологию Adobe Flash, но разработка была остановлена. Сервис, основанный на Adobe Premiere Express, оказался очень требовательным к ресурсам процессора браузера и медленно выдавал множество ошибок, несмотря на то, что предлагал возможности для переходов, титров и изображений.

  Как потратить мили Аэрофлот. Как потратить мили аэрофлот.

Правила YouTube запрещают загружать на сайт видео, содержание которых нарушает американские законы об авторском праве. Во многих случаях сотрудники компании удаляют звуковой и незаконно загруженный контент. Тем не менее, сервис продолжает загружать огромное количество видео, защищенных авторским правом, без разрешения владельца авторских прав. Сотрудники могут обратить на это внимание только после того, как авторские права или пользователь услуги. Однако жалобы пользователей могут объяснить, что легальные видео являются незаконными.

Летом 2006 года тележурналист Роберт Тур подал первый иск против компании за нарушение и размещение множества новых видео без разрешения правообладателей.

5 октября 2006 года иск японской компании Jaslac был удовлетворен, и 2 949 клипов и популярных японских исполнителей были удалены из сервиса.

CBS и Universal Media Group подписали соглашение с YouTube 9 октября 2006 года, позволяющее им транслировать видео через сервис. Они также объявили, что будут использовать новую технологию для поиска и удаления контента, защищенного авторским правом.

YouTube объявил об этих соглашениях 12 октября 2006 года. Это позволяет использовать программные средства для выявления низкокачественных видеоклипов или другого лицензионного контента. После этого служба может автоматически удалить видео.

В конце июля 2010 года команда разработчиков YouTube решила увеличить максимальную продолжительность видео до 15 минут вместо 10 минут. 10-минутный порог был введен в 2006 году для предотвращения злоупотреблений со стороны пиратских служб распространения. В настоящее время такого ограничения нет, и максимальное видео составляет 596:31:21 22.

Претензии к сервису

В выпуске от 1 июня 2006 года, датированном 18:30, ITV News UK утверждал, что YouTube и подобные сайты пропагандируют насилие и ненависть среди подростков, которые снимают игры на свои мобильные телефоны, а затем загружают видео на сервис. На YouTube есть функция «сообщить о видео с насилием», но репортерам потребовалось много времени, чтобы удалить видео с насилием.

5 октября 2006 года газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что на сервис были загружены антиамериканские видеоматериалы.

Неожиданный рост YouTube создал проблемы для American Universal Tube и RollerformEquipmentCorp. Его веб-сайт http://www.utube.comは часто был недоступен из-за того, что многие посетители неправильно вводили доменное имя службы. В начале ноября 2006 года UniversalTube подала иск против YouTube. По этому адресу сейчас располагается рекламный сайт, содержащий агрессивную баннерную рекламу, а основной сайт компании находится на доменном имени http://www.utubeonline.comに移動することを余儀なくされました.

13 марта 2007 года компания Viacom подала иск против Google, обвинив YouTube в массовом нарушении авторских прав и потребовав передать ей личные данные всех пользователей. Федеральный судья в Южном округе Нью-Йорка удовлетворил запрос компании Viacom о предоставлении информации о пользователях YouTube (вопреки федеральному законодательству США).23

YouTube в медиамире

YouTube стал очень важным явлением в мире СМИ, и телевидению пришлось с ним столкнуться. Многие медиакомпании создали официальные аккаунты на YouTube, чтобы продвигать свои продукты через этот сервис. Нередко видеоролики, связанные с мемами, включаются в новостные сообщения. В июне 2007 года CNN запустила кампанию вопросов и ответов на YouTube. Это включало вопросы от пользователей YouTube во время межпартийных дискуссий. Компания также подвергалась серьезной критике за предполагаемые подделки и цензуру. Другим примером обратной связи от пользователей услуги является видеопослание от Al Jazeera. В этом сообщении пресс-секретарь обратился к сообществу с просьбой высказать свое мнение о возможности запуска нового англоязычного сервиса, который будет создан исключительно для YouTube. YouTube также очень привлекателен для небольших независимых вещателей.

  Отзывы на сайте Aliexpress. Как удалить отзыв на алиэкспресс.

Некоторые пользователи YouTube стали медийными знаменитостями (например, Boxxy), чья слава вышла за пределы интернета и повлияла на их судьбу. Например, esmeedenters, загрузившие любительские видеоролики с исполнением популярных песен, в итоге были выбраны в качестве продюсеров и подписали музыкальный контракт с компанией TennmanRecords Джастина Тимберлейка. Канадский мальчик Джастин Бибер, чья мать записала песню для клипа, также смог заключить выгодный контракт с крупным звукозаписывающим лейблом. Другой пример — конкурс композиторов на YouTube 2010 года, который привлек десятки тысяч интернет-пользователей и включал выступление победителя в концерте Российского государственного оркестра под управлением Теодора Кренциса.26 Вместо этого запоминающимися героями «Звездных войн» для детей были высмеивали в школе, что в свою очередь привело к судебному иску, поданному семьей мальчика против его одноклассников.

3 апреля 2018 года 39-летняя женщина иранского происхождения по имени Насим Наджафи Агдам открыла стрельбу в штаб-квартире YouTube в Сан-Бруно, США, ранив несколько человек и позже покончив с собой. Эта женщина была веганом, видео блоггером и 14 15 16 защитником животных.

Стоимость Youtube на сегодня

Официальные данные о том, сколько стоит YouTube, не раскрываются, но в прессе регулярно появляется информация от известных аналитиков, приблизительно оценивающих «почет» и доходы от рекламы популярного публичного видеосервиса. После приобретения корпорацией Google компании YouTube, ее активы стали приносить значительный рост, и, по данным Forbes, доход компании

Как стать контентом YouTube

Доходы сайта бесплатного видеохостинга состоят из прибыли от рекламы. Это решение компания принимает с 2008 года. Чтобы пожаловаться пользователям на рекламный «мусор», администрация мудро решила поделиться полученными деньгами. % идет дочерней компании, а компания зарабатывает 32%.

Цена прибыльного домена сегодня оценивается всего в 98 миллионов долларов США, но даже эта стоимость объективно выше, чем у таких аналитиков, как Pepsi, General Electric и Disney.

Сколько получают создатели Ютуба

После продажи своих услуг корпорации Google за 400,6 миллиарда долларов США, создатели получили часть активов в дополнение к вырученным средствам.

  1. Херли получил 94 000 акций и сохранил должность генерального директора компании.
  2. Чен получил 625 000 акций и должность директора по технологиям.
  3. Кариму досталось всего 137 000 акций, что вполне справедливо, поскольку еще в 2005 он покинул проект и вернулся в Стэнфорд.

Таким образом, создатели YouTube продолжают получать хороший доход от своей смелой работы после продажи.

Кто сейчас руководит видеохостингом?

Чен и Харли недолго оставались у «руля» созданной компании. Уже в 2008 году он ушел со своего поста главного технического директора, оставив YouTube единственным «общественником». Через два года Харли покинул свой пост и объявил о своем решении на конференции в Дублине в октябре 2010 года.

Салар Камангар занимает должность исполнительного директора после ухода Херли. Ранее он занимал должность вице-президента в Google и был тесно связан с YouTube с 2008 года. Камангар, по сути, привел этот сервис к отличным результатам, сделав его самым популярным видеоинструментом для активных и требовательных пользователей по всему миру. Он стал самым популярным инструментом для заработка на видео для активных и требовательных пользователей по всему миру. Содержание.

Любовь Павлова (Написано статей: 85)

Менеджер сайта и автор. У него большой опыт работы с сервисами Google и другими популярными интернет-платформами. Он имеет диплом инженера и после учебы начал работать в секторе информационных технологий. Он отвечает за обновление информации на сайте, готовые материалы и рубрики обработки. Посмотреть все файлы автора →.

Оцените статью
Бизнес блог