Где лучше жить в Болгарии. Где лучше жить в болгарии русским пенсионерам

Российские пенсионеры в Болгарии удивляются лекарственным травам, растущим на территории страны. Здесь хватит на всех! Здесь популярны травяные аптеки — Drogelia, в которых продаются травы и травяные чаи.

Бедность и КФС по праздникам: 10 минусов жизни в Болгарии

Наталья и раньше так делала, но в 2017 году вместе с мужем и тремя детьми решила переехать туда навсегда. Наталье понравилась столица страны. В городе было много рабочих мест, красивый исторический центр и хорошие школы. Но после переезда Наталья узнала о недостатках жизни в Болгарии: дорогие коммунальные услуги, маленькие пенсии, старые и неудобные дома.

В своей статье Наталья рассказывает о своем личном опыте. Болгария имеет свои недостатки, но и свои преимущества — читайте историю нашей героини.

Некомфортное жилье и бедные кварталы

На цену влияет не только состояние дома, но и его местоположение. В Софии даже в маргинальных районах достаточно много неприятных людей. Жители этих кварталов живут в домах из старых машин и хлама, окруженные кучами мусора и пластиковых пакетов. Дети ходят без обуви, босиком или с ногами, обмотанными тряпками из разбитых бутылок. Зимой жители греются у огня. Они запряжены лошадьми и разъезжают по улицам города, собирая брошенные предметы и мебель.

В Болгарии государство оплачивает только часть медицинского обслуживания. Часто им приходится доплачивать за обследования и приемы у врачей, приносить в больницу лекарства и принадлежности, которые не предусмотрены в их бюджете.

Очереди в детский сад

Чтобы сэкономить деньги, родители организуют ТАКИЕ кооперативы и заботятся о себе сами. Это дешевле, чем частный ежедневный уход, и гораздо удобнее, если вы можете найти такой кооператив недалеко от дома.

Большинство болгар не ищут способов разбогатеть и сэкономить деньги. Они покупают одежду в магазинах подержанных вещей или в магазинах рядом с бедными кварталами, заправляют свои машины бензином и ездят в КФС только по праздникам, за исключением больших рынков.

Магазины подержанных вещей в Болгарии повсюду, а на улицах можно встретить подержанные автомобили и автобусы из Европы. Жилые тротуары разбиты, дома и дворы хорошо различимы.

Большинство лекарств отпускается по рецепту, поэтому люди с хроническими заболеваниями должны иметь дома минимум лекарств. Услуги скорой помощи предоставляются бесплатно. Скорую помощь можно вызвать, набрав номер 112, она оказывает быструю профессиональную медицинскую помощь.

Бургас, Варна и соседние города

Варна и Бургас.

Бургас и Варна — похожие города, но некоторые люди предпочитают тот или иной центр управления. В обоих этих районах хорошо развита инфраструктура, строятся новые жилые дома, есть парки. Как правило, сюда переезжают пенсионеры и семейные пары с детьми.

Важно отметить, что Варна и Бургас, хотя и находятся на море, в основном являются периферийными, а не курортными центрами. Темп жизни здесь очень быстрый. Все заняты, работают, имеется много личного и общественного транспорта. Если, с одной стороны, вас привлекает инфраструктура города, а с другой — возможность жить рядом с морем, то это хорошее место, чтобы испытать себя.

Если вам нужно больше пляжного настроения, вы можете переехать в близлежащие города, такие как Поморие или Равда.

  • Наличие медицинских заведений, банков и магазинов в быстрой доступности, а также комфортный общественный транспорт.
  • Фактическое отсутствие платы за обслуживание комплексов, что делает жизнь значительно дешевле.

Недостатком является языковой барьер, который сильнее в городах.

  • Хорошая возможность реализовать себя в бизнес-сфере, ориентированной на городское население или приезжих туристах.
  • Гарантия качественного образования для детей. С образованием все отлично даже в городках с населением до 10 000. Можно жить у моря, не думая о том, что надо возить ребенка на учебу в один из двух административных центров.
  Какие страны сейчас выдают шенген и туристические визы. Какие страны выдают шенгенскую визу сейчас

Болгарские школы являются гордостью своих общин. Муниципалитет не дает им денег. Например, школы в Несебре соответствуют самым высоким стандартам и сравнимы с некоторыми школами в Бургасе и Варне. В каждом классе есть три-четыре русскоговорящих студента. Это облегчает адаптацию детей/молодых людей и обеспечивает плавное введение в «болгарский молодежный мир».

  • Уровень жизни здесь будет на порядок ниже. И это несмотря на весь прогресс и усилия властей, которые с каждым годом вкладывают немало ресурсов в их развитие.
  • Наличие моря спасает лишь в том случае, если вы живете прямо на берегу. В остальных случаях постепенно затягивает городская рутина.

Города-курорты

Морские курорты Болгарии

Около 70% мигрантов предпочитают жить в приморских курортах и деревнях. В основном сюда переезжают те, кто хочет зарабатывать деньги в туристический сезон или круглый год наслаждаться морем и впитывать его удовольствия.

Наиболее популярными направлениями являются Святой Константин и Елена, Святой Влас, Солнечный берег, Несебр, Равда, Поморие и Созополь. Это поселения, которые за последние 15 лет обзавелись инфраструктурой, способной обеспечить живущих там людей всем необходимым для комфортной жизни.

  • Близость друг к другу и к региональным центрам (10-30 км).
  • Нет привязанности к городской квартире. Сегодня строятся новые, современные дороги за счет финансирования на национальном уровне.
  • Наличие жилых комплексов с ухоженной территорией. Высокий уровень сервиса, особенно в летний период. Конечно, многое зависит от стоимости апартаментов и выбранного места, но в целом – жилье всегда достойное.
  • Персонал гостиниц, магазинов и медицинских учреждений, говорящий на нескольких языках (в том числе на русском). Не возникнет проблем объяснить врачу свою проблему и т.д.
  • Интернациональная кухня в ресторанах и кафе, а также доступность привычных вам продуктов питания в магазинах.

Зимняя жизнь — это, прежде всего, идеально чистый морской воздух, мягкий климат и высокое качество продуктов. Летняя суета превращается в спокойную жизнь, где вы можете расширить свой круг общения и лучше узнать местных жителей, достопримечательности и культурные ценности. Инфраструктура многих крупных курортов делает возможным пребывание здесь круглый год.

Переезд в Болгарию на ПМЖ в сельскую местность

Болгарские деревни.

Одним из приоритетных направлений в последние годы было приобретение постоянного жилья вблизи курортов. Это подходит для тех, кто хочет жить в частном доме в сельской местности с садом или участком.

Выбор очень удобен. Всего 10-15 минут на машине или общественном транспорте, чтобы сменить шумное и оживленное побережье на тихое и спокойное (и наоборот).

Действительно, существуют нюансы. Например, развитие городов не обошло стороной Болгарию. Это оказало значительное влияние на внутреннюю миграцию (отток населения из деревень и естественная убыль деревень). Это особенно актуально для населенных пунктов, расположенных более чем в 10 км от моря. Рассматривая их как вариант для постоянного поселения, следует обратить внимание не только на низкую стоимость домов и земли.

  • с кем вы будете жить по соседству — с работающей семейной парой или шумными оседлыми цыганами (вторых можно встретить чаще);
  • в каком состоянии находится дом (можно ли в него въехать без дорогостоящего, комплексного ремонта);
  • возникнут ли проблемы в будущем, если захотите его продать или обменять.

Нередко дешевые дома в таких поселках покупают пожилые люди, которые не обращают внимания на другие факторы. В результате они остаются один на один со своими проблемами, а когда пытаются продать дом, им не удается вернуть деньги, которые они вложили в недвижимость.

Рекомендуется посмотреть известные деревни в зоне отдыха (3-10 км от береговой линии). Они более развиты, богаты и финансируются местным правительством. В список вошли частный сектор в Кошарице, Маринке, Край Море, Тынково, Обзоре, Бяле, Созополе и СветиВласе. Цены на жилье в этих населенных пунктах выше, но качество жилья (и жизни в целом) также значительно различается. В любом случае, выбор за вами.

Полет из Москвы почти во все болгарские города занимает всего три часа, а поездка на поезде — два дня. При этом цены на билеты намного дешевле, чем в европейских городах.

Где в Болгарии живут русские пенсионеры?

Где живут российские пенсионеры в Болгарии?

Первое, что приходит в голову потенциальным мигрантам старшего возраста, — купить жилье в Варне или Бургасе. На первый взгляд, у этих городов есть свои преимущества, особенно близость к морю и развитая инфраструктура.

  Ереван это какая страна. Ереван это какая страна

Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживаются и другие безразличные аспекты. Здесь много шума, гама, туристов и, что самое обидное, цыган.

Если морская жизнь не имеет большого значения, рекомендуется Троянский и Еренский Балканы. Это небольшие, тихие, очень гостеприимные и спокойные города с населением всего в несколько тысяч человек, расположенные у подножия холмов. Для тех, кто ищет сочетание спокойствия и удобств, Троян и Еренские Балканы — лучший выбор постоянного жилья.

Кстати, из этих городов всегда можно отправиться к морю. Все находится так близко к Болгарии, что это не займет у вас много времени. Вы можете приобрести билеты на поезд, автобус или автомобиль.

Тем, у кого ограниченный бюджет, имеет смысл подумать о целесообразности покупки дома в сельской местности. Дома здесь стоят очень дешево. Однако есть и оттенки серого. Вам необходимо заранее узнать, живут ли поблизости пресловутые цыгане. По своей неопытности они часто покупают дома в болгарских селах. На такие семьи, живущие по соседству, нельзя положиться в плане спокойствия и тишины.

Кроме того, важно оценить ликвидность недвижимости. Если жизнь в болгарской глубинке — не ваш выбор, вы можете, по крайней мере, продать дом, чтобы вернуть инвестиции.

И, конечно, важны состояние дома и количество удобств. Здания, требующие капитального ремонта, туалеты в саду, вода в колодце, скважина в 200 метрах от дома — все это не похоже на спокойную старость европейской деревни.

Кстати, для участия в болгарской программе для пенсионеров не обязательно предоставлять документы на «пенсионную» или «пенсионерскую» жилищную собственность — при условии подписания договора долгосрочной аренды. Поэтому имеет смысл временно арендовать дом или квартиру, оценить привлекательность места, где расположен дом, и только потом приобретать недвижимость. В качестве альтернативы ищите другое место, наиболее соответствующее вашим индивидуальным потребностям.

Что нужно, чтобы легально и надолго переехать в Болгарию?

Это форма болгарской визы

Это болгарская форма визы.

Открытое национальное длительное проживание в течение шести месяцев. Это означает, что заявитель может находиться в стране легально в течение 180 дней, после чего он может подать заявление на получение вида на жительство.

Болгарские визы для российских пенсионеров выдаются на основании заявления, к которому прилагаются следующие документы

  • загранпаспорт, в котором есть как минимум две чистые страницы и срок действия которого заканчивается позже, чем срок действия визы. Также необходимо сделать копии всех страниц документа;
  • два цветных фотоснимка на матовой бумаге, размером 35х45 мм;
  • справка из Пенсионного фонда России о размере пенсии за последние 3 месяца. Ее нужно будет перевести на болгарский язык, а перевод заверить у нотариуса;
  • выписка из банка о наличии средств на счету. На одного человека достаточно иметь сумму, эквивалентную 703 евро (€ 703,00);
  • договор аренды жилья или бумаги, подтверждающие право собственности на жилую недвижимость на территории Республики Болгария;
  • справка об отсутствии судимости; с минимальным покрытием в 30 тысяч евро.

Как правило, визы для российских пенсионеров выдаются посольством Болгарии быстро и без проблем. Процент отказов минимален. Это делает Болгарию очень привлекательной для российских пенсионеров с точки зрения зарубежных поездок. Сложнее получить долгосрочные визы из других стран Европейского Союза.

И, конечно, важны состояние дома и количество удобств. Здания, требующие капитального ремонта, туалеты в саду, вода в колодце, скважина в 200 метрах от дома — все это не похоже на спокойную старость европейской деревни.

Оформление визы D

После того, как жилищная проблема решена, следующим шагом будет подача заявления на визу. Эта процедура осуществляется в иммиграционном офисе. После получения визы D’S вам будет разрешено находиться в стране в течение шести месяцев. Он должен быть продлен до окончания шестимесячного периода. Чтобы получить визу, вы должны

  • заполнить анкету в нескольких экземплярах;
  • заграничный паспорт;
  • справка о том, что вы не судимы;
  • фото 3×4, 2 шт.;
  • договор купли-продажи или аренды жилой собственности, находящейся в РБ;
  • пенсионное удостоверение и его ксерокопия, а также подтверждение о получении пенсии;
  • медицинский полис, действительный на территории ЕС. Покрытие по страховке должно быть не менее 30 тыс. евро;
  • подтверждение о том, что на вашем счету в банке Болгарии сумма от 1,5 до 3 тыс. евро.
  ТОП-15 городов Испании с высоким уровнем жизни в 2021 году. Где лучше жить в испании.

Подождите 30-90 дней для обработки.

Оформление вида на жительство (ВНЖ)

Затем вы можете подать заявление на получение вида на жительство. Следующий шаг — подать заявление на получение долгосрочного вида на жительство в болгарском Иммиграционном управлении. Для этого вам понадобится тот же список документов, который вы получали для визы D. Вам необходимо подать заявление на получение вида на жительство.

Через две недели вы получите пластиковую карту резидента. Это дает вам право находиться в стране в течение 12 месяцев.

Вы должны обновлять свой статус резидента каждый год в течение пяти лет. По истечении пяти лет вы должны подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Еще через пять лет у вас есть возможность получить гражданство страны.

Что хорошего в Болгарии для российских пенсионеров и как туда переехать

Получение пенсии и основные траты

Однако могут возникнуть проблемы. Что происходит с пенсией, полученной на территории Российской Федерации? Это просто — есть несколько способов сохранить его.

Самый простой и дешевый вариант — найти человека в России, который перевозит пенсию из России по карте, что выгодно и удобно для людей, живущих за границей.

Перевод пенсии в Болгарию может быть оформлен после получения вида на жительство. Для этого необходимо:.

  • открыть в болгарском банке счет в левах;
  • обратиться в НОИ (Национален Осигурителен Институт) по месту своего проживания;
  • заполнить заявление и представить пенсионное удостоверение, копию карты и справку из болгарского банка с номером счета.

Сотрудники Noi сделают все остальное. Время ожидания составляет 3-6 месяцев. Пенсии начинают выплачиваться каждые три месяца в болгарской национальной валюте.

Обратите внимание, что региональные льготы для пенсионеров, проживающих в некоторых регионах Российской Федерации, не накапливаются при переводе пенсии за границу. Чтобы сохранить свою пенсию, вам следует рассмотреть другие варианты получения пенсии.

Есть и третий вариант. Оформите международную дебетовую карту, например MasterCard или Visa, выпущенную российским банком, для получения пенсии в Болгарии.

За обслуживание карты взимается лишь небольшая плата, и карта должна периодически обновляться в России. Чтобы упростить этот способ получения пенсии, необходимо выбрать банк, имеющий филиалы как в России, так и в Болгарии, зарегистрированный на одно юридическое лицо.

Кроме всего прочего, вас может интересовать вопрос о том, каковы будут расходы и затраты на проживание в Болгарии. Расходы невелики. Вам нужно будет ежемесячно оплачивать медицинскую страховку, налог на недвижимость, покупать продукты питания и раз в год оплачивать вид на жительство.

Налог на недвижимость.

  • Налог на недвижимость составляет 0,15 % от налоговой стоимости имущества.
  • Коммунальные — налог от 0,2 до 0,3 % от балансовой стоимости.

Цены на продукты питания здесь зависят от населенного пункта. Однако в целом они ниже, чем в России, а их качество намного лучше.

Один раз в год в течение пяти лет необходимо продлевать вид на жительство. Стоимость этого процесса составляет примерно 410 евро.

Оплата медицинской страховкиПолучение и обслуживание медицинской страховки стоит 50 евро в месяц. Это дает вам право на полный спектр медицинских услуг в клинике и качественное медицинское обслуживание.

Оцените статью
Бизнес блог