Яндекс облако как пользоваться. Яндекс облако как пользоваться?

Количество облачных провайдеров в России постоянно растет, поэтому существуют и другие подходящие альтернативы DigitalOcean. Среди услуг, которые настолько же мощны, насколько и просты, есть, например, Selectel. У него уже есть большое сообщество и хорошая документация.

Чем заменить облачный провайдер DigitalOcean: обзор Yandex Cloud

С февраля 2022 года многие жители России больше не смогут пользоваться иностранными услугами. К ним относится облачный провайдер DigitalOcean, которым пользовались наши студенты. Мы рассказываем о Yandex Cloud — альтернативе DigitalOcean, которую мы рекомендуем для наших курсов — и сравниваем эти два сервиса.

Статью написал Михаил Краев — наставник Hexlet по DevOps, инженер крупного российского банка. Михаил проектирует облачные инфраструктуры для больших и малых проектов, работает с частными и публичными облаками: AWS, Яндекс.Облако, Selectel; в свободное время помогает в волонтерских проектах.

Облачный провайдер DigitalOcean послужил шаблоном для Hexlet, и студенты использовали его для создания курсовой работы. Регистрация и создание услуг просты и удобны, обеспечивая беспрепятственное взаимодействие с облаком даже для тех пользователей, которые никогда раньше не работали с подобными хостинг-услугами.

В настоящее время наши студенты из Российской Федерации не могут подключить российскую банковскую карту к платформе, чтобы подтвердить свою платежеспособность и создать аккаунт на DigitalOcean. В качестве альтернативы мы рекомендуем использовать Yandex Cloud, облачный провайдер от Яндекс. В этой статье мы сравним, как настроить базовые сервисы на этих двух платформах:

  • Серверы
  • Базы данных
  • Балансировщик
  • Хранилище файлов.

Как создать аккаунт

DigitalOcean

Чтобы создать учетную запись на DigitalOcean, вам необходимо указать свое полное имя, адрес электронной почты и пароль. Если вы зарегистрируетесь по реферальной ссылке https://m.do.co/c/e702f9a99145, вы получите $100. Затем вам нужно будет подтвердить свою учетную запись, письмо со ссылкой будет отправлено вам по электронной почте.

  Что такое SMM-маркетинг и как это работает. Smm что это такое

Затем добавьте способ оплаты: банковская карта или PayPal. Затем вы войдете в проект, где сможете создать необходимые ресурсы. Реферальный бонус будет зачислен на ваш счет сразу же после завершения регистрации. Его можно использовать в течение 60 дней после регистрации.

Yandex Cloud

Здесь создание счета происходит немного иначе. Вам нужен Yandex ID, единый сервис для аутентификации во всех продуктах Яндекса.

После прохождения регистрационной формы вы попадете в консоль, где необходимо создать платежный счет. За регистрацию платежного счета может взиматься небольшая плата. Не волнуйтесь, Яндекс немедленно вернет деньги. Это необходимо для подтверждения вашей карты. Когда вы регистрируете свой аккаунт, с вас взимается регистрационный сбор, о котором мы поговорим позже.

Давайте рассмотрим шаги по созданию учетной записи

Когда вы впервые открываете аккаунт в Яндекс Облаке, вы получаете первоначальный грант для ознакомления с платформой. Гранты для жителей разных стран отличаются. Применимые условия можно найти на официальном сайте сервиса в разделе «Документация» — «Начало работы».

Грант разделен на две части:

Если вы хотите потратить весь грант только на серверы, вы не можете этого сделать.

Облачный сервер — это наиболее часто используемая услуга при работе с облачными провайдерами. Иногда серверы настраиваются без вашего вмешательства, когда вы заказываете другие продукты. А когда вы это обнаружите, вам придется устанавливать их самостоятельно.

В DigitalOcean облачный сервер называется Droplet. Он создается с помощью кнопки Create Started with a Droplet:

1) Выберите образ операционной системы для сервера. Например, вы можете установить чистую операционную систему, выбрав нужную из списка. Другой вариант — развернуть сервер из образа Docker, выбрать один из предварительно созданных образов из магазина, смонтировать загрузочный диск или развернуть систему из резервной копии:

2) Определитесь с мощностью облачного сервера. Существуют варианты для различных задач, но для прохождения курса в Hexslet достаточно стандартного пакета. Минимальная цена за один сервер составляет $5 в месяц:

  • На использование Compute Cloud — виртуальные машины и облачные серверы
  • На использование остальных сервисов.

3) Выберите регион, в котором установлен сервер — от этого зависит скорость обмена данными. Лучше установить сервер в том регионе, где вы находитесь ближе всего:

  Не только подмена страны: главные плюсы и минусы использования VPN. Для чего нужно впн

Как создать серверы

4) Установите тип соединения с сервером. Ключ SSH — это наиболее безопасный и правильный подход, и мы предпочитаем ссылаться на него в наших курсах.

DigitalOcean

DigitalOcean позволяет сохранить ключ, чтобы не копировать его каждый раз при создании нового сервера:

5) Наконец, нужно нажать кнопку Создать и подождать. Создание сервера занимает всего несколько минут. Затем вы можете подключиться к удаленному серверу, используя свой логин и SSH-ключ.

В Yandex Cloud облачный сервер называется Compute Cloud. Чтобы создать ее, необходимо перейти на вкладку Compute Cloud — Virtual Machines — Create VM:

Как создать сервер:

1) Введите имя для сервера. По желанию можно добавить описание и указать зону доступности — географическое расположение центра обработки данных, в котором будет находиться виртуальная машина:

После создания виртуальной машины ее нельзя переместить в другую зону доступности.

2) Выберите образ операционной системы. Здесь доступны те же опции, что и для DigitalOcean, за исключением резервного копирования: чистый образ операционной системы, образ Docker, pref

Yandex Cloud

Чтобы загрузить такую систему, необходимо сделать следующее:

Процедура мало чем отличается от описанной выше, но вы должны использовать этот порядок:

Файлы, которые вы загружаете в облако в Яндексе, могут быть разными: текстовые документы, фотографии, видео и т.д. Если вопрос заключается в том, как использовать видео, то процедура совсем не сложная. Загрузка видео на жесткий диск происходит по тому же принципу, что и загрузка документов. После загрузки вы можете посмотреть видео прямо в браузере или загрузить его на свое устройство.

Для вашего удобства вы можете установить Cloud как программу на компьютер с операционными системами Windows, Linux и macOS.

Теперь установка завершена, и меню программы имеет следующий формат. В левой части вы увидите основные папки, которые синхронизируются с облаком. С правой стороны вы увидите основную панель, на которой отображаются файлы, видео и фотографии.

  Пудровые брови: особенности ухода после процедуры. Как выглядят брови после пудрового напыления по дням

Приложение доступно для всех типов смартфонов, а также планшетов.

Меню приложения похоже на меню браузера. Фотографии автоматически загружаются в облако при наличии подключения Wi-Fi.

Самое приятное, что я загрузил почти все фотографии с телефона, а свободное место не уменьшилось. Значит, они не соврали, и место для фотографий действительно неограниченно. Конечно, всплеск интересен, но у Google похожая стратегия, и фотографии, загруженные с телефона, не занимают место в облачном хранилище.

Регистрация и авторизация

Как пользоваться Яндекс облаком

Создание папки в облаке

  • авторизоваться в системе;
  • нажать на кнопку «Создать»>Папку;

Создание папки Яндекс облока

  • ввести наименование папки и выполнить сохранение.

Папки Яндекс облока

Загрузка файлов в Яндекс облако

Загрузка файлов с Яндекс облака

На Windows

  • выбрать существующую или создать новую папку;
  • нажать на кнопку «Загрузить» в левой части экрана либо щёлкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Загрузить файлы» контекстного меню для выполнения загрузки в папку;

Загрузка файлов с Яндекс облака на Windows

  • при необходимости создать публичные ссылки на загружаемые файлы. Эти ссылки позволят делиться документами с другими пользователями.

На Android

  1. Выбрать необходимые файлы.
  2. Нажать на кнопку «Поделиться».
  3. Указать Диск.
  4. Открыть необходимую папку в выбранной директории и нажать на кнопку «Загрузить».

Программа для компьютера

  1. Заходим по ссылке .
  2. Нажимаем по кнопке «Скачать».

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

  1. Загружаем файл в любое место и запускаем его.
  1. Сразу начнется процесс установки.

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

  1. Вам будет предложено установить дополнительные программы от Яндекс, если вам что-то нужно, то устанавливайте, я лично убрал все галочки. Кстати, достаточно неплохая программа для работы со скриншотами, так что, если кому нужна, можно её установить.

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

  1. Опять Яндекс нам что-то предлагает – на этот раз это какой-то про-режим, если кому интересно, можете ознакомиться или просто нажмите на крестик.

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

Программа для телефона

  1. Заходим в Google Play или App Store, вводим в поисковую строку название: «Яндекс диск». Далее открываем, устанавливаем и запускаем.

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

  1. А вот и то, ради чего мы устанавливали это приложение, и ради чего вообще нужно пользоваться Яндекс диском – безлимитное место в облаке для фото, которое вы делаете с телефона. Нажимаем «Включить».

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

  1. Опять нам предлагают установить Про-версию – отказываемся, если вам это не интересно.

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

Создать Яндекс.Диск бесплатно для хранения фото и видео: пошаговая инструкция

Оцените статью
Бизнес блог