Что такое хостинг. Что такое домен и хостинг?

Что такое индустрия гостеприимства и сектор в простых терминах? Позвольте мне начать с того, что без этих двух вещей вы не сможете разместить свой сайт в Интернете. Независимо от того, какой курс по веб-разработке вы купите, вам нужно будет приобрести хостинг и домен, чтобы ваш сайт мог «родиться» на просторах Всемирной паутины.

Что такое хостинг

Что такое хостинг

Услуга, позволяющая разместить в Интернете собственные ресурсы, наполнить их контентом, поддерживать их работоспособность и обеспечивать их постоянную доступность, называется хостингом. Чтобы правильно подобрать конкретный тип хостинга в соответствии с потребностями ресурса, необходимо обладать базовыми знаниями в этой области ИТ-индустрии. Например, вы должны понимать, как работает сервер, и уметь его настраивать.

В этой статье мы обсудим, что это за услуга, кому она нужна и как различные виды хостинга применяются на практике. Информация будет полезна владельцам и администраторам сайтов, разработчикам и веб-мастерам.

Что такое хостинг

Хостинг — это услуга по размещению и хранению информации на серверах с постоянным доступом в Интернет. Серверы располагаются в специальном хранилище, центре обработки данных, принадлежащем хостинг-провайдеру или отдельной обслуживающей организации. Управление ресурсами, предоставляемыми хостинговой компанией, осуществляется удаленно с помощью специального программного обеспечения (панель управления хостингом и биллинговая панель).

Что такое хостинг

Хостинг-провайдеры — это компании, предлагающие услуги хостинга. Они обеспечивают работу ресурсов клиентов, защищают их от хакерских атак и выполняют техническое обслуживание. Услуги хостинга необходимы для любого ресурса, даже если это небольшая визитка или одностраничный сайт.

Хостинг баз данных, почтовый сервер для отправки электронной почты, хранение файлов или предоставление домена могут быть включены в базовый пакет или предлагаться за отдельную плату.

Виды услуги

Большинство компаний предлагают своим клиентам одновременно несколько видов хостинга. Они различаются по своим техническим характеристикам, типу аренды и стоимости. Выбор услуги зависит от целей и объема интернет-ресурсов, требуемой вычислительной мощности и потребностей в хранении данных.

Виды хостинга

  • Виртуальный хостинг (Shared hosting).
  • Виртуальный выделенный сервер или VPS (Virtual Private Server).
  • Облачный сервер (Cloud server).
  • Облачный хостинг (Cloud hosting).
  • Выделенный сервер (Dedicated server).
  • Размещение серверов или колокация (Colocation).
  KV. by. Как измерить электромагнитное излучение с помощью телефона.

Зачем нужен хостинг сайту

Созданный сайт в самом примитивном виде представляет собой кучу файлов на вашем жестком диске, а то, что ваше детище видно всем — эта куча файлов размещена так, чтобы все могли ее видеть.

Проблема, однако, заключается в том, что ваш компьютер не может быть передан кому-либо еще, им можете пользоваться только вы. С точки зрения безопасности, лучший способ заразить компьютер различными вирусами и другими вредоносными кодами — это сделать его доступным для любого человека извне в любое время.

Сервер и хостинг

Специально для этого были созданы так называемые серверы, которые выделяют определенное количество места на жестком диске конкретному пользователю. Эта область доступна для внешнего мира, но только в плане просмотра и копирования информации на компьютер. Кроме того, эти функции также могут быть уничтожены

Однако размещения файлов недостаточно для привлечения посетителей на сайт. Почему? Ответ прост! Как люди узнают, как найти это место и просмотреть ваш сайт?

Что такое хостинг простыми словами

Мы уже близки к тому, чтобы зарегистрировать доменное имя для нашего сайта и завершить оформление документов для заключения контракта на хостинг. Теперь давайте рассмотрим, что вам нужно сделать шаг за шагом.

2) Нажмите на кнопку Отправить.

Этап 1. Аренда хостинга на TimeWeb

3) Нажмите на Виртуальный хостинг.

4) Заполните следующие поля:

chtitakoe_domen_hosting_1qw2212

5) На данный момент нас интересует только панель управления. Перейдите на главную страницу TimeWeb и войдите в свой личный кабинет.

6) Перейдите в раздел «Финансы» в myAlpari.

chtitakoe_domen_hosting_1qw21212

  1. В списке Тарифный план выбираем пункт 2 xYear .
  2. В списке Тип клиента выбираем пункт Физическое лицо .
  3. В списке Период оплаты выбираем пункт 1 год. Рекомендую платить сразу за год, т. к. услугу в любом случае придётся продлевать и, оплачивая на год вперёд, Вы немного сэкономите средства.
  4. В разделе Информация о пользователе вводим в соответствующие поля свои личные данные: ФИО, адрес электронной почты, имя пользователя и промо-код (если есть).
  5. Отмечаем флажок «Я согласен с условиями оферты» и нажимаем кнопку Заказать .
  6. После этого на e-mail, указанный при регистрации, придёт письмо с ссылками на панель управления Вашим сайтом (см. рис. слева) и на страницу, содержащую инструменты для управления FTP-доступом (рис. справа).

chtitakoe_domen_hosting_1qw212112

7) В списке услуг хостинга выберите 1 300 рублей (скидка 9%). В опции Выбрать способ оплаты выберите одну из предложенных систем переводов. Лично я использую WebMoney. Если у вас нет кошелька WebMoney, вы можете оплатить банковской картой или воспользоваться квитанцией Сбербанка.

  Вакансии и работа в Германии: от поиска до оформления визы и разрешения. Как найти работу в германии из россии.

8) Перейдите в раздел Домены и субдомены. Нажмите на кнопку «Зарегистрировать новый домен».

chtitakoe_domen_hosting_1qw2112112

9) Проверьте, свободен ли домен, т.е. нет ли где-нибудь в Интернете сайта с таким же именем, которое мы хотим дать нашему сайту. Если домен свободен, т.е. если это имя еще никем не использовалось, мы отправляем его на регистрацию. Для этого нажмите на кнопку Добавить в регистрацию.

Этап 2. Регистрация домена через TimeWeb

chtitakoe_domen_hosting_1qw2q112112

10) Добавьте пользователя, которому мы хотим предоставить права администратора. Для этого нажмите на ссылку Добавить администратора.

chtitakoe_domen_hosting_1qw2q1121112

11) Откроется окно с просьбой ввести личные данные человека, которому мы хотим предоставить права администратора. В данном случае это будете вы. Вводите только свои реальные данные, так как эта информация попадет в базу данных единого доменного имени и определит принадлежность домена. Когда вы введете всю необходимую информацию о пользователе, нажмите кнопку Создать.

chtitakoe_domen_hosting_1qw2q1121112123

12) После ввода данных администратора нажмите кнопку Зарегистрировать домены и произведите оплату.

chtitakoe_domen_hosting_1qw2q11211112123

Итак, сегодня мы сделали первый (и самый важный) шаг к созданию собственного сайта: зарегистрировали домен и оплатили хостинг. Теперь вам придется немного подождать, пока вы пройдете через так называемое делегирование домена. Этот процесс обычно занимает от четырех часов до суток. За это время домен добавляется в единую базу данных, после чего пользователь может получить доступ к нашему сайту из любой точки мира.

Веб-сайт можно искать по имени с помощью общего реестра доменных имен.

Хостинг — это, по сути, компьютер, на котором размещен ваш сайт. При желании вы можете даже организовать хостинг со своего домашнего компьютера. Однако, поскольку веб-сайт должен быть доступен в любое время дня и ночи, компьютер, на котором он размещен, должен работать круглосуточно и без выходных. Поэтому если вы разместите свой сайт на домашнем компьютере, вам придется постоянно держать его включенным. По этой причине предпочтительнее использовать для хостинга компьютеры, расположенные не у вас дома, а в специально оборудованном помещении, принадлежащем провайдеру. Такие компьютеры

Во-первых, все бесплатные хостинг-планы имеют различные ограничения: по предоставляемому пространству, функциональности и правам доступа. Возможно, отсутствует техническая поддержка и, самое главное, ваш сайт не принадлежит вам. Он принадлежит хостеру, который может в любой момент изменить условия использования или заблокировать ваш сайт по любой причине.

  Накрутка голосов в Телеграмм: 10 сервисов, 5 бесплатных методов, программы и приложения. Как накрутить голоса в голосовании?

А во-вторых, платный хостинг настолько дешев, что его может позволить себе даже студент! Например, мой любимый хостинг TimeWeb предлагает следующие условия — стоимость годового обслуживания для первого проекта всего 1 188 рублей. Или 99 рублей в месяц. При оплате за один год вы получаете бесплатное доменное имя для вашего сайта в зоне .ru.

Платный или бесплатный хостинг

Нужно больше места или несколько сайтов? При оплате дополнительных 600 рублей в год вы получаете тариф, позволяющий бесплатно создать не один, а 10 сайтов, 5 Гб дискового пространства и доменное имя в зонах .ru и .рф.

Вы можете купить доменное имя отдельно у регистраторов доменных имен и затем «связать» его со своим сайтом. Но я бы рекомендовал вам купить домен на их хостинге. Это избавляет от лишних жестов при подключении домена к сайту, а в будущем будет удобнее оплачивать и домен, и хостинг в одном месте. Или, как в случае с TimeWeb, вы можете заплатить за один год хостинга и продлить доменное имя бесплатно.

Других способов получить доменное имя бесплатно не существует.

Как я уже писал выше, мой любимый хостинг — это TimeWeb. На протяжении всего времени, пока я создавал веб-сайты, я пробовал разные хостинги. В итоге, TimeWeb является явным победителем в моем личном рейтинге. Это хорошо известный, отличный и проверенный хостинг. Цены здесь очень демократичные для объема предоставляемых услуг, а также возможность оплатить доменное имя бонусом. Надежность и качество не дают повода для жалоб. Техническая поддержка работает быстро и помогает решить многие сложные проблемы. И самое главное, панель управления хостингом очень удобная и понятная! Дело в том, что некоторые другие хостинги необходимо прописывать вручную, поэтому при наличии продвинутых знаний в настройках веб-сервера, он настраивается автоматически несколькими щелчками мыши.

Где заказать хостинг и купить домен для своего сайта

Купить домен для сайта

Вы также можете зарегистрироваться на TimeWeb за полминуты и убедиться в этом сами. Кстати, бесплатный пробный период здесь составляет 10 дней. Достаточно, чтобы оценить возможности этого хостинга. В панели управления можно выбрать хостинг и установить популярные конструкторы сайтов, форумы и галереи. Существуют как платные, так и бесплатные предложения.

Так что нажмите на кнопку — и поехали

Хостинг TimeWeb

Оцените статью
Бизнес блог