Что такое презентация. Что такое презентация в школе?

Важно представить информацию последовательно и подчеркнуть ключевые идеи, чтобы ваша презентация прошла успешно и вы смогли донести информацию до аудитории. Для этого подготовьте конспект и разделите тему на блоки, в которых излагается основная идея. Утром еще раз перечитайте подготовленный текст с ясной головой, чтобы вычеркнуть повторы и внести дополнения, если это необходимо.

Презентация творческих проектов

Что такое презентация творческого проекта? Презентацией обычно называют отчет или защиту завершенного проекта. Презентация творческого проекта демонстрирует и подтверждает знания и навыки, полученные в ходе выполнения творческого проекта. На этапе презентации творческого индивидуального или группового проекта студент или группа студентов имеют возможность представить идею, методы работы, продукт или другой конечный продукт своего проекта большей аудитории.

Существуют различные способы представления проекта:

  • выступление докладчика без наглядных материалов;
  • демонстрация слайдов или видеоряда без сопроводительной речи выступающего;
  • устное выступление с параллельным демонстрированием слайдов или раздачей слушателям наглядных материалов.

На форму представления творческого проекта также влияет выбор формата детской творческой работы.

Формы презентации творческого проекта

  1. Электронные (мультимедийные) презентации проектов.
  2. Презентации творческих проектов без компьютера: — устная презентация; — бумажная презентация.

В сегодняшней технологической реальности мультимедийная или электронная презентация творческих работ становится все более популярной. Этот тип презентации включает изображения, сопровождаемые звуковой дорожкой, и создается в едином стиле. Это мультимедийная презентация, в которой текст сведен к минимуму. Целью презентации проекта является четкое подтверждение информации, переданной устно докладчиком, а не воспроизведение защитного текста на экране.

Слайд-презентации создаются с помощью программы Microsoft PowerPoint.

В этом заключается преимущество слайдовых презентаций:

  1. Слайды можно выстроить в удобной последовательности в соответствии с текстом выступления.
  2. Меняющие слайды удерживают внимание аудитории и вызывают интерес к теме доклада.
  3. Слайд всегда напоминает о чем сейчас нужно говорить, даже если докладчик забыл текст или растерялся.
  4. Привлекательна для слушателей наличием в слайдах анимации, аудио или видео.
  5. Презентация легко копируется на любой электронный носитель, файл без труда можно отправить по электронной почте или разместить в сети Интернет. В отличие от текста, который прослушали и забыли, презентацию можно посмотреть в любой момент.
  6. Компактность. Флешка или диск удобнее для переноски, чем демонстрационные плакаты и раздаточные карточки.
  5 причин, зачем взрослому учиться. Почему человек должен учиться?

План презентации творческого проекта

Рассмотрите набросок возможной мультимедийной (электронной) презентации творческого проекта или студенческой работы.

1. текст. Сначала вам нужно написать речь для презентации. Текст выступления должен включать тему, цели, задачи, наиболее важные и интересные моменты проекта, описание продукта, полученного в результате проектной деятельности, и выводы.

Текст выступления должен быть в форме свободного, но логически структурированного повествования, содержать информацию о личном опыте и мнение автора проекта. Повествование должно быть кратким, но информативным и основываться на предыдущем опыте или авторитетных источниках.

Когда отчет будет готов, следует сделать презентацию, которая в понятной форме передаст суть отчета.

2. слайды: Электронная или мультимедийная презентация творческого проекта должна состоять из 10-20 слайдов. Рекомендуется, чтобы слайды презентации имели одинаковый стиль и шрифт. Электронная презентация должна дополнять выступление докладчика и не отвлекать аудиторию.

электронная презентация

При создании презентации необходимо найти баланс между слайдами с текстом и большим количеством красочных картинок.

Слайды презентации должны представлять материал творческой работы в общем, схематичном виде. Шрифт и размер букв и цифр должны быть легко читаемыми даже для тех, кто сидит за последней партой.

Фон слайда и текст должны быть контрастных цветов, так как цвета будут искажены проектором.

Презентация — что это

Презентация — это информационный документ, созданный на компьютере, планшете или телефоне (это также может быть визуальное представление на бумаге, но в наше время это редкость).

Он состоит из определенного количества сегментов — слайдов, которые воспроизводятся на экране один за другим во время презентации докладчика. Однако существуют также презентации, предназначенные для отправки и показа в Интернете.

Собрание

Каждый слайд может содержать:

  1. текст;
  2. таблицу;
  3. диаграмму;
  4. изображение (фото, картинки, инфографика).
  Делопроизводитель: обязанности, сколько зарабатывают, где и сколько учится. Делопроизводитель это кто и чем занимается

При желании в презентацию можно добавить аудио- и видеоклипы и даже мультфильмы. Все это гораздо легче понять, чем сухой текст докладчика. Поэтому такая форма подачи информации очень популярна сегодня и считается стандартной для всех видов семинаров (что это такое?) и лекций.

Презентации используются в различных областях: для обучения сотрудников, в выступлениях и на совещаниях, но чаще всего для рекламы услуг или товаров.

Мультимедиа

Такой мультимедийный документ можно легко хранить, копировать, распространять и показывать практически на любом устройстве. Вы также можете сотрудничать с коллегами для создания и редактирования презентации в режиме онлайн.

Основные виды презентаций

В зависимости от того, чего вы хотите добиться от своей презентации, содержание может быть самым разным.

Самый простой и понятный вариант — иметь на слайдах только текст. Здесь акцент делается не на том, чтобы зрители были удивлены яркими красками и образами, а на смысле. Чтобы не отвлекать их внимание, выбирается лаконичный фон в спокойной цветовой гамме.

Однако если вы хотите произвести впечатление на аудиторию и тем самым побудить ее к определенному действию, в ход идут различные дополнения.

Например, вы можете включить видеофайлы, высококачественные изображения и анимированные объекты. Существуют также презентации, состоящие только из видеоклипов. Они больше похожи на фильм и предназначены для трансляции в деловых или выставочных залах с большой аудиторией.

В последнее время все более популярными становятся 3D-презентации — по сути, это тот же набор слайдов, но дополненный 3D-объектами и анимацией.

Кот

Они также делятся в зависимости от типа воспроизведения:

  1. Управляемые по щелчку. Этим процессом управляет сам докладчик, сопровождая каждый слайд своими комментариями.
  2. Самовоспроиводимые презентации, которые демонстрируются автоматически с заданным промежутком времени.

Электронная презентация обычно создается в одном из двух форматов: Microsoft PowerPoint (PPTX) и Adobe Reader (PDF).

Если включены видеофайлы, используются WMV и AVI. Наиболее технологически продвинутым форматом является Flash (SWF), который поддерживает векторную и растровую графику, анимацию, видео, аудио и скрипты. Однако он больше подходит для профессиональных дизайнеров.

  Кто такие тьюторы и почему они нужны каждой школе. Тьютор это кто и чем занимается

Популярные программы и сервисы для создания презентаций

Наиболее распространенной программой для создания презентаций является Power Point .

Он является неотъемлемой частью пакета Microsoft Office и как таковой сопровождает Word и Excel. Функциональность довольно обширна: разнообразные макеты, темы и шаблоны. Тем, кто уже работал с Word, легко разобраться в панели управления.

Сервисы

Однако это не единственный инструмент для создания таких документов. Популярной альтернативой (как?) Power Point является Google Slides .

Он является частью бесплатного офисного пакета, предлагаемого компанией Google. Это облачный сервис, который подходит как для совместной работы в режиме реального времени, так и в автономном режиме. Он работает абсолютно на всех устройствах, будь то PC или Mac. Вы также можете использовать свой обычный смартфон для просмотра слайд-шоу в режиме онлайн.

Для владельцев Mac, iPad или iPhone есть Apple Keynote, функциональность которого ничуть не уступает его предшественникам. Среди особенностей — возможность задать траекторию, по которой движется анимированный объект, и сделать рукописные примечания.

Еще один интересный вариант — Haiku Deck, известная платная программа, использующая искусственный интеллект (как?). Все, что вам нужно сделать, это предоставить материал, а все остальное (выбор подходящих изображений, символов, шрифтов) делается автоматически.

Как уверяют разработчики, Haiku самостоятельно анализирует контент, выделяет важные части и распределяет текст по слайдам. Он работает непосредственно через браузер, поэтому большинство функций недоступны без подключения к Интернету.

Программа

Стоит отметить, что функциональность всего этого программного обеспечения, по большому счету, почти случайна. Конечно, платные версии предлагают более продвинутые функции.

Однако если вы не хотите перегружать своих клиентов креативными презентациями, вы можете выбрать самую базовую программу. Единственное, на что вам следует обратить внимание, — это онлайн-поддержка.

Таким образом, вы можете работать над презентацией с любого устройства и в любом месте. Также полезна синхронизация электронной почты, календарей и контактов.

Microsoft планирует добавить в PowerPoint виртуального помощника, который поможет отрепетировать презентацию докладчика: Он анализирует темп речи говорящего, словарный запас и наличие слов-паразитов или непристойных слов.

Оцените статью
Бизнес блог