Что такое лайф-коучинг: это уборка в шкафу Вашей жизни. Лайф коучинг что это?

Лайф-коучинг помогает нам продвигать и прояснять наши убеждения, цели и ценности, действовать в соответствии с ними и предпринимать стратегии и действия для достижения наших целей.

Что такое лайф-коучинг: это уборка в шкафу Вашей жизни

Лайф-коучинг: разобрать шкаф Вашей жизни

Лайф-коучинг — от слов «жизнь» и «коучинг» — коучинг для жизни. Одно из направлений коучинга, которое уже много лет пользуется популярностью во всем мире. Наряду с бизнес-коучингом, командным коучингом, коучингом личной эффективности и другими направлениями коучинга. Что такое лайф-коучинг и что он может сделать для вас?

Кто не заплатит нужную сумму денег за то, чтобы гарантированно сбросить 30 фунтов, нарастить пять дюймов грудных мышц, иметь (более субъективно) рельефный пресс или подтянутую попу? Б. Джозеф Пайн II, Джеймс Х. Гилмор, Экономика впечатлений.

Думайте о своей жизни как о шкафе. Здесь много полок, много одежды и других вещей. Некоторые из них находятся там уже долгое время, занимая много места, и непонятно, нужны ли они вообще и что с ними делать. Некоторые коробки и пакеты находятся здесь совсем недолго, но от них уже болят глаза. И главное — не всегда хватает места; все падает на вас, когда вы открываете дверь. И помните, что где-то там, в глубине, есть коробка с чем-то важным и ценным для вас … Но потратить время на то, чтобы все убрать — это всегда катастрофа!

На какой шкаф похожа Ваша жизнь?

Знакома ли вам эта картина? Часто наша собственная жизнь тоже выглядит подобным образом. Есть много вещей, которые необходимо сделать, многие из них должны были быть сделаны уже давно, а другие только что появились — и они срочные, они не могут быть более срочными! А есть вещи, которые важнее и старого, и нового. То, что вы хотите делать постоянно, то, что вас радует и удовлетворяет, то, что приносит вам радость и счастье….. Но времени, сил, терпения и уверенности, чтобы справиться со всем этим, не хватает!

А теперь представьте, что есть такой волшебный человек — лайф-коуч, эксперт по сокращению штатов. Он поможет вам — нет, не просто пыль! Сначала он спросит вас, что для вас важнее всего? Где в глубине спрятан ящик? Что в нем содержится? Чего не хватает в вашей жизни? Что для вас является богатой, удовлетворяющей и гармоничной жизнью?

Затем вы и он вместе приступаете к процессу жизненного коучинга. Планируйте и записывайте шаг за шагом то, чего вы хотите. Она должна быть на каждой полке в вашей жизни. То, что вам нужно каждый день и всегда будет под рукой. И что можно положить сверху или снизу. Как расставить и развесить вещи и предметы так, чтобы они всегда были в идеальном состоянии. Вещи не сминаются, не сжимаются и не прилипают друг к другу. Когда вы пытаетесь достать что-то из шкафа! И, конечно, все, что просрочено для новой поставки

Потеряться в жизни проще, чем в шкафу

Снежный песок, пальмы, красивый молодой человек с бокалом в руке, любующийся закатом. Именно так некоторые люди представляют себе образ жизни лайф-коучей. Виной тому их фотографии в социальных сетях, говорит карьерный тренер Смайли Летцки. Жесткая конкуренция и законы маркетинга диктуют свои условия, но Алловски предупреждает, что тренер не должен продавать свой имидж. Это неправильно, потому что идеализированный образ создает у клиентов ложные ожидания и цели.

Коучинг можно легко спутать с наставничеством. Однако работа лайф-коуча заключается не в том, чтобы давать ценные советы, а в том, чтобы научить клиентов распознавать свои таланты и использовать уже имеющиеся навыки, объясняет сертифицированный коуч Кейт Батрас. В этом отношении коуч больше похож на партнера по мозговому штурму, а судьба клиента остается в его руках.

  Кто такой QA Engineer, QC Engineer и Software Engineer in Test. Qa инженер кто это

В начале 1990-х годов профессия была далека от глянцевой среды, насколько это вообще возможно. В те времена лайф-коуч был консультантом, который заботился о людях с проблемами психического здоровья и бездомных. Идея заключалась в том, что люди, оказавшиеся в особенно трудной ситуации, нуждаются в поддержке и руководстве профессионала, готового направить их в нужное русло. До сих пор некоторые профессионалы коучинга фокусировались на работе с людьми, находящимися в сложных жизненных ситуациях.

Чем лайф-коуч точ­но не за­ни­ма­ет­ся

Постепенно коучинг расширял свои рамки и круг задач — пока однажды он не захватил необычную аудиторию. С тех пор профессия сильно изменилась и в основном ассоциируется с поддержкой знаменитостей, успешных предпринимателей и всевозможной роскоши.

Коучинг по-прежнему находится в состоянии изменения. Например, объявления для лайф-коучей теперь появляются на сайте поиска жилья Airbnb в разделе «Впечатления». Стоимость одного сеанса начинается от 4 000 рублей. Возможно, это приведет к обновлению репутации профессии и облегчит доступ среднего класса к практике.

Ис­то­рия про­фес­сии

Работа коуча похожа на работу спортивного тренера: он помогает сформулировать цели и разработать план их достижения. Существующее различие между лайф- и бизнес-коучингом более формально, поскольку большая часть профессиональных ситуаций находит отражение в лайф-коучинге и наоборот.

По словам сертифицированного коуча Джейн Скаддер, лайф-коучинг фокусируется на том, как устранить разрыв между тем, что происходит в жизни человека сейчас, и тем, к чему он стремится. Лайф-коучинг должен:

В этой статье вы узнаете, что лайф-коучинг — это не только профессия, но и образ жизни успешных людей. С какими вопросами люди приходят к специалисту?

Как устро­е­на ра­бо­та лайф-ко­уча

Мы часто слышим и используем фразу «Век живи — век учись», не задумываясь о том, когда и кто впервые ее произнес. Автор предложения — Луций Анней Сенека. Действительно, предложение звучит следующим образом: «Человек учится жить всю жизнь». Способность к обучению присуща человеку с рождения, и в течение своей жизни люди сознательно или бессознательно учатся и развиваются профессионально и личностно, поскольку самореализация является одной из основных потребностей человека. Эта технология личностного развития помогает человеку научиться жить и самореализовываться в этой жизни.

Слишком часто люди, интересующиеся этим направлением, рассматривают обучение этому навыку только как способ освоить новую профессию. Они упускают из виду тот факт, что изучение этого руководства на самом деле дает человеку инструменты для повышения личной эффективности. Даже если человек по каким-то причинам не станет лайф-коучем, навыки, полученные при изучении этой профессии, помогут ему изменить качество своей жизни. По сути, коучинг становится образом жизни. Даже ради этого стоит учиться лайф-коучингу.

  • рас­по­зна­вать пре­пят­ствия на пути кли­ен­та,
  • по­ка­зы­вать, как на­хо­дить мо­ти­ва­цию;
  • сти­му­ли­ро­вать от­вет­ствен­ность кли­ен­та;
  • на­учить це­нить свои до­сти­же­ния;
  • по­мочь кли­ен­ту вый­ти за рам­ки при­выч­но­го об­ра­за мыш­ле­ния;
  • по­ка­зать, как си­сте­мы цен­но­стей опре­де­ля­ют нашу жизнь.

Что такое лайф коучинг?

Что такое лайф коучинг?

В этой статье мы рассмотрим лайф-коучинг с двух точек зрения:

Что такое лайф коучинг?

Такой образ жизни характеризует людей, которых можно назвать зрелыми людьми.

Как правило, это успешные люди, которые заинтересованы в своем постоянном личностном и профессиональном развитии. Эти люди следуют философии коучинга, основанной на возможности быть тем, кем они хотят, делать то, что они хотят, и иметь то, что они хотят.

Они формируют свою жизнь осознанно, знают, для чего живут и преследуют свои жизненные цели, занимаются любимым делом, принимают себя и окружающих людей такими, какие они есть, строят гармоничные отношения со всеми людьми, умеют планировать свое время, ведут здоровый образ жизни, действуют и принимают решения, прислушиваясь к себе и своей интуиции и, конечно, основываясь на своих истинных ценностях.

  • Лайф-коучинг – как стиль жизни
  • Лайф-коучинг – как способ помощи другим людям, то есть как профессиональная деятельность
  Как правильно проводить собеседование при приеме на работу. Как проводить собеседование с кандидатом на работу вопросы.

Life coaching как стиль жизни

В то же время успешные люди уделяют много времени обучению и заботятся не только о своем профессиональном, но и о личном и духовном развитии. Более того, помимо самообучения, успешные люди пользуются услугами коучинга, чтобы стать еще более успешными. У многих успешных людей есть свой личный тренер.

Конечно, каждый, кто понимает и принимает философию коучинга, обладает силой воли и высоким уровнем мотивации, а также использует вопросы развития и мотивации, может стать успешным человеком, но на это уйдет много времени. Но даже в этом случае бывают случаи, когда для более эффективного и быстрого достижения результатов вам необходима поддержка со стороны.

Даже у коуча номер один в мире Тони Роббинса, среди клиентов которого президенты, миллиардеры, олимпийцы и голливудские звезды, есть свой личный коуч.

Как уже говорилось ранее, вы можете сами себя тренировать, если изучите лайф-коучинг как технику личностного развития, то есть самокоучинг. Или, освоив техники коучинга, алгоритм работы с клиентом и «позволив коучингу течь через вас», вы можете сделать лайф-коучинг своей профессией. Конечно, если вам нравится помогать людям, если у вас это хорошо получается и если вы получаете от этого удовольствие.

Стоит отметить, что консультирование по вопросам жизни — это перспективная профессия, которая всегда будет востребована. Люди постоянно думают о своей карьере, смене работы, поиске работы, поиске партнера, любви к семье, воспитании детей, заботе о своем здоровье и внешности, личном и духовном развитии и т.д. И, конечно, в жизни каждого из них будут профессиональные и личные кризисы, поиск себя, поиск смысла жизни.

А в нашем быстро меняющемся мире, в условиях информационной перегрузки, когда нужно быстро принимать решения, когда старые знания быстро устаревают, когда привычные методы уже не работают, необходимы новые навыки и необычные решения. И это относится не только к профессиональной сфере, но и к личной жизни. И вот тогда на помощь приходит лайф-коучинг, потому что нам нужны специалисты, которые могут помочь людям в различных простых и сложных ситуациях, поддержать их, помочь обрести уверенность в себе, повысить самооценку и добиться поставленных целей. Потому что, как показывает жизнь, люди хотят меняться и развиваться, расти личностно и духовно и реализовывать себя в этой жизни.

Мышление победителя

Лайф-коучинг как способ помощи другим людям

Спрос на этот вид консультирования как на профессиональную деятельность будет неуклонно расти благодаря его устойчивости. В этой профессии невозможно навредить людям, помогая им. Это факт, что работа коуча и клиента основана на партнерстве. Это пространство без советов. Все решения о том, что делать, как действовать или не действовать, принимает клиент. Это связано с тем, что клиент знает и понимает свою конкретную жизненную ситуацию лучше, чем любой эксперт.

Лайф-коуч, задавая конкретные вопросы, помогает клиенту сделать осознанный выбор и взять на себя ответственность за свои решения, действия и, в конечном итоге, результат, основываясь на знании своей конкретной ситуации. И когда выбор сделан осознанно, клиент берет на себя ответственность за «написание» своих планов, действий и результатов. Он является автором своих решений. И в этом проявляется его свобода, которая доставляет ему радость и удовольствие и повышает его самооценку.

Основная задача лайф-коуча — помочь человеку в его саморазвитии, используя потенциал личности и ее внутренние ресурсы. Это означает работу над внутренним миром человека, чтобы повысить его самооценку и уверенность в себе, что необходимо для достижения желаемого результата. Поэтому на первой вводной сессии лайф-коуч выясняет, что волнует клиента, и определяет, подходит ли ему данная технология. То есть, является ли яйцо

В то же время некомпетентный лайф-коуч действует неправильно:

Если клиент вдруг осознает, что его лайф-коуч действует так, как описано во втором случае, ему следует расстаться с таким «экспертом». Он или она может только навредить человеку и создать ему или ей проблемы.

  Специальность «маркетинг» в российских вузах 2022. Где учиться на маркетолога.

важно помочь найти выход

На чём основана работа лайф-коуча и клиента

Многие люди задаются вопросом: сколько времени должно пройти, прежде чем появятся первые результаты? Точно сказать невозможно, потому что каждый случай индивидуален. В некоторых случаях достаточно одной тренировки. Однако в большинстве случаев клиенту и коучу требуется около 10 консультаций. Частота сеансов зависит от индивидуальной жизненной ситуации. Они могут проводиться раз в неделю или раз в месяц. Бывают также случаи, когда коучинг требуется в течение длительного периода времени — даже нескольких лет. Как правило, лайф-коучинг можно завершить, когда цели достигнуты.

Как работает лайф-коуч

Мы уже говорили о том, что такое лайф-коучинг и как он может помочь нам улучшить качество нашей жизни. Затем я расскажу о некоторых преимуществах лайф-коучинга с точки зрения метода работы:

Лайф-коучинг помогает человеку сосредоточиться на настоящем, наслаждаться настоящим, осознать, кто он есть, где он находится в своей жизни, и, самое главное, выяснить, чего он хочет достичь, почему он хочет этого достичь и как он направляет свои действия. Иметь желаемое будущее.

Когда вы достигаете этих целей, клиент становится более уверенным в себе и верит в свой потенциал. Таким образом, вы научитесь распознавать и бороться с «внутренним саботажником», который громко заявляет, что мы ничего не стоим или никогда не добьемся успеха.

  • Задает вопросы своему клиенту, которые помогут ему осознать то, о чем он никому не сообщал и, возможно, даже не мог признаться самому себе. Это могут быть даже неудобные вопросы, но они оправданы, так как помогут человеку раскрыться.
  • Внимательно выслушивает своего клиента, всё запоминает и мысленно анализирует (это необходимо для того, чтобы вовремя задать нужный вопрос и подтолкнуть клиента к верному пути).
  • Делает всё для того, чтобы клиент осознавал всю ответственность за собственные решения и поступки, не перекладывал её на других людей и обстоятельства.
  • Будет поддерживать своего клиента, но при этом остаётся объективным и непредвзятым. Все переживания, мотивы, жизненные ценности, неудачи и достижения человека обязательно находят отклик коуча.
  • Беспрекословно соблюдает неприкосновенность личной жизни клиента.
  • Помогает двигаться к цели, уверенно направляя человека, если он вдруг отклоняется от намеченного курса. Но, что-то навязывать он не будет. Клиент сам начинает понимать, что ему нужно и как этого добиться. Лайф-коуч – всего лишь направляющий, поддерживающий и чувствующий все изменения компаньон.
  • Соблюдает полную конфиденциальность. Всё, что обсуждается, остаётся между коучем и клиентом.

Клиент осознает свою «зону комфорта» и понимает, что ему не так комфортно, как он думал. Таким образом, трудности клиента становятся возможностями для личностного и профессионального роста.

  • Указывает своему клиенту, что тому делать или не делать.
  • Даёт советы, что необходимо предпринимать или не предпринимать.
  • Позволяет копаться в прошлом.
  • Манипулирует клиентом, чтобы тот принял решение или выполнил действие, которое, по мнению коуча, является правильным.
  • Вызывает чувство вина у человека. Это может быть как нарочно, так и непреднамеренно.
  • Способен осуждать и критиковать своего клиента, что только сеет в нем неуверенность, заставляет чувствовать себя неспособным на какие-то глобальные свершения.

Коучинг — это долгосрочный процесс, который требует времени, чтобы стать эффективным. Весь процесс коучинга обычно занимает от 8 до 32 сессий, каждая из которых длится от 30 минут до часа, хотя это время может быть скорректировано в зависимости от индивидуальной истории клиента.

Время между сеансами обычно определяется обеими сторонами, обычно между сеансами проходит неделя или 15 дней.

Преимущества лайф-коучинга

По завершении процесса анализируется результат, чтобы выяснить, не упустили ли мы чего-нибудь, что необходимо выполнить, и какие выводы мы делаем из всего процесса.

В заключение я хотел бы привести цитату из Никодима Маршалека, которая очень хорошо подытоживает то, что мы увидели в этой статье:

Повышение уверенности

«Не существует такого понятия, как врожденный гений, но есть техники и методы, которые раскрывают скрытый потенциал нашего мозга. Вы готовы? Если да, наденьте солнцезащитные очки, чтобы высвобожденная энергия не ослепила вас».

Выводы

Оцените статью
Бизнес блог