Как выстраивать время, работая из дома. Как организовать работу дома?

Ищите комнаты в старых научно-исследовательских институтах, которые сейчас переоборудованы в офисные здания — там нет роскоши, но цены обычно в разы ниже, чем в бизнес-центрах. Или снимите небольшую квартиру. Расходы можно разделить между несколькими людьми, как это часто бывает с фрилансерами.

Как выстраивать время, работая из дома

Создав интернет-магазин и работая из собственного дома, многие предприниматели считают, что теперь они могут сами организовывать свой рабочий день. Кажется, что это красота: Я хочу работать, я хочу отдыхать. Вы можете даже поехать в отпуск и продавать прямо из номера отеля на берегу моря. Но на практике все смешивается: вечное откладывание дел на потом, бесцельное хождение по домам и сон до полудня. Результатом является неэффективная работа. О том, как избежать этого и правильно структурировать свое время, читайте в нашей новой статье.

Самое большое преимущество самозанятости заключается в том, что у вас нет надоедливого начальника. Никто не стоит над душой, не бегает в офис каждые 5 минут, чтобы дать ценные указания и поставить следующую задачу. Но это также является большим недостатком. В то время как при наличии начальника вся дисциплина приходит извне, этот фактор полностью отсутствует, когда вы работаете дома. Отсутствие начальника может даже привести к постоянным проволочкам.

Дело в том, что без мотиватора трудно заставить себя работать. Такова человеческая природа. Единственное решение — приобрести железную самодисциплину. Если нет самодисциплины, нет смысла идти дальше: Пропишите распорядок дня, установите напоминания на телефон и загрузите приложения для управления временем. Вы просто игнорируете сигналы о том, что пора заняться делами.

Приучить себя к дисциплине не так просто, как кажется на первый взгляд. Эволюция сделала так, что наши тела стараются экономить энергию при любой возможности. Работа на дому — одна из них. Ваш мозг не понимает, зачем напрягаться, если можно выпить чашку чая и посмотреть очередную мыльную оперу.

По сути, единственный выход — это сила воли. Вы просто должны сосредоточиться и сделать это. Однако задачу можно значительно облегчить несколькими способами:

  • записаться на тренинги. Есть масса профессиональных психологов, которые помогут вам с самодисциплиной. Посетите несколько таких занятий — индивидуальных или групповых. Там прямо на практике отрабатываются различные ситуации для поднятия дисциплины. Готовьтесь: будет очень некомфортно: придется выполнять неудобные и непривычные задания;
  • работать с партнером. Когда от вашей дисциплины зависите не только вы, но и посторонние люди, это сильно мотивирует. Уж если на 9:00 назначен созвон по скайпу с партнером — никуда от этого не денешься. Стимул не подводить человека сработает как нельзя лучше;
  • почитайте мотивирующую литературу: биографии успешных предпринимателей, книги по самоконтролю и саморазвитию;
  Вебинар — что это такое и как они проходят. Вебинар это что такое.

мотивирующие книги

  • найдите внешний мотиватор. Самое простое — попросить членов семьи напоминать вам о рабочих часах и времени отдыха. И, конечно, прислушиваться и делать, когда это напоминание получите.

Правило второе: разработайте режим дня

Предприниматели, работающие на дому, в первую очередь сталкиваются с отсутствием целостной и структурированной системы. «Я буду работать, когда захочу» — это не более чем заблуждение. Загвоздка в том, что это самое «я буду» никогда не наступит — это уже доказано. Когда срок истечет, многие люди уже не будут иметь работы.

Вот почему структурирование рабочего и свободного времени отходит на второй план по сравнению с убеждением.

Планирование и ежедневная рутина — это не одно и то же. Дневной график учитывает только сам факт рабочего времени, не рассматривая, как оно будет использовано. Когда вы планируете, вам следует составить список определенных дел, которые вам необходимо сделать заблаговременно. Например, чтобы завтра в 10 утра сделать важный телефонный звонок, оформить некоторые документы или подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию. Это гарантирует, что важные задачи не будут отложены на потом.

Как вы решите эту проблему технически, зависит от вас. Если вы можете записать задачи в ежедневнике или на листе бумаги, это не проблема. Если вы предпочитаете мобильное приложение — нет проблем, лишь бы оно работало.

индивидуальный режим дня

Правило третье: планирование

Один из отцов-основателей Соединенных Штатов, Бенджамин Франклин, разработал собственную систему планирования. Его портрет изображен на стодолларовой купюре, как бы напоминая предпринимателям, что время — деньги. Его система проектирования называется «Пирамида Франклина». Идея заключается в том, что все задачи располагаются в пирамиде в соответствии с их приоритетом:

Суть подхода заключается в том, что вся пирамида должна быть подчинена высшей задаче. И у каждого она своя. Кто-то мечтает стать миллионером, а кто-то — жить на Багамах.

  Кто такой хедлайнер и для чего он нужен. Хедлайнер это что такое.

Виды планирования

Основной проблемой для тех, кто переходит на телеработу, является управление временем. Мы часто откладываем дела на потом, растягивая каждую задачу на весь день. В итоге мы сидим за компьютером по 12 часов, отвлекаясь на социальные сети и новости, а потом ночью судорожно делаем свою работу.

  1. План на день. Это текущие рабочие вопросы, которые могут быть решены за одну рабочую смену.
  2. Краткосрочный план. Это задачи, требующие более детальной проработки и подготовки. Для интернет-магазина это может быть смена поставщика, расширение ассортимента продукции и так далее. Составляется на несколько месяцев.
  3. Долгосрочный план на год или несколько лет. Включает в себя стратегические задачи бизнеса.
  4. Генеральный план достижения цели. Это те вещи, которые помогают достичь главного: заработать миллиард долларов, стать лидером продаж в регионе.
  5. Глобальная цель. То, к чему вы стремитесь в своей жизни.
  6. Главные жизненные ценности.

Трудоголики считают, что удаленно они успевают сделать больше. Они используют время, которое раньше тратили на дорогу до работы. Затем они обедают за компьютером. Они не видят проблемы в том, чтобы работать вечером или в выходные дни. Поэтому их рабочий день выходит далеко за рамки обычного 8-часового дня. Но организм не выдерживает, и наступает выгорание.

пирамида Франклина

Соблюдайте график работы

Решение этой проблемы — составить расписание и придерживаться его. Если вы фрилансер, вы сами решаете, как долго вы хотите работать. Если это постоянная работа, обсудите свой график с руководителем. Договоритесь о том, когда вы будете дежурить. В остальное время выключите телефон и держитесь подальше от компьютера.

Екатерина Кушнир, главный редактор блога «Облачные решения Mail.ru», работает удаленно с 2010 года. Поэтому ей хорошо знакома проблема совмещения личного и профессионального времени.

  Microsoft: как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование. Как пройти проверку на робота в майкрософт?

В конце концов, она нашла такое решение: она установила режим, количество часов, которое нельзя превышать.

Это также хороший способ пойти на работу, когда вам совсем не хочется. Известная техника проволочек, так называемый «метод помидора», также работает таким образом. Пообещайте себе работать только 25 минут, а затем отдыхать 5 минут. Легче начать, потому что 25 минут — это мало. После четырех повторений увеличьте отдых до 15-20 минут.

Татьяна Ходанович, управляющий директор компании Pharmedu, рекомендует уделять время себе — эти 10-15 минут каждые несколько часов помогут вам не сойти с ума, когда вы находитесь в стесненных обстоятельствах. «Вы даже можете провести 5-7 минут, глядя в окно, что является своего рода медитацией. Или поход по магазинам, когда вы изолируете себя от внешнего мира, — это тоже способ расслабиться.

Чередуйте время на отдых и работу

Автор Дэниел Гоулман делит наш разум на два типа. Существует «блуждающий ум», когда в голове постоянно крутятся какие-то заботы. Например, вы думаете о том, что вам нужно купить в магазине сегодня вечером или что скажет менеджер на завтрашнем совещании. А состояние «здесь и сейчас» означает максимальную концентрацию на выполняемой работе.

Кирилл Гришанин, основатель WB-Tech, считает, что состояние «здесь и сейчас» можно тренировать с помощью «скоростных» телесных упражнений. Это вид упражнений, который выводит наш мозг из состояния «блуждания».

«Моя ежедневная тренировка мозга — это прогулка на велосипеде вокруг офиса совместного предприятия. Это может быть катание на сноуборде с горки или отработка сложных комбинаций на батуте. Трудно ехать на доске со скоростью 50 км/ч и расстраиваться, что у клиента нет с собой денег, — говорит Кирилл Гришанин.

Различные исследования

доказывают пользу физических упражнений для мозга и психики. Вам не нужно заниматься спортом профессионально; достаточно нескольких часов в неделю и тех упражнений, которые вам нравятся.

Добавьте физическую нагрузку или экстрима

Для ясности ума и развития памяти занимайтесь циклическими упражнениями — бегом, ездой на велосипеде и плаванием. Силовые тренировки хороши для поиска новых идей и развития креативности. Интенсивные командные игры или боевые искусства могут способствовать концентрации внимания.

Оцените статью
Бизнес блог