Что такое гайдлайн. Гайдлайн что это такое?

Перед брендбуком стоит задача донести суть бренда, позиционировать его по отношению к преимуществам и ценностям компании и улучшить коммуникацию с покупателями и клиентами. Руководство показывает, как правильно использовать элементы бренда с визуальной точки зрения.

Что такое гайдлайн и зачем он нужен

Руководство не всегда содержит описание компании, оно отличается от брендбука и тем более от логобука, но что оно точно содержит, так это принципы дизайна и правила использования элементов бренда.

  • 1. Отличие от брендбука
  • 2. Какие преимущества дает гайдлайн
  • 3. Задачи гайдлайна
  • 4. Что входит в гайдлайн
  • 5. Виды гайдлайна
  • 6. Структура гайдлайна
  • 7. Как разработать гайдлайн и принципы его создания
  • 8. Примеры гайдлайнов

Эти правила позволяют сотрудникам компании, партнерам и поставщикам услуг создавать согласованный образ бренда в различных каналах коммуникации с потребителем.

Вообще, слово «руководство» не очень распространено в нашей стране, в отличие от слова «бренд», поэтому наше руководство называется «руководство». Например, «руководство по использованию фирменного стиля» или просто «руководство по корпоративному стилю» или реже «руководство по визуальной идентичности бренда». Конечно, бывает, что брендбук также называют «руководством», но разницу между ними можно заметить невооруженным глазом.

Отличие от брендбука

Разница между брендбуком и руководством очень проста: брендбук может использоваться внутри компании для всех сотрудников, партнеров и клиентов, а руководство — это документ для конкретных специалистов: дизайнеров, маркетологов и подрядчиков, таких как производители выставочных стендов или рекламные агентства.

В брендбуке вы найдете информацию о сути бренда, его ценностях, тоне, целевой аудитории, преимуществах, константах бренда и узнаете, как должны выглядеть деловые документы и рекламная продукция. Руководство показывает, как именно используются константы бренда и другие элементы, формирующие стиль, в различных медиа, как они строятся по модульной сетке, каковы их размеры и каковы границы их использования.

Если брендбук функционирует как публичная книга, то ганглайн — это особый документ.

Конечно, ганглины могут также описывать платформу бренда, его архитектуру, реже его историю, миссию и позиционирование, но эта информация дается лишь в редких случаях и в ограниченном объеме, поскольку большая ее часть содержится в брендбуке.

И по праву. Например, зачем эта информация нужна производителю одежды, который собирается изготовить следующую партию корпоративной одежды для компании? Для них более важны такие вещи, как расположение логотипа, слоган, цвет куртки или брюк, необходимый в данном случае материал и другие детали. Детали имеют значение

Какие преимущества дает гайдлайн

  • Стандартизация. Единый графический стиль обеспечивает компании большую узнаваемость, создаёт целостность восприятия бренда. Гайдлайн позволяет быть уверенным в том, что во всех филиалах компании будут использованы верные элементы фирменного стиля.
  • Экономия ресурсов. Гайдлайн экономит ресурсы компании за счёт того, что сотрудники не тратят время для создания дизайна с нуля, а используют уже существующие правила и принципы построения макетов для различных носителей. Для новых специалистов в компании, гайдлайн — необходимый помощник, который в полной мере раскрывает большое количество предстоящей работы и указывает верное направление при решении ежедневных задач.
  • Снижение рисков. Гайдлайн значительно снижает ошибки при работе с поставщиками или партнёрами. К техническому заданию вы прикладываете страницы из гайдлайна, соответствующие необходимой задаче, что позволяет вам быть уверенным в том, что для поставщика точно обозначен готовый результат или границы дозволенных отклонений.

Иногда можно услышать мнение, что руководство к действию заключается в том, чтобы просто следовать правилам деловой игры. В действительности, создание руководства дает ряд преимуществ, которые особенно важны для крупных и растущих компаний:

  • сохранение целостности и узнаваемости бренда;
  • повышение эффективности коммуникаций;
  • создание единого позитивного восприятия компании у клиентов;
  • достижение ощущения сплоченности и принадлежности к единому целому внутри компании;
  • экономия ресурсов.
  Формат файла STEP - описание, как открыть. Файлы step чем открыть

Что представляет собой гайдлайн?

Мы поняли, что такое руководство в дизайне, теперь давайте определим, где оно используется:

Можно сделать вывод, что руководство необходимо практически каждой компании: от небольших стартапов до крупных компаний с несколькими тысячами клиентов. Однако есть и исключения. Фрилансеры, непубличные компании и люди, развивающие личный бренд, могут обойтись без такого документа.

Если вы решите использовать райдер, помните, что он не принесет большой прибыли и не повлияет на финансовое положение компании. Если вы только начинаете свой бизнес, вам следует сосредоточиться на получении дохода. Со временем вы также сможете заниматься визуализацией бренда.

  • стандартизация — все, что связано с бизнесом, будет выполнено в едином стиле;
  • экономия ресурсов — когда появится идея о создании нового продукта, партии визиток или рекламных листовок, дизайнерам не придется работать с нуля, у них будет хорошая начальная база;
  • уменьшение рисков — при работе с поставщиками или партнерами вы просто прикладываете свой гайдлайн, чтобы они понимали границы допустимых отклонений.

Кому нужен гайдлайн и для чего?

Чтобы ответить на вопрос, в чем разница между брендбуком и руководством, вот еще одно определение. Брендбук — это программный документ, в котором изложены цели, миссия и видение компании. В нем также описываются способы и средства доведения всей этой информации до потребителей, партнеров и сотрудников.

  1. Формулировка концепции бренда. Следование правилам документа позволяет создать определенный образ компании на рынке.
  2. Производство рекламных материалов. Грамотное оформление офиса, изготовление упаковки, маркетинговых листовок.
  3. Создание единого стиля. Это один из главных шагов при отстройке от конкурентных фирм.
  4. Франчайзинг. Открытие филиалов и представительств в соответствии с единой концепцией оформления.
  5. Формирование узнаваемости. Визуализация идеологии бренда, позволяющая выстраивать коммуникации с клиентами, партнерами.
  6. Помощь в ребрендинге. При внесении изменений в фирменный стиль сохраняется основная концепция.

Брендбук обычно пишется для внутреннего пользования. Некоторые маркетологи называют этот документ мандатом, поскольку он содержит графические и семантические аксиомы, которые сохраняются даже при изменении стиля оформления. Благодаря книге логотипов сотрудники могут узнать о принципах и целях компании, в которой им предстоит работать. Проанализировав все данные, человек может понять, хочет ли он продолжать работать в компании и видит ли он себя в этой группе через 10 или 15 лет.

После создания брендбука он используется в качестве основы для разработки визуальной составляющей бренда.

Чем гайдлайн отличается от брендбука?

Поэтому в брендбуке вы найдете информацию о сути бренда, позиционировании, ценностях, тоне, целевой группе, выгодах и т.д. А руководство покажет вам, как именно использовать константы бренда и дополнительные элементы обрамления. Первый документ отвечает за концептуальную сторону, а второй — за визуальную.

Создать руководство на самом деле несложно. Страшно только вначале, когда неясно, что за этим стоит.

Более того, такой продукт не производится самой компанией, а всегда передается на аутсорсинг, что, как видите, значительно облегчает весь проект. Поэтому не нужно предпринимать так много шагов.

Екатерина

Отдаём в цех

Елена

Екатерина

Photo: user

Важно правильно определить цели и задачи дизайнера, а также сроки выполнения работ

Photo: user

В целом, Руководство необходимо для тех, кто хочет позиционировать себя на рынке и опередить конкурентов. Если вы регулярно используете печатные материалы, создаете брошюры и визитные карточки, это руководство станет для вас незаменимым помощником. Это повысит лояльность вашей целевой группы и улучшит узнаваемость вашего бренда.

Photo: user

Важно правильно определить цели и задачи дизайнера, а также сроки выполнения работ

Шаг 1. Составляем бриф

Это инструмент для средних и крупных компаний, которые заботятся о своем «лице». Поэтому подумайте несколько раз, прежде чем вкладывать большую сумму денег в его создание. А может быть, лучше начать с большего количества продаж!

На эту тему:

Шаг 2. Выбираем подрядчика

Нашли ли вы ошибку в тексте? Выделите раздел и нажмите ctrl+enter

  1. Профессиональные компании (от 12 000 до 100 000 р.). Если нужно качество работы и надежность, то есть большое количество компаний, которые занимаются брендингом “под ключ”, а также отдельными его элементами;
  2. Фрилансеры (от 1 000 до 30 000 р.). Если Вас устроит дешевый и “и так сойдет” вариант, то можете обратиться к фрилансеру. Самые известные площадки для поиска специалистов — KWork, Work-zilla. Будьте готовы к рискам, Вы можете столкнуться с непрофессионалами или начинающими специалистами. Хотя иногда попадаются и изумруды.
  Что такое референс лист. Референс лист что это.

Руководство доступно в различных форматах. В большинстве случаев компании используют любой формат:

Коротко о главном

Обычно именно цели компании определяют, как будет выглядеть руководство. Некоторые компании выпускают легкие, яркие буклеты из нескольких страниц, другие — толстые, печатные книги с большим количеством разделов и глав.

Каждое руководство всегда состоит только из визуальных констант бренда. К ним относятся следующие ключевые моменты:

Несмотря на кажущуюся простоту, в разработке и создании руководства участвует целая команда людей — дизайнеры, фотографы, менеджеры, маркетологи и т.д. Все они работают по разным принципам:

Компании, которые хотят систематически выстраивать свою коммуникацию, чтобы сделать свой бренд узнаваемым и понятным для потребителей, должны иметь и использовать руководство. Это позволяет вам оставаться в рамках установленных границ, но быть гибким и уникальным среди конкурентов. Если ваш бренд имеет целостную коммуникацию, он, безусловно, будет более успешным.

Строгих указаний по структуре документа не существует: Компании могут составлять его по своему усмотрению, включать или опускать разделы. Давайте рассмотрим самые важные разделы Акведука.

Форматы разработки гайдлайна

Введение. Общая информация о компании включается не во все руководства, но иногда она используется в качестве вступления. Сюда входят концепция бренда, миссия, цели, ключевые особенности и преимущества.

  1. Печатный гайдбук. Мощное имиджевое средство, которое эффектно смотрится. Такой гайдбук представляет из себя книгу или буклет о стиле компании. Это удобный формат для потенциальных партнеров, они могут ознакомиться с гайдлайном и оценить стиль и дизайн компании в офлайн-режиме (на встрече).
  2. PDF-файлы. Самый распространенный вариант представления гайдлайна. Небольшие по размерам файлы, открываемые с любого современного устройства, легко переслать в мессенджере, по электронной почте или в соцсетях. Документ можно просматривать в электронном виде, что позволяет избежать лишних финансовых расходов на печать.
  3. Digital-гайд. Это актуальный формат гайдлайна, который представлен в виде сайта. На нём наглядно раскрываются особенности фирменного стиля, например, анимации. В таком формате пользователь получает удобный доступ к рабочим файлам: логотипу, элементам стиля, макетам-носителям.

Структура гайдлайна

Lexus стремится к совершенству и производит лучшие автомобили класса люкс. Компания создает автомобили, которые впечатляют, динамичны, стильны, инновационны и долговечны.

Логотип. Описывает элементы логотипа, его размер, цвета, правила работы с защитным полем (свободное пространство вокруг логотипа) и дизайн логотипа.

Фото 3 Freepic.jpeg

  1. Логотип. Сюда входит визуальное изображение логотипа, его значение, история и происхождение, а также все возможные допустимые варианты использования и совместного сочетания с другими товарными знаками и символикой. Здесь же показывают недопустимые и ошибочные варианты использования. Важно еще не забыть указать все размеры и параметры лого по вертикали и по горизонтали (в том числе и минимально допустимые габариты) и охранное поле – небольшое ничем не занятое пространство вокруг логотипа, где не могут находиться никакие изображения или тексты.
  2. Возможный цветовой фон. Все допустимые оттенки цветового поля, в рамках которого логотип будет применяться на упаковке, презентациях, брошюрах и др., с указанием их точного названия, допустимых сочетаний и пр.
  3. Палитра фирменных оттенков и цветов. Здесь описывают названия применяемых цветосхем, методы и условия их использования. Основные цвета должны соответствовать корпоративной палитре. Здесь же указывается, можно ли увеличивать интенсивность и яркость цветов, работать с градиентом и пр.
  4. Дополнительные стилеформирующие элементы и изображения. В этом разделе указаны правила применения слоганов, узоров, фото, коллажей и прочих компонентов фирменного стиля. Описываются базовые рекомендации по освещению, экспозиции, глубине, фокусу, разрешениям, искажениям и прочим правилам работы с изображениями. Приводятся примеры неудачных фото.
  5. Перечень фирменных шрифтов – состоит из всех возможных и приемлемых вариантов начертания, цветов, размеров с визуальными примерами. Шрифты в гайдлайне показывают на конкретных примерах.
  6. Продукция. Расписаны правила внешнего вида упаковки, корпоративной, сувенирной и рекламной продукции с указанием допустимого применения цветов и шрифтов.
  7. Интерьер. Состоит из сведений по оформлению офиса, кабинетов, производственных территорий, рекламных вывесок в узнаваемом стиле компании.
  Что такое композиция. Что это за композиция.

Принципы создания гайдлайна

Деловые документы. Общий дизайн, размещение логотипа, выравнивание текста на фирменных бланках и других корпоративных документах.

Фото 4 Freepic.jpeg

  1. Гибкие правила при создании гайдлайна. Шаблоны и стандарты несут лишь вред работе дизайнера. Как бы ни было важно соблюсти техническое задание, нужно избегать жестких рамок. Это позволит каждой новой работе обрести уникальность, не выходя за рамки общей визуальной брендовой политики.
  2. Лучше показать, чем рассказать. Задача по созданию гайдлайна должна быть максимально ясной. При создании прототипа лучше использовать больше картинок и меньше текста.

Фотографический стиль. Рекомендации по созданию фотографий, связанных с бизнесом: Подробности о художественном стиле, освещении, экспозиции, фокусе, разрешении и других деталях.

Структура гайдлайна

«М.Видео» изложила требования к живописным фотографиям.

Интерьер и экстерьер. Внешний вид помещений компании (офисы, магазины). В этот блок входят вывески, входные указатели, стены, двери и другие элементы.

введение гайдлайна Lexus

Документ создается внутренними сотрудниками компании или внешними подрядчиками. Этот процесс можно передать на аутсорсинг брендинговому агентству или фрилансеру — все зависит от задач и бюджета. В большинстве случаев проект курирует менеджер по маркетингу компании, специалист по маркетингу или бренд-менеджер.

Чтобы создать руководство, необходимо сделать следующее:

логотип Microsoft

Определите цели. Определите, для чего вам нужно руководство: для стандартизации требований к партнерам и сотрудникам, для разработки новых правил в рамках ребрендинга или для создания франшизы. Хотите ли вы создать водный справочник только для внутреннего пользования или сделать его общедоступным, дополнить документ брендбуком или ограничиться руководством по фирменному стилю?

цветовая гамма VK

Обратитесь к переводчику: Если ваша компания планирует масштабный ребрендинг, результатом которого станет руководство, лучше всего передать всю работу на аутсорсинг агентству. Эксперты комплексно подойдут к проекту. Однако если у компании уже есть логотип, шрифты и цвета, и вы хотите объединить все это в единый документ, вам следует обратиться к фрилансеру или поручить эту задачу постоянному сотруднику.

 шрифты «Большого театра»

Заполните короткий отчет. Первым шагом в работе с агентством или подрядчиком является сбор информации. Клиенту предлагается заполнить документ и перечислить пожелания, задачи, требования к структуре, тексту и графике. При создании собственного руководства соберитесь на сессию мозгового штурма или планирования. Обсудите все идеи, определитесь с форматом, просмотрите ссылки. Рассмотрите все варианты использования корпоративных изображений, чтобы создать полное руководство.

фирменный элемент «Газпром нефти»

Зоомагазины «Четыре лапы» используют единые элементы визуального стиля в социальных сетях, на ценниках, вывесках, наклейках и бейджах персонала. Все возможные варианты должны быть перечислены в руководстве

Создайте макет и утвердите его. Подрядчик или сотрудники создадут макет и согласуют его с клиентами и руководством. Лучше всего договариваться поэтапно, чтобы не пришлось заново составлять весь документ.

брендирование Pepsi

Распространять. Руководство не гарантирует порядок в визуальной коммуникации. Маркетологи должны следить за тем, чтобы вся команда придерживалась его. Это относится к дизайнерам, SMM-менеджерам и разработчикам страниц.

интернет-реклама Mercedes-Benz

Чтобы руководство стало полноценным руководством по качеству вашего фирменного стиля, следуйте рекомендациям:

бланк «Лукойла»

Выделите изображения. Показывайте больше ярких графических примеров в различном исполнении и ракурсах. Не злоупотребляйте текстом — оставьте только короткую ключевую информацию в виде сопроводительных подписей.

фотостиль «М.Видео»

Будьте проще в своих текстах. С руководством будут работать не только «технические специалисты», поэтому инструкции должны быть простыми и понятными широкой аудитории. Избегайте слишком узких терминов и объясняйте правила простым языком.

Предлагайте больше вариантов. Не устанавливайте слишком строгих правил использования торговой марки — предоставьте экспертам свободу творчества и фантазии.

Как создать гайдлайн

четыре лапы

Советы по созданию гайдлайна

Оцените статью
Бизнес блог