Графический редактор. Что такое графический редактор

Более подробную информацию об этом процессоре можно найти в уроке. Где вы сможете овладеть основами знаний и повысить свой будущий уровень жизни.

Графические редакторы что это в информатике 🎨

Все пользователи компьютеров рано или поздно сталкиваются с задачей редактирования изображений. В этой статье рассматриваются такие программы, как программы обработки графики. Ниже приведены некоторые важные определения по данному вопросу. Также описаны типы графических процессоров в информатике и приведены примеры.

Давайте сразу начнем с главного определения.

Графический процессор (информатика) — это программное обеспечение (или пакет программ), предназначенное для создания, редактирования и компиляции цифровых изображений.

С его помощью автор графики решает следующие задачи

  1. Создание цифровых изображений Для этого используются специальные инструменты, которые предоставляются графическими программами (например, карандаш, ластик или кисточка в Paint).
  2. Обработка имеющийся графики (картинок или фотографий) Если Вам надо редактировать картинку, то и тут Вам на помощь придет графический редактор. Благодаря программе Вы сможете масштабировать, повернуть, изменить фрагмент или наложить цветовой фильтр на исходное изображение.
  3. Текстовое наложение Имеется возможность наложить текст на картинку. Причем данный функционал очень богат – пользователь может изменить почти все текстовые параметры, начиная со шрифта и заканчивая межстрочными интервалами.
  4. Работа с устройствами Часто появляется необходимость получить изображение с цифровой камеры или напечатать его на принтере. Программы для редактирования графики решают и эту проблему.

Перейдем к классификации программного обеспечения для работы с графикой.

Классификация

В настоящее время все программное обеспечение, работающее с графикой, делится на три типа

Растровые

Растровые графические процессоры — так называемые программы (или пакеты программ), предназначенные для работы с растровыми изображениями.

Растровое изображение — это изображение, состоящее из крошечных точек, называемых пикселями. Каждый пиксель содержит информацию о своем цвете.

Растровый редактор - растровые изображения

Преимуществом этого вида графического изображения является воспроизведение высококачественных цветов. Как правило, окружающий нас мир представляет собой растровую карту.

Единственным недостатком такого способа представления изображения является то, что при увеличении и уменьшении масштаба теряется качество исходного изображения. Попытка увеличить изображение, сохраненное в одном из растровых форматов (JPG, GIF или BMP), увеличивает размер пикселей, и изображение не очищается.

Растровое изображение

Процессор BitMap содержит следующий список программных компонентов: paint, Paint.NET и Adobe Photoshop.

Paint

Это программное обеспечение, установленное по умолчанию в операционных системах Windows. Это простая, но богатая графическая программа. В него встроены такие инструменты, как ластики, спреи и кисти. Набор инструментов богат, но недостаточен для профессионального редактирования фотографий.

Обработчик изображений - paint

Paint.net

Это хорошая альтернатива покраске. Paint.net является бесплатным и имеет множество дополнительных функций, предназначенных для работы с фотографиями. Это включает поддержку нескольких документов и уровней.

графический процессор paint.net

Adobe Photoshop

Photoshop — это самая мощная программа для редактирования изображений. Он поддерживает работу с уровнями и имеет множество цветовых фильтров.

Adobe Photoshop

Векторные

Процессоры векторной графики — это программные элементы, используемые для обработки векторных изображений.

Векторная графика состоит из базовых объектов, называемых примитивами. Прототипы включают точки, линии, окружности и многоугольники.

Процессоры изображений - векторные процессоры

Основное преимущество векторной графики — качество изображения при эскалации. Из-за этого преимущества технология в первую очередь ориентирована на логотипы и рекламные баннеры.

Недостатками являются качественное отставание в цветовой эффективности, а также тот факт, что ни один объект не может быть легко представлен комбинацией ключевых элементов. По этой причине векторная графика не подходит для отображения фотографий.

Вкратце, это мини-фотошоп (около 10 мегабайт), бесплатный и с поддержкой русского языка. Я рекомендую и продолжайте.

Графический редактор

Графический процессор — это программа (или комплекс программ), которая позволяет компьютеру создавать и редактировать двумерные изображения.

  Как создать гифку в фотошопе. Как сделать гифку в фотошопе

Типы графических процессоров:.

    . Наиболее популярны: Adobe Photoshop для операционных системMicrosoft Windows и Mac OS X, GIMP для GNU/Linux и других POSIX-совместимых. GIMP распространяется под лицензией GNU GPL.. Наиболее популярны: Adobe Illustrator, Corel Draw, Macromedia Free Hand — для операционных системMicrosoft Windows и Mac OS X, Inkscape — для всех ОС.
  • Гибридные графические редакторы. Наиболее популярны: RasterDesk для AutoCAD, Spotlight для операционных системMicrosoft Windows

См. также

Фонд Викимедиа. 2010.

Графический процессор — это программа, которая может создавать и редактировать изображения на экране компьютера. Рисуйте линии, закрашивайте области экрана, создавайте текст разными шрифтами, редактируйте изображения и т.д. Графические процессоры … … Сохраните изображения в экономическом словаре.

Графический куратор — Куратор изображений — Е.С. Алексеев, А.А. Мячев. английский словарь по компьютерным системам. Москва 1993 Общие синонимы информационные технологии эл графика … отчет технического переводчика.

Графический процессор — программа, использующая графическую информацию (растровые линии) … Реклама и печать

Графический редактор — это специальная программа для создания, отображения и редактирования графики (рисунков, фотографий и т.д.) на компьютере. Графические процессоры можно разделить на две категории: растровые и векторные. Растровые изображения обеспечивают высокую степень точности … … Большая политехническая энциклопедия.

Графический редактор — Grafinis Redaktorius Statusas t Sritis Automatika atitikmenys: Англ. graphics editor VOK. Bildaufberreiter, M graphics editor, M rus. graphics. Редактор, M Программа графического редактирования, F Pranc. éditeur graphics, m … automatikosterminųdodynas.

Spotlight (графический редактор) — у этого термина существуют и другие понятия, см. Spotlight. Гибридный граф типа Spotlight … Википедия.

Графический редактор BitMap — Графический процессор BitMap — это специализированная программа, предназначенная для создания и редактирования растровых изображений. Такие программные продукты широко используются в работе иллюстратора.

Rural Graphic Editor — Rural Graphic Editor — это специализированная программа, предназначенная для создания и редактирования изображений. Такие программные продукты широко используются в работе иллюстратора, при подготовке изображений для достоинств или при подготовке … Бизнес-словарь

Издатель (понятие) — Издатель: профессиональный издатель, человек, который занимается управлением и подготовкой письменных или других произведений к публикации. Программа Компьютерная программа, позволяющая создавать, инициировать и изменять существующие документы … … Википедия.

Векторный редактор. Процессор векторной графики позволяет пользователям создавать и редактировать векторные изображения … Википедия

Графические процессоры с широким набором функций называются графическими пакетами. В зависимости от способа изготовления и применения различают группы таких программ.

Популярные графические редакторы

Существует множество программ для редактирования изображений, двухмерной и трехмерной графики и дизайна, предназначенных как для профессиональных, так и для обычных пользователей. Ниже перечислены наиболее популярные из них.

  • Первая программа для графического рисования — Microsoft Paint. Это простейший, но в то же время многофункциональный программный продукт для редактирования растровых изображений, который входит в состав операционной системы Windows :

Популярные процессоры обработки изображений

Основными недостатками этого процессора являются уровень уровней и отсутствие прозрачности. Размер нельзя задать при создании снимка. Градиентная заливка отсутствует. Данный программный продукт не предназначен для выполнения сложных задач по обработке графики.

Вполне подойдет для того, чтобы вырезать или быстро соединить изображения или нарисовать простые картинки.

  • The GNU Image Manipulation Program (GIMP). Этот пакет более функционален, нежели стандартный Paint, и является альтернативой Adobe Photoshop :

Популярные графические процессоры - 2

Программа имеет множество функций, помогающих решать самые разные задачи — от редактирования фотографий и создания коллажей до веб-дизайна. Конечно, существуют и более мощные и специализированные программы графического дизайна.

  • Adobe Photoshop — самый популярный растровый графический редактор, имеющий несколько инструментов для работы с векторными изображениями:
  7 Потрясающих UX/UI дизайн инструментов. User flow что это.

Большинство пользователей используют программу в качестве фоторедактора, даже если они не знают о ее «трехмерных» возможностях. Теперь расширенные версии Photoshop можно использовать для веб-дизайна и создания видео.

  • Autodesk 3ds Max – это профессиональная программа, которая ориентирована на работу с трехмерной графикой, а именно создание 3D-объектов различной формы и сложности, и придание им реалистичного вида. Хорошо овладев инструментами этого редактора, можно создавать изображения, которые трудно отличить от фотографии. Также в пакете можно работать с анимацией, создавать персонажей игр и мультфильмов, моделировать движения. Данная программа является отличным инструментом для дизайнеров интерьера. Ниже представлен интерьер, разработанный при помощи 3ds Max :

  • MyPaint – программа для художников, которые начинают знакомиться с ремеслом рисования картин и создания любой другой графики на компьютере. Этот пакет имеет простой и удобный интерфейс, который не загроможден функционалом такого типа, как: выделение, фильтры, масштабирование. То есть, присутствует набор только для рисования:

Большими преимуществами являются неограниченные размеры холста и широкий выбор настраиваемых кистей. MyPaint поддерживает функциональность графического планшета.

Программы для черчения

Когда речь идет о графических редакторах, само собой разумеется, что дизайнеры.

  • Autodesk AutoCAD – популярная графическая программа для чертежей. Этот редактор поддерживает двух и трехмерное проектирование, имеет большое количество профессиональных инструментов, поддерживает работу с облачными хранилищами, таблицами Excel, имеется возможность коллективного проектирования. Программа подходит для большого круга пользователей, так как имеет множество надстроек и удобный интерфейс, необходимый для решения поставленных задач. Большим недостатком этого продукта является высокая стоимость, которая оправдана качеством. Поэтому AutoCAD – незаменимый инструмент в области проектирования:

Программы проектирования

  • КОМПАС – еще одна известная программа для создания чертежей, использующая в качестве основы трехмерную модель объекта, при изменении которой динамически изменяется и двухмерный чертеж. Редактор является отличным конкурентом в плане качества и набора инструментов для AutoCAD , но имеет тот же недостаток – высокая цена. Также оба этих пакета могут « устроить стресс » для компьютера по причине высоких требований к производительности.

Графические программы для Mac OS

Все перечисленные выше редакторы, за исключением Paint, 3ds Max и Компас, имеют версии, совместимые с MacOS. Это не проблема, поскольку не требуется много времени, чтобы найти аналогичную графическую программу для Mac, которая по функциональности не уступает версии для Windows.

  • Paint Pad. Многие пользователи, которые решили познакомиться с Mac OS , сталкиваются с тем, что после установки операционной системы не находят в ее составе какого-либо графического редактора. Есть решение, и оно называется Paint Pad — это такой же растровый редактор, как и Paint .
  • Cinema 4D – это программа, по своему функционалу похожа на 3ds Max. Стоит уточнить, что Cinema 4D имеет версию и для Windows. Программа работает с трехмерной графикой и анимацией:

Графика Mac OS

Additive предлагает возможность моделировать различные динамики жесткого тела и создавать такие эффекты, как пыль и дым, модуль для дизайна волос. Понятный и простой интерфейс является очевидным преимуществом этого процессора.

  • LibreCad. Эта программа позволит создать строительные, инженерные чертежи, а также планы и схемы объектов. Редактор подойдет как для начинающих проектировщиков, так и для профессионалов:

Графические процессоры Mac OS - 2

Одним из несомненных преимуществ этого программного обеспечения для манипулирования 2D-графикой и дизайном является то, что оно бесплатно.

В настоящее время предлагается широкий выбор графических рабочих программ. В этой статье представлены некоторые из самых популярных, полезных и мощных инструментов редактирования рисунков, чертежей, 3D-объектов и программ для художников и дизайнеров. Все, что требуется от пользователя, — это выбрать подходящий инструмент для работы.

Rural Graphic Editor — Rural Graphic Editor — это специализированная программа, предназначенная для создания и редактирования изображений. Такие программные продукты широко используются в работе иллюстратора, при подготовке изображений для достоинств или при подготовке … Бизнес-словарь

Что такое графический редактор

Графический редактор — это программа, предназначенная для создания и изменения графических изображений на экране компьютера и сохранения их в виде графических файлов.

  Логотип - что это такое простыми словами. Что такое логотип компании?

Графические редакторы с дополнительными пневматическими инструментами называются графическими редакторами. Такие программы могут обрабатывать изображения, используя различные графические эффекты, преобразования форматов, палитры, шкалы, обрабатывать многоуровневые изображения, получать изображения со сканеров и других цифровых технологий. Каждый графический редактор включает текстовый процессор для ввода текста.

Графические процессоры с широким набором функций называются графическими пакетами. В зависимости от способа изготовления и применения различают группы таких программ.

  • пакеты иллюстративной графики предназначены в основном для создания и редактирования рисунков. К ним, например, относят Adobe Photoshop и CorelDRAW — пакеты для создания двумерных изображений, 3ds Max — для создания трехмерных изображений, Adobe Flash для создания анимационных фильмов;
  • средства научной графики используются для решения научных и производственных задач. Современная научная компьютерная графика дает возможность проводить вычислительные эксперименты с наглядным представлением их результатов;
  • средства деловой графики предназначены для наглядного представления деловой активности. Обычно такие программные средства включаются в состав электронных таблиц и мощных офисных пакетов;
  • пакеты инженерной и конструкторской графики используются в основном для создания различных графиков, диаграмм, чертежей, например, AutoCAD, ArchiCAD, Grapher, GraphPlus ;
  • программы компьютерной анимации создают движущиеся изображения на экране монитора. Эти программы выполняют расчеты движений, опирающиеся на их математическое описание, и изображают все промежуточные состояния между начальным и конечным положением движущихся объектов.

В зависимости от метода обработки и хранения изображений различают процессоры растровой графики и векторной графики. Многие графические программы могут редактировать только векторные или растровые изображения, но некоторые могут редактировать файлы обоих типов.

Растровые графики и векторная графика 1

Растровый графический редактор

Растровое изображение — это набор цветовых данных об отдельных элементах изображения. Это пиксели, составляющие строки и столбцы (матрица DOT). Растровые изображения отличаются высоким качеством, но требуют больших объемов памяти из-за необходимости хранить информацию для каждой точки изображения. Кроме того, растровые изображения нельзя легко наращивать (они увеличиваются в размерах при уменьшении) и не могут подвергаться другим преобразованиям.

Программы редактирования оцифрованной бумаги широко используются для работы иллюстратора, подготовки изображений для печати на полиграфической или фотобумаге, а также для публикации в Интернете. Многие современные программы обработки растровых изображений также включают инструменты для обработки векторных изображений. Программы редактирования цифровых изображений включают Adobe Photoshop, Corel Paint Shop Pro, Microsoft Paint, Microsoft Office Picture Manager и paint.net.

Растровая и векторная графика-2

Векторный графический редаткор

Векторные изображения состоят из геометрических прототипов, таких как точки, линии (прямые, изогнутые и дугообразные) и многоугольники. Эти изображения хранятся в памяти компьютера в виде серии математических параметров, описывающих основные элементы линии, ее толщину, цвет, заполнение сплошных областей и т.д. Такие изображения могут быть легко увеличены путем пересчета параметров изображения в соответствии с новым типом размера. Векторные изображения занимают небольшой объем памяти, но не имеют такой богатой палитры, как растровые изображения.

Программы обработки векторной графики, способные создавать и обрабатывать векторные изображения, широко используются при разработке и создании научных иллюстраций, брошюр, проспектов, визитных карточек, этикеток и других печатных материалов. Наиболее популярными программами обработки векторов являются Coreldraw, Adobe Illustrator, Adobe Flash, Macromedia Freehand и OpenOffice.org Draw.

Оцените статью
Бизнес блог