Что такое блог, как его создать и заработать. Блог это что такое?

Если что-то можно записать без потери смысла, то лучше это записать. Открою вам секрет: люди вообще не любят смотреть видео (сюрприз!) Хотите доказательств?

Что такое блог, как его создать и заработать?

Что такое блог как создать и заработать

Слышали ли вы также новость о том, что другой 17-летний блогер заработал 20 миллионов рублей за один год? На секундочку, среднестатистический человек со средней зарплатой должен работать 55 лет (то есть всю жизнь), чтобы заработать такую же сумму.

Что такое блог, зачем он нужен и как его создать? И возможно ли зарабатывать несколько «фунтов» в месяц? Или нам лгут?

В этой статье мы объясним все возможности простыми словами. Может быть, однажды вы тоже станете успешным 17-летним блоггером-миллионером, кто знает = )

Содержание статьи:

  • Что такое блог простыми словами, зачем и кому он нужен
  • Классические текстовые блоги – графомания в чистом виде
  • Микро-блоги – для тех, кто не любит писать, но любит деньги
  • Видеоблог – вот они, большие деньги
  • Блоги, которые на самом деле не блоги
  • Самый крутой способ создать свой блог и заработать (хардкор!)

Чтобы разогреться, давайте в нескольких словах расскажем, что такое блоггинг «вообще» и зачем он вам нужен.

Что такое блог простыми словами, зачем и кому он нужен

Слово «блог» происходит от английского «web log». В буквальном переводе это означает «дневник/дневник, размещенный в интернете». Так, в старославянском языке это было бы «jurnet» или «intervnik». Но давайте лучше использовать термин «блог».

Суть проста. Вы создаете аккаунт на одном из сайтов по созданию электронных журналов и начинаете каждый день что-то туда выкладывать. В зависимости от сайта, это могут быть короткие текстовые записи, длинные статьи, видео, фотографии или все вышеперечисленное.

Блоггеры становятся блоггерами не из-за хорошего дохода. Когда кто-то решает создать блог, он преследует как минимум две цели. Первый — стать популярным. Второй — извлечь выгоду из его популярности.

  Как называется человек, который пишет статьи на сайты – в чем смысл его работы. Человек который пишет тексты?

Каждая блог-платформа имеет свой собственный механизм сбора подписчиков или «последователей/читателей». Чем интереснее ваши сообщения, тем больше людей собирается вокруг вас и читает вас снова и снова.

Как заработать на блоге и подписчиках

А затем вы, как говорится, «монетизируете» свою аудиторию. То есть, вы начинаете зарабатывать на нем деньги. Существует три основных способа заработать деньги на своем блоге:

  1. Реклама
  2. Партнерские программы
  3. Продажа своих товаров или услуг

Ниже мы подробно разберем все эти способы для каждого сайта. На данный момент вам просто нужно понять прямую зависимость — чем больше у вас подписчиков, тем больше денег вы можете заработать.

А чтобы получить много подписчиков, нужно создавать контент, который обращается к очень широкой аудитории. Как правильно это сделать? Это уже зависит от типа блога, который вы ведете. Для микроблогов вам нужны одни темы и контент, а для Youtube — совершенно другие.

Кстати, давайте посмотрим, какие типы блогов существуют сегодня и в чем их особенности.

Классические текстовые блоги – графомания в чистом виде

Изначально существовал только один тип блогов — текстовые. В этих блогах люди писали довольно длинные тексты. Сегодня существует две основные платформы для тех, кто любит писать.

Эти платформы лучше всего подходят для выражения личного мнения по некоторым спорным вопросам. Например, вы можете писать аналитические статьи о текущих событиях в обществе. Или вы можете вести блог о своей семейной жизни (или жизни кого-то другого).

Преимущество постинга в том, что вам не нужно никаких дополнительных ресурсов, чтобы начать свой блог. Если у вас есть компьютер и вы умеете печатать, это хорошая отправная точка.

Если вы не уверены, насколько хорошо вы умеете писать, ознакомьтесь с программой бесплатного обучения в школе копирайтинга Perfect Copywriting School (откроется в новой вкладке).

Кстати, вам даже не обязательно быть экспертом в теме, о которой вы пишете. Формат текстового блога предполагает, что вы высказываете свое мнение по той или иной теме.

Что лучше – ЖЖ или Яндекс.Дзен?

Если вам придется выбирать между LiveJournal и Яндекс.Дзен, я бы лично выбрал последний вариант.

Там есть сложившаяся аудитория (примерно с 2007 года), собственные звезды, которые уже успели завоевать популярность своим вкладом. Но новому писателю будет очень трудно пробиться туда. Просто потому, что механизмы распространения контента плохо проработаны.

  Что такое постпродакшн видео и как делается. Пост продакшн или постпродакшн что это?

Где можно вести блог

С Яндекс.Дзен все совсем по-другому.

Здесь Яндекс отвечает за продвижение вашего нового блога. Вы просто начинаете писать статьи на определенную тему, а Яндекс продвигает их людям, которые (с его точки зрения) могут быть заинтересованы.

В течение недели десятки или сотни тысяч людей могут прочитать ваши сообщения. Конечно, дзен имеет свои особенности. Подробнее читайте в статье «Как заработать на Яндекс.Дзен — 5 простых шагов» (откроется в новой вкладке).

Как заработать на блоге в Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен предлагает вам очень простой и прозрачный способ заработать деньги с помощью своего блога. Когда вы достигнете 7000 просмотров страниц за неделю, вы сможете показывать рекламу своим читателям.

Вам не нужно договариваться с рекламодателями, чтобы получить деньги от кого-либо. Яндекс сам уже обо всем позаботился. Просто отметьте опцию «Легкая монетизация» в настройках канала, и с этого момента в ваших сообщениях будет отображаться реклама в виде блоков.

За каждую 1000 прочтений ваших статей вы будете получать в среднем 50 рублей. На первый взгляд — ничего особенного. Но с ростом аудитории вы можете выйти на довольно приличный доход (скажем от 30 тысяч рублей в месяц).

Да, не миллионы. И вам придется изрядно попотеть. Писать каждый день — не переворачивать мешки (в том смысле, что писать — гораздо сложнее). Слава богу, сегодня есть и другие интересные формы блогов.

Виды блогов

Блоги можно разделить по способу работы — с использованием платного сервиса или без него, по количеству авторов — персональные, коллективные, по способу представления — подкаст, текст, видео.

Их также можно классифицировать в зависимости от цели, для которой они поддерживаются:

  • тематический;
  • общий;
  • имиджевый;
  • бизнес-ресурс.

Тематический блог

Они посвящены определенной теме. Он посвящен определенной теме. И весь контент — он может быть разным — так или иначе связан с домашними животными. Именно здесь и появляется заинтересованный читатель. Если он находится на тематическом блоге, то именно этот контент ему интересен. И вы уже знаете, что нужно вашей целевой аудитории.

Имиджевый

Он особенно популярен среди знаменитостей — музыкантов, спортсменов, актеров. Здесь вы найдете информацию о самых интересных генгос

Бизнес-блог

Теперь, когда вы знаете, что такое блог, перейдем к тому, как его создать. Каждый может стать автором и дизайнером с помощью доступного и простого программного обеспечения с открытым исходным кодом. Существуют бесплатные платформы для создания онлайн-дневника (Blogger), но для создания отдельного блога необходимо использовать платный хостинг (например, Wix). Для каждой программы имеется подробное руководство, так что проблем не возникнет.

  Русскоговорящие голосовые помощники: кто умнее. Какие есть голосовые помощники?

Другие виды блогов

Самое важное для ведения и продвижения вашего онлайн-журнала — это качество содержания и регулярность публикаций. Создание блога означает публикацию информации, которая актуальна и интересна вашим подписчикам, развлекая их и предоставляя им полезный и уникальный контент.

  • Фотоблоги – основу составят фото, картинки, гифки;
  • Влог – короткие видео и интервью согласно выбранной теме;
  • Текстовый – контакт с читателями идет посредством текстовых статей и комментариев;
  • Музыкальные – основу контента составят музыкальные произведения;
  • Блог подкаст – общение с подписчиками блогер ведет, выкладывая аудиозаписи (или видеозаписи) своих обращений;
  • Тлог – использует любой вид контента, но в одной записи не сочетаются разные его виды.

Обратная связь с читателями, своевременные ответы на комментарии и вопросы также важны. Даже небольшая аудитория может принести хороший трафик на ресурс, если подписчики заинтересованы. Это, в свою очередь, позволяет эффективно продвигать блог и получать от него максимальную прибыль.

Как вести свой блог и продвигать его

Бесплатный метод рекламы — это привлечение подписчиков на свой сайт путем активного общения с ними на различных форумах, в социальных сетях. Прежде чем приступить к поиску читателей, необходимо знать, кто заинтересован в вашем контенте. А затем узнайте, где вы можете найти такого человека.

Ведение сайта

Затем нужно создать результат активного присутствия — оставлять комментарии на нужных форумах, задавать вопросы и давать ответы, правильно общаться и быть интересным. Это обеспечит приток первых читателей.

Не забывайте активно делиться ссылкой на блог на своих личных страницах в социальных сетях и при публикации оставлять напоминание о том, что подписчики могут сделать то же самое.

Продвижение сайта

Платная реклама — это реклама со ссылкой на сайт. Эффективность в этом случае зависит от правильных настроек и рекламного бюджета. Способы заработка на своем блоге

Существует множество способов заработать деньги. Давайте рассмотрим самые простые и эффективные из них.

  • Контекстная реклама.
  • Тизерная реклама.
  • Партнерские программы.
  • Повторяющийся доход.
  • Услуги.
  • Виртуальные продукты.
  • Продажа блога.
Оцените статью
Бизнес блог