Что такое Google Сайты и зачем его использовать. Sites google com что это?

Если вы использовали посторонний контент, например, вставили свой собственный HTML-код, эти элементы помещаются в специальные блоки. И если виджет не помещается по ширине экрана, он будет обрезан, чтобы соответствовать границам блока.

Что такое Google Сайты и зачем его использовать?

Логотип и функции сайтов Google

Google Sites — это платформа Google для создания веб-сайтов. Если вы знакомы с другими платформами для веб-сайтов, такими как WordPress или Wix, вы можете подумать, что Google Sites — это нечто похожее, но, возможно, немного более специфичное для бизнес-групп и веб-сайтов.

Логотип и функции сайтов Google

Если вы уже используете другие продукты Google и считаете их особенно полезными для бизнеса или организации, в которой вы работаете, Google Сайты могут стать еще одним дополнением к вашему набору цифровых инструментов. Вот что вам нужно знать об этом.

Хотите узнать, какие еще варианты создания веб-сайта у вас есть? Посмотрите 10 лучших бесплатных веб-сайтов.

Краткое введение в сайты Google

Сайты Google доступны как часть Google G Suite, премиального пакета Google, оптимизированного для корпоративного использования. Другие приложения, которые вы, вероятно, уже используете, включают Gmail, Docs, Drive, Calendar и другие.

Те, кто хочет попробовать G Suite, могут сделать это бесплатно в течение 14 дней. После этого с вас будут брать не менее 5 долларов в месяц за базовую подписку, которая включает 30 ГБ хранилища. Вы получаете не только Google Sites, но и все остальные инструменты Google Suite.

Когда вы зарегистрируетесь на бесплатную пробную версию, Google сначала задаст вам несколько вопросов, чтобы больше узнать о вас и вашем бизнесе.

Какие сайты Google позволяют вам делать

Google Sites позволяет создавать веб-сайты без необходимости программировать их самостоятельно. Он относится к категории «совместная работа» в G Suite, что означает, что вы можете привлекать других пользователей Google к процессу создания веб-сайтов, что делает его таким мощным и ценным для команд.

Как и другие платформы, такие как WordPress.com и Tumblr, Google Sites имеет функции создания веб-сайтов, которые позволяют легко и интуитивно оформить веб-сайт по своему вкусу. Вы также можете добавить такие «гаджеты», как календари, карты, электронные таблицы, презентации и многое другое, чтобы сделать ваш сайт более функциональным. Выберите тему и настройте ее по своему усмотрению, чтобы создать профессиональный сайт, который отлично выглядит и работает на всех экранах компьютеров и мобильных устройств.

Если у вас еще нет учетной записи Google, вам будет предложено создать ее, прежде чем вы сможете установить свой сайт в Google. Затем вам будет предложено использовать свой собственный домен, который вы приобрели у регистратора. Если у вас его еще нет, вы можете приобрести его перед началом работы.

Целевая аудитория

Google рекомендует использовать Google Sites для создания внутренних сайтов, сайтов школ и частных компаний. Он популярен за рубежом, потому что прост в использовании, бесплатен и является фирменным продуктом.

На практике Google Sites является довольно слабым конструктором сайтов. Его можно сравнить с обычным текстовым документом в Google Docs, с той разницей, что полученная страница имеет гипертекстовый тег и поэтому подходит для просмотра в браузере. Представьте, что вы создали веб-сайт из обычных документов Word или Pages с таблицами, изображениями, заголовками, простыми формами и т.д. С Google Sites вы получаете практически тот же результат: несколько документов, объединенных ссылками меню на одном сайте.

Любой может воспользоваться этим инструментом — для этого требуются не более чем базовые навыки работы с текстом. На таком двигателе ничего серьезного сделать нельзя. Однако он вполне подходит для создания объявлений, презентаций событий, страниц обучения, анкет, страниц совместного редактирования с общим доступом для нескольких участников и тому подобного. Это платформа для создания небольших, любительских веб-сайтов. Никаких требований к дизайну, сложной функциональности или долгосрочной разработке.

  Как включить темную тему в браузере Яндекс. Как поставить темную тему в яндекс

Функциональные возможности

При создании содержимого страниц Сайты Google в значительной степени опираются на функции других веб-служб Google: Документы, электронные таблицы, карты, презентации, диаграммы, формы, загрузка видео на YouTube и небольшое количество дополнительных основных элементов, таких как разделители, кнопки, изображения и сам текст. Также можно добавить свой собственный HTML-код, чтобы расширить возможности, интегрируя функции из веб-служб, не входящих в экосистему Google.

В каждой теме нет готовых шаблонов, каждая страница должна быть заполнена блоками в соответствующем порядке. Существуют готовые структуры, например, две или три колонки изображений и подписей, видео с описаниями или что-то еще. Общая идея заключается в выборе количества элементов, столбцов и их взаимного расположения, в этих ячейках можно размещать изображения, текст, карты, видео, объекты Google Drive, календари и т.д. Всего доступно 6 макетов блочной структуры. Это означает, что каждая страница состоит из комбинаций таких блоков, другого выбора нет.

Существуют также виджеты, которые можно вставить на страницу, предварительно выбрав объект для отображения: YouTube, карта, кнопка, форма, таблица, график, календарь, разделитель, текстовое поле, содержимое, изображения (можно выбрать много, чтобы получить что-то вроде галереи). Вы также можете добавить карусель изображений, получить слайдер. Нет никаких настроек, кроме фона (цвет или изображение) и вставки надписи. Переключение осуществляется вручную или автоматически (от очень медленного до быстрого), если вы установите соответствующий флажок в настройках блока. Можно изменять размер кадра, при этом размер изображений изменяется до заданного разрешения

Полученные блоки контента можно копировать и размещать на своих местах путем перетаскивания. Текстовый редактор прост и позволяет размещать ссылки, выбирать выравнивание и шрифт. В целом, визуальный редактор в Google Sites прост и очевиден, как волшебная палочка.

Основными преимуществами являются полная совместимость с другими приложениями в экосистеме Google и возможность разрешить зарегистрированным пользователям Google редактировать ваши страницы. Например, в вашем аккаунте содержатся электронные таблицы, всевозможные отчеты, пробелы в изображениях, файлы в облачном хранилище и т.д. Все эти элементы могут быть выборочно добавлены на сайт. Приглашенные вкладчики (необходимо ввести адрес электронной почты гостя и выбрать уровень доступа) могут добавлять контент из своих собственных учетных записей. Учитывая масштаб услуги, это открывает большие возможности для создания контента.

На сайт можно добавить неограниченное количество страниц, которые автоматически добавляются в меню первого или второго уровня (выбирается при создании). Меню страницы может быть размещено сверху или сбоку в формате гамбургера. Вы также можете добавить логотип, выбрав его из Google Drive или по ссылке, или загрузив его со своего компьютера. Заголовок может быть представлен как баннер (изображение заголовка), изображение обложки или простой заголовок. Добавленные изображения можно обрезать. Структура получившихся страниц проста: вертикальная, без боковых панелей и других колонтитулов, все выглядит линейно и цельно.

В Google Sites не так много шаблонов, но они подходят для целей сайта: Портфолио фотографа или студента, справочный центр, проект, мероприятие, группа, ресторан, салон красоты, клуб, образовательная программа. Суть шаблонов в конфигурации разделов, есть даже намек на демонстрационный контент в виде советов о том, что и где должно находиться. Все эти макеты просты, не отличаются от макетов других дизайнеров. Можно построить структуру сайта с нуля.

Система предлагает 6 тем оформления для каждого шаблона, которые легко меняют цвет, фон и стиль заголовка. Это похоже на форматирование страниц в Word или Pages, за исключением того, что в текстовых редакторах гораздо больше возможностей.

Дизайны и работа с шаблонами

Блоки выполнены в типичном стиле Material Design — чистые, прямые линии, тени для придания объема, слегка выраженная граница между фоновыми тонами страницы и все такое. Кстати, для каждого раздела можно установить свой фон — 2 цветовых варианта или выбранное изображение. Вы можете немного изменить структуру разделов, вручную настроив границы между элементами внутри разделов.

  Реакции в Telegram: как включить, добавить и убрать Полный гайд. Как добавить реакции в телеграм.

Конечно, речь не идет о полной творческой свободе. Например, вы можете изменить цвет текста, чего нельзя сказать о шрифтах, поскольку их каталог ограничен несколькими вариантами, такими как «легкий», «классический» и «тяжелый», но даже в этом случае вполне возможно создать уникальный сайт с помощью имеющихся вариантов.

Что мне нравится в этих шаблонах, так это то, что заменяющий текст содержит рекомендации и предложения по содержанию, а не классический текст «lorem ipsum». Он дает лишь несколько подсказок, но и они помогают понять, как будет выглядеть опубликованная страница. Вы можете легко и быстро настроить шаблоны, поскольку они доступны на русском языке.

Можно ли с таким небольшим количеством шаблонов создать уникальный сайт?

Я так надеялся, что у Google Sites появятся новые возможности, которые произведут на меня впечатление, но, к сожалению, главная особенность заключается в том, что он легко соединяется со всеми остальными продуктами Google. В нем нет многих типичных функций конструктора сайтов, таких как инструменты SEO или возможность добавления сторонних приложений, что заставило меня задуматься: «Это был бы отличный инструмент, если бы в нем было…».

Google Sites template options

Конечно, есть несколько действительно замечательных функций, но только они не делают Google Sites достаточно сильным конструктором сайтов, чтобы конкурировать с такими крупными игроками в этой области, как Wix или Squarespace.

Сэкономьте до 30%, оформив подписку на SquareSpace сегодня!

Google Sites template with instructional filler text

Получите бесплатный домен на год в подарок!

Достаточно ли интеграции с Google Suite для «ВАУ-эффекта»?

Поскольку Google Сайты являются частью обширного пакета Google Apps, вы можете легко объединять файлы из различных инструментов и объединять их на своем сайте. Ваш сайт будет подключен ко всем вашим аккаунтам Google через ваш адрес электронной почты, поэтому у вас будет мгновенный доступ ко всему, что находится на вашем Google Диске.

Вы можете вставить файлы на любую страницу, и они будут отображаться в виде миниатюр. Вы можете задать размер каждой миниатюры и создать ссылки на графики, таблицы, документы и многое другое. Вы также можете создавать ссылки на реальные файлы — только не забудьте установить разрешения, чтобы определенные пользователи могли их открывать. Это чрезвычайно полезно для связывания файлов проекта, ресурсов или других связанных с проектом документов.

Здесь перечислены все приложения, из которых можно напрямую добавлять контент:

Преимущества этого разработчика включают:

Добавляйте материалы практически из любого приложения Google

Свяжите сервисы вместе без разработчика за 5 минут!

Google Drive sidebar - Google Sites

Используйте ApiX-Drive для независимой интеграции различных сервисов. Используйте ApiX-DX для интеграции и соединения нескольких сервисов вместе. Доступно более 350 готовых интеграций.

Попробуйте услугу сейчас бесплатно и сэкономьте до 30% своего времени! Перейти к

  • Документы
  • Таблицы
  • Презентации
  • Календарь
  • Формы
  • Диаграммы
  • Карты

Преимущества и недостатки Google Sites

1. простота и гибкость. Google Sites — это действительно очень простой конструктор сайтов с понятным и привычным интерфейсом.

Однако Google Sites имеет и некоторые существенные недостатки, а именно:

1. ограниченная функциональность. GS имеет очень маленькое количество шаблонов по сравнению с другими конструкторами сайтов и очень ограниченные возможности по настройке страниц. Нельзя свободно перемещать элементы, нельзя создавать списки, фильтровать контент, создавать новостные ленты, нельзя редактировать код страниц или управлять ими массово, нет интеграции с социальными сетями и сторонними сервисами, нет API и т.д.

  • Автоматизируйте работу интернет магазина или лендинга
  • Расширяйте возможности за счет интеграций
  • Не тратьте деньги на программистов и интеграторов
  • Экономьте время за счет автоматизации рутинных задач

2. трудности с SEO-оптимизацией и монетизацией. Сайты Google предлагают лишь очень слабые возможности для целевой SEO-оптимизации. Кроме того, на созданных с его помощью сайтах невозможно размещать фреймовую рекламу, что существенно ограничивает их потенциал прибыльности. Однако баннерная реклама может быть добавлена.

3. Ограниченная поддержка пользователей. Если вам нужна помощь или ответ на вопрос о конструкторе, вам придется искать его самостоятельно в справочной документации или на форуме. Полная круглосуточная поддержка пользователей доступна только владельцам платной подписки на G Suite.

  Доверьте дела профессионалам. Сбер услуги как заработать?

Google Sites — это простой, понятный, но не очень функциональный конструктор сайтов, интерфейс и другие функции которого практически идентичны другим сервисам Google: Документы, листы и т.д. Он идеально подходит для создания персональных сайтов, а также для образовательных, общественных и небольших коммерческих проектов.

GS позволяет бесплатно создавать неограниченное количество веб-страниц, но предлагает очень мало шаблонов и почти не предлагает бесплатного дизайна. Кроме того, этот конструктор имеет мало инструментов для SEO-оптимизации и не позволяет зарабатывать деньги на сайтах, включающих рекламу.

В современном деловом мире время — самый ценный ресурс. Когда вы изгоняете рутину из своего рабочего процесса, у вас появляется больше возможностей для реализации самых амбициозных планов и идей. Вы можете продолжать тратить свое время, деньги и нервы на неэффективные решения или использовать ApiX-Drive для автоматизации рабочих процессов и получения результатов с минимальными затратами денег, усилий и рабочей силы.

В Google Sites нет службы поддержки, в которую можно обратиться по телефону или в веб-чате, чтобы узнать, как удалить или изменить дизайн страниц. Вам придется решать эти вопросы самостоятельно. Вы можете получить поддержку из базы знаний, доступной в разделе «Помощь».

Список учебных пособий показывает, как создавать и редактировать сайт, настраивать дизайн, добавлять виджеты и скрипты, устанавливать собственный URL-адрес и использовать инструменты аналитики. Под каждым руководством вы найдете список распространенных ошибок и способы их устранения. Для навигации в базе знаний имеется поисковая строка, которая находит соответствующие статьи по ключевому слову.

Если у вас возникла проблема с сайтом или уникальная проблема с сервисом Google, вы можете сообщить о ней, воспользовавшись ссылкой «Сообщить о проблеме».

Количество настроек не очень велико, но достаточное для простого сайта

Заключение

Сайты Google — это бесплатный сервис. Существует также премиум-версия, если вы приобретаете доступ к Google Workspace. Бизнес-версия предлагает те же возможности, что и бесплатная версия. Преимущества коммерческой подписки включают: приоритетный доступ к обновлениям и целый ряд специальных бизнес-инструментов (расширенное облачное хранилище, корпоративная почта в вашем домене, видеоконференции для большого числа участников, специальная версия облачной поисковой системы и т.д.). Строго говоря, Google Sites builder по цене Google Workspace для бизнеса — это всего лишь одно дополнение среди многих других.

Лучшим и более дешевым аналогом Google Sites является uKit Website Builder. Он максимально прост для начинающих и имеет множество встроенных инструментов для решения типичных задач: блог компании, простой модуль магазина, который может использовать каждый, уведомления о запросах на основе форм, быстрая ссылка для онлайн-консультантов и так далее.

Для быстрого старта предлагается большой выбор тематических шаблонов с готовой структурой и содержанием. В дальнейшем темы можно менять без потери содержимого. Как и в случае с веб-сайтами Google, вы можете централизованно управлять цветовыми сочетаниями, шрифтами и эффектами анимации.

Техническая поддержка

Большим преимуществом uKit перед Google Sites является готовая коммерческая функциональность: легкая интеграция CRM-систем, платежных агрегаторов и систем уведомлений, запуск рекламных кампаний, полный доступ к SEO-функциям и специальный SEO-мастер для автоматического устранения неполадок.

В Google Sites можно сделать именно те проекты, которые перечислены в списке тем: портфолио студента, резюме специалиста, страницу курса или страницу группы. Публикация новостных статей также громоздка, поскольку каждый раз приходится вручную добавлять все необходимые элементы интерфейса. Если ваш проект превышает указанные выше пределы, вы можете смело отказаться от Google Sites — для него существует очень мало инструментов. Гораздо эффективнее будет выбрать другой конструктор сайтов, даже если он платный.

Даже глубокая интеграция в сервисы Google не меняет ситуацию. Да, приятно одним щелчком мыши импортировать электронную таблицу или презентацию или сохранить копию своего сайта на Google Drive, но другие сервисы делают это так же быстро и легко. Поэтому сфера применения Google Sites очень ограничена. Но это не значит, что сервис совершенно бесполезен — наверняка найдутся пользователи, для которых его возможностей будет достаточно.

Цена: сколько стоит сделать сайт на Google Sites

Выводы: стоит ли делать сайт на Google Sites?

Оцените статью
Бизнес блог