Что написать о себе в резюме. В резюме о себе что писать?

Блок «Обо мне» — это краткая презентация эксперта в нескольких предложениях. Вы должны кратко описать себя. Хорошо подготовленная самопрезентация может быть использована не только в резюме, но и в сопроводительном письме при приеме на работу.

Что написать о себе в резюме

о себе в резюсе

Секреты вашего резюме

img

В резюме нельзя писать о себе, но это снижает шансы показать уникальность и полезность для работодателя.

Конечно, если соискатель считает себя нужным работником, он не может рассказывать подробности и упоминать о том, что считает своими «сверхпродвинутыми» качествами или уникальным опытом, но такие ситуации в наше время крайне редки.

Здесь вы можете найти резюме для работы и узнать, как заполнить раздел «Обо мне».

Найти образцы резюме не проблема, и все соискатели обычно отправляют рекрутерам хорошие, но похожие документы, что затрудняет выделение из толпы. Образец резюме с разделом «Я» должен содержать как можно больше информации, которую не смогут повторить другие соискатели, и раздел «Я» как раз является таким разделом.

о себе в резюме

Как правильно написать резюме в поле для резюме

Советы по заполнению графы «О себе»

Графа не очень длинная, и вы можете ее не заполнять, если у вас большой опыт работы, но работодатели рекомендуют подумать и заполнить ее. Как составить резюме — многие сайты рекомендуют это сделать, и можно выделить несколько полезных советов:

  • Избирательность сведений. Что указать в дополнительном разделе резюме, должен решить, конечно, сам соискатель, но это должна быть информация, отсутствующая в других разделах. Если кандидат детально расписал личные качества, не следует повторять ту же информацию.
  • Краткость. Пункт о себе должен включать три-пять характеристик, фраз или описаний. Если соискатель напишет в разделе половину автобиографии, рекрутеры вряд ли оценят такой подход.
  • Правдивость. Качества о себе в резюме можно достаточно легко проверить, причем уже на первом интервью. Даже по телефону эйчар способен оценить знание иностранных языков, а собеседование в офисе позволит уточнить владение компьютерными программами.
  • Необходимая выборка для конкретной вакансии. Графа о себе должна содержать полезные для работодателя сведения, и для новой вакансии шаблон резюме придется переделывать, причем не только этот раздел. С другой стороны, слепо следовать шаблонам, стереотипным представлениям о полезных качествах для данной должности также не следует.
  • Сдержанность. Кратко о себе – главный девиз подраздела, и специалисты считают, что юмор, ирония тут вообще неуместны, то есть, написать «выпиваю мало, но случается» – гарантировано провалиться.
  Буткемп — это относительно новый формат в образовании. Чем он отличается от обычных онлайн-курсов. Буткемп что это такое.

Важно отметить, что брать заранее написанное резюме и переписывать даты из него бесполезно, вернее, такой подход вряд ли сработает, полезнее знать, что написать о себе в резюме и сделать свой документ лучше.

«Графа о себе» не является обязательной, но HR рекомендует ее добавить.

Наиболее распространенные фразы в графе о себе

Пример о себе в резюме для устройства на работу, скорее всего, будет включать наиболее распространенные черты характера или навыки, которых трудно избежать и не нужно избегать. Если кто-то хочет сказать, что он пунктуален, он не может сделать это иначе, чем обозначить свой атрибут как «точность».

Конечно, можно написать и что-то вроде «я выполняю все договоренности», но зачем усложнять ситуацию, если пунктуальность или тщательность лучше всего характеризуют человека как топ-менеджера.

Можно перечислить дополнительные увлечения и интересы, но при этом должна быть связь между обязанностями по работе и перечисленными характеристиками.

  • Навыки для резюме — это отдельная категория и о них мы говорим в другой статье.

Личностные характеристики, перечисленные в графе «Обо мне», следующие

  1. Проявляю ответственный подход к выполнению служебных обязанностей — 31%
  2. Поддерживаю диалог со всеми потенциальными клиентами компании- 27%
  3. Способен выдерживать напряженный график работы — 17%
  4. Выполняю все поручения — 14%
  5. Быстро овладеваю новыми навыками — 12%
  6. Пунктуальный — 10%
  7. Способен работать, при необходимости, без перерывов и выходных — 9%
  8. Всегда придерживаюсь порядка на рабочем месте — 7%
  9. Внимателен к деталям — 6%
  10. Отлично налаживаю контакт с коллективом — 5%

Основная цель раздела «Обо мне» — показать, кто вы и какую пользу принесете компании, размещающей вакансию. Заполните его внимательно. Вопрос о том, нужно ли подбирать резюме под конкретную вакансию, является спорным. Однако, безусловно, стоит изучить компанию-работодателя и адаптировать свое резюме к ее требованиям. Потратив на это дополнительный час, вы увеличите свои шансы на успех и, возможно, получите приглашение на собеседование.

  Бизнес-ассистент и помощник руководителя: кто это, что именно они делают и чем отличаются их обязанности. Бизнес ассистент кто это

Обо мне в резюме — только ценная информация

Плохой пример

Хороший пример

  • Кто вы?
  • Чем занимаетесь?
  • В чем ваша ценность для этой работы?
  • Привлеките внимание.
  • Перечитайте и отредактируйте текст.

«Не курю, не пью, холост, без детей и кредитов. Ответственная, нацеленная на результат, уверенно владею компьютером и оргтехникой.»

Как грамотно написать о себе в резюме:

«Я хочу расти как fullstack-разработчик. Для этого я посещаю онлайн-курсы и читаю техническую литературу в свободное время. Мое внимание к деталям и мелочам, а также систематический подход помогают мне достичь этого. Помимо необходимых навыков, работодателям важно, чтобы вы смогли вписаться в коллектив. Если вам нравится культура компании, обязательно упомяните об этом. Упомяните, что вы уже знакомы с компанией и цените ее открытый, дружелюбный и информативный подход. Всего в нескольких предложениях рекрутер получит представление о том, кто вы и почему вы подходите для этой работы.
«Я хочу работать в отделе развития бренда в компании «Название работодателя». Я восхищаюсь вашими корпоративными мероприятиями и вашим вкладом в развитие и обучение сотрудников. Вдохновлен творческими пространствами в офисах компании. Я был бы рад присоединиться к такой дружной команде. Постарайтесь найти как можно больше информации о работодателе: в Интернете, в социальных сетях и на официальном сайте. Ищите информацию о ценностях компании, ее культуре, событиях и планах роста на ближайшие годы.

Показать работодателю: вы — тот самый

Таким образом, вы сможете ответить на вопрос: Что для меня важно в этой работе? Возможно, вам понравится тот факт, что компания ввела раздельный сбор мусора в своих офисах, или концепция «баланса между работой и личной жизнью». Информация о культуре компании показывает, что коллектив знает, как расслабиться после работы, что работодатель уравновешивает нагрузку и помогает сотрудникам отдохнуть.

Вот пример, как красиво написать о себе в анкете:

Вот основные принципы того, как следует описывать себя в резюме, чтобы не разочаровать рекрутера и заставить его внимательно посмотреть на вашу анкету.

Отбросьте все формальные и стандартные фразы, которые вы можете использовать для описания соискателей. Забудьте о словах в разделе «Обо мне» вашего резюме:

Рекрутеры для рекрутеров

Правильно пишем о себе: лучше, грамотнее, красивее и избегаем лишнего

Нет общим фразам!

  • ответственный,
  • коммуникабельный,
  • работоспособный,
  • мотивированный,
  • нацеленный на результат,
  • стрессоустойчивый.

Нет попугайству!

Долой лишнее!

Берегитесь нарциссизма!

Грамматическим ошибкам – бой!

Оцените статью
Бизнес блог