Чем хорош интернет на оптоволокне – преимущества перехода. Что такое оптоволокно для интернета?

Никто не может точно сказать, к какой магистральной сети провайдеры Copper Horseman и Optical Illusion подключили вашу квартиру. Итак, предположим, что их предложения отличаются только способом подключения абонентов в квартирах.

Почему оптоволоконный интернет является самым лучшим вариантом интернета для дома

За последние несколько десятилетий компьютеры и интернет проникли практически в каждый дом. Они служат для общения, развлечения, работы и многих других целей. Для обеспечения сети абоненты прокладывают интернет-линии в виде телефонных кабелей, витой пары и оптоволоконных кабелей. В последнее время оптоволоконные кабели становятся все более популярными благодаря своим скоростным характеристикам. В данном материале будет подробно описано, что такое оптоволоконный кабель для интернета, как прокладываются оптоволоконные кабельные интернет-сети, каковы характеристики оптического интернета.

  • Что такое оптоволокно?
  • Конструкция оптоволоконного кабеля
    • Принцип работы оптического носителя
    • Монтажные работы
    • Монтаж оборудования в подъезде
    • Монтаж оборудования в квартире
    • Получение модема и подготовка к переключениям на оптоволокно
    • Организационные вопросы
    • Технические мероприятия
    • Создание и настройки сети интернет и схема ввода
    • Наладочные работы

    Что такое оптоволокно?

    Оптоволоконный кабель — это специальный кабель, изготовленный из стекла и пластика. Он позволяет передавать луч с помощью его отражения. Существуют одномодовые и многомодовые оптические волокна. В первом случае луч распространяется в одном корпусе, во втором — в нескольких, причем каждый луч (режим) вводится в кабель под определенным углом. Первая передача данных с использованием этой технологии произошла в 1950-х годах.

     Устройство кабеля оптоволокна

    Конструкция оптоволоконного кабеля

    Оптоволоконные кабели предназначены для передачи данных по специальным оптическим магистралям, состоящим из отдельных носителей. Они, в свою очередь, объединяются в некую общую структуру — оптоволоконный кабель.

    Как выяснилось, кабель сделан из стекла, которое само по себе является довольно хрупким материалом — оно может легко разбиться. Для этого кабели защищены от механических повреждений, но этого недостаточно для сохранения кабеля в целости.

    Это важно: для большей безопасности оптоволоконные кабели объединяются в модули, образующие единый кабель. Они могут быть совершенно разными по конструкции: одна проволока имеет диаметр 6 мм, другая — 1,5 см.

     Виды наконечников

    Принцип работы оптического носителя

    Процесс связи осуществляется путем передачи лазерного излучения от встроенного светодиодного элемента вдоль кабеля. Передача заключается в генерации однонаправленных импульсов в виде двоичного кода. Специально для обмена данными были созданы два независимых канала.

    Что было до волокна: DSL и кабель

    Цифровая абонентская линия (DSL) использовала существующие телефонные линии, обычно из меди, для передачи данных. DSL является медленным, устаревшим и в значительной степени заменен кабелем, но все еще присутствует в некоторых сельских районах. Средняя скорость DSL составляет около 2 Мбит/с.

    Кабельный интернет использует коаксиальный кабель, также изготовленный из меди, и обычно поставляется с кабелем того же типа, который используется для прокладки телевизионной сети.

    Оптоволоконная революция

    Поскольку они невероятно малы, их часто объединяют в более крупные кабели, называемые «магистральными оптоволоконными кабелями», каждый из которых содержит множество оптоволоконных линий. Оптоволоконные кабели передают огромные объемы данных, и средняя скорость в вашем доме составляет около 1 Гбит/с (часто это называют «гигабитным интернетом»).

    Поток медийной информации через оптоволоконный кабель

    Оптоволоконные кабели являются важной частью современного интернета, и вы можете увидеть их преимущества, даже если у вас нет «оптоволоконного интернета». Это связано с тем, что пункты обмена Интернета (IXP) — станции коммутации и маршрутизации, которые соединяют ваш дом с остальным миром, — используют оптоволокно для соединения с другими IXP.

    Однако когда приходит время подключить все дома в городе к местному IXP («последняя миля»), поставщик услуг обычно использует традиционный коаксиальный кабель. Это влияет на скорость вашего интернета. Когда кто-то говорит, что у него «оптоволоконный интернет», он имеет в виду, что соединение от его дома до IXP также осуществляется по оптоволокну, и ограничение скорости медного кабеля снимается.

    Существует причина, по которой оптоволоконный интернет еще не получил широкого распространения. Оптоволоконные кабели намного дороже и не оправдывают затрат, если кабельные линии уже имеются. Для большинства людей достаточно скорости от 20 до 100 Мбит/с, которую они получают по кабелю, поскольку большинство загрузок в Интернете не очень велики.

    Пределы оптического волокна

    Ваша скорость хороша лишь настолько, насколько слабее соединение, и хотя оптоволокно, безусловно, лучше медного кабеля, вы не увидите увеличения фактической скорости загрузки из-за ограничений сервера, с которого вы загружаете данные. Такое приложение, как Steam, загружающее игру объемом 10 Гб, должно делать это за секунды при оптоволоконном соединении 1000 Мбит/с, но в реальности вы получите максимальную скорость 50 Мбит/с от серверов Steam.

    Если вы используете приложения, поддерживающие более высокие скорости, или имеете несколько компьютеров в доме, оптоволокно может стать для вас хорошим вариантом. Однако пока эта услуга доступна только в нескольких избранных городах.

    Оптическое волокно имеет прозрачную сердцевину (в которой распространяется свет) и оболочку (аттенюатор), которая предотвращает затухание импульса и направляет его к месту назначения.

    Из чего состоит

    Сердцевина стекловолокна изготовлена из кварцевого стекла и акриловой смолы. Свойства этого материала после изготовления:

    Свет через стекло

    В некоторых случаях стекло и пластик могут служить в качестве облицовки. Оптоволоконные кабели могут быть изготовлены из стекла, а в некоторых случаях может использоваться стеклянная оболочка. Однако, чтобы получить более точную информацию о том, из чего сделан тот или иной оптоволоконный кабель, лучше выяснить это самостоятельно при покупке интернет-кабеля.

    • Прочный;
    • Гибкий;
    • Высокая светопроницаемость;
    • Слабая чувствительность к внешним излучениям и смене температур.

    Оптические волокна (и изделия из них

    Виды

    Многоэтажные жилые здания обычно подключаются к Интернету с помощью оптоволоконных кабелей OM3 и OM4.

    1. Одномодовые – стекловолоконные нити пропускают один световой сигнал (1 моду). Сердечник равен 7-10 мкм. Чем уже, тем на выходе меньше затухание луча. А из этого следует возможность передачи данных на дальние расстояния, хотя с меньшей пропускной способностью, чем у многомодовом.
    2. Многомодовые – оптоволоконные нити пропускают множество сигналов одновременно. Сердечник с большим диаметром 50-62,5 мкм влияет на быстрое затухание импульса. Поэтому высокая пропускная способность нивелируется короткими дистанциями.

    Одномодовый и многомодовый

    Устройства, используемые клиентским оборудованием для доступа в Интернет по оптоволокну, обычно предоставляются провайдером. Однако, как правило, это самые простые и дешевые устройства с ограниченными возможностями. Если вы хотите что-то более быстрое, мощное и функциональное, купите это сами.

    Для создания домашней сети со смешанными устройствами вам понадобится маршрутизатор с оптическим портом SFP, SPF+, XPF, PON или GPON — в соответствии с указаниями на корпусе устройства. В отличие от универсальных разъемов RJ-45, оптоволоконные разъемы бывают разных типов (форм). Лучше всего уточнить у провайдера, с которым вы хотите заключить договор, какой тип вам подходит. Наиболее распространенным является SC/APC.

    Классификация

    Однако тип подключения — не единственное различие между этими маршрутизаторами. Волоконно-оптические соединения имеют разную пропускную способность, и это должно быть указано в технических характеристиках оборудования.

    1. OS1 – одномодовый (сечение 9 мкм).
    2. OS2 – одномодовый широкополосный (сечение 9 мкм).
    3. OM1 – многомодовый (сечение 62,5 мкм).
    4. OM2 – многомодовый (сечение 50 мкм).
    5. OM3 – многомодовый высокоскоростной (сечение 50 мкм).
    6. OM4 – многомодовый оптимизированный (сечение 50 мкм).

    В маршрутизаторе оптический сигнал преобразуется в электрические и радиосигналы, которые понимаются подключаемыми устройствами — компьютерами, телефонами и т.д. — для подключения. Они принимают сигнал через интерфейсы LAN (Ethernet) и Wi-Fi. Пропускная способность последнего также определяет скорость сети.

    Какое оборудование купить для домашней оптоволоконной сети

    Чтобы полностью использовать потенциал волоконно-оптической связи, все сетевые интерфейсы маршрутизатора должны поддерживать новейшие стандарты скорости. В частности:

    Ниже приведен краткий список моделей маршрутизаторов, поддерживающих оптоволоконные соединения. Они различаются по характеристикам и цене.

    Роутер для оптоволокна Keenetic Giga.

    Что лучше? Тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям и максимально приближен к параметрам вашей сети. Однако если базовые характеристики схожи, то дополнительные функции вступают в игру и сильно отличаются. Выберите один и используйте его.

    Нравится ли вам эта статья? Мне нравится:

    Оптоволоконный кабель — это специальный кабель, изготовленный из стекла и пластика. Он передает луч путем отражения. Существуют одномодовые и многомодовые оптоволоконные кабели. В первом случае луч распространяется в одном случае, во втором — в нескольких, причем каждый луч (мода) вводится в кабель под определенным углом. Первая передача данных с использованием этой технологии произошла в 1950-х годах.

    • SFP/ SPF+/XPF – не меньше, чем скорость провайдера согласно тарифному плану. Одни производители указывают здесь 2 значения – скорости приема и отдачи сигнала, другие – только наибольший.
    • LAN (Ethernet) – 1 Гбит/с.
    • Wi-Fi — 802.11b/g/n/ac. При поддержке этого стандарта теоретически достижимая скорость соединения для роутеров с 8-ю антеннами составляет 6,77 Гбит/с.

    Оптическое волокно состоит из прозрачной сердцевины — среды для передачи света — и оболочки (аттенюатора), которая предотвращает затухание импульса и обеспечивает его доставку к месту назначения.

    • TP-Link TX-VG1530
    • D-Link DPN-R5402C
    • ZyXEL PSG1282NV
    • D-Link DVG-N5402GF
    • ZyXEL PSG1282V
    • Keenetic Giga

    Передающая среда, также известная как сердцевина оптоволокна, изготавливается из кварца, халькогенидов и других видов стекла, а также акриловых смол. Эти материалы характеризуются прочностью, гибкостью, высоким светопропусканием и низкой чувствительностью.

    В некоторых случаях корпус может быть изготовлен из стекла или пластика. Однако более подробную информацию о том, из чего сделан тот или иной оптоволоконный кабель, лучше всего получить при покупке самого интернет-кабеля.

    Оптоволокно и интернет: описание, достоинства и недостатки, скорость

    Переход на цифровое телевидение в России 2019

    Оптоволоконный кабель — это специальный кабель, изготовленный из стекла и пластика. Он позволяет передавать луч с помощью его отражения. Существуют одномодовые и многомодовые оптические волокна. В первом случае луч распространяется в одном корпусе, во втором — в нескольких, причем каждый луч (режим) вводится в кабель под определенным углом. Первая передача данных с использованием этой технологии произошла в 1950-х годах.

    Оптоволокно: что оно собой представляет

    Одножильные кабели используются в магистралях и трубопроводах: внутри городов, между городами, между государствами и между континентами. Благодаря дальности передачи сигнала (до 100 км без потери сигнала) и достаточной емкости, они используются там, где важны надежность линии и непрерывность сигнала.

    Несколько режимов используются для систем, соединяющих оборудование внутри помещений, на разных этажах или между зданиями (когда расстояние менее 550 м). Такие волокна часто используются для линий связи в центрах обработки данных.

    Витая пара — это кабель, передающий информацию по металлическим медным проводникам, изолированным друг от друга. Кабели скручены особым образом, создавая разность потенциалов, которая снижает влияние внешних электромагнитных полей от другого оборудования. По кабелю витой пары передается электрический сигнал.

    Из чего состоит

    Сердцевина стекловолокна изготовлена из кварцевого стекла и акриловой смолы. Свойства этого материала после изготовления:

    В некоторых случаях стекло и пластик могут служить в качестве облицовки. Оптоволоконные кабели могут быть изготовлены из стекла, а в некоторых случаях может использоваться стеклянная оболочка. Однако, чтобы получить более точную информацию о том, из чего сделан тот или иной оптоволоконный кабель, лучше выяснить это самостоятельно при покупке интернет-кабеля.

    • Прочный;
    • Гибкий;
    • Высокая светопроницаемость;
    • Слабая чувствительность к внешним излучениям и смене температур.

    Оптические волокна (и изделия из них

    Виды

    Многоэтажные жилые здания обычно подключаются к Интернету с помощью оптоволоконных кабелей OM3 и OM4.

    1. Одномодовые – стекловолоконные нити пропускают один световой сигнал (1 моду). Сердечник равен 7-10 мкм. Чем уже, тем на выходе меньше затухание луча. А из этого следует возможность передачи данных на дальние расстояния, хотя с меньшей пропускной способностью, чем у многомодовом.
    2. Многомодовые – оптоволоконные нити пропускают множество сигналов одновременно. Сердечник с большим диаметром 50-62,5 мкм влияет на быстрое затухание импульса. Поэтому высокая пропускная способность нивелируется короткими дистанциями.

    Устройства, используемые клиентским оборудованием для доступа в Интернет по оптоволокну, обычно предоставляются провайдером. Однако, как правило, это самые простые и дешевые устройства с ограниченными возможностями. Если вы хотите что-то более быстрое, мощное и функциональное, купите это сами.

    Для создания домашней сети со смешанными устройствами вам понадобится маршрутизатор с оптическим портом SFP, SPF+, XPF, PON или GPON — в соответствии с указаниями на корпусе устройства. В отличие от универсальных разъемов RJ-45, оптоволоконные разъемы бывают разных типов (форм). Лучше всего уточнить у провайдера, с которым вы хотите заключить договор, какой тип вам подходит. Наиболее распространенным является SC/APC.

    Что такое витая пара?

    Использование оптического волокна гарантирует высокую безопасность передаваемой информации. Технические особенности: большая длина, малый вес, высокая скорость. Однако у этого типа кабеля есть и недостатки:

    Последние два пункта требуют избегать ошибок при прокладке кабеля: перегибы, прокладка в шахтах лифтов, e

    • 5 (скорость 100 Мб/с);
    • 5е и 6 (скорость 1Гб/с).

    Кабельный интернет использует коаксиальные кабели, также изготовленные из меди, и обычно поставляется с теми же кабелями, которые используются для управления телевизионной сетью. Поэтому многие интернет-провайдеры предлагают пакеты с подпиской на телевидение и доступом в Интернет. Средняя скорость кабельного соединения варьируется, но составляет от 20 до 100 Мбит/с.

    Технология подключения этого типа кабеля мало чем отличается от того, как работает витая пара или телефонная линия. Работа выполняется в несколько этапов:

    • низкая цена оборудования;
    • доступная стоимость монтажных работ;
    • надежность.

    Перед прокладкой сети в отдельных отсеках на входе должно быть установлено все необходимое оборудование. Работа может быть выполнена несколькими командами. Электрики сверлят отверстия в полу и закрепляют пластиковые трубы, в которые укладывают оптоволоконные кабели. По окончании работ каждый кабель подвешивается в связке возле входа в квартиру.

    Зачем нужно оптоволокно?

    Затем выполняется более мощная работа: проделывание отверстий в бетонных плитах для специальных пластиковых труб. После прокладки труб устанавливаются оптические распределители и коробки.

    Благодаря оптоволоконным кабелям стало возможным высокоскоростное подключение к Интернету, что играет важную роль в современном мире. Оптоволоконные кабели — это самая передовая технология передачи данных по сети.

    • кабельный сегмент многомодового волокна составляет 550 м;
    • одномодовое волокно можно проложить до 100 км;
    • информацию можно передавать со скоростью 10 Гб/с;
    • оптоволокно хорошо защищено от помех и внешнего электромагнитного влияния, поэтому увеличивается качество передачи данных;
    • проложить сеть можно от 150 км.

    Преимущества волоконно-оптических кабелей:

    • высокая цена оборудования и монтажа;
    • сложность установки;
    • хрупкость;
    • низкая гибкость.

    Однако самым важным преимуществом оптоволоконных кабелей является их способность соединять удаленные объекты на большом расстоянии. Это возможно благодаря тому, что оптоволоконные кабели не имеют ограничений по длине канала.

    До оптоволокна: DSL и кабель

    Существует причина, по которой оптоволоконный интернет не получил широкого распространения. Прокладка оптоволоконных кабелей намного дороже и не оправдывает затрат, если кабельные линии уже имеются. Для большинства людей достаточно скорости 20-100 Мбит/с, которую они получают по кабелю, поскольку большинство загрузок в Интернете не превышают ее.

    И хотя оптоволокно, безусловно, лучше медного кабеля, вы не увидите увеличения фактической скорости загрузки из-за ограничений на сервере, с которого вы загружаете данные. Может показаться, что загрузка игры объемом 10 Гб в приложении Steam займет всего несколько секунд при оптоволоконном соединении 1000 Мбит/с, но на самом деле максимальная скорость на серверах Steam составит 50 Мбит/с.

    Технология подключения

    Помимо работы вне отсеков, оператор и его персонал должны помочь людям выбрать места для специальных розеток и научить их обращаться с чувствительными кабелями. Провайдер должен заранее сообщить вам, сколько метров кабеля будет предоставлено бесплатно и сколько вам придется заплатить. Обычно отверстие для отсека сверлится либо у потолка, либо у плинтуса. Интернет-кабель протягивается через это отверстие с помощью обычного кабеля. Затем в это отверстие вставляется розетка и подключается кабель.

    1. Этап монтажа сети из волоконно-оптического провода;
    2. Этап получения специального модема и его подключение (настройка);
    3. Этап создания подключения нового модема к сети по новой технологии.

    Монтаж оборудования в подъезде

    Оптоволоконный интернет

    • Долговечность, высокая пропускная способность, способствующая быстрой передаче данных.
    • Безопасность передачи данных — оптоволокно даёт возможность программам моментально обнаруживать несанкционированный доступ к данным, поэтому доступ к ним для злоумышленников почти исключён.
    • Высокая защищённость от помех, хорошее подавление шума.
    • Особенности строения оптического кабеля делают скорость передачи данных через него в несколько раз выше, чем скорость передачи данных через коаксиальный кабель. Прежде всего это относится к видеофайлам и аудиофайлам.
    • При подключении оптоволокна можно организовать систему, реализующую некоторые дополнительные опции, например, видеонаблюдение.

    Ограничения оптоволокна

    Монтаж оборудования в квартире

      В Москве заработает госконтроль над сонными таксистами. Кис арт что это.
Оцените статью
Бизнес блог