Чем отличается товарный знак от логотипа и эмблемы – просто о сложном. Товарный знак и логотип в чем разница?

В повседневной жизни тысячи логотипов используются на продуктах питания, одежде и других товарах. Но другой термин, товарный знак, имеет юридический статус в российском законодательстве. Она обеспечивает производителю правовую защиту со стороны государства.

Чем отличается логотип от товарного знака?

В сознании потребителей логотип и торговая марка часто имеют одинаковое значение — идентификация продуктов, услуг и производителей. Однако с юридической точки зрения между этими двумя понятиями существует существенная разница в плане правовой защиты. Как логотип, так и товарный знак выполняют функцию символов компании и являются центральными элементами корпоративной идентичности. Чтобы понять, чем они отличаются, необходимо рассмотреть их толкование и историю их создания.

Логотип (логотип компании, эмблема бренда) — это часть бренда, которая частично или полностью воспроизводит название компании или группы товаров в оригинальном стиле. Обычно он разрабатывается с использованием фирменного шрифта и цветов. Он может быть выполнен в виде чисто фигурного знака или содержать название компании.

Логотипы — важная часть корпоративного бренда, изначально использовавшаяся для рекламы и отличия одних производителей от других. Сегодня логотип также символизирует миссию компании, ее историю и образ в обществе.

Примеры логотипов

Примером могут служить логотипы иностранных организаций:

Логотип онлайн издательства Book Cover Cafe символизирует неторопливый процесс создания книги за чашкой кофе. Эта «мастерская самиздата» помогает начинающим авторам опубликовать свои произведения с помощью опытных профессионалов.

Владельцы Nutty Squirrel Gelato, американского магазина джелато, в своем логотипе подчеркивают, что для производства своей продукции они используют натуральные ингредиенты. Образ белки олицетворяет высококачественную, натуральную пищу.

Происхождение логотипа

Истоки сегодняшних логотипов — это печати и значки, использовавшиеся в древности в качестве национальных и корпоративных идентификаторов. Сам термин имеет греческие корни и переводится как «знак-слово».

В начале девятнадцатого века этот термин использовался для обозначения комбинированных знаков типографики. Позже под логотипом стали понимать готовую к печати печать (лигатуру), которую не нужно было писать от руки. Отцом» лигатуры считается англичанин Чарльз Стэнхоуп, который впервые объединил буквы в комбинации on, of, to, an, se и назвал их «логотипами». Это было сделано для ускорения процесса типографики.

  Йога Айенгара для начинающих. Айенгар йога что это

В двадцатом веке логотип приобрел свое современное значение — как стилизованный шрифт, используемый в маркировке продукции для названия компании. Логотип, используемый для обозначения пива Bass, был впервые зарегистрирован в качестве торговой марки Британским патентным бюро 1 января 1876 года. Затем последовала регистрация названия напитка, который популярен и сегодня, — Coca-Cola (1886).

В начале двадцатого века логотипы стали активно использоваться для маркировки продукции

Что такое товарный знак

Определение торговой марки дано в статье 1477 Гражданского кодекса. Он служит для различения товаров юридического лица. На него распространяется договор, предполагающий законное право собственности. Это обозначение помогает отличить товары одних предпринимателей от товаров других предпринимателей. Нарушение прав интеллектуальной собственности карается законом; ответственность заставляет конкурентов избегать кражи идей.

Логотип — это графический символ компании, один из важнейших элементов фирменного стиля. Она должна быть запоминающейся для потребителя. Логотип состоит из начертания названия компании, изображений, графических элементов и абстрактных элементов. В отличие от товарного знака, для логотипа не существует отдельного юридического определения и описания разницы между ними.

Защита интеллектуальной собственности не распространяется на логотип. Предприятие может зарегистрировать логотип в качестве торговой марки, чтобы иметь исключительное право на его использование. На усмотрение предпринимателя, проводить или нет различие между этими двумя элементами, один из которых регулируется Гражданским кодексом, а другой становится частью фирменного стиля.

Что такое эмблема

Эмблема — это условное изображение концепции или абстрактной идеи. Слово в переводе с греческого означает «рельефный орнамент», а эмблема наносится на одежду. Он используется для идентификации спортивных клубов и вооруженных сил, и эти ассоциации образуются первыми.

Рассмотрев понятия товарного знака и логотипа, легче понять, в чем разница. Первый является уникальным и защищен законом от использования конкурентами. Логотип предназначен для создания фирменного стиля, он становится средством привлечь внимание покупателей, вызвать интерес, пробудить любопытство.

  Обновление платежной информации в Apple ID. Как обновить платежную информацию на айфон

Бренд заслуживает отдельного рассмотрения. Это уникальное изображение, используемое с названием организации или без него. Он может быть частью логотипа или бренда и символически обозначать услуги компании. В случае с NIKE торговая марка — это крыло богини Nike, а логотип — буквы названия. Нанесение символа на продукцию без названия не снижает узнаваемости.

Как выбрать то, что больше подходит

Примеры для прояснения ситуации. Шрифтовой логотип ACCENT состоит из красного круга с отличительным символом и названия под ним, указывающего на деятельность компании. Эти символы включают такие детали, как:

  • красный круг – фирменный знак;
  • всё вместе – лого;
  • вариант без надписи «типография» – товарный знак.

Товарный знак (второе название торговой марки) и логотип: в чем разница между их использованием? Компания выбирает в качестве регистрируемого имени то, которое должно быть защищено от использования конкурентами.

Типография ACCENT не регистрирует название с подписью «типография», она не обеспечивает дополнительную поддержку защиты интеллектуальной собственности. Компания вносит изменения в логотип, не затрагивая ту часть, которая уже была зарегистрирована и проверена властями.

Разобравшись с тем, что такое товарный знак и логотип и чем они отличаются друг от друга, давайте теперь рассмотрим их практическое применение. Выбор между ними делается исходя из практических интересов. Защита фирменного наименования и товарного знака необходима, если существует вероятность того, что они будут использоваться конкурентами. Процедура регистрации занимает много времени (от шести месяцев до года), в то время как простые имена проходят эту процедуру быстрее. На выбор влияют размер бизнеса и степень конкуренции.

Чем отличается логотип от товарного знака

Для потребителей логотип и бренд обычно выполняют одну и ту же функцию: они индивидуализируют продукцию и услуги производственных компаний. Однако каждый выбор связан с конкретной целью бизнес-плана компании. С юридической точки зрения, между логотипом и товарным знаком есть существенные различия. В этой статье мы объясним, чем логотип и товарный знак похожи и чем отличаются.

  Продать душу Дьяволу. Как заключают сделку с дьяволом

Текстовый логотип должен быть четким, лаконичным и легко запоминающимся. В качестве примера можно взять текстовые логотипы Visa, Nokia и Disney. Логотипы такого рода узнаваемы во всем мире.

При выборе такого логотипа важно правильно подобрать шрифт, цвет и написание. Например, кондитеру нужен яркий и закрученный логотип, а медицинский центр выбирает строгий и лаконичный логотип.

пример словесного логотипа

Пример логотипа для известного сайта знакомств Mamba.

Графические логотипы — это изображения: Знаки и символы, абстрактные символы, персонажи и даже картины.

регистрация картины в качестве товарного знака

Регистрация изображения в качестве товарного знака — довольно редкое явление по российским меркам. Мы представляем изображения для статьи «Курская Коренская ярмарка».

Случается, что Роспатент отказывается регистрировать названия, состоящие из комбинации простых геометрических фигур или реалистичных изображений самих продуктов. По этой причине мы всегда проверяем графическое название по Венским классификационным кодам перед подачей заявки на регистрацию в Роспатент.

реалистичное обозначение на логотипе

Мы уточнили название, чтобы избежать слишком реалистичного изображения пончика в логотипе и минимизировать риски.

Комбинированные логотипы — это логотипы, в которых сочетаются текст и графика. В целом, комбинированные логотипы более визуально привлекательны и запоминаются потребителям, поскольку сочетают в себе элементы изображения и слова.

пример комбинированного товарного

Ниже приведен пример комбинированного бренда для компании в Москве.

Таковы основные функции логотипа:

  • информирование покупателя о производителе товаров и услуг;
  • создание узнаваемости компании на рынке;
  • ассоциация с качеством товаров и услуг и самой репутацией компании.

Что такое товарный знак

Товарный знак — это зарегистрированное в Роспатенте название, обычно слова и изображения, но иногда компании и предприниматели регистрируют и другие товарные знаки, например, анимацию, форму продукта или даже звуки. Более подробно о том, что такое товарные знаки, мы рассказывали в предыдущей статье.

Регистрация товарного знака возможна, если выбранный компанией товарный знак соответствует определенным критериям, поэтому перед подачей заявки необходимо проверить название. Срок действия товарного знака составляет 10 лет.

Может ли логотип быть товарным знаком

Разработанный логотип сам по себе является объектом авторского права. На первый взгляд, кажется достаточным, что любой зарегистрированный логотип защищен авторским правом.

Оцените статью
Бизнес блог