Учебник рекламы: что такое OOH. Ooh реклама что это?

Это знак, состоящий из треугольных вращающихся призм. Когда они вращаются, изображение меняется. То есть три дисплея одновременно размещаются на призме и сменяют друг друга. Изменение происходит через фиксированный интервал времени.

Наружная реклама (наружка, outdoors, OOH, out of home )

Наружная реклама — это вид временной рекламы, относящийся к сектору ATL и представляющий собой рекламную информацию графического или текстового характера, размещенную на стационарных и/или специальных временных конструкциях вне помещений, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличной мебели, над или на покрытии улиц и дорог.

Наружную рекламу обычно называют наружной рекламой или OOH (out of home).

Часто наружная реклама и рекламные щиты размещаются как часть конструкции POS (точки продаж) в магазинах и супермаркетах, на вокзалах, в аэропортах и других общественных объектах. Однако это относится к другому виду транзитной рекламы — indoor-рекламе.

Носителей наружной рекламы

Список операторов наружной рекламы (рекламных конструкций) очень длинный:

Современная наружная реклама располагает широким спектром материалов, позволяющих творчески подходить к изготовлению долговременных носителей. Например, может быть использован ПВХ-пластик, акриловая пленка ALTUGLAS, ORACAL, черные и цветные металлы и другие материалы.

Простые конструкции часто изготавливаются самими рекламодателями, но в основном креативные и сложные конструкции изготавливаются рекламными компаниями, специализирующимися на наружной рекламе.

Использование наружной рекламы

Существуют как отдельные агентства наружной рекламы, так и сети, которые позволяют проводить рекламные кампании как в пределах одного района города, так и в масштабах города и даже страны. Крупные рекламные компании, специализирующиеся на наружной рекламе, также могут иметь среди своих акционеров иностранные компании.

Наружная реклама является эффективным средством рекламы, потому что она дает возможность создавать очень креативную рекламу и потому что она очень часто достигает конкретной целевой аудитории.

  Что такое чат-боты и какие они бывают. Что такое чат бот

Наружная реклама используется как основной рекламный носитель местными рекламодателями и как дополнительный рекламный носитель крупными рекламодателями, использующими телевидение, прессу и Интернет.

Наружная реклама часто используется в сочетании с внутренней. Например, реклама компании может быть размещена на рекламном щите на улице рядом с супермаркетом и в самом супермаркете. В этом случае эффект от рекламы значительно усиливается.

Каждый отдельный рекламный щит имеет свои показатели: поток людей и людей, которые действительно увидели рекламу. Эти два показателя обычно сильно отличаются друг от друга. Например, каждый день по улице проходит 10 000 пешеходов. Конечно, не все из них обратят внимание на знак. Кто-то погружен в свои мысли или разговаривает с партнером, кого-то загораживают другие люди, кто-то смотрит в сторону и т.д. и т.п.

Как и в других видах рекламы, в транзитной рекламе для оценки аудитории используются понятия рейтинга и количества контактов. Часто используется специальный термин «демонстрация». Одно объявление эквивалентно одному пункту GRP в стандартизированных СМИ. Например, если транзитная рекламная сеть за определенный период связалась с количеством людей, равным населению района, в котором расположена сеть, то эффективность сети составляет 100 показов.

Как и на телевидении, продажи осуществляются на фиксированной и переменной основе, при этом клиент сам выбирает места или оставляет выбор агентству.

Реклама в точках продаж была введена в России в апреле 2008 года. News Outdoor организовала рекламу для сети салонов сотовой связи «Евросеть».

Место расположения рекламы может дать информацию о районе, в котором она достигает потребителей, примерном количестве и качестве аудитории, а также о степени риска вандализма и влияния погодных условий.

При размещении рекламы на улице большое значение имеет ее размер и вместимость. Боковая улица, естественно, менее загружена и перегружена, чем главная.

Расположение улицы может быть показателем качества аудитории. Улица, ведущая к аэропорту, используется обеспеченными потребителями. Обеспеченные граждане живут в модных кварталах. и т.д.

  Что такое Яндекс Метрика самыми простыми словами от А до Я. Яндекс метрика что это.

Должна быть техническая возможность разместить на улице металлическую конструкцию — основу для рекламы. Реклама также должна быть возможна на большом расстоянии. Если рекламный щит расположен на повороте или закрыт деревьями, его эффект будет низким.

Важен также кадр, в котором должна появиться реклама. Например, одно дело — разместить рекламу на историческом или красивом здании, а другое — на заборе, окружающем строительную площадку. Очевидно, что ограждения больше подходят для дешевых наклеек, плакатов и рекламных щитов, но не для дорогих конструкций. Однако «контекст», территория, окружающая дорогу (например, кабели), может активно использоваться в рекламе.

Учебник рекламы: что такое OOH

OOH-реклама

OOH (out-of-home) реклама включает в себя всю рекламу, которую потребители видят вне своего дома. Наряду с интернетом, OOH является самым быстрорастущим сегментом СМИ. Возникнув из наружной рекламы, OOH охватывает сотни возможных форматов, которые окружают потребителей за пределами их домов.

Потребители проводят более 70 процентов своего дня вне дома и в среднем около 18 часов в неделю в автомобиле. Значительная часть этого времени проводится на работе и, в зависимости от образа жизни, в других местах вне дома. Статистика подтверждает, что современные люди постоянно подвергаются воздействию OOH-рекламы.

По данным Бюро дорожного аудита (TAB), независимого органа, две трети из

Это понятие включает в себя как наружную, так и внутреннюю рекламу (outdoor и indoor соответственно). Последний тип считается более перспективным. По данным АКАР, рост indoor-рекламы достигает 30% в год. Доля наружной рекламы в медийной рекламе неуклонно снижается (с 19,6% в 2005 году до 13,6% в 2013 году). Наружная реклама меняет облик города в худшую сторону, поэтому количество рекламных носителей с годами будет уменьшаться. В целом, объем OOH-рекламы в России оценивается в 51,5 миллиарда рублей в 2012 году, с ежегодным темпом роста около 10%.

  Как написать статью для Википедии: пошаговая инструкция для начинающих. Как попасть в википедию.

Следующие причины поддерживают рост индустрии OOH и ее многообещающее будущее:

  • Мобильность потребителей, которые большую часть дня проводят вне дома.
  • Высокая эффективность: стоимость одного контакта с рекламой гораздо ниже, чем в других медиа.
  • Креативные технологические возможности, увеличивающие запоминаемость OOH-рекламы .
  • Диверсификация других медиаканалов, неэффективно рассредоточивающая рекламу по сравнению с OOH .
  • Новые бизнес-практики OOH, делающие процесс покупки проще.

Основными категориями OOH-рекламы являются билборды, транзитная реклама и уличная мебель.

Объем рынка OOH-рекламы

Особенности носителей

На долю билбордов, которые являются самой большой по объему категорией на рынке OOH-рекламы, приходится 65% рекламных доходов. Стоит отметить, что три из четырех установок эксплуатируются местными предприятиями. Типичный размер рекламного щита — 3×6 м. Постепенно количество рекламных щитов сокращается, и рекламодатели все чаще переходят на indoor-носители, поскольку их стоимость гораздо ниже, а целевая аудитория достигается за счет более эффективного таргетинга.

Билборд со сноубордистом

Реклама на транспорте включает рекламу на транспортных средствах и в них, а также рядом и внутри транспортных объектов (автобусные остановки, вокзалы, аэропорты). Она приносит так называемый внетарифный доход — средства, которые поступают не от продажи билетов, а из внешних источников (16 % рекламного рынка).

Транзитная реклама

Альтернативная реклама (15% рынка) включает объявления и плакаты в кинотеатрах, торговых центрах, на стадионах и площадках. В эту категорию также входят другие виды рекламы в помещениях, например, видеоэкраны в бизнес-центрах, спортзалах и магазинах.

Альтернативная реклама

Наружное оборудование обычно устанавливается компаниями OOH. 6 % рынка приходится на этот сегмент. Это креативные структуры, которые находятся на уровне глаз потребителей и поэтому привлекают больше внимания, чем традиционные СМИ.

Лавочка KitKat

Плюсы носителей OOH-рекламы :

  • лёгкое размещение;
  • простота измерения эффективности;
  • минимальные затраты на производство.
  • аэроопорты (27,5%);
  • торговые центры (20,4%);
  • продовольственные сети (20,1%);
  • бизнес-центры (9,5%);
  • учебные заведения (7,7%);
  • кинотеатры (5,4%);
  • вокзалы (3,9%);
  • аптеки (2,6%);
  • фитнес-центры (2,6%);
  • жилые дома (2,4%);
  • отели, рестораны, кафе (2,4%);
  • ЛПУ, частные клиники (1,5%).
Оцените статью
Бизнес блог