Ужасный конец. Почему миллиардер Галицкий решил оставить «Магнит». За сколько галицкий продал магнит?

Он сказал, что объединение функций банка и розничной торговли может создать интересную бизнес-модель, где одна сторона выдает кредитные карты, а другая продает продукты, основываясь на платежеспособности и лояльности клиента.

Ужасный конец. Почему миллиардер Галицкий решил оставить «Магнит»

Фото Евгения Дудина для Forbes

На пресс-конференции, посвященной этой сделке, основатель «Магнита» с трудом сдерживал слезы. Сотни людей пришли проводить его в штаб-квартиру сети в Краснодаре. Forbes вспоминает, как миллиардеру пришла в голову идея

Когда вы постоянно находитесь в напряжении, иногда вам кажется, что ужасный конец лучше, чем ужас без конца», — сказал он год назад, выступая в бизнес-школе «Сколково». Судя по всему, этот момент настал: 16 февраля было объявлено, что предприниматель продаст почти всю свою долю в «Магните» (он оставит себе около 2,7% против 31,79%) и покинет компанию. Сумма сделки составила 138 миллиардов рублей, а новым совладельцем ритейлера стала группа ВТБ.

«Пришло время что-то изменить в моей жизни. Это был хороший момент. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Причина заключалась в том, что инвесторы не видят будущего так, как видит его основатель. Я не должен стоять на пути этого процесса. Если инвесторы хотят перемен, они должны их получить», — сказал миллиардер. Кажется, Галицкий может вздохнуть с облегчением: Сделка с ВТБ избавит его от стресса, на который бизнесмен жаловался во время общения со «Сколково». Но он не проявил особой радости и с трудом сдерживал слезы на пресс-конференции.

В тот же день Галицкий уже был в Краснодаре. Сотни людей пришли попрощаться с ним в штаб-квартиру «Магнита». «Рынок судит о нас неправильно, у нас самый большой показатель EBITDA, большие прибыли, — сказал миллиардер, обращаясь к своим бывшим коллегам, — мы очень замечательная компания и не можем состоять только из одного человека. ВТБ дал нам шанс, и я благодарен ему за то, что он помог ребятам из Краснодара возглавить компанию в этом бизнесе. Никто не умер, жизнь продолжается. Я взрослый человек, мне очень трудно нести такое душевное бремя. Может быть, мне стоит уйти и позволить войти более амбициозным и молодым людям. Затем миллиардер сел на вертолет и покинул «Магнит». Форбс вспоминает, как он разрабатывал свою идею.

  Ленд-лиз: как США продавали помощь союзникам. Что такое ленд лизинг простыми словами.

Как все начиналось

Галицкий, финансист по образованию, начал работать в банке в Краснодаре еще в студенческие годы, но вскоре после окончания учебы уволился и в 1994 году вместе со своими партнерами основал компанию «Трансазия». Компания закупала продукцию у Procter & Gamble, Avon и Johnson & Johnson.

Как рассказал «Коммерсанту» сам бизнесмен, компания не сразу стала прибыльной. «Мы были не толстой, а тощей свиньей, постоянно бегали по лесу в поисках яблока», — сказал он. Однако уже через год, в 1995 году, «Трансазия» стала эксклюзивным дистрибьютором Procter & Gamble в регионе.

Через некоторое время партнеры решили разделить компанию. В 1998 году Галицкий открыл первый магазин cash-and-carry в Краснодаре.

Характерной особенностью ма

«Магнит» открывает новые магазины быстрыми темпами и к началу 2006 года откроет более 1 500 магазинов. В этом году розничная компания провела первичное размещение акций, продав 19% своих акций за 368 миллионов долларов. По итогам первого квартала 2013 года объем продаж «Магнита» в размере 131,2 млрд. рандов обогнал своего давнего конкурента X5 Retail Group (магазины «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель»), объем продаж которого составил 126,3 млрд. рандов.

«Сейчас (X5, которая растет в основном за счет слияний и поглощений — Forbes) снова купит кого-то, и мы снова станем вторыми. У нас уже развился комплекс провинциальной неполноценности, потому что мы всегда вторые», — сказал бизнесмен в интервью Forbes.

Наконец, время пришло: 13 февраля 2017 года X5 обогнала «Магнит» по рыночной капитализации на Лондонской фондовой бирже. Однако причина была не в агрессивной политике X5, а в проблемах самого краснодарского ритейлера.

Почему все так плохо

Проблемы «Магнита» начались в 2016 году, когда ритейлер впервые сократил свою прибыль. Сам Галицкий объясняет это тем, что сеть активно инвестирует в реконструкцию старых и открытие новых магазинов, а также открывает и расширяет собственные производственные мощности, например, грибную ферму в Краснодаре.

  Как интернет-магазину начать продавать товары за границу: пошаговая инструкция. Как продавать за границу через интернет свой товар?

В результате ситуация ухудшилась: чистая прибыль «Магнита» в 2017 году упала на 34,7% по сравнению с 2016 годом, до 35,5 млрд рублей. После публикации финансовых результатов цена акций упала (с более чем 12 900 рублей в августе 2015 года до менее чем 4 500 рублей в начале этого года), а вместе с ней и состояние самого Галицкого, который остался крупнейшим акционером, несмотря на сокращение своей доли в компании. В 2014 году Forbes оценивал состояние Галицкого в $10,3 млрд, сегодня оно составляет менее $4 млрд.

Что подорвало «Магнит»? Удивительно, но компания, которая из года в год оценивается Forbes как одна из самых инновационных, перестала отвечать на вызовы времени. Галицкому удалось выстроить эффективную логистику внутри компании и создать крупнейшую федеративную сеть магазинов. В 2000-х годах такой подход помог «Магниту» добиться успеха, но сейчас он оказался недостаточным для ликвидации магазинов, напоминающих, по выражению одного из конкурентов, склады консервных банок.

«Многие из недавно открытых магазинов «Магнит» выглядели как магазины 1990-х годов. За прошедшее время потребитель сильно изменился, и изменилось представление о том, как должна работать розничная торговля, — говорит Виктор Дима, старший аналитик по потребительским рынкам компании «Атон». Он отмечает, что конкуренты подхватили эту тенденцию: Например, модель X5, прошедшая через этот редизайн, улучшила свой внешний вид и модельный ряд.

По словам эксперта, Маг

Макроэкономические факторы — сочетание замедления инфляции и снижения доходов — также сыграли свою роль. «Магнит» работает в основном в тех регионах, где реальные доходы населения продолжают падать, — вспоминает Бит-Аврагим.

Управляющий активами Da Vinci Capital Святослав Арсенов вспоминает, что Владимир Гордейчук, миноритарный акционер, работавший с Галицким с момента основания компании, покинул руководство Tander в начале 2016 года. В компании он занимался операционными вопросами, такими как разнообразие и логистика, которые необходимо контролировать на ежедневной основе, и его отставка оказала негативное влияние на происходящее в розничной сети, считает аналитик.

  Упаковка товаров для маркетплейсов. Как упаковывать товар для вайлдберриз.

Проблемы управления были тем фактором, который привел к неудовлетворительным результатам с течением времени. «Управление, администрирование, создание ассортимента — все это влияет на маржу компании, некоторые очень маленькие цифры, которые оказываются значительными, если посмотреть на огромный общий оборот», — резюмирует Арсенов.

В июне 2018 года Сергей Галицкий создал инвестиционный фонд SN Capital (буквы SN в названии связаны с инициалами Сергея Николаевича), в который он вложил значительную часть средств, вырученных от продажи «Магнита».

Что такое «СН Капитал»?

Основной деятельностью SN Capital является предоставление финансовых услуг.

По данным Kontur.Focus, оборот компании в 2021 году составил 165,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 5,9 миллиарда рублей.

Хотя Сергей Галицкий официально не включен в санкционный список, некоторые российские журналисты в середине марта сообщили, что блокировка банковских счетов привела к проблемам с финансированием футбольной команды Сергея Галицкого. В результате некоторые игроки «Краснодара» были вынуждены пойти на значительное сокращение зарплаты.

Зачем Галицкий вышел из числа совладельцев «СН Капитал»?

Кроме того, в сентябре 2021 года Сергей Галицкий рассказал о своей болезни, которая не позволяла ему полноценно участвовать в жизни клуба.

Многое. В апреле 2022 года Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых людей мира. Состояние Галицкого оценивается в 3,2 миллиарда долларов, что является самым большим состоянием в мире. Выяснилось, что за один год бизнесмен из Краснодара потерял около 300 миллионов долларов.

Сколько денег осталось у Галицкого?

Портал 93.RU написал большую статью о том, что сделал Сергей Галицкий за последние четыре года после продажи своих акций «Магнита».

Оцените статью
Бизнес блог