Углеродный след: что каждый должен о нем знать. Углеродный след что это простыми словами?

Транспортировка продуктов питания оставляет экологический след. Чем дальше транспортируется продукт и чем больше посредников между производителем и покупателем, тем больше транспортный след.

Что такое углеродный след, как его рассчитать

Люди, живущие в современном обществе, не привыкли думать о будущем. Все больше и больше людей безрассудно обращаются с ресурсами. У них создается впечатление, что все хорошее, что их окружает, будет всегда. Но даже вкусный завтрак и сытная еда могут стать причиной масштабного изменения климата. Как это может произойти? Это легко объяснить.

Многие продукты выращиваются, перерабатываются и упаковываются в нескольких сотнях километров от конечного потребителя. Они транспортируются по земле или воздуху, выделяя в воздух множество опасных газов. Так создается углеродный след. Ниже приводится подробное объяснение того, что это такое и как его можно уменьшить.

Что такое углеродный след

Общее количество газов, вызванных деятельностью человека, которая изменяет климат, называется углеродным следом. Его увеличение связано с промышленным сектором и сельскохозяйственными угодьями, жизнью и деятельностью населения планеты. Выделяющиеся газы вызывают парниковый эффект. Выбросы могут быть вызваны прямо или косвенно отдельным человеком, компанией, деревней, городом или целой страной.

Когда мы думаем об экологических проблемах, важно не только сортировать, но и сокращать потребление.

Примерами производимых газов являются углекислый газ (CO2), метан (который обладает сильными парниковыми свойствами), хладагенты, закись азота и т.д.

Углеродный след может быть рассчитан для любого учреждения или компании. Количество парниковых газов быстро увеличивается по следующим причинам:

  • производства;
  • сжигания ископаемого топлива;
  • добычи природных ресурсов, особенно в крупных промышленных объемах;
  • транспорта, который работает на дизельном или бензиновом силовом агрегате;
  • строительства и многого другого.

Бытовые и промышленные процессы почти всегда оказывают воздействие на окружающую среду. Существует много путаницы в понятии «углеродный след», поскольку трудно понять разницу между косвенными и прямыми выбросами. Объяснение последует позже.

  Каким футурологи видят мир в 22 веке. Когда будет 22 век

Прямые и косвенные выбросы

Например, существуют прямые выбросы от производства и транспортировки пластиковых игрушек. Но есть и косвенные выбросы. К ним относятся те, которые возникают при добыче нефти, являющейся основой для производства пластмасс. И это еще не все процессы, которые происходят при изготовлении таких игрушек.

Трудно полностью проследить цепочку от разработки продукта до его попадания на полки магазинов. Некоторые из процессов могут не иметь места при производстве пластмассовой игрушки. Если вдаваться в подробности, то пришлось бы разбирать каждый пример до конца.

Негативные последствия производства продукта складываются из большого количества параметров. Невозможно определить их точный

Это приводит к повышению средней температуры, постепенному разрушению экосистемы планеты и вымиранию видов.

Что такое углеродный след

Выбросы делятся на поля, что позволяет отслеживать и измерять воздействие объекта на окружающую среду:

Сфера 1, первая сфера

Сфера 2, вторая сфера; Сфера 1, первая сфера, — это первая сфера; Сфера 2, вторая сфера, — это вторая сфера.24Эта категория относится к выбросам, которые компания производит непосредственно в результате своей деятельности.2Этот объем включает косвенные выбросы, вызванные потреблением энергии.

Электроэнергия вырабатывается на гидроэлектростанциях, атомных и тепловых электростанциях, при работе которых выделяется большое количество парниковых газов.

Эта область включает выбросы, которые косвенно происходят на протяжении всего жизненного цикла товара или услуги: от закупки сырья до утилизации продукта.

Компании рассчитывают свой углеродный след, используя методы, которые определяют и классифицируют их выбросы. Результаты таких исследований часто можно найти в отчетах компаний об устойчивом развитии.

Существуют углеродные калькуляторы, с помощью которых можно рассчитать углеродный след человека. Калькулятор Greenpeace, например, анализирует четыре сферы вашей жизни: жилье, поездки, транспорт и продукты питания, и дает вам советы, как уменьшить воздействие на окружающую среду.

Каждый может внести свой личный вклад в декарбонизацию. Это требует пересмотра ежедневных привычек в определенных сферах вашей жизни.

Важно знать, что выбор, который люди делают каждый день, определяет рост рынка. Зеленый образ жизни может сформировать правильный выбор, поэтому личный вклад людей в декарбонизацию не следует недооценивать.

  Аватар (аватарка) — что это такое и как судить о человеке по его юзерпику (аве). Что понимается под термином аватар в интернете?

Правительства, исследовательские институты и компании полагаются на этот показатель при разработке программ по сокращению и компенсации выбросов парниковых газов на уровне страны, сектора и отдельных производств. Но каждый человек может уменьшить или компенсировать свой личный углеродный след.

Независимо от того, какой у вас итог, есть некоторые вещи, которые могут помочь вам уменьшить ваше личное воздействие на окружающую среду. Как же можно сократить выбросы?

В ноябре 2017 года выбросы углекислого газа от транспорта превзошли выбросы от производства электроэнергии в качестве основного источника парниковых газов. Почему? Производство электроэнергии переходит от угля к возобновляемым источникам энергии и природному газу.

Как рассчитывается углеродный след

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году учеными Лундского университета и Университета Британской Колумбии, однолетний мораторий на вождение может сэкономить

Цели устойчивого развития – что значат и какое влияние оказывают

Даже при небольших изменениях в потреблении тепла, воды и электроэнергии вы можете добиться значительных изменений. С помощью гибкого калькулятора углеродного следа вы можете рассчитать, сколько выбросов образуется за определенный период вашей жизни, когда вы летаете, водите машину или ведете домашнее хозяйство. На сайте вы можете выбрать интересующий вас период времени — например, месяц или всего неделю — и действие, которое вы хотите предпринять: Путешествие на автомобиле, полет на самолете, содержание дома. Рассчитывая, вы можете компенсировать или нейтрализовать свои выбросы, участвуя в одном из проектов по оказанию услуг, которые помогают очистить окружающую среду.

Как снизить углеродный след в повседневной жизни

Теперь вы можете делать это дома:

Дом

  1. При покупке или аренде жилья можно обратить внимание на его класс энергоэффективности. Потребление энергии в строении, которое относится к высокому классу энергоэффективности (B), на 30-40% ниже, а значит, и углеродный след от жизнедеятельности меньше.
  2. Электрические приборы продолжают потреблять электричество даже в выключенном состоянии, если вилка подключена в розетку. Лучше не оставлять незадействованную технику в сети, если хотите сэкономить электроэнергию и уменьшить след.
  Диктант по Искусственному интеллекту вопросы с ответами. Какие технологии из нижеперечисленных не являются технологиями искусственного интеллекта

Транспорт

  1. Простой и доступный способ уменьшить индивидуальный углеродный след – ходьба пешком. Этот шаг положительно повлияет и на здоровье. Некоторые поездки на автомобиле не так необходимы и совершаются по привычке.
  2. Тип транспорта также имеет значение. Полеты на самолете генерируют большой объем ПГ, в некоторых случаях лучше использовать поезда.

Еда

  1. Сокращение мясного рациона способно значительно снизить эмиссию ПГ. Животноводство генерирует огромное количество парниковых газов, ущерб экологии от разведения крупного рогатого скота имеет колоссальный масштаб. Дополнительной эффективной мерой может стать сокращение потребления молочной продукции.
  2. Выбирайте локальные продукты, для доставки которых не требуются длинные логистические цепочки.
  3. Не покупайте впрок скоропортящиеся продукты.

А зачем считать углеродный след?

Подумать о средстве передвижения

  • Снижайте давление на газ и тормоза — эффективное вождение помогает снизить выбросы.
  • Регулярно обслуживайте автомобиль, чтобы он оставался более эффективным.
  • Проверьте шины. Правильная накачка шин может снизить выбросы. «Низкое давление в шинах повредит вашей экономии топлива», — сказал г-н Уэст.
  • Кондиционер и интенсивная езда по городу могут привести к резкому увеличению выбросов. Избегайте их как можно чаще.
  • Используйте круиз-контроль на дальних поездках — в большинстве случаев это поможет сэкономить бензин.
  • Не отягощайте машину лишними вещами, которые не понадобятся в поездке.
  • Подвозите коллег по работе и друзей — таким образом вы распределяете выбросы между количеством людей в машине.

Обратить внимание на дом

  • Используйте программируемый или умный термостат, если он у вас есть. Держите жалюзи закрытыми, чтобы поддерживать стабильную температуру внутри.
  • Выключайте свет и бытовые приборы, когда вы ими не пользуетесь. Выключайте электроприборы из розетки, чтобы снизить потребление энергии.
  • Купите ноутбук, а не настольный компьютер. Ноутбуки потребляют меньше энергии для зарядки и работы.
  • Замените освещение. Светодиодные лампы потребляют до 85% меньше энергии, служат до 25 раз дольше и дешевле в эксплуатации, чем лампы накаливания.
  • Не устанавливайте температуру в холодильнике и морозильной камере ниже, чем необходимо.
  • Замените старые холодильники. Они потребляют слишком много энергии. Если ему от 15 до 20 лет — его нетрудно утилизировать.
Оцените статью
Бизнес блог