Увлажнитель воздуха для детей – какой лучше и полезнее. Для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире для ребенка?

Принцип работы этого устройства заключается в нагревании воды и выделении горячего пара, который вызывает увлажнение. Кроме того, он убивает микробов в помещении. Существуют также модели увлажнителей, которые можно наполнять ароматическими маслами. Они распыляются с паром в детской комнате, что делает воздух более здоровым для ребенка.

Увлажнитель воздуха для детей – какой лучше и полезнее

Увлажнитель воздуха для детей

В условиях нашего сухого климата, да еще и при длительном отопительном сезоне приходится прибегать к помощи специального прибора – это увлажнитель воздуха для ребенка. Ученые давно доказали: влажность воздуха – один из важнейших критериев микроклимата помещения, ее значение для здоровья и нормального развития ребенка переоценить невозможно. Рынок предлагает массу моделей и модификаций, очень удобных и практичных на первый взгляд приборов для коррекции ее уровня. И единственный вопрос, который только возникает при выборе такого устройства как увлажнитель воздуха для детей – какой лучше купить? 3 основные группы приборов:

  1. паровые модели – как понятно из названия, здесь воздух испаряется под воздействием высокой температуры. Он выходит фактически стерильным, 99 % микробов уничтожаются, но есть и вероятность превышения уровня влаги;
  2. ультразвуковые – высокочастотная особая мембрана расщепляет воду на мельчайшие капли. Такие увлажнители обычно оснащены дистанционным управлением, функцией ионизации воздуха и могут поддерживать заданный режим увлажнения;
  3. холодного испарения – здесь используются частицы серебра (его антибактериальные свойства) как один из компонентов фильтра. Работают они довольно тихо (вентилятор гонит воздух через влажную сетку), потребляют мало энергии и не так дороги.

Младенцы особенно восприимчивы к негативному воздействию сухого воздуха, поэтому важно поддерживать правильную влажность (40-60%). Чтобы понять, какой увлажнитель воздуха выбрать для новорожденного, необходимо сравнить имеющиеся на рынке модели с точки зрения удобства и практичности.

  Зачем нам дофамины и как повысить их уровень. Как повысить дофамин в организме женщины.

Например, паровые модели имеют большое преимущество — они обеспечивают самую высокую защиту от бактерий и стоят не дорого. Однако горячий пар, испускаемый устройством, может представлять опасность для любопытного малыша в будущем. Кроме того, этот увлажнитель довольно шумный для малышей. Правда, врачи не рекомендуют держать ребенка в полной тишине — необходимы даже небольшие источники шума, иначе сон будет чрезмерно чутким, если малыша разбудит малейший шум. Взвесив все за и против детского увлажнителя воздуха, родители выбирают эти паровые модели, если их не пугает шум.

Что касается ультразвуковых увлажнителей, то они не производят шума, а ионизация воздуха (наполнение его заряженными частицами) является весомым аргументом в пользу их приобретения. Единственный момент, на который следует обратить внимание покупателям: из-за недостаточного нагрева воды (только до 80 градусов) он все же не убивает все бактерии, да и цена «кусачая». Грудным детям из-за особенностей строения легких не рекомендуются ультразвуковые увлажнители. Новейшие системы — пневматические мойки — функциональны и удобны, но их цена может достигать 50 рублей.

Выбирая увлажнитель воздуха для своего ребенка, ответственные родители руководствуются несколькими факторами. Это показатели влажности в детской комнате, безопасность устройства, мощность, количество испаряемой воды (если резервуар маленький, вам придется часто доливать воду) и, наконец, экономичность потребления энергии. Некоторые модели оснащены гигрометром — специальным прибором для измерения влажности. Однако имеет смысл приобрести его отдельно — измерения гигрометра, расположенного почти в том же месте, что и источник влажности, не очень объективны. Высокоэффективные увлажнители, предназначенные для больших помещений, не подходят для маленьких комнат (из-за стоимости).

Нужен ли ребенку увлажнитель воздуха

Увлажнитель в детскую комнату

На вопрос, нужен ли вашему ребенку увлажнитель воздуха, эксперты единодушно отвечают «да». От этого зависит их здоровье, благополучие, бодрость духа. Влажность является очень важным фактором

Польза увлажнителя воздуха для детей неоспорима, особенно если ваш ребенок еще маленький:

  • спит не очень хорошо;
  • часто болеет;
  • капризничает и плачет без повода;
  • кожа шелушится и пересыхает. Качественный увлажнитель от известного производителя поможет устранить подобные проблемы, ведь дети (младенцы в особенности) очень зависимы от условий внешней среды. И низкая влажность (а зимой из-за радиаторов и горячих труб она опускается до 20 %) значительно снижает качество их жизни.
  ГОСУДАРСТВО СИНГАПУР: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Сингапур что за страна?

Чем опасен сухой воздух?

  • повышенное содержание пыли, микроорганизмов, что чревато различными заболеваниями дыхательных путей и аллергиями;
  • плохой сон, утомляемость, снижение активности, негативное влияние на состояние кожи;
  • повышенный риск заболеваний из-за высыхания слизистых и снижения местного иммунитета у детей.

Чем полезен и вреден увлажнитель воздуха для детей

Прежде чем купить прибор, каждый родитель хочет взвесить все аргументы и сравнить преимущества и недостатки увлажнителя воздуха для детей. Надо сказать, что по второму пункту мнения педиатров, аллергологов, патологоанатомов и ЛОРов практически единодушны — увлажнитель воздуха не вреден для здоровья, а только полезен.

Зачем нужен увлажнитель воздуха для ребенка?

  • предотвращение ОРВИ и прочих вирусных заболеваний, поскольку сухой воздух – благоприятная среда для размножения бактерий и вирусов.
  • препятствование развитию аллергий – пересушенный воздух, наполненный пылью – отличный аллерген;
  • увлажнение слизистых и кожи – главных естественных барьеров для любой инфекции.

Зачем нужен увлажнитель воздуха для ребенка и.. нужен ли?

Сначала ответим на вопрос о необходимости увлажнителя воздуха в детской комнате. Да, устройство необходимо. Влажность воздуха в детских комнатах напрямую влияет на здоровье ребенка: Низкая влажность может привести к серьезным хроническим респираторным заболеваниям. Почему так важно поддерживать нужный уровень влажности в воздухе:

  • Кожа ребенка, губы, носовые проходы будут хорошо увлажены только в том случае, если малыш дышит воздухом с нормальной влажностью. В такой ситуации бактериям, вирусам и аллергенам будет гораздо сложнее проникнуть в организм. Пересохшие слизистые не смогут эффективно отвечать на атаку «незваных гостей», риск болезней повышается.
  • В «сухом» помещении пыль будет летать в воздухе, а значит ребенок будет дышать этим – риск аллергии возрастает. Во влажном воздухе пыль осядет на поверхности.
  • В комнате с «правильной» влажностью и прохладной температурой вирусы, оказавшись в воздухе, погибнут в течение нескольких секунд. Если же в детской сухо и жарко – вирусы могут остаться жизнеспособными в течение нескольких часов.
  Виды детских музыкальных игрушек. Зачем нужны звучащие игрушки?

Каким должен быть уровень влажности в детской комнате?

Нормальный уровень влажности в детской комнате составляет 50-70%, а оптимальная температура воздуха +18-21°C.

Какие бывают увлажнители воздуха?

Существует три основных типа устройств: Паровые, традиционные и ультразвуковые аппараты. Каждый из них имеет свои особенности:

    Паровой увлажнитель воздуха. Это устройство представляет собой «бойлер»: вода нагревается и преобразуется в пар, который используется для увлажнения воздуха. Этот тип увлажнителя не рекомендуется использовать в детских комнатах, поскольку горячий пар и вода могут быть опасны для детей.

Польза от использования увлажнителя в комнате ребенка:

  • Здоровый микроклимат, увлажненные слизистые, кожа и губы, бактериям будет сложнее проникнуть в организм ребенка.

    Паровой увлажнитель может быть опасен: Ребенок может получить ожоги от горячего пара.

Какой выбрать увлажнитель в комнату ребенка?

Ультразвуковой увлажнитель воздуха — хороший выбор для комнаты вашего ребенка. Умный увлажнитель воздуха AGU Misty специально разработан для детских комнат. Эта современная модель имеет ряд существенных преимуществ перед другими ультразвуковыми увлажнителями, представленными на рынке:

    Антибактериальный картридж из кокосового волокна с ионами серебра и опреснительный фильтр очищают воду в устройстве от бактерий, солей и других частиц.

Важным преимуществом AGU Misty для использования в детских комнатах является ночной режим: когда ребенок спит, все освещение и дисплеи могут быть выключены, чтобы устройство не беспокоило ребенка и не мешало ему спать. Кроме того, управлять устройством можно не только с помощью кнопок на самом устройстве, но и дистанционно через специальное приложение AGU для смартфонов.

Качественный увлажнитель воздуха помогает поддерживать правильный микроклимат в детской комнате, облегчая организму защиту от бактерий и вирусов. Ваш ребенок будет болеть реже! Он также улучшает сон и аппетит вашего ребенка, а также его общее настроение и самочувствие. Пусть ваш ребенок растет здоровым и счастливым!

Оцените статью
Бизнес блог