Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен. Трекер привычек что это?

Хорошо, если новые привычки гармонично вписываются в ваш существующий распорядок дня. Таким образом, вы сможете уменьшить стресс и быстрее достичь своих целей.

Трекер привычек – эффективный инструмент личностного развития!

Аристотель однажды сказал: «Мы есть то, что мы постоянно делаем. Это непревзойденное мастерство — не действие, а привычка».

Мы пьем витамины, занимаемся спортом, рано встаем — у каждого из нас есть хотя бы одна привычка, которую мы хотели бы привить себе. Так почему же иногда так страшно начинать? Почему мы откладываем его или бросаем через несколько дней? Что мы можем сделать, чтобы сохранить дух соперничества и, наконец, достичь своей цели? Давайте обсудим.

Привычка — это повторяющаяся форма поведения, которая не требует силы воли и становится для нас необходимостью. Самый известный пример — чистка зубов.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему мы не заставляем себя чистить зубы каждое утро, а делаем это с легкостью и удовольствием? И если у нас вдруг закончилась вода, мы находим 100 способов совершить это действие, потому что если мы этого не сделаем, то будем чувствовать себя очень некомфортно. Все очень просто. С детства мы приобретаем привычку, которая теперь управляет нашей жизнью. Мы регулярно, чистоплотно и тщательно следим за гигиеной полости рта и своим здоровьем. Без этой привычки мы уже не можем представить свою жизнь.

Однако не всегда это было так просто. Возможно, мы с вами этого не помним, но вначале мы совсем не были в восторге от этого. Наши родители должны были убедить нас чистить зубы каждый день, увлечь нас этим, представить это как игру, чтобы через некоторое время мы сами шли в ванную и брали зубную щетку с улыбкой на лице.

Оказывается, формирование привычек требует определенных усилий с нашей стороны. Однако мы можем помочь себе сами и использовать некоторые хитрости, чтобы облегчить этот процесс.

Сильная мотивация – залог успеха!

Подумайте, каким человеком вы хотите стать? Например, вас всегда привлекали люди, которые медитируют, не едят мяса или регулярно занимаются спортом, и вы всегда представляли себе, что находитесь на их месте. Это очень сильный мотиватор, который движет вами и дает вам энергию. Вы уже будете делать что-то каждый день с большим энтузиазмом, потому что это приведет вас к вашему идеальному образу жизни.

  Разница между Коучингом и Наставничеством. Чем коучинг отличается от наставничества?

Начинать что-то новое всегда трудно и страшно. Сразу же приходят мысли о том, что ничего не получится, что мы быстро сдадимся, что мы не хотим выходить из своей зоны комфорта и что нам в принципе хорошо так, как есть. Давайте отгоним от себя такие мысли! Как говорится, мы должны решать проблемы по мере их возникновения. Так давайте же перестанем откладывать и сделаем первый шаг.

Даже если мы полностью уверены в себе, давайте не будем строить наполеоновские планы. Помните поговорку «чем тише, тем лучше»?

Существует два типа трекеров: и. Каждый из них хорош по-своему, и невозможно сказать, что один из них окажет наилучший эффект для достижения цели. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.

Как выглядит трекер и где его взять

В магазинах PichShop, My-Shop, Republic и Ozone можно приобрести удобный бумажный экран, который очень прост в использовании благодаря четкому расположению полей, которые необходимо отметить. В отличие от онлайн-версии, здесь вас никто не будет задерживать.

Бумажный трекер привычек

Раскрашивайте листы по своему усмотрению, делайте красивые закладки, и с помощью книги-планировщика вы сможете не только ввести новые правила в свою жизнь, но и наметить конкретные шаги по их выполнению. Например, постановка ежедневных/недельных/месячных целей и составление подробного расписания. А если вам наскучат готовые планировщики, вы можете скачать программу отслеживания привычек и распечатать ее.

Онлайн-трекеры удобны тем, что они не занимают места в кармане/портфеле и всегда под рукой. В приложении вы можете ранжировать, классифицировать и устанавливать напоминания для целей независимо от времени их достижения. Вот несколько примеров удобных планов.

Трекер привычек онлайн

Loop — это программа для отслеживания привычек, которая позволяет установить определенный график и посмотреть, насколько хорошо вы его придерживаетесь, с помощью графиков.

Recurring Habit — простое в использовании приложение с понятным интерфейсом, где вы можете установить одну или несколько целей и определить временные рамки, в течение которых вы хотите выполнить задачу.

  Оценка по KPI работников бэк-офиса. Разберем по шагам. По каким параметрам оцениваешь что сделал свою работу хорошо?

Трекер привычек LoopТрекер привычек Loop

Приложение Goal Meter распределяет ваши цели по категориям, чтобы вы могли легко решить, с чего начать, а симпатичный интерфейс с милыми картинками не позволит вам заскучать и бросить дело на полпути.

Трекер Repeat habitТрекер Repeat habit

Приложение Goal Meter

Если перед вами стоит конкретная цель, например, как бросить курить, существует отличное продолжение Smoke Free с конкретными фактами и заданиями, которые помогут вам избавиться от пагубной привычки.

Трекер Goal Meter Трекер Goal Meter

Приложение Smoke Free

Если вы будете вести электронный дневник, вы увидите, сколько денег вы сэкономили и как ваше здоровье начинает нормализоваться.

Отличные долгосрочные планы — это прекрасно, но грош цена идеям, которые еще находятся на стадии реализации. Поэтому вам нужно понять, как добраться из пункта А в пункт Я и как не пропустить его.

Трекер Smoke FreeТрекер Smoke Free

Как работает трекер

Сначала нужно назначить от 1 до 3 задач и внести их в трекер времени и нюансов (по мере необходимости). Обязательно установите напоминание о необходимости их выполнения, но при этом держите эту информацию в своей памяти. Разделение труда выступает в качестве страховочной сетки на случай, если что-то случится.

Хорошие и плохие привычки

Вначале задание будет веселым. Тогда вам придется его заставлять, потому что страсть ослабнет и энтузиазм уменьшится (тогда будет жаль потраченного времени, и вам придется применить свою железную волю).

Затем привычка

День с поставленными и достигнутыми целями улучшает настроение и способствует положительным эмоциям. Люди обретают уверенность и мотивацию для продолжения и достижения долгосрочных целей.

Ведение электронной таблицы позволит вам улучшить свои навыки управления временем. Люди учатся планировать день, неделю, месяц или год и точно придерживаться своего расписания. Ведение расписания на бумаге помогает снизить нагрузку на мозг, что приводит к ускорению мыслительного процесса и позволяет легче сосредоточиться на работе. Облегчается память, увеличивается скорость принятия решений и анализа полученной за день информации.

Что дает использование трекера

Ежедневное расписание ускоряет формирование привычек. Для этого создается общий список краткосрочных и долгосрочных задач. Чтобы увеличить шансы, проверяйте его дважды в день:

  • Самое главное, что даст применение трекера — дисциплинированность (не без работы над собой, разумеется). Ведь благодаря заранее спланированным действиям вы будете выполнять все в срок, и нет, спонтанность никто не отменял.
  • Во-вторых, помогает избежать провалов. В случае, если вы забыли или заработались, всегда поступит напоминание или перед глазами будет находиться бумажный вариант, взглянув на который вы приступите к действиям.
  • В-третьих, повышение самооценки. Ведь внутри будет приятное чувство легкости и уверенности благодаря тому, что вы совершенствуетесь изо дня в день и становитесь лучше, боретесь с ленью, неуверенностью и вечными нелепыми отговорками.
  • В-четвертых, вы начнете лучше справляться с многозадачностью. Мы живем в таком мире, что размеренная жизнь нам только снится (можно еще за город переехать, конечно, но там будут другие заботы) и умение справляться с большим количеством дел в короткие сроки очень важно, порой приходится их делать параллельно или быстро переключаться. А благодаря раннему планированию вы, практически, исключаете возможность неудач.
  Можно» и «нельзя» во время самоизоляции. Куда можно выходить при самоизоляции.

Полезное влияние трекера

Трекер печатается на листе бумаги или используется электронная версия — ведется электронный дневник. В конце каждого дня составляется резюме, которое сводится в электронную таблицу. Выполненные задания отмечаются в колонке даты.

  • мотивирует на достижение поставленного результата;
  • напоминает о том, что нужно сделать;
  • позволяет ускорить формирование привычки;
  • помогает избежать срывов;
  • облегчает процесс планирования множества задач.

Отсутствие провалов

Через каждые 7 дней проверяется статистика заданий. Таким образом, можно определить, какие привычки уже сформировались, а над чем нужно поработать более тщательно.

Повышение самооценки

Основные правила ведения трекера:

Трекеры повышабт самооценку

Устранение многозадачности

Ускорение работы над привычкой

  1. По утрам, желательно после пробуждения и умывания, с целью напоминания о необходимости выполнить задачи.
  2. В вечернее время перед отходом ко сну для анализа совершенных за день дел, переноса мыслей на бумагу, составления расписания на следующие сутки.

Как правильно использовать трекер привычек

Как вести трекер привычек

Постановка четких целей

  1. Не требуется вписывать все пожелания, цели на жизнь. Даже долгосрочные цели на практике должны выполняться в течение года. Со временем желания, жизненная позиция, характер меняются, поэтому трекер можно регулярно обновлять.
  2. Привычки нужно разделить по категориям: работа, занятия спортом, саморазвитие. Это облегчит анализ результатов, даст возможность оценить достигнутые задачи.
  3. Итоги подводить после завершения рабочего дня, желательно перед сном. Не следует заниматься самообманом — выдавать желаемое за реальность.
  4. Запрещено ставить нечетко сформулированные задачи. Изучение английского за 3-4 месяца — это абстрактная цель. Необходимо ввести строгие ограничения — запомнить за день 10 новых слов, изучить грамматическое правило.
Оцените статью
Бизнес блог