Сколько зарабатывает программист в сша. Сколько зарабатывает программист в сша?

Есть причина для переезда в США. Рынок и технологии в этой стране развиваются быстро и успешно. В будущем ИТ-специалисты будут еще более востребованы.

Зарплата программистов и разработчиков в США в 2022 году

Средняя зарплата программистов и разработчиков в США в 2022 году значительно выше, чем средняя зарплата в США. Я уверен, что многие из вас слышали, сколько зарабатывают программисты в Америке, но все не так просто — есть налоги, бонусы и другие вещи, которые влияют на конечный доход программистов в США. В этой статье я собрал подробную информацию о зарплатах программистов и разработчиков, которую для простоты пересчитал в часовые, месячные и годовые зарплаты, как это принято в Америке.

Я также предоставил информацию о том, где можно заработать больше всего денег в качестве разработчика в Америке, и развеял некоторые мифы. На сайте вы также найдете несколько реальных вакансий для программистов с подробной информацией о зарплате и рекомендациями по расчету чистого дохода, то есть после уплаты всех налогов.

Виды программистов и их зарплаты в Америке

Прежде чем перейти непосредственно к зарплатам, очень важно договориться о терминах — кого в Америке называют программистом. Потому что есть как минимум три разных профессии, которые переводятся на русский язык как программист или программисты:

  • Computer Programmer – программист в классическом смысле слова
  • Software Developer – разработчик ПО
  • Software Engineer – программист, имеющий инженерное образование, применяющий инженерные дисциплины при разработке программ и написании кода

Даже в самой Америке эти три термина часто путают и смешивают, даже сами работодатели. Узнайте больше о различиях между этими профессиями в этой замечательной статье в Habra.

Все приведенные ниже цифры указаны до вычета налогов. Внизу страницы вы найдете удобный калькулятор для расчета «чистого» дохода в каждом штате, уже после уплаты всех налогов и сборов.

Сколько получают программисты в Америке

Начнем с зарплат программистов в классическом смысле этого слова — то есть, по-английски: computer programmers.

  Соблюдать дистанцию: как найти удалённую работу и кем можно трудоустроится. Как найти удаленную работу

В США заработная плата обычно указывается либо на годовой, либо на почасовой основе. То есть, вы смотрите, сколько программисты в Америке зарабатывают за год или за час. Ниже приведены цифры в таком формате, из почасовой оплаты труда можно рассчитать зарплату программиста в США в месяц.

Время Заработная плата
1 час 30$
1 месяц 3850$
1 год 55 000$

Но не закрывайте страницу сразу же, если вы знаете цены. В Америке зарплаты работают не так, как в России или Украине. Застройщик получает другую сумму из-за налогов, бонусов и в некоторых случаях других выплат.

По состоянию на 2022 год стартовая зарплата разработчиков в США составляет 58 888 долларов в год. Это начальная зарплата для разработчика, в которую также входит годовой бонус. 13 Данные о зарплате доступны не для всех компаний, но опрос 189 разработчиков показал, что средний сотрудник получает ежегодную премию в размере 1500 долларов США или более.

По мере увеличения стажа работы зарплата разработчиков в Америке значительно возрастает. В этом случае, вместо того чтобы смотреть на среднюю зарплату, лучше посмотреть на среднюю зарплату разработчика, которая в 2022 году составит $65 282 в год.

Примечание: При подготовке материала я изучил русскоязычную часть Интернета, где до сих пор существуют почасовые ставки ниже $20. В большинстве случаев это устаревшие статьи, которые никем не обновляются. Поэтому при подготовке своего материала я провел исследование и собрал актуальные данные на 2022 год.

Зарплаты Junior, Middle и Senior разработчиков

Чтобы получить более полное представление о том, сколько зарабатывают разработчики в США, нам нужно более подробно рассмотреть разницу между зарплатами младших и старших сотрудников. В США, как и в России, программистов иногда классифицируют по уровню — младший, средний, старший и некоторые другие категории, но проще разделить зарплату по часам работы.

Согласно исследованию Payscale, основанному на данных о зарплатах 1317 сотрудников ИТ-отделов, зарплаты программистов разного уровня и опыта различаются следующим образом

Уровень Средняя заработная плата
Начальный уровень 58 000$
Младший 60 000$
Среднее 70 000$
Старший 78 000$
Опыт работы более 20 лет 87 000$

Исследования показывают, что при опыте работы от 5 до 9 лет вы можете зарабатывать в среднем около 70 000 долларов в год. На графике заработная плата распределяется следующим образом:

  Как правильно указать опыт работы в резюме. Что такое опыт работы?

Зарплаты Junior, Middle и Senior разработчиков

В действительности, средняя зарплата разработчика в США не является стопроцентным отражением того, сколько зарабатывают разработчики на разных языках. Java и GO, например, имеют совершенно разные зарплаты, поэтому давайте рассмотрим зарплаты в различных нишевых областях программирования.

Общая информация

Не только IT-гении могут найти работу в США. Даже средний, «посредственный» программист может найти работу в солидной компании. Самым важным критерием является знание английского языка. Зарплата программиста в США зависит от нескольких факторов.

В США принято определять годовую зарплату до вычета налогов. Если контракт предусматривает сумму $100 000, то фактическая зарплата программиста составляет $70 000/год или $58,0 тыс. в месяц.

Размер налога варьируется от 25% до 40% и зависит от таких факторов, как семейное положение, наличие детей и штат, в котором проживает специалист.

Зарплата программиста в США

В Америке существует два вида заработной платы: почасовая (Salaries) и годовая (Loans). Заработная плата не оплачивается почасово. Обычно она выплачивается один раз в 24 часа или два раза в месяц. Зарплата также выплачивается два раза в месяц.

Для высококвалифицированных специалистов ставка измеряется как годовой оклад.

Заработная плата программистов в крупных компаниях

Зарплата программиста в США зависит от компании. Сегодня работа программистом в США считается наиболее перспективной, поскольку в этом регионе расположены такие крупные компании, как Google, Facebook, Apple, Intel и Twitter. Штаб-квартиры этих компаний расположены в Калифорнии. В этой области ИТ-специалистам платят больше всего. Средняя годовая зарплата выглядит следующим образом:

Зарплата программиста в США

  • Интел — 100 000 $.
  • Эппл — 120 000 $.
  • Фейсбук — 121 000 $.
  • Твиттер — 122 000 $.
  • Гугл — 126 000 $.

К сожалению, в этих компаниях не так много рабочих мест. Там нелегко найти работу.

Размер зарплаты в различных штатах

Примерная зарплата программиста. Зарплата программиста в США зависит от штата.

Государство «Средний» программист Специалист по PHP с высокой квалификацией
Фремонт 107 000 130 000
Сан-Франциско 105 000 126 000
Сан-Хосе 109 000 131 000
Район залива 103 000 124 000
Паоло Альто 109 000 131 000

IT как высокооплачиваемая сфера

Передовые технологии проникают не только в производственный процесс, но и во все сферы жизни человека. Программирование — это не просто рутинная задача. Это требует нетривиального и творческого подхода. И именно поэтому

Доходность рабочих мест в США варьируется от разработчика к разработчику.

  • востребованность (часто компании берут работников без специального образования, главное – талант);
  • финансовая стабильность (заработок будет неуклонно расти);
  • мобильность (многие профессионалы работают не по стандартному офисному графику, а удаленно, в режиме онлайн).

Опыт показывает, что оптимальным считается 5-10-летний опыт работы. Работники с меньшим опытом сознательно проигрывают в зарплате. В то же время на ИТ-рынке США более 50% разработчиков относятся к этой категории должностей.

IT-индустрия

От чего зависит размер заработной платы

Самыми «дорогими» языками в Америке считаются:

  • американский штат;
  • город;
  • компания;
  • имеющийся опыт;
  • возраст;
  • образование;
  • многофункциональность работника;
  • сфера индустрии;
  • язык программирования, которым владеет в совершенстве айтишник;
  • должность.
  Страшилка нашего времени: VUCA-мир. Vuca мир что это

В Америке принято сообщать о годовом доходе, а не о ежемесячной зарплате. Наиболее востребованными являются языки для приложений для мобильных телефонов и для разработки интернет-серверов (скриптовый язык php).

Сколько зарабатывают успешные программисты в США, во многом зависит от сектора ИТ. Например:

Зарплата у разных IT-специалистов

Если сравнивать с другими профессиями, программист относится к среднему классу. Врачи (особенно хирурги), архитекторы и преподаватели университетов зарабатывают больше.

Преимущества работы программистом в США зависят от штата, как и зарплата. В таблице ниже приведены сравнительные данные.

Государство

  • Ruby on Rails (средний заработок – 110 тысяч долларов);
  • Objective C (зарплата программиста в среднем – 108тыс. $);
  • Python (до 100 тыс. дол.);
  • Java (в среднем – 95 тыс. $);
  • C++ (зарплата программиста в среднем – 94 тыс. $);
  • JavaScript (средний заработок – 92 тысячи долларов).

Заработок ($)

Языки программирования

Зарплаты в разных сферах в США

Вероятное изменение (в процентах)

  • веб-программист – до 100 тыс. долл.;
  • java-специалист – от 80 тыс. долларов;
  • маркетологи в IT-индустрии – до 95 тысяч;
  • веб-дизайнер – от 70 тыс.

Алабама

Веб-дизайнер в США

Зарплата в разных штатах США

80 000

+0,5% Айдахо 69 000
-20% Делавер 74 000
-21,9% Калифорния 105 000
-1,3% Массачусетс 104 000
+2,6% 105 000 76 000
+12,2% Миннесота 100 000
+0,5% Невада 86 000
+8,1% Нью-Йорк 74 000
-2,9% Пенсильвания 88 000
-1,1% Флорида 84 000
-2,0% Доход разработчиков в США зависит от многих факторов. Можно вывести только среднюю статистику. Процентное соотношение следующее: Например, средняя зарплата программиста в США составляет от $80 000 до $100 000.

Средняя зарплата программиста в США

  • 20% IT-специалистов получают до 60 тыс. долл.;
  • 65% зарабатывают в пределах 80-100 тыс.;
  • заработок остальных 15% превышает 100 тыс. долларов.

Средняя зарплата программиста в США

Оцените статью
Бизнес блог