Русскоговорящие голосовые помощники: кто умнее. Какие есть голосовые помощники?

Что касается музыкальных сервисов, HomePod был ориентирован на Apple Music и iTunes, но теперь также предлагает встроенную поддержку Deezer, iHeartRadio, TuneIn и Pandora. Spotify, с другой стороны, по-прежнему работает только через AirPlay с iPhone, подключенного к HomePod (Spotify также пока не совместим с AirPlay 2).

Русскоговорящие голосовые помощники: кто умнее?

Виртуальные голосовые помощники — это высокотехнологичные системы, которые уже давно вышли за рамки установки будильника на смартфоне или запуска нужного музыкального трека. Они цитируют классические тексты, рассказывают детям истории и даже умеют оскорблять. Редакция ZOOM.CNews подробно рассмотрела русскоязычные голосовые помощники.

Русскоговорящие голосовые помощники: кто умнее?

Голосовые помощники обычно оцениваются на основе их совместимости с используемыми устройствами, функций, необходимых пользователю, и их «человечности», т.е. способности имитировать живое общение. Когда речь идет об определении зарубежных виртуальных помощников, для пользователей Рунета важен еще один фактор: качество адаптированной версии помощника. Мы постарались рассмотреть русскоговорящих ассистентов со всех этих сторон, но вы должны понимать, что не все критерии объективны.

Ниже мы расскажем о Google Assistant, Алисе, Siri, Марусе и Дусе. Amazon Alexa, один из ведущих виртуальных помощников в мире, заговорит по-русски в 2022 году. Однако, поскольку официальной русской версии этого помощника пока не существует, мы не будем обсуждать его в этой статье.

Google Ассистент

Google Assistant по-прежнему является самым популярным голосовым помощником в мире. Кстати, она доступна не только для операционной системы Android, как многие думают, но и для пользователей iOS и Linux.

Ассистент запускается командой «OK, Google» или длительным нажатием на главном экране устройства. Речь помощника синтезирована в соответствии с определенным тембром, тоном и другими параметрами, то есть он не говорит голосом живого человека.

Google Assistant способен искать информацию в одноименной поисковой системе, обрабатывать звонки и сообщения, управлять умной бытовой техникой, находить объекты на картах и прокладывать к ним маршрут, активировать мультимедийный контент и открывать веб-сайты, вести диалоги с пользователем в рамках одной темы без необходимости уточнять, о чем идет речь. Мы уже писали здесь о самых полезных командах Помощника. Конечно, он работает с сервисами из экосистемы Google.

Важным преимуществом этого помощника является возможность анализировать поведение пользователя, чтобы давать более релевантные рекомендации. Ни один конкурирующий продукт не имеет подобного инструмента (технология Visual Snapshot).

К недостаткам Google Assistant можно отнести его концентрацию на американском рынке и отсутствие «человечности» локализации

Алиса от Яндекса — самый достойный конкурент Google Assistant. Этот помощник с самого начала говорит по-русски и не нуждается в адаптации, что само по себе является большим преимуществом. А для нейронных сетей машинного обучения разработчики использовали ряд текстов из Рунета и классические тексты русской литературы — это помогает сделать общение с помощником более «живым». Например, Алиса может импровизировать, флиртовать и оскорблять. Например, в разговоре между двумя Алисами в определенный момент диалога первая предложила второй «выпрыгнуть из окна».

  Сквозная аналитика. Сквозная аналитика что это.

Алиса

Помощник также способен отличать голоса детей от голосов взрослых. Это означает, что когда Алиса обращается к ребенку, он будет общаться с ней соответствующим образом — еще одно преимущество «человечности».

Ассистент обладает всеми основными навыками: Она может читать новости, узнавать прогноз погоды, умножать числа, пересчитывать монеты и т.д. Кроме того, Алиса расскажет ребенку сказку, поиграет с ним в игры, сделает серию фотографий и даже поможет ему считать калории. Особенно удобно то, что Алиса запоминает предыдущий разговор, и если вы захотите продолжить его после небольшой паузы, она не будет переспрашивать, что вы имеете в виду. Подробнее о самых важных функциях помощника читайте здесь.

Большим преимуществом виртуального помощника является интеграция со сторонними сервисами на основе системы навыков, которую вы также можете создать сами. Благодаря новым функциям Алиса научилась пересказывать литературные произведения, готовиться к тотальному диктанту, узнавать марки автомобилей и знаменитостей, достопримечательности и произведения искусства, породы собак и кошек по фотографиям. Однако подавляющее большинство из них связано с игрушками и образовательными услугами для детей.

Конечно, Алиса работает с сервисами Яндекса, включая поисковую систему, Яндекс.Навигатор и Яндекс.Браузер. И вы можете установить его на любую операционную систему — Windows, Android, iOS. Более того, этот виртуальный помощник помогает управлять системой умного дома — и не только через Яндекс. Многие производители (например, Xiaomi, Polaris, Philips) предлагают использовать Алису для голосового управления умными устройствами.

Но есть и проблемы. Например, Assistant пока не может полноценно работать с отправкой сообщений и звонков через список контактов, что отлично умеет делать Google Assistant. У Алисы есть только ограниченные «костыльные» решения: функция экстренного вызова, возможность позвонить на Яндекс.Станцию через мобильное приложение Яндекса и блокировка звонков с нежелательных номеров через Яндекс.Детектор.

Люди тоже иногда терпят неудачу, например.

Стоит напомнить, что голосовой помощник разработан самой популярной в России поисковой системой. Это означает, что приложение идеально выполняет функции, наиболее часто используемые посетителями сайта Яндекса. Например, Алиса мгновенно сообщит вам курс обмена определенной валюты по отношению к рублю. Для программы не составляет труда пересчитать сумму в долларах и перевести ее в российскую валюту. В целом, проще использовать голосового помощника в качестве конвертера. Или в качестве консультанта — Алиса, конечно, может посоветовать место, которое стоит посетить, будь то ресторан, театр, развлекательный клуб или кинотеатр.

Яндекс Алиса

Многие пользователи хотят узнать о самой Алисе. В этом отношении голосовой помощник ведет себя как настоящая женщина. Это означает, что приложение может начать флиртовать или разговаривать с пазлами в любое время. В конце концов, убеждаешься, что у этого помощника есть здравый смысл. Женская логика.

  Facebook App Manager — что это за программа и нужна ли она. Facebook app manager что это

Первый проект в настоящее время считается завершенным, а второй находится в активной разработке. Всемирно известная поисковая система-помощник хранит все диалоги пользователей на своем сервере. Программа делает это для саморазвития и поиска ключевых понятий. Постепенно помощник все больше адаптируется к манере речи пользователя и собирает обширную базу ответов.

Изначально было объявлено, что Google Assistant будет доступен только на флагманских смартфонах. Изначально англоязычный, теперь он без труда понимает русский язык и выполняет множество функций — запуск музыки, открытие приложений, поиск нужной информации, конвертация валют, поиск направлений и мест поблизости — и может использоваться любым пользователем Android. Важным преимуществом помощника является возможность звонить абонентам из телефонной книги, отправлять электронные письма или текстовые сообщения. Алиса пока не обладает такими возможностями, и это существенный недостаток.

Скачать на Google Play

Google Assistant

Google Assistant также умеет включать фонарик — мелочь, а приятно.

По сравнению с упомянутыми выше конкурентами, Маруся из Mail.ru Group — самая молодая и, следовательно, самая неопытная. Разработчики анонсировали его в 2018 году, а бета-версия выйдет летом 2019 года. В то время «Маруся» распространялась по приглашениям, но сейчас ее может скачать любой пользователь Android. Как и существующие помощники, Маруся может рассказать забавный факт, найти нужную информацию в Интернете, составить гороскоп и найти дешевый билет на самолет. В целом, функции не сильно отличаются от Алисы или Google Assistant, но у него уже есть несколько интересных возможностей.

Во-первых, Mail.ru Assistant может понять скрытый вопрос, например, «Будет ли мне холодно в куртке?

Скачать на Google Play

Маруся

Создатели Marusi выпустили собственную умную колонку, которая, конечно же, получила умного помощника. Умная колонка с голосовым управлением Capsule стоит около 9 000 рублей. Маруся слушает, когда вы с ней разговариваете, благодаря шести встроенным микрофонам, и выполняет различные просьбы. Он может рассказать вам о погоде и важных новостях, найти рецепт завтрака и напомнить о необходимых делах. Он также может рассказывать детям сказки и петь им колыбельные на ночь.

Хотя Marcia вряд ли может соперничать с известными конкурентами, упомянутыми выше, уже сейчас ясно, что у нее есть потенциал и шансы превзойти их в ближайшем будущем. Более подробную информацию о возможностях Assistant можно найти на официальном сайте компании.

Компания Google назвала своего помощника просто «Assistant». Он был запущен в 2016 году и считается продолжением предыдущего Google Now. В 2018 году Google Assistant получил поддержку русского языка, а в целом он уже говорит более чем на тридцати языках. Как и в случае с Siri, это относится не ко всем устройствам. Умные колонки с Google Assistant не говорят по-русски. В интернете можно найти руководство по радикальной настройке Google Home и Google Home Mini, но оно работает не у всех пользователей, судя по отзывам, и это решение не распространяется на умные колонки других брендов.

  Как добавить и удалить карту из Google Play. Как добавить карту в гугл

Колонки с Google Assistant обеспечивают хорошую поддержку сторонних потоковых сервисов. Chromecast позволяет «транслировать» аудио или видео с сотен совместимых сервисов, таких как Tidal или Netflix, на телевизор или смарт-дисплей с поддержкой технологии. Он похож на AirPlay от Apple, но вместо потоковой передачи контента с телефона он отправляет его непосредственно на устройство Chromecast.

Скачать на Google Play

Google Assistant

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Assistant на данный момент является самым умным и быстрым из трех основных западных ассистентов. Это самый точный голосовой анализатор, способный давать правильные ответы и даже понимать две команды одновременно. Что касается умного дома, то платформа Google поддерживает более 50 000 устройств от более чем 10 000 производителей. Впечатляет? Да, но он только в два раза меньше, чем следующий помощник.

Виртуальный помощник Amazon был впервые представлен на колонках Amazon Echo в 2014 году. Alexa также доступна для смартфонов, но там для ее вызова нужно нажать кнопку. На данный момент Alexa говорит менее чем на 10 языках, и русского среди них нет. Интеграция с сервисами Amazon в нашей стране также не очень важна. Alexa быстро развивается, и пользователи могут расширять возможности помощника, устанавливая «навыки» от сторонних разработчиков.

Поддерживаемые потоковые сервисы включают Amazon Music, App

Amazon Alexa

Алиса — это первый голосовой помощник мирового класса для дома. Помимо собственных продуктов (поисковая система, почта, маркетплейс Беру и т.д.), Яндекс может работать со сторонними сервисами через систему «навыков». Основной контент для воспроизведения Алисы поступает из Яндекс.Музыки и Кинопоиска (с Amediateca), также предлагается множество радиостанций. Особой популярностью пользуется детская развлекательная функция — Алиса будет развлекать детей аудиосказками, песнями, головоломками и играми. Платформа «умного дома» Яндекса активно развивается и поддерживает устройства от Philips, Redmond, Rubetek, Samsung, Xiaomi и других, и этот список постоянно расширяется. Она не такая большая, как у Alexa, но все устройства доступны в России.

Помимо нескольких вариантов Яндекс.Станции, Алиса также работает на умных колонках от Irbis и DEXP, ELARI, LG и JBL: устройства имеют разные «аппаратные» особенности (например, Станция имеет HDMI-разъем для передачи видео на телевизор, а Elari или JBL — портативные версии колонок), но функционально Алиса одинакова на всех из них.

Яндекс Алиса

Оцените статью
Бизнес блог