Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС. Как добавить организацию в 2гис?

Времена, когда поиск нужной организации велся по телефонным справочникам, газетам или из уст в уста, давно прошли. Теперь всю информацию можно найти на Google Maps, Яндекс.Картах или 2ГИС. И если ваша организация не представлена в этих сервисах, вы недоступны для значительной части ваших пользователей. Вот как это исправить.

Личный кабинет 2gis

Компании, зарегистрированные в 2gis, могут использовать свой личный кабинет для отслеживания статистики компании, заказа рекламы и обновления информации. Чтобы изменить данные о компании, необходимо внести информацию в личный шкафчик в разделе «Данные компании». После внесения изменений менеджер свяжется с представителем компании и уточнит информацию. Вы можете изменить адрес, контактную информацию, график работы, аккаунт или группу в социальных сетях, добавить сайт, фотографии и логотип компании.

Чтобы увидеть подробные данные о видимости организации в справочнике, необходимо открыть вкладку Статистика. Раздел включает в себя 3 секции:

  • сфера деятельности,
  • страница компании,
  • лента событий.

Вкладка «Область деятельности» содержит общие данные об интересе пользователей к области деятельности компании, спросе на услуги и статистику поисковых запросов. Раздел «Страница компании» содержит данные о просмотрах страниц. Раздел «События» отражает мнения и действия пользователей на странице компании. События заполняются данными о пользователе, его местоположении и типе устройства, с которого был произведен просмотр.

Вкладка «Реклама» позволяет клиенту управлять рекламными кампаниями, заказывать рекламные товары, выставлять счета и отслеживать сроки годности. Он также содержит рекламные материалы для текущих и архивных кампаний, которые можно редактировать. Чтобы заказать рекламу, необходимо заполнить заявку в разделе «Реклама». Менеджер позвонит вам, чтобы уточнить цены и проконсультировать по предлагаемым рекламным продуктам. После согласования и оплаты услуг, информация о рекламной компании будет отображаться в личном кабинете, где можно определить статистику и условия действия.

Регистрация в кабинете 2 gis

Вы можете зарегистрировать свой бизнес-аккаунт в 2 gis, перейдя по ссылке https://account.2gis.com/. Для этого нажмите на кнопку «Доступ к личному кабинету», а затем выберите город и компанию по названию, ОГРН или ИНН. Если компании нет в списке, система предложит вам ввести информацию о ней. Этот процесс является бесплатным. Вам нужно будет заполнить поля:

  • город,
  • название компании,
  • ОГРН,
  • ИНН,
  • сфера деятельности,
  • адрес сайта,
  • электронный адрес,
  • фактический адрес,
  • время работы,
  • способы расчета.
  Самые популярные запросы в Яндексе, Google, Рамблере. Что ищут в интернете самые популярные поисковые запросы

Введите данные контактного лица и нажмите на кнопку «Подать заявку». На следующий рабочий день администратор связывается с контактным лицом и регистрирует компанию в системе. При регистрации администратор может задать вопросы о местонахождении компании, указать юридический и фактический адрес, сферу деятельности и разделы справочника, в которых будет найдена организация. После проверки данных информация об организации немедленно отображается в электронном справочнике и в компьютерной версии после ее обновления.

Авторизация в личном кабинете 2 gis

Чтобы войти в систему, необходимо перейти на сайт https://account.2gis.com/, ввести адрес электронной почты и пароль для личного кабинета и нажать кнопку «Войти». Забытый пароль также можно восстановить по адресу электронной почты. Нажмите на ссылку «Забыли пароль» и введите свой адрес электронной почты. Затем нажмите «Сбросить пароль». В письме появится ссылка для восстановления пароля. Нажмите на него и введите новый пароль.

«Google Карты»

Google предлагает владельцам бизнеса множество (в основном бесплатных) способов сделать свой бизнес известным всем пользователям. Это можно сделать с компьютера или смартфона. Однако для начала вам необходимо завести электронный почтовый ящик на gmail.com, который даст вам доступ ко всем функциям, предлагаемым Google. Дальше все не слишком сложно.

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

Следующий шаг — создание бизнес-аккаунта в Google Мой бизнес. Для этого перейдите на соответствующую страницу и выберите «Страница предприятия или организации» (только такие предприятия появляются на картах и в результатах поиска!), а затем заполните открывшуюся форму.

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

Вы можете добавить предприятие на карту с компьютера тремя способами. Сначала нужно открыть «Карты Google», а затем:

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

  1. В поле поиска ввести нужный адрес и слева в меню выбрать пункт «Добавить компанию».
  2. Либо кликнуть мышью в нужном месте карты и выбрать пункт «Добавить компанию».
  3. Или слева вверху кликнуть по меню и выбрать пункт «Добавить компанию».
  Кто такой продюсер в кино и чем он занимается. Что делает продюсер фильма?

На смартфонах (независимо от того, работает ли устройство под управлением Android или iOS) процесс организован по-другому. Для этого откройте приложение «Карты Google», найдите и выберите название нужного вам предприятия (да, не удивляйтесь — это из инструкций Google) и выберите в меню ниже пункт «Я владею предприятием».

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

Затем вам нужно подтвердить, что это ваш бизнес. В меню «Я владелец бизнеса» выберите «Перейти к управлению», а затем следуйте инструкциям на экране. Как ни странно, в XXI веке Google использует почтовую открытку для подтверждения ваших данных. Не в электронном виде, а с помощью настоящей, физической открытки, которую опускают в почтовый ящик по указанному вами адресу. Код с открытки вводится на бизнес-странице, и через время, необходимое Google для проверки, ваш бизнес отображается на Google Maps. Чтобы все прошло успешно, вы не можете изменить название, адрес или категорию вашего предприятия после запроса на проверку, а также не можете запросить повторную отправку кода проверки.

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

Проверка по электронной почте, телефону, Search Console или видео — это варианты для определенных типов предприятий, но вы должны работать с сервисом, чтобы понять, подходит ли он вам.

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

«Яндекс.Карты»

Подобно Google, который начинает с регистрации учетной записи электронной почты, Яндекс также требует, чтобы вы получили адрес электронной почты. Затем используйте этот адрес для регистрации в сервисе Яндекс.Бизнес и перейдите на страницу «Новое агентство».

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

В целом, система добавления предприятий на Яндекс Карты похожа на систему, используемую Google. Одно из главных отличий — подтверждение вашего членства в организации. Это делается с помощью телефонного звонка или SMS-сообщения. Открытки с кодами не выпускаются.

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИСЗаявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

После подтверждения начинается процесс смягчения, и по его завершении появляется профиль вашей организации на Яндексе, где вы можете ввести данные о своей компании, фотографии и другую информацию, а пользователи могут оставлять комментарии. Предприятия без физического адреса появляются только в поиске — их метки не отображаются на картах.

  Парсинг — что это такое простыми словами. Как работает парсинг и парсеры, и какие типы парсеров бывают (подробный обзор видео). Парсить что это значит.

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИСЗаявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

В Яндекс.Картах даже простой пользователь может добавить бизнес. Для этого нужно нажать на иконку своего аватара или меню и в панели слева выбрать «Добавить объект на карту», затем перейти в раздел «Организация» и уже там заполнить все данные, указать адрес и отправить информацию для измерения. Однако для представителей компаний лучше добавлять свои компании на карту через раздел «Яндекс.Бизнес», чтобы не связывать запись с конкретным человеком, который впоследствии может отказаться от нее.

2ГИС

Карта и каталог 2ГИС позволяют как владельцам предприятий, так и всем пользователям сервиса бесплатно добавлять информацию о бизнесе. Это гораздо проще, чем в Google или Yandex.

В 2ГИС есть специальная форма для заполнения и загрузки представителями бизнеса. Затем следует звонок из 2ГИС, где специалист службы уточняет и проверяет данные, после чего компания появляется в справочнике. В онлайн-версии обновления появляются в течение нескольких дней, а в приложениях для настольных компьютеров и смартфонов новый бизнес будет доступен в обновленной версии справочника в следующем месяце.

Заявить о себе: как добавить компанию на карты Google, Яндекс и 2ГИС

Любой желающий может добавить предприятие в 2ГИС. На мобильных устройствах iOS в боковом меню справа от строки поиска в нижней части списка есть раздел «Добавить бизнес». На устройствах Android доступ к этому разделу осуществляется через кнопку меню в левом верхнем углу — там же вы найдете его в нижней части списка. Там вы найдете анкету, которую необходимо заполнить. Как только вы сообщите свои данные, они будут проверены и добавлены в список. Опросник также доступен на настольном компьютере. Вы найдете его в том же разделе «Добавить компанию».

Как видите, составлять отчеты о своем бизнесе довольно просто. Главное — подойти к вопросу ответственно и максимально подробно заполнить описание в Google, Yandex и 2ГИС.

Оцените статью
Бизнес блог