С открытым сердцем: почему не нужно скрывать от партнера свою уязвимость. Что такое уязвимость в человеке?

Содержание

Истинная уязвимость заключается не в том, что вы делаете, а в том, почему вы это делаете. Намерение, лежащее в основе вашего поведения, делает его уязвимым. Вы шутите, потому что считаете их смешными (это уязвимость) или потому что хотите, чтобы другие люди смеялись и считали вас смешным (это манипуляция)?

Уязвимость — ключ к счастливым отношениям

Все это симптомы более серьезной проблемы: неспособности позволить себе быть уязвимым. Мы не научились жить и правильно выражать свои чувства. По какой бы причине — ситуация дома, детская травма, родители, которые никогда не выражали своих чувств, — мы выросли с глубоко укоренившейся привычкой сдерживаться.

«Не спорь. Не будьте уникальными. Не делайте ничего «безумного», «глупого» или «эгоистичного»».

Я сделал то же самое. Всю свою юность я боялся, что меня никто не полюбит. Одна мысль о том, что кто-то может меня ненавидеть, девушка или парень, буквально не давала мне спать по ночам. В результате все в моей жизни вращалось вокруг удовлетворения потребностей других, прикрытия своих ошибок и недостатков и обвинения себя. Но все может измениться, когда вы станете уязвимым.

Что такое уязвимость

Многие люди, особенно те, кто большую часть жизни подавлял свои чувства, не понимают, что значит быть уязвимым или подверженным нападкам. Многие виды поведения, которые маскируются под уязвимость, на самом деле являются манипулятивными.

  IPhone выключается на холоде: причины и способы решения проблемы. Какие айфоны не выключаются на морозе.

«Уязвимость — это сознательное решение НЕ скрывать свои чувства или желания от других».

Например, вот так. Вы просто свободно выражаете свои мысли, чувства, желания и мнения, независимо от того, что о вас могут подумать другие. Это опасно и часто имеет реальные последствия. Но ключ к настоящей уязвимости — это готовность столкнуться с последствиями, несмотря ни на что. Вы кого-то обидите, кого-то отвергнете, можете потерять друга, клиента или делового партнера. Но это путь к настоящим человеческим отношениям.

Несколько примеров подлинной уязвимости:

Если кто-то в чем-то явно плох, будь то гольф или деловые переговоры, нет ничего более отвратительного, чем хвастаться тем, как он хорош в этом. С другой стороны, если кто-то признает, что он плохой, его скорее всего будут уважать.

Если у вас плохо получается флиртовать, расскажите об этом другу и попросите у него совета. Если вы не ладите с другими людьми на работе, расскажите об этом своим коллегам, возможно, у них найдется для вас совет.

С открытым сердцем: почему не нужно скрывать от партнера свою уязвимость

Если вы пытаетесь сохранить лицо в любой ситуации и не можете расслабиться даже с близким человеком, то, скорее всего, вы приравниваете уязвимость к слабости. Психологи считают иначе: уязвимость — это признак силы и ключ к успешным отношениям.

По словам психолога Ли Лэнда, «проявляя уязвимость, мы можем справиться со стыдом, смущением, самокритикой и другими некомфортными чувствами. Несмотря на риски, уязвимость дает нам много преимуществ. «Благодаря эмоциональной открытости и уязвимости можно укрепить отношения и достичь истинной близости», — говорит Лэнд.

Эксперты по отношениям объясняют, почему мы боимся быть уязвимыми и как преодолеть этот страх.

В романтических отношениях быть уязвимым — значит первым произнести «Я люблю тебя», признать ошибку, предложить парную терапию или наконец набраться смелости и сказать партнеру, что вам от него нужно.

В романтических отношениях мы боимся говорить о своих заботах, потребностях, недостатках и промахах, потому что думаем, что наш партнер изменит свое мнение о нас. Мы боимся быть осмеянными, осужденными, отвергнутыми или покинутыми.

Наша способность проявлять уязвимость во многом зависит от модели воспитания. Спенсер Норти, семейный психотерапевт и эксперт по вопросам брака, считает, что если вы выросли в атмосфере свободного выражения чувств, то, скорее всего, вам будет легче относиться к окружающим вас людям таким же образом. «Но если в детстве вы столкнулись с обидными словами, если вы проявили ранимость, вам, вероятно, будет трудно открыться во взрослой жизни.

  Двадцать лет с юзкейсами: выжимаем практический опыт. Use case что это.

Почему нам трудно быть уязвимыми

Проявление уязвимости в отношениях полезно для здоровья, и этому можно научиться. Вот несколько советов от экспертов, которые помогут вам стать более непредвзятым.

«Уязвимость позволяет открыть свои потаенные мысли и чувства, но мы можем быть отвергнуты. Каждый из нас сталкивался с тем, что люди реагировали на его откровенность обидным образом. Страх ощутить эмоциональный дискомфорт заставляет нас скрывать свои истинные чувства», — говорит Ли Лэнд.

Посмотрите на людей вокруг вас — кто показывает свою уязвимость? Учитесь у них

Как научиться проявлять уязвимость

Может быть, это ваш коллега, который поделился своей неудачей на Facebook, или друг, который был достаточно смел, чтобы признаться, что борется со своей зависимостью. Общаясь с людьми, которые не боятся показать свою уязвимость, вы можете учиться на их опыте. Постепенно ваша защита будет ослабевать.

«Часто те, кому трудно проявить уязвимость в романтических отношениях, в прошлом имели болезненный опыт отношений, — говорит семейный психотерапевт Анна Осборн. Открывайтесь медленно, начиная с малого и постепенно переходя к большему.

«Чем больше вы практикуетесь, тем больше вам хочется рисковать и быть уязвимым в романтических отношениях», — говорит Осборн.

«Проводя время с эмоционально открытыми и уязвимыми людьми, вы не только повышаете уровень своего душевного комфорта, но и выстраиваете систему межличностной безопасности, которая позволяет делиться чувствами более открыто», — говорит Лэнд.

Разберитесь в своих чувствах и проверьте свой внутренний компас

Если вы привыкли избегать и подавлять сложные чувства, вам может быть трудно понять, что вы действительно чувствуете. Ведение дневника, медитация и работа с психотерапевтом могут помочь вам разобраться в своей эмоциональной жизни.

«Познавая собственные сильные эмоции, люди учатся делиться своими чувствами и укрепляют связь с близкими. Терапия может быть комфортной средой, где можно научиться проявлять здоровую уязвимость», — говорит Лэнд.

Распознавайте чувства своего партнера a

Что вы чувствовали, когда кто-то открывался вам? Возможно, вы были рады разделить с ними их личную историю. Или вы были в восторге от смелости, которая потребовалась для этого:

«Помните, что мы чувствуем родство с теми, кто честно и открыто делится с нами своим опытом — с теми, кто не боится проявить уязвимость.

  Особенности заказа такси Uber заранее на определенное время. Как заказать убер на определенное время?

Когда ко мне обращается человек, я стараюсь понять, чего он действительно хочет от меня. Какова их потребность в общении со мной? Даже если это деловой разговор: Я всегда начинаю с обсуждения личных вопросов. Например, я поздравляю его с чем-то, спрашиваю, как у него дела на работе или дома….. Я спрашиваю его, как прошел отпуск.

Результатом первого контакта является доверие человека к вам как к собеседнику без знакомства и детализации контактов, адресов, знакомых, деталей резюме человека и его связей. Первый контакт может быть очень трудным. С одной стороны, это позволяет установить лучший контакт, подстроиться под собеседника, а с другой — понять, какие внутренние проблемы он хочет решить с моей помощью. Манипуляторы профессионально используют лесть, тревогу, страх, недостаток, лишения, жалость, сострадание, внушение, эмоции, ложные чувства. Это краткий перечень инструментов манипулятора. Далее следует краткий перечень проблем или потребностей, которые можно отнести к серьезным уязвимым местам любого человека. Все они связаны с эмоциональным насыщением, с получением информации, которая впоследствии может быть использована против вас:

Кто-то хочет услышать, насколько он гениален. Я постоянно сталкиваюсь с такими желаниями у всех, с кем общаюсь. Лесть и тщеславие делают людей ущербными. Одни используют их в своих интересах, другие проигрывают из-за таких недостатков характера, как тщеславие и высокомерие.

Известные исследователи отношений Джон и Джули Готтман изобрели технику «мягкого старта», которая позволяет вести такие разговоры, используя очень простой шаблон: «Когда происходит ___________, я чувствую _______ и мне нужно __________».

Иногда это может быть «отпущение грехов». Человек хочет загладить свою вину. Он раскаивается, он хочет, чтобы вы простили его за некоторые вещи, которые он сделал другим людям. Или иногда необходимость оправдывать свои действия при защите или нападении.

Или, может быть, ему предстоит принять трудное решение. Он не уверен в себе, у него проблемы с мотивацией. И подсознательно стремится услышать ваши слова — это мощное действие. Это правильно, что вы решили так поступить. Вы добьетесь успеха! Льстивые фразы обладают магической силой.

Целью общения также может быть устранение чувства опасности. Ваш собеседник чего-то боится и хочет, чтобы вы его успокоили. Поэтому он говорит с вами о своих проблемах и рассказывает о своих переживаниях. Он ожидает, что вы его успокоите.

Пример вхождения в контакт с другим человеком

Потребность в подтверждении своей значимости

Потребность в поддержке сложного решения

Оцените статью
Бизнес блог