Распаковка Университета Иннополис — первое впечатление. Как поступить в иннополис на бюджет?

Второй тур отбора в Университет Иннополис прошел в Иннополисе 18-19 марта. В течение четырех недель на электронные адреса участников будет отправлено письмо с результатами. А теперь я хотел бы поговорить с вами о процессе отбора, обстановке в городе и жизни там в целом.

Университет Иннополис — интеллектуальное ядро первого в России города высоких технологий

Все, наверное, слышали о Силиконовой долине в США — районе в Калифорнии, где высокотехнологичные компании сосредоточены на разработке и производстве всех видов компьютеров. У нас нет такой долины, но у нас есть долина знаний — Университет Иннополис. В этой статье мы расскажем вам об этом и ответим на часто задаваемые вопросы.

Университет Иннополис специализируется на образовании и исследованиях в области информационных технологий и робототехники. Среди лекторов университета — ведущие российские и зарубежные специалисты в области робототехники и информационных технологий, в частности, сотрудники EURECOM (Франция), Корейского института передовых технологий, Миланского технологического университета (Италия), Швейцарского технологического института Цюриха и Университета Карнеги-Меллон (США). Все курсы в университете преподаются на английском языке. Это позволяет быстрее обновлять образовательные программы и адаптировать их к требованиям времени. По этой причине знание английского языка является одним из важнейших требований для обучения в Иннополисе. Для некоторых препятствием окажется недостаточное знание английского языка. Для кого-то простое желание учиться там может стать стимулом для повышения уровня владения языком. Только взгляните на лекции в Университете Иннополиса!

Да, в октябре 2016 года хакер Арес, автор Intercepter-NG, показал студентам, как взломать сеть. Если бы лекции во всех университетах были такими увлекательными, прогулов не было бы вообще!

Рис. 1. Та самая лекция Ares

WWW

  • Лекция Оливера Хьюза — президента «Тинькофф Банка»
  • Лекция от лучшего преподавателя Ирландии — Луки Лонго об умственной рабочей нагрузке
  • Университет Иннополис может стать экспертной площадкой для формирования законодательной базы в области ИТ
  • Разработки ученого из Университета Иннополис: новый сервис беспроводной зарядки электротранспорта, шифрование данных для облачных хранилищ и сеть для общения умного транспорта

Когда мы говорим «студенты», мы подсознательно думаем о молодых людях, которые только что окончили школу. Возможно, вы тоже сейчас думаете, что слишком стары для обучения в Университете Иннополиса. Это не так. В университете нет возрастных ограничений. Напротив, если у вас есть силы и желание расти, вы можете попробовать. Университет поможет вам сменить профиль, выбрать другое направление или, наоборот, поднять свои профессиональные навыки на ранее недостижимую высоту.

Разработчики из регионов часто достигают определенного предела и говорят себе, что не могут прогрессировать: «Ты не можешь превзойти себя». Даже если кто-то хочет роста, он не может найти его в своем регионе. Университет Иннополис — это место, где вы сможете расширить свои знания, завести полезные знакомства и найти хорошо оплачиваемую работу.

Да, здесь можно не только учиться, но и

Университет помогает с трудоустройством

Университет Иннополис работает на стыке бизнеса, науки и образования. Территория Иннополиса позволяет тесно взаимодействовать с ИТ-компаниями, чьи офисы расположены в ИЭЗ Иннополиса.

Может быть, сейчас самое время пересмотреть свою жизненную стратегию, выпрямить голову и сделать шаг в сторону?

Вы можете учиться в Университете Иннополис только со стипендией, которая покрывает 100% стоимости обучения. Чтобы получить эту стипендию, необходимо пройти отбор, который проводится в два этапа:

Как поступить в Университет Иннополис?

Требования к процессу отбора следующие:

  • заочный — тебе нужно зарегистрироваться в личном кабинете, пройти онлайн-тесты и прикрепить необходимые документы;
  • очный — приехать в Иннополис на два дня, познакомиться лично с профессорами, пройти тесты и решить кейсы.
  Как работает оплата частями на Яндекс Маркете. Оплата частями на яндекс маркете как работает?

Университетский курс стоит 3 200 000 евро за 4 года. Стоимость курса составляет 3 200 200 евро в течение 4 лет. Существует несколько типов:

  • наличие портфолио (для бакалавров);
  • наличие опыта работы (для магистров);
  • хорошее знание английского языка (Intermediate и выше).

Гранты и стоимость обучения

Стипендии могут составлять до 36 000 рублей — они зависят от среднего балла.

  • Покрывающие 100% стоимости обучения со стипендией — 260+ баллов ЕГЭ
  • 100% без стипендии — 250+ баллов ЕГЭ
  • 75% — 235+ баллов ЕГЭ
  • 50% — 220+ баллов ЕГЭ
  • 25% — 200+ баллов ЕГЭ

На самом деле, большинство студентов учатся здесь на платной основе, но у них есть стипендии. Стипендии присуждаются не только за результаты ЕГЭ, но и за достижения в области информатики (или смежных областях: математике, физике и т.д.). После окончания учебы вы должны будете проработать в компании, расположенной в Иннополисе, от 1 до 2 лет (в зависимости от условий стипендии) или открыть свою собственную компанию. Чтобы доказать свою квалификацию, вам придется пройти отбор. Не могу сказать, что они особенно сложные, я сдавал их практически без подготовки. При определенных обстоятельствах необходимо вернуть всю сумму гранта (100%), например, если вас выслали из страны (укажите это в договоре, условия часто меняются).

В интернете также есть истории о людях, которым университет запретил работать, но сейчас это условие снято, и вы можете с чистой совестью найти работу на неполный рабочий день в местной IT-компании.

Процесс отбора состоит из двух этапов — заочного и очного: на заочном этапе вы должны решить три теста (по английскому языку, математике и информатике) и включить свои достижения в портфолио. На очном этапе вас ожидает целый день различных испытаний — от психологии до программирования и математических конкурсов. Внеучебный этап не слишком сложный — тесты легкие, — но я не могу сказать того же о дневном этапе, он более сложный и напряженный. Все части внешкольного этапа можно пройти онлайн.

Отборы

Когда я впервые приехал в город, я был потрясен, увидев, что здание (и город) — это не просто картинка. Могу сказать, что и внутри, и снаружи он не оставит вас равнодушным — это точно. Когда дело доходит до факультативов и других мероприятий, университет, очевидно, уделяет большое внимание деталям. Все очень четко спланировано, нет никакого испанского стыда в том, чтобы посетить другое мероприятие.

Сразу отвечу на вопрос: занятия проводятся исключительно на английском языке (за некоторыми исключениями). Многие думают, что это их не касается, и они могут получить диплом, не зная английского языка (или я так думал), когда я приехал сюда, я понял, что это будет не так).

Как интерьер, так и экстерьер университета очень привлекательно оформлены. Имеются окна для естественного освещения. Раньше я недооценивал нечто подобное, но теперь понял, что это очень красиво. Всего в доме пять этажей. Есть лифт и лестница. Вы можете найти читателя в кампусе

Здание Университета

В Иннополисе есть только один продуктовый магазин — «Бэхетле» («счастье» по-татарски). Для тех, кто не живет в Казани, поясню, что «Бэхетле» — один из крупнейших сетевых магазинов в Казани.

Источник: https://vk.com/photo-56385969_456240919

Город

Недалеко от Казанского университета построен спортивный комплекс, в котором есть все необходимое для занятий спортом. Вход для сотрудников и студентов бесплатный. На вопрос о стоимости обучения для не студентов и не сотрудников, консультант ответил, что цены не такие уж и высокие: немного выше, чем в Казани.

  Как открыть интернет-магазин с нуля. Как открыть интернет магазин с нуля

Здания были построены по сингапурским планам, поэтому в них много окон и много естественного света. Выглядит очень красиво.

Комнаты в общежитии очень хорошие и удобные. Есть мини-кухня (плита, кран), много шкафов, розетки (включая Ethernet), отдельная ванная комната с душем, холодильник.

Бесплатный WiFi есть не только в университете и в общежитиях, но и в спортивном комплексе и даже на улице. Не было возможности проверить наличие интернета в розетках Ethernet, так как я не взял с собой кабель, как и организаторы.

Жить в Иннополисе можно, но немного раздражает то, что инфраструктура крайне неразвита. Здесь есть только один магазин, и это продуктовый магазин. Для развлечений: спортивный комплекс. Вот и все. По словам организаторов отбора, студенческий клуб организует ряд интересных мероприятий. Но что, если вы не являетесь студентом или сотрудником университета? Что еще нужно сделать?

Везде есть WiFi. Почти. В моей комнате ничего не было и никогда не было. Даже когда половина участников уехала (ночь с 19 на 20), сигнал не доходил до моей комнаты. Однако стоит отметить, что WiFi, если он есть, есть и работает стабильно (в отличие от ИТ-парка, где очень мало сетей, которые работают должным образом).

Мнение

Ночью почему-то включаются фонари и освещают улицы между зданиями общежития. Этот свет попадает на окна и проникает через «занавес», который выглядит как плотная бумага. В половине первого ночи кажется, что на часах 5 утра, и нормально выспаться практически невозможно.

Но, несмотря на все эти недостатки, впечатление от города, выбора и атмосферы очень хорошее! Атмосфера похожа на события CDS: Все очень дружелюбны, все помогают друг другу, все открыты для общения.

Все фотографии предоставлены организаторами. Более подробную информацию об Иннополисе можно найти на официальном сайте и в группе VK.

У нынешних кандидатов в университет Иннополиса возникают нетрадиционные ассоциации со знаменитым мультфильмом «Зверополис». Несмотря на некоторые тенденции и инновации, внедряемые в университете, существуют эх

Иннополис — это узкоспециализированный университет, который предлагает программы для подготовки квалифицированных, но редко встречающихся специалистов в области информационных технологий. Как правило, эти программы проходят лишь несколько человек, что делает невыгодным их содержание в междисциплинарных университетах. Однако такая логика оказалась приемлемой для инновационного учебного центра. Как показывает практика, спрос на специалистов по программам, предлагаемым Иннополисом, не просто высок, а чрезвычайно высок и необходим во многих областях: от авиастроения до оборонной промышленности, совместного планирования и администрирования и т.д.

Чему учат в Иннополисе?

Иннополис — негосударственный университет с высокой репутацией и престижем, поэтому обучение здесь стоит в три раза дороже (иногда даже дороже, чем в МГИМО или московском Ломоносовском университете!), количество мест строго ограничено и невелико. По статистике, в Иннополисе сейчас учится около 800-900 человек!

Иннополис — негосударственный университет с высокой репутацией и престижем, поэтому обучение здесь стоит в три раза дороже (иногда даже дороже, чем в МГИМО или московском Ломоносовском университете!), количество мест строго ограничено и невелико. По статистике, в Иннополисе сейчас учится около 800-900 человек!

Краткая характеристика вуза «Иннополис»

По результатам приема на 2020-2021 годы на бюджетное место смогли поступить около 50 человек со средним баллом 95-99 по каждому экзамену! Причем размер стипендии варьировался от 12 до 42 тысяч рублей в месяц (где еще в России студентам платят такие суммы?!)! На коммерческой основе было принято около 200-250 студентов, средний балл которых составил 85! Кроме того, иностранные студенты составляют около 25-27%. Согласны ли вы с тем, что Иннополис фокусируется на тщательно подготовленных кандидатах или вундеркиндах с исключительными навыками, талантами и способностями?

Существуют также специальные программы и условия обучения для людей с ограниченными возможностями, инклюзивное образование!

  Каршеринг: цены на услугу. Каршеринг минута сколько стоит

Условия приема в Иннополис

Чтобы быть принятым, абитуриенты должны пройти ряд тестов:

Программа отбора проводится поэтапно: сначала онлайн, а затем очно или в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране/регионе.

Несмотря на сложные обстоятельства, в университет ежегодно подают заявления более 12 000 абитуриентов, но поступают лишь единицы — около 250-300 человек!) Конкуренция огромная.

Средняя годовая плата за обучение для студентов здесь составляет 800 тысяч рублей! Кроме того, освоить профессию можно только на очной форме обучения. Ни один выпускник ни разу не пожалел о том, что выбрал этот учебный центр. Все учебные центры не только сертифицированы и аккредитованы, но и соответствуют международным стандартам!

Можно участвовать во внутривузовских соревнованиях после получения стипендии (проводится специальный стипендиальный конкурс), которая покрывает все обучение, но для этого важно иметь некоторые

  • Собеседование по английскому языку и тестирование по профильной дисциплине онлайн или при вузе;
  • ЕГЭ по математике, русскому языку, информатике /физике.

Лаборатория разработки промышленного программного обеспечения проводит технические исследования, совершенствует существующие программы и платформы, внедряет инновации и разрабатывает новейшие алгоритмы и программы.

Студенты занимаются моделированием предполагаемого программного обеспечения (проектирование и обоснование), оценкой эффективности процесса разработки программного обеспечения и развитием креативности в контексте научных правил и тенденций.

Лаборатория программной инженерии используется для обучения практиков в рассмотрении и совершенствовании теорий, научных правил и концепций программирования, оптимизации х. В нем рассматриваются вопросы диагностики и тестирования программного обеспечения, сервис-ориентированного программирования, разработки интеллектуальных систем, оптимизации архитектуры программного обеспечения и т.д.

Олимпиады при Иннополисе

Лаборатория операционных систем, языков программирования и компиляторов имеет конкретные цели: Проектирование инновационных систем и программ, совершенствование существующих и разработка новых языков программирования, соответствующих инструментов, объектно-ориентированное программирование и т.д.

Обзор действующих подразделений и направлений Университета Иннополис

На основе вышеперечисленных модулей студенты оканчивают программу «Компьютерные науки и инженерия» с полной специализацией в конкретном профильном модуле, с учетом «узости выбранной специализации» и области применения выпускника.

В этом районе Иннополиса находится одноименная учебная программа, которая готовит программистов, аналитиков и специалистов в области инноваций, разработки и применения искусственного интеллекта.

Институт разработки по программной инженерии, при котором задействованы специализированные лаборатории.

Для подготовки этих уникальных и сильных выпускников используются специально оборудованные лаборатории:

Особенности поступления в Институт разработки по программной инженерии

Институт анализа данных и искусственного интеллекта

Проходные баллы в Институте анализа данных и искусственного интеллекта

  • Лаборатория искусственного интеллекта в разработке игр. На ее базе происходит не просто создание новых игр, но и проверка эффективности и качества ранее созданных программ, платформ, определение их «пользы» (чему учит, какие навыки развивает какая графика и алгоритма задействована и пр.), эффективности и пр. Здесь организуют тестирования игр и программ с привлечением экспертов и любителей, сравнении впечатлений и умений, выработке рекомендаций для разработчиков.
  • Лаборатория машинного обучения и представления данных. Здесь происходит создание, апробация и модернизация, внедрение искусственного интеллекта в разные сферы деятельности и повседневную жизнь: развитие «умных технологий» (например «умный дом», «умный город» и пр.), разработка и тестирование программ для беспилотных агрегатов и автомобилей, развитие платформ и программ с функцией поддержки речи, внедрение и проверка систем распознавания пользователя по биометрическим данным и пр.
  • Лаборатория анализа данных и биоинформатики. Миссия этого подразделения состоит в проверке и оптимизации систем в сфере биоинформатики: обработка и анализ данных, системы моделирования и прогнозирования. Притом основной акцент на разработке и проверке программ для медицины, биоинженерии.
  • Лаборатория анализа данных и машинного обучения в нефтегазовой отрасли. Здесь создается база для цифрового моделирования и исследования нефтерождения, прогнозирования и повышения эффективности их эксплуатации, разработки и пр. Специалисты текущего профиля разрабатывают программы для уникальной техники, способной работать в беспилотном режиме, от пульта фиксировать конкретные показатели и анализировать их. Программы ориентированы на развитие таких сфер деятельности нефтегазового комплекса, как подземная гидромеханика, прототипирование данных и пр.
Оцените статью
Бизнес блог