Публикация базы 1С в Apache на Windows. Как опубликовать базу 1с на веб сервере?

На практике все, что нужно для 1С, изменяется в файле конфигурации хоста «ApplicationHost.config». Этот файл можно открыть в любом подходящем текстовом редакторе.

Публикация баз 1С на веб сервере с https и защитой

Сегодня я познакомлю вас с удобной и эффективной системой работы с базами данных 1С для малого бизнеса. Я настрою публикацию баз данных 1С через веб-сервер с https и защищу доступ дополнительным паролем. Не будет никаких особых деталей или сложных решений. Я просто расскажу вам, как я обычно устанавливаю это в сочетании со всем остальным.

Если вы хотите научиться настраивать и поддерживать высокодоступные и надежные системы, я рекомендую онлайн-курс «Администратор Linux. Профессионал» на OTUS. Курс не для новичков, для участия в нем необходимо сдать вступительный экзамен.

Введение

Предположим, у вас небольшая рабочая группа и вам приходится работать с базами данных 1С. Одновременно там работают 2-3 человека, редко 5. Как правило, в этих пределах. Вам необходимо приобрести не менее 5 лицензий на программное обеспечение для сотрудников. Но где их разместить, если у каждого сотрудника свой компьютер, а подъем терминального сервера не входил в ваши планы. Во-первых, он стоит денег, а во-вторых, его нужно настраивать, обслуживать и защищать от внешних угроз при доступе из rdp. В целом, это пистолет в ломе, если держать его маленьким. Не имеет смысла устанавливать 1С на клиентский сервер, который использует сервер баз данных mssql или postgresql. Для малого бизнеса это излишество, как по цене, так и по функциональности. Я предлагаю гораздо более простое решение.

  Где дешевле лекарства? » — поиск среди аптек Вашего города (несколько советов по экономии). Где лекарства дешевле в какой аптеке приложение.

Решение заключается в публикации баз данных 1С на веб-сервере, к которому пользователи могут получить доступ через браузер. Лицензии устанавливаются на компьютер. Установлен веб-сервер, опубликованы базы данных 1С и настроен доступ. Для работы с базами данных пользователям достаточно поделиться ссылкой. Это удобная система для работы, а также базы данных общей производительности, при работе с несколькими пользователями будет выше. Более того, пользователям не нужно устанавливать и обновлять платформу на своих компьютерах.

Схема установки

Я предлагаю следующую схему работы с базами данных 1С при их выпуске. Доступ будет возможен из любого места через Интернет. Для этого арендуйте выделенный сервер, например, у компании selectel. Сервера будет достаточно примерно за 4000р. с 2 SSD дисками и 32г оперативной памяти. Там будет установлен гипервизор proxmox. И создайте как минимум 3 виртуальные машины:

  1. Любая windows система, где работает 1С. Если для подстраховки нужен терминальный доступ по rdp, то ставится windows server.
  2. Linux система, где будет работать nginx в качестве revers proxy. На ней будет настроен https с валидным сертификатом и при необходимости парольная защита.
  3. Любая система по вашему вкусу для бэкапов баз 1С. Они нужны будут для защиты основной виртуалки от шифровальщиков и прочей вирусни, которая может повредить базы данных. Смысл этой виртуалки в том, что тут бэкапы будут изолированы с ограниченным доступом. На этой же виртуалке настраивается передача этих бэкапов куда-то еще. Не должно быть так, что все архивные копии хранятся на одном физическом сервере у одного хостера.

Это минимальное количество виртуальных машин. Здесь вы также можете добавить мониторинг или другие услуги, необходимые вашему бизнесу. Например, чат или IP-телефония. Выделенная производительность достаточна для малого бизнеса.

  Что такое low-code и чем он отличается от зеро-кода. Low code что это?

Публикация базы 1С в Apache на Windows

Используемые термины. Одним из сценариев публикации баз данных 1С является использование веб-сервера Apache в системе Windows. Это может быть важно, если мы доверяем этому веб-серверу больше, чем встроенному в Windows IIS. Описанные шаги применимы ко всем версиям Windows от 7 до Server 2019. В моем примере используется Windows Server 2012 R2, Apache 2.4, 1C 8.3.

Загрузка Apache с официального сайта

Перейдите на страницу загрузки официального сайта Apache и загрузите нужную версию программы: * В данном примере загрузите одну из последних версий на момент обновления инструкции — 2.4.46 для системы x64 с поддержкой SSL. Распакуйте скачанный файл в любой каталог, например, C:\Apache24. Откройте командную строку от имени администратора и перейдите в папку bin каталога, в который вы распаковали apache — в данном случае:

Установка службы «Apache HTTP Server» Служба «Apache HTTP Server» была успешно установлена. Проверьте файл httpd.conf. Перечисленные здесь ошибки должны быть исправлены до начала обслуживания.

* Наш веб-сервер был успешно установлен. Поскольку служба запускается сразу после установки, может возникнуть ошибка. Нам нужно только запустить Apache вручную. Для этого откройте службы Windows с помощью команды:

Запуск Apache в консоли управления службами Windows

* другие варианты открытия служб Windows. Найдите службу под названием Apache и запустите ее: откройте браузер и перейдите по адресуhttp://localhost— Вы должны увидеть страницу приветствия Apache. Установка завершена, и мы можем приступить к публикации.

Публикация базы 1С

Мы можем опубликовать базу данных с помощью графической оболочки или с помощью программы командной строки webinst. Мы рассмотрим оба варианта. Следует также отметить, что веб-сервер и сервер 1С могут находиться на разных компьютерах.

Графический интерфейс

Запускаем 1С и выполняем вход в базу в режиме конфигуратора. Переходим в пункты меню Администрирование — Публикация на веб-сервере :В конфигураторе 1С переходим к публикации базыВ открывшемся окне вводим имя для базы, выбираем веб-сервер Apache и указываем каталог, куда будут помещены конфигурационные файлы для публикации базы:Заполняем поля для публикации базы* имя базы и путь могут быть любыми, но желательно, чтобы они были такими же, как имя самой базы. Нажимаем кнопку Опубликовать — мы должны увидеть результат выполнения команды: * если мы получим ошибку Веб серверы не обнаружены, необходимо убедиться, что служба Apache находится в состоянии «Работает». Система нам предложит перезапустить веб-сервер, чтобы изменения вступили в силу. Однако, с веб-сервером Apache это не всегда работает корректно, поэтому просто отказываемся от перезапуска:Отказываемся от перезапуска Apache после публикации базы. и идем в службы Windows:

  Как своими руками бесплатно создать с нуля сайт с помощью конструктора: пошаговая инструкция. Как создать сайт с помощью конструктора сайтов?

Перезапускаем Apache в службах Widnows для применения настроек

Найдите службу Apache, щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите Перезапустить: Готово.

Командная строка

В командной строке перейдите от имени администратора в каталог с меткой 1C, например:

* Обратите внимание, что в вашем случае версия будет другой. Вы должны увидеть правильный путь и ввести его. Затем введите команду: a) Версия файла:

webins t-publis h-apache2 4-wsdir Bas e-dir «c:\apache\htdocs\Base» -connstr «File=»»D:\Bases\Base»;» -confpath «C:\Apache24\conf\httpd.conf

webins t-publis h-apache2 4-wsdir Bas e-dir «c:\apache\htdocs\Base» -connstr «Srvr=192.168.0.10;Ref=Base;» -confpath «C:\Apache24\conf\httpd.conf

  • apache24 — версия нашего веб сервера и тип самого сервера.
  • wsdir — имя публикации для базы.
  • dir — каталог для хранения файлов публикации.
  • connstr — путь до базы. В случае хранения базы в файле пишем путь до нее. Если используется сервер 1С, то пишем его адрес и имя базы.
  • confpath — путь до конфигурационного файла Apache.
Оцените статью
Бизнес блог