Причины перенаселения, последствия и возможные решения. Как решить проблему перенаселения?

Из-за глобальной перенаселенности и неадекватного использования человеком природных ресурсов вымирание видов сегодня происходит в десять тысяч раз быстрее, чем в прошлом.

Причины перенаселения, последствия и возможные решения

Перенаселение — это социальное явление, при котором население чрезмерно и неконтролируемо увеличивается по отношению к среде обитания. Когда происходит глобальное перенаселение, происходят изменения, которые приводят к хаосу.

Этот хаос влияет не только на условия жизни людей в обществах по всему миру, но и на окружающую среду в результате чрезмерной эксплуатации природных ресурсов для удовлетворения потребностей всего населения.

Данные Всемирного банка за 2012 год показывают, что каждый день население Земли пополняется на 200 000 человек. Эти цифры вызывают тревогу, поскольку существует множество ограниченных ресурсов, которые не могут прокормить всех людей; в результате возникает голод и многочисленные жилищные кризисы.

По данным Бюро переписи населения США, на конец 2017 года в мире проживало около 7,5 млрд человек. Те же данные показывают, что Китай, Индия и США, в таком порядке, являются тремя самыми густонаселенными странами. За ними следуют Индонезия, Бразилия и Пакистан.

  • 1 Текущая информация
  • 2 Основные причины перенаселения
    • 2.1 Увеличение продолжительности жизни
    • 2.2 Снижение детской смертности
    • 2.3 Дезинформация или недооценка явления
    • 2.4 Религиозный фундаментализм
    • 3.1 Более ускоренное истощение природных ресурсов
    • 3.2 Исчезновение зеленых зон
    • 3.3 Возможное вымирание видов
    • 3.4 Чрезмерное использование воды
    • 3.5 Конфликты между народами за ресурсы
    • 3.6 Больше загрязнения
    • 3.7 Ущерб озоновому слою
    • 4.1 Важность информации

    Актуальная информация

    Проблема перенаселения человечества является практически новой, учитывая возраст планеты Земля.

    Люди живут на Земле около двух с половиной миллионов лет. В течение всего этого времени рост населения был очень низким и очень медленным, достигнув примерно одного миллиарда человек во всем мире.

    С 1820 года до наших дней, менее чем за 200 лет, перенаселение стало глобальной проблемой: За это короткое время население выросло в шесть раз больше, чем миллионы лет назад.

    Население мира в настоящее время составляет более 7 миллиардов человек, и может быть тревожно смотреть на часы численности населения от Бюро переписи населения или Бюро переписи населения США, которые показывают, что это число быстро растет.

    Для кого-то может показаться драматичным тот факт, что население планеты увеличивается примерно на миллиард человек каждые десять лет…..

    В течение 8000 лет население Земли стабильно увеличивалось на 67 000 человек в год. С. и 1750 г. С., но и сейчас каждые семь часов рождается столько же — 67 000 человек.

    То есть, количество людей, добавленных на землю за 24 года, сейчас составляет одну неделю. И поэтому кумулятивное воздействие этого явления также возрастает.

    Основные причины перенаселения

    Увеличение продолжительности жизни

    Ожидаемая продолжительность жизни — это предполагаемый возраст, которого достигнет человек или население в данной социальной ситуации. В последние годы продолжительность жизни увеличилась.

    Основными причинами этого являются

    Эти факторы включают научные прорывы в медицине, вакцины, разработку лекарств, распространение передовых методов педиатрической помощи и контроля рождаемости. Это обеспечивает постепенный и непрерывный рост населения планеты.

    Снижение детской смертности

    Незнание населением последствий глобального перенаселения и его влияния на среду обитания и формы жизни планеты препятствует своевременному принятию решений.

    В результате в организованных обществах по всему миру не разрабатываются и не внедряются программы и политика повышения осведомленности…..

    Дезинформация или недооценка явления

    Различные религиозные движения осуждают использование противозачаточных средств и выступают за деторождение вне планирования семьи. Эта доктрина оказывает значительное влияние на ускорение глобального перенаселения.

    Во многих странах религиозные авторитеты считаются непогрешимыми духовными лидерами. Следовательно, общества, склонные к такому толкованию беременности и рождения, как правило, неохотно принимают меры по контролю над рождаемостью.

    Религиозный фундаментализм

    В этих религиозных общинах многоплодное материнство и многоплодное отцовство обычно рассматриваются как синонимы плодовитости, богатства, духовного и физического благополучия.

    Идея о том, что перенаселение Земли в будущем будет не мифом, а реальностью, была сформулирована с древних времен. Раннехристианский писатель Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан из Карфагена писал, что природа не сможет обеспечить человека пищей, если его потребности значительно возрастут.

    Проблема перенаселения была предметом теории Томаса Мальтуса, сформулированной в конце XVIII века. По расчетам британского экономиста, население мира растет экспоненциально, удваиваясь каждые четверть века. Возникает проблема: количество производимой пищи растет гораздо медленнее. Со временем дефицит ресурсов будет нарастать, что приведет к массовому голоду и войнам. Мальтус видел решение проблемы в воздержании, особенно среди бедных. Теория англичанина получила название мальтузианство.

    Теории перенаселения

    Эта теория была разработана в рамках неомальтузианства. Сторонники новой доктрины восприняли идею ограничения рождаемости более радикальными темпами. Были предложены идеи массового внедрения противозачаточных средств и популяризации абортов.

    Теория мальтузианства вновь стала популярной во второй половине двадцатого века. Особенно его поддерживают многие защитники окружающей среды.

    Теории перенаселения подвергаются критике со стороны скептиков. Марксисты считают, что описанный кризис может произойти только в развитых капиталистических странах. В таком

    Причина кроется в неравномерном распределении сельского хозяйства. Люди стремятся жить в городе, и спрос на рабочую силу в сельскохозяйственном секторе растет. Нельзя бесконечно расширять пахотные земли — необходимо сохранять лесные массивы и водоемы.

    Неравное распределение ресурсов также является важным фактором. В некоторых странах наблюдается избыток продовольствия и минералов, в то время как другие близки к истощению. В результате возникают войны, борьба за ресурсы, массовые убийства и голод.

    В 21 веке появляется все больше заболеваний, связанных с неправильным питанием. Необходимость быстро и дешево накормить большое количество людей заставляет производителей использовать вредные пищевые добавки и гормоны роста для производства своей продукции.

    Последствия перенаселения планеты

    Последствия глобального перенаселения

    Существует проблема загрязнения окружающей среды. Пресная вода, воздух и почва загрязняются в результате ускоренного производства. Результатом этого является деградация окружающей человека среды, возникновение хронических заболеваний и исчезновение дикой природы и растений.

    Самый популярный вариант решения демографического кризиса перенаселения — ограничение рождаемости. В игру вступают юридические и экономические факторы. Этот метод контроля рождаемости использовался в Китае с 1979 по 2015 год. В первые годы проведения политики «одна семья — один ребенок» давление на земельные и энергетические ресурсы снизилось. В 2010-х годах численность населения трудоспособного возраста снизилась, и политика была смягчена. Широкомасштабная политика контроля рождаемости была принята в Индии, Иране и Сингапуре.

    Другой вариант — использование свободных земель. На Земле есть много пригодных для жизни мест, где население практически отсутствует.

    Контроль над благосостоянием граждан положительно влияет на демографическую проблему. Улучшение условий труда, здравоохранения и образования приводит к нормализации рождаемости. Владельцы промышленных предприятий должны нести ответственность за возможные случаи загрязнения окружающей среды и делать все возможное для противодействия негативным последствиям.

    Проблема глобального перенаселения Земли

    Возможные пути решения проблемы

      15 секретов более долгой жизни. Как увеличить продолжительность жизни?
Оцените статью
Бизнес блог