Проблемы Тинькофф сегодня. Почему тинькофф банк стал опасен для клиентов?

В конце февраля в приложении Тинькофф Банка появился способ выгодного обмена валют — некоторые клиенты воспользовались этой возможностью. Однако позже их счета были заблокированы.

Почему Тинькофф блокирует карты физических лиц — полный список часто встречающихся причин

С 11 марта 2022 года пользователи Тинькофф Банка массово жалуются на блокировку банковских карт и счетов. Сотрудники банка ответили на жалобы, заявив, что банк временно вводит ограничения для тех, чьи недавние операции «подпадают под злоупотребление соглашением об обслуживании».

В этой статье мы рассмотрим список наиболее распространенных причин блокировки банковских карт и счетов в 2022 году.

Если вы хотите оставаться в курсе событий и получать ежедневные обновления, посетите наш Telegram-канал, где регулярно публикуются полезные материалы.

Блокировка банковских карт и счетов за использование серых обменников

Центральный банк России обратил внимание на деятельность нелегальных обменщиков денег. Специалисты Центрального банка начали расследовать многочисленные предложения по незаконному обмену «серых» денег в Интернете.

Фактом является то, что серые менялы, деятельность которых подпадает под статью 172 Уголовного кодекса (незаконная банковская деятельность), активно рекламируются различным группам населения.

Например, Тинькофф Банк отныне блокирует банковские карты и счета для использования серых услуг по обмену денег.

Блокировка банковских карт и счетов из-за снятия денежных средств в крупном объеме

Тинькофф блокирует счета под прикрытием статьи 115-ФЗ. Некоторые клиенты Тинькофф Банка обнаружили, что их банковские карты и счета заблокированы для снятия наличных. Давайте рассмотрим историю одного клиента, который столкнулся с этой проблемой:

Я из Москвы, а мой партнер из Санкт-Петербурга. Пробыв там некоторое время, он попросил меня снять немного денег в иностранной валюте в Москве, так как у нас действует ограничение на ввоз, а в банкоматах в Санкт-Петербурге денег просто не было. По крайней мере, так утверждает приложение Tinkoff.

  Потерял карту Альфа Банка? Узнаем, что делать в этой ситуации. Потеряла карту альфа банк что делать.

Чтобы избежать комиссии за перевод, мы решили привязать его валютный счет к моему счету (т.е. разблокировать его для меня). И там я уже снял нужную сумму после нескольких посещений (даже утром у банкоматов были постоянные очереди, снять деньги в таком темпе было очень сложно).

Проходит около двух недель, я хочу пойти в магазин и при оплате вижу, что мою карту Тинькофф «Мир» не принимают. Ни пластик, ни Apple Pay, даже переводы не работают.

Я пишу в службу технической поддержки и прошу их решить проблему. Я получаю ответ, что превысил определенные лимиты Центрального банка на снятие и выплату наличных.

Позже был введен лимит в 0 рублей на снятие и перевод средств: «По телефону мне сказали, что эти суммы снятия наличных были ЭКСТРАОРДИНАРНЫМИ, потому что я снял необычно большую сумму денег в иностранной валюте. Это не точно, но это i

Место Тинькофф на рынке банковских услуг

Холдинг «Ромир», который провел исследование удовлетворенности клиентов банковскими продуктами, обнаружил, что Тинькофф возглавляет рейтинг. Его рекомендуют родственникам и друзьям клиенты в возрасте 25-34 лет с высокими доходами. Этот показатель свидетельствует о лояльности пользователей к банку и создает положительное впечатление, несмотря на его сомнительную репутацию.

Постоянно растущие цифры не являются гарантией доверия к банковскому учреждению. Испуганные клиенты идут на банкротство в отсутствие банка, потому что считают, что банк может легко обанкротиться из-за возникающих проблем. Но сначала стоит разобраться в текущих недостатках и рисках, которые существуют для клиентов «Тинькофф». К ним относятся следующие факты:

Все это ставит под сомнение безопасность использования услуг Тинькофф. Однако важно понимать, что эти вопросы не имеют никакого отношения к положению банка на рынке или его деловой репутации.

Стоит ли доверять Тинькофф банку

Первые слухи о возможном банкротстве банка возникли после того, как в марте этого года Министерство юстиции США предъявило Олегу Тинькоффу обвинения в сокрытии активов. Слухи были вызваны замешательством клиентов, которые не понимали, что произошло и как это теперь повлияет на сам банк. Это обвинение вызвало падение акций банка на 11% и поставило под вопрос целесообразность хранения денег на картах и счетах «Тинькофф».

  1. Частая смена состава сотрудников. В банке нередко обновляются кадры, из-за чего консультировать по вопросам приобретаемых продуктов может абсолютный новичок. Поэтому вопросы могут в лучшем случае остаться без ответа, в худшем — клиент получит неправильную информацию, что отразится на его финансовом состоянии в будущем.
  2. Технические проблемы. Сбой сервисов — частая история для Тинькофф. Это подтвердила история, произошедшая в начале октября текущего года. Технические неполадки помешали пользователям войти в систему и перевести деньги, а у некоторых вовсе некорректно отображались остатки на брокерских счетах. Техническая поддержка оперативно устраняет проблемы, однако в ситуации, когда нужно сделать что-то быстро, система может подвести.
  3. Сложности с коммуникацией. Тинькофф не имеет офлайн представительства: все проблемы решаются исключительно звонками на горячую линию. Однако сделать это быстро получается редко, так как линия часто перегружена и сотрудники не успевают обрабатывать входящие заявки.
  4. Сотрудники банка запрашивают CVC-код карты. Если клиент числится в банке должником, сотрудники настойчиво уговаривают его оплатить задолженность во время разговора. И не важно, что человек звонит по другой проблеме. При этом у него могут запросить данные карты и CVC-код.
  5. Неудачный формат общения. Телефонные звонки, с помощью которых происходит прямое общение клиентов с техподдержкой, наиболее опасный вариант связи из-за мошеннических действий. Согласно правилам банка, по-другому связаться с сотрудниками не получится. Однако по телефону сложно отличить, кто вам звонит: настоящий сотрудник или мошенник.
  На Авито добавили рейтинг и отзыв о продавце. Как отключить отзывы на авито

Однако эта ситуация не стала причиной для закрытия банка. По мнению ведущих экономистов, такая ситуация только повредила имиджу компании. Продукция компании и положение ее клиентов не пострадали. Банк продолжает работать в обычном режиме.

Последние новости Тинькофф банка

Другая важная новость касается переговоров о покупке «Тинькофф» компанией «Яндекс», о которых было объявлено 22 сентября. В результате стоимость компании выросла на 2,1 миллиарда долларов через два дня после объявления о возможной покупке. Однако переговоры, длившиеся месяц, не привели к желаемым результатам, и в итоге стороны отказались от покупки.

Forbes утверждает, что такая ситуация сложилась по вине Олега Тинькова, для которого активное участие в работе компании было приоритетом, что не соответствовало позиции руководства «Яндекса». Другой источник утверждает, что переговоры с самого начала были неоднозначными и сложными, что привело к тому, что сделка несколько раз срывалась.

Покупка Яндекс

Текущая ситуация привела к тому, что оптимизм инвесторов быстро испарился. Акции Yandex упали на 1%, а акции TCS Group, которой принадлежит Tinkoff, упали на 2%.

Типичная реакция банка на подобные сообщения пользователей «Народного рейтинга» заключается в том, что кредитная организация вынуждена проводить проверки «на основании

«А потом… в июле 2022 года я получаю сообщение в приложении — попросите обосновать операции по счету, иначе мы заблокируем счет», — сказал он.

Ответ «Тинькофф»

«Я понимаю, что банк следует рекомендациям Центрального банка, я понимаю, что такое закон и что его нужно соблюдать, но чего я не понимаю, так это почему он не предупреждает клиента о том, что он собирается совершить подозрительные действия и не дает рекомендаций», — пишет автор комментария «Как остаться за границей без денег, будучи клиентом Тинькофф».

  Карточки товаров на Озон: создание, требования, продвижение и стандарты. Как объединить карточки товара на озон.

«Я перевел свои личные сбережения и зарплату на счет «Тинькофф» и снял наличные за границей с помощью карты «Мир». Банк решил, что я занимаюсь отмыванием денег. Мои объяснения и документы, которые я предоставил, не помогли. Они заморозили все мои операции и посоветовали закрыть счет», — рассказал газете «Подъем» другой клиент банка.

Без денег за границей

Согласно скриншотам переписки между клиентом и отделом обслуживания клиентов банка, включенным в документы, «Тинькофф» также ссылался на требования и инструкции Центрального банка Российской Федерации при установлении нулевых лимитов на операции клиента по снятию наличных и оплате покупок.

В то же время, по словам клиентов, банк не объясняет, как снять остаток, оставшийся после заморозки счета, что заставляет Podem сесть и обратить внимание.

\t\t\t\u0412\u044b \u043d\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0438\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u044b \u043d\u0430 \u0441\u0430\u0439\u0442\u0435.

\t\t

\t\t

\n\t\t\t \n\t\t\t\t\u0412\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435\n\t\t\t \n\t\t\t\u0438\u043b\u0438\n\t\t\t \n\t\t\t\t\u0437\u0430\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0438\u0440\u0443\u0439\u0442\u0435\u0441\u044c.\n\t\t\t \n\t\t \n\t»>’>

Оцените статью
Бизнес блог