Почему сисадмины так востребованы и как стать одним из них. Сетевое и системное администрирование что за профессия?

Содержание

Системный администратор также может быть сотрудником компании, специализирующейся на обслуживании компьютеров в других учреждениях. Это специалисты, имеющие узкую сферу ответственности (например, администраторы 1С, администраторы локальных сетей, веб-администраторы и т.д.).

Профессия «Системный администратор» — обязанности и задачи специалиста

Прежде всего, необходимо понять, в чем разница между системным администратором и программистом, потому что эти два термина часто путают. Программирование — это создание компьютерных программ с помощью специальных языков. Управление системами — это процесс, от которого зависит само существование офиса: Наличие компьютерного оборудования, безопасность сети и поддержка пользователей. Лицом, которое поддерживает этот процесс, является системный администратор.

В этой статье я расскажу, чем занимаются системные администраторы, что они должны знать и где их обучают.

Системный администратор: кто это и чем занимается

Системный администратор (сисадмин) — это специалист, который следит за бесперебойной работой компьютеров, локальных сетей и программного обеспечения. На техническом уровне он или она участвует в закупке оборудования, расходных материалов и ремонте. Он или она устанавливает программное обеспечение, отвечает за работу всех программ, выявляет ошибки и устраняет их. Устанавливает защиту ИТ-ресурсов от хакерских атак и работает с данными.

Примечание: Мы отобрали для вас профессиональные курсы сисадминов.

В обязанности сисадмина входит общение с пользователями и обеспечение компьютерной поддержки. В зависимости от компании, у такого специалиста может быть дополнительный список обязанностей, от заправки принтеров до разработки веб-сайтов. Давайте рассмотрим наиболее важные области.

Основные направления и задачи в системного администратора

В крупных компаниях работает много ИТ-администраторов. Каждый из них имеет свою зону ответственности. Небольшие компании обходятся одним системным администратором, который обслуживает потребности всего оборудования и персонала.

  • Системный администратор малой компании — тот самый герой-одиночка, который занимается поддержанием работоспособности компьютеров, налаживанием коммуникации и обслуживанием веб-сервера и сети. Иногда тестирует разработанные программы и ПО, если он сотрудник IT-компании. Он знает ОС Windows, офисные и бухгалтерские программ типа Microsoft Office и 1С. Подрабатывает компьютерным мастером.
  • Администратор веб-сервера — устанавливает и настраивает ПО веб-сервера. Он знает Unix-системы (Linux и FreeBSD), работает с веб-серверами Apache, Windows Server и распространенными почтовыми серверами. Обязательно должен знать, как работает сетевая модель магазина и сетевая модель передачи данных. Сопровождает работу хостингов, что позволяет публиковать веб-сайт в интернете.
  • Администратор баз данных — работает с системами управления и хранения данных (СКУД, СХД). В его задачи входит обслуживание этих систем, выявление и устранение неполадок, резервное копирование и восстановление баз данных. Такой специалист должен знать ОС, на которой работает база данных, и язык программирования SQL. Он работает с такими системами как MySQL, PostgreSQL, MS SQL, Oracle, Informix, Firebird.
  • Сетевой администратор — он сопровождает работу сетей, которые нужны для соединения офисов, чтобы люди могли иметь единый доступ к документам, невзирая на свое местонахождение. Администратор сети настраивает маршрутизацию и подключает сетевое оборудование. Он знает сетевые протоколы и системы биллинга, реализует частную виртуальную сеть VPN.
  • Системный инженер (системный архитектор) — проектирует IT-систему. Это профессионал высокого класса, который знает все популярные ОС, работает с веб-серверами и базами данных. Дополнительно, он работает со службами каталогов для управления доменами, с почтовыми серверами и системами CRM, ERP, CMS. Это нужно для организации и оптимизации бизнес-процессов. Системный архитектор занимает управленческое положение, формирует ТЗ для младших специалистов и контролирует их выполнение.
  • Администратор безопасности сети — занимается информационной безопасностью, защищает системы от взлома. Работает с документами, регламентами и протоколами шифрования и аутентификации. Он знает всё о системах контроля доступа, безопасной связи и отвечает за сохранность информации компании.
  • Администратор систем коммуникаций — в обязанности этого специалиста входит настройка электронной почты, телефонии, внутренних чатов и голосовых конференций. Он работает с почтовыми серверами Microsoft Exchange Server, qmail, Sendmail, Exim, Postfix. Админ систем коммуникации знает сетевые протоколы и технологии, необходимые для передачи сообщений, и основные программы-клиентов электронной почты Microsoft Outlook, The Bat!, Mozilla Thunderbird, KMail, Evolution.
  Техническое задание на сайт: образец от digital-агентства. Как написать техническое задание.

Что должен знать и уметь сисадмин

Подавляющее большинство системных администраторов должны это делать:

  • работать с ПО, выявлять и ликвидировать ошибки;
  • настраивать и обслуживать сети;
  • проводить диагностику компьютера и устранять неполадки;
  • работать с разными серверами;
  • работать с системами управления и хранения баз данных;
  • работать с клиентом, оказывать техподдержку;
  • владеть несколькими языками программирования;
  • документировать совершённые действия;
  • знать технический английский язык.

Все навыки можно освоить самостоятельно, но это требует времени. Гораздо более простой и быстрый способ обучения — это курсы. Здесь вы найдете лучшие учебные курсы для системных администраторов:

Почему сисадмины так востребованы и как стать одним из них

Фото: Pexels

Об эксперте: Алексей Мосягин, системный администратор компании FATE, автор онлайн-школы SkillFactory.

Профессия сисадмина возникла почти одновременно с компьютерами — в начале 1980-х годов. Первые сисадмины защищали и обслуживали локальную сеть в Пентагоне. Однако вскоре они стали востребованы, и не только в армии. Раньше о них думали как о людях, устанавливающих операционные системы на компьютеры и приходящих на помощь, когда «что-то щелкнуло, и все исчезло». Сегодня у системного администратора гораздо больше задач, профессия развивается вместе с ИТ-системами, по-прежнему востребована и предлагает возможности для роста.

Кто такой системный администратор

Системный администратор растет все быстрее и быстрее и находит все больше возможностей и путей для развития.

  • Устанавливать, настраивать и обновлять все ПО, необходимое для работы компании, в том числе операционные системы Windows и Linux.
  • Отслеживать и устранять ошибки в работе инфраструктуры: ПО для работы сотрудников, сайта или приложения компании.
  • Поддерживать информационную безопасность, защищать локальные сети и инфраструктуру разработки от взломов.
  • Проводить профилактику перегрузок инфраструктуры: писать скрипты для автоматизации, которые помогут системе бесперебойно работать и не «падать». Также сисадмин должен регулярно сохранять резервные копии баз данных, чтобы система продолжала работать, если возникнут проблемы.
  • Поддерживать и настраивать системы мониторинга. Это помогает в будущем защитить инфраструктуру от таких же или схожих проблем.

«Сейчас я работаю в компании по разработке программного обеспечения, поэтому часто имею дело с разработчиками. Задачи разные, в моем случае я часто занимаюсь кластеризацией и тестированием отказоустойчивости СУБД (систем управления базами данных — РБК Тенденции). Основные задачи — улучшение инфраструктуры, автоматизация процессов и ведение документации. Поскольку я работаю с разработчиками, я иногда участвую в настройке программного обеспечения нашей компании на серверах.

Мой рабочий день обычно начинается с мониторинга, чтобы получить представление о состоянии инфраструктуры. Что-то может произойти от одного дня к другому. Например, хранилище данных работает на 80 % мощности. Чтобы предотвратить разрушение инфраструктуры и прерывание важных услуг, необходимо решить эту проблему. Я также проверяю состояние всех резервных копий системы утром, поскольку они делаются ночью, когда нагрузка на сеть ниже. После этого я отчитываюсь о проделанной работе на ежедневном совещании и берусь за новые задачи.

В наши дни компьютеры присутствуют везде — от финансовых технологий и образования до розничной торговли и гостиничного бизнеса. Поэтому всем отраслям необходим системный администратор, который будет следить за тем, чтобы все работало гладко и без ошибок.

Тренды профессии

В ежегодном рейтинге лучших ИТ-работ U.S. News системные администраторы входят в первую десятку. Ценность системных администраторов подтверждает их растущая зарплата: согласно исследованию Хабр, во второй половине 2021 года доход системных администраторов вырос на 25%.

  Lifelong learning что это. Lifelong learning что это?

По данным hh.ru, в России существует более 4 000 вакансий для системных администраторов.

Я бы сказал, что везде, но это было бы ложью. Почему-то руководители малых и средних предприятий, работающих с чистыми технологиями, считают, что все можно «втиснуть» в облако, а системный администратор может быть только энциклопедистом. Поэтому нередки случаи, когда компании страдают от хреновой ИТ-инфраструктуры (или, скорее, от ИТ-беспорядка), но не нанимают системного администратора. Если вам удастся попасть в такую компанию, в 99% случаев вам придется рассматривать работу в ней как опыт и двигаться дальше, и только в 1% случаев вам удастся сменить начальство, сделать себя незаменимым и создать идеальную ИТ-среду с проверенной архитектурой и грамотным руководством (я описываю реальный пример!).

Где нужен?

И здесь, в компаниях, где ИТ является основным направлением бизнеса (хостинг, разработчики и т.д.) или приближается к бизнес-операциям (доставка, электронная коммерция, банковское дело, розничная торговля и т.д.), системный администратор сразу становится

Предметный уровень

Системный администратор

Средняя заработная плата

DevOps

Стажер

25 900 руб. без стажёра Младший
32 560 руб. 69 130 руб. Среднее
58 822 руб. 112 756 рублей Старший
82 710 руб. 146 445 рублей Вести
86 507 руб. 197 561 рубль. Конечно, эти цифры относятся к Москве; в регионах ситуация скромнее, но цифры почти одинаковые. Я думаю, что это различие оправдано, потому что DevOps действительно более продвинут в плане возможностей (если мы говорим об обычном DevOps, а не о тех, которые имеют такое же название).
Единственное, чего я бы не советовал, так это брать DevOps junos после университета. Теоретики, которые не изучали Dev или Ops, поначалу выглядят очень посредственно, плохо развиваются, потому что не знают, куда двигаться, и определенно не стоят своих денег. Однако более опытные администраторы, прошедшие огонь, воду, медные клещи, сценарии Bash и PowerShell должны быть в подспециальности. Требования к сисадминам варьируются от компании к компании (некоторым необходимо знать 1С, 1С-Битрикс, Kubernetes, конкретную СУБД и т.д.), но есть несколько основных требований, которые, вероятно, необходимы в каждой компании. Вот где я учусь, и вы поймете шутку.

Поскольку компьютерные технологии развиваются невероятными темпами, а компьютеры становятся все более неотъемлемой частью всех сфер человеческой деятельности, главным преимуществом профессии системного администратора можно с уверенностью назвать спрос, который будет расти с каждым днем. На современном рынке труда уже существует нехватка талантливых системных администраторов, и эта ситуация, очевидно, будет ухудшаться.

Важным преимуществом профессии является также хорошая, а для специалистов самого высокого уровня — отличная зарплата. В зависимости от сложности системы эти специалисты могут рассчитывать на постоянный рост заработной платы. В настоящее время среднемесячная зарплата системного администратора в России составляет 40-50 тысяч рублей. Кроме того, у системных администраторов есть большие возможности для дополнительного заработка, для этого потребуется только компьютер и интернет дома, и, конечно же, желание зарабатывать.

Базовые требования к профессионалу

Многие системные администраторы счастливы и работают. Конечно, если работник является штатным специалистом в крупной компании, у него или у нее будут рабочие часы. Но если системный администратор «приходящий» или фрилансер, то график у него свободный.

  • Знание и понимание сетевой модели OSI, основных протоколов.
  • Администрирование операционной системы Windows и/или Unix, включая групповые политики, управление безопасностью, создание пользователей, удалённый доступ, работу с командной строкой и многое другое.
  • Скриптинг bash, PowerShell, который позволяет автоматизировать и оптимизировать рутинные задачи системного администрирования.
  • Ремонт и обслуживание ПК, серверного оборудования и периферии.
  • Работа с настройкой и маршрутизацией компьютерных сетей.
  • Работа с почтовыми серверами и серверами телефонии.
  • Установка офисных программ и приложений.
  • Сетевой и инфраструктурный мониторинг.

Недостатки профессии системного администратора связаны со сложными условиями работы. Прежде всего, это высокая нагрузка на глаза, необходимость постоянного внимания и повышенная раздражительность из-за того, что некоторые пользователи (особенно те, кто освоил компьютер в зрелом возрасте) добавляют проблем и ему, и себе за собственную невнимательность. Можно сказать: «Успокойтесь, будьте спокойны», иначе вы можете впасть в стресс.

  Как отвечать на неудобные вопросы во время собеседования. Как отвечать на вопросы на собеседовании.

Преимущества профессии системного администратора

Еще один недостаток

Следует также отметить, что почти вся техническая литература, которая необходима системному администратору для работы, написана на английском языке. И это не на литературном языке, который можно преподавать на курсах. В результате специалистам приходится тратить большую часть своего рабочего времени не на любимое дело, а на перевод технических терминов, которые невозможно найти в обычном словаре.

ISPC приглашает вас пройти курс переподготовки для системных администраторов. Мы предлагаем новейшие технологии дистанционного обучения с признанной квалификацией.

Недостатки профессии системного администратора

Российский институт профессионального образования «ИПО» — проводит набор студентов по специальности системный администратор, профессиональную переподготовку и переобучение. Обучение в IPO — это удобное и быстрое дистанционное обучение. Более 200 учебных курсов. Более 8000 выпускников из 200 городов. Короткие сроки подачи документов и обучения в качестве экстерна, беспроцентная рассрочка от института и индивидуальные скидки. Применяйте!

Стать системным администратором сегодня довольно просто. Во-первых, вы можете получить необходимые знания путем самообразования. Благо, что сегодня для этого есть все возможности: компьютер почти в каждом доме, свободный доступ к интернету и специализированной литературе, а также большие возможности для получения практического опыта в качестве внештатного системного администратора. Во-вторых, несмотря на «молодость» профессии, в каждом крупном российском городе есть политех, где можно пройти обучение в школе, готовящей сисадминов.

Нетрудно догадаться, что каким бы талантливым ни был сисадмин-самоучка, на рынке труда наибольшим спросом пользуются выпускники специализированных колледжей. Особенно если речь идет о лучших политехнических вузах России, таких как:

Где можно получить профессию системного администратора?

Профессия системного администратора для многих является загадкой. Существует несколько мифов, окружающих эту должность.

Системный администратор знает, как все сделать. В большинстве случаев специалист занимается только администрированием сервера и связанными с этим задачами. Лишь изредка встречаются специалисты, которые могут протянуть сеть, настроить программы или написать веб-сайт. В большинстве компаний должность системного администратора ассоциируется с выполнением узких задач.

Хороший системный администратор — это хакер. Это не может быть полностью отвергнуто как миф, потому что профессионал должен знать о сетевой безопасности. Это его вторая по важности задача после обеспечения стабильности операции. Системные администраторы отвечают за защиту сети от атак и поэтому должны быть осведомлены о методах, используемых хакерами. Для этого сетевые администраторы должны

Задачи специалиста варьируются от настройки, обслуживания и ремонта компьютеров и оргтехники до работы с программным обеспечением и базами данных.

Мифы профессии

Профессия характеризуется возможностью работать практически в любой компании или даже индивидуальном предпринимателе, где есть хотя бы один компьютер и особенно собственная локальная сеть.

Материал, представленный в бесплатных курсах, не является систематическим. Большинству из них не хватает практического обучения и обратной связи. На платных курсах куратор будет контролировать и помогать в проведении занятий. Вы можете сделать портфолио и получить сертификат.

Начинающий профессионал зарабатывает 50-80 тысяч рублей. Опытный и компетентный специалист может зарабатывать около 120-150 тысяч рублей в месяц. Но даже эти цифры — не предел для настоящих профессионалов своего дела.

Топ полезных советов для будущих сисдаминов

  • Постоянно обучаться. Чтобы успевать за постоянно развивающимися трендами IT-сферы, нужно следить за новостями, изучать тонкости профессии. Используйте книги, курсы, форумы, общайтесь с опытными профессионалами, задавайте вопросы и не забывайте про практику.
  • Доводить дело до конца. Не отступайте при первых трудностях. Стать профессионалом в своей области можно только после решения сложных задач, ошибок.
  • Правильно планировать свои дела. Неразумные сроки и неправильная планировка дел не даст нужного результата. Нужно объективно оценивать свои возможности. Лучше заложить больше времени на работу и выполнить её раньше, чтобы получить похвалу начальства и не портить себе нервы.

FAQ

Чем занимается системный администратор?

Что входит в основные задачи сисадмина?

Куда может трудоустроиться системный администратор?

Платные или бесплатные курсы?

Сколько получает системный администратор?

Оцените статью
Бизнес блог