Правда ли что Цезарь мог делать несколько дел одновременно. Кто делал много дел одновременно?

«Мы были просто потрясены. Мы все совершили ошибку. Оказалось, что люди, которые многозадачны, просто ужасны во всех аспектах многозадачности».

Правда ли что Цезарь мог делать несколько дел одновременно

Имя Юлия Цезаря окутано легендами. Это неудивительно: гениальный стратег и политик умел ставить в тупик своих современников и потомков. На пике своей карьеры Цезарь распространял мифы о своем божественном происхождении, чтобы всячески поддерживать мнение о собственной гениальности. Миф о том, что Юлий Цезарь мог делать много дел одновременно, был очень популярен.

Божественный Цезарь

  • Правда ли что Цезарь мог делать несколько дел одновременно
  • Кто такой Цезарь
  • Что Цезарь скрывал лавровым венком

Версия первая. Хитрый политик

Цезарь был очень умным и проницательным политиком. Он всегда был готов к борьбе с многочисленными врагами, как военными, так и светскими. У Цезаря не было времени на развлечения, но его положение требовало его присутствия на различных мероприятиях, в том числе и на дуэлях. Сидя в императорской ложе в амфитеатре, правитель Рима использовал это время для себя: просматривал почту, отвечал на письма, беседовал со своими советниками и помощниками.

Наблюдая за Цезарем, его политические противники заметили, что император не уделяет достаточно внимания зрелищу на арене. Поскольку в то время поединки считались у патрициев событием первостепенной важности, Цезаря спросили, как ему удается одновременно смотреть поединки, читать и писать письма. На умный вопрос император ответил просто: он сказал, что великий цезарь может делать и то, и другое, и третье одновременно.

Версия вторая. Научная

Уже в наше время ученые решили подтвердить или опровергнуть старый миф. Психологи из Канады опубликовали результаты необычного эксперимента в журнале Neuron. Они изучали способность группы людей делать несколько дел одновременно. Группе из семи человек были даны задания. Первое задание заключалось в сортировке изображений, появляющихся на экране, путем нажатия кнопки. Второе задание предполагало сортировку звуков и произнесение ответа вслух.

  Что такое икигай и как его найти: разбираемся в тонкостях японской философии. Икигай что это такое.

Психологи обнаружили, что человеческий мозг физически не может выполнять две задачи, но может переключаться на другую задачу. В начале эксперимента каждый испытуемый без труда решил одну из задач, но не смог одновременно решить вторую «слуховую» задачу. Однако со временем ситуация начала улучшаться: Скорость переключения увеличилась. Оказалось, что способность переключаться с одной задачи на другую можно тренировать, но невозможно научить мозг выполнять несколько задач одновременно. Видимо, благодаря постоянным тренировкам Цезарь научил свой мозг работать настолько быстро, что окружающие его люди могли использовать доли секунды.

Секреты Цезаря: Многозадачность

Общеизвестно, что Гай Юлий Цезарь был «эрудитом», то есть он мог делать много дел одновременно: читать, писать и слушать доклады, не прерывая разговора со своим секретарем. Однако современные исследования опровергают этот миф. Современные студенты также совмещают ведение конспектов с чтением книг или общением с однокурсниками, домохозяйки могут готовить или убирать, разговаривая по телефону, а водители успешно совмещают вождение с разговором по мобильному телефону. Но добавьте к этим двум видам деятельности третий, и мозг блокирует действие.

Способность человека заниматься многими делами одновременно ограничена тем, что мозг имеет только два полушария. Конечно, представительницы прекрасного пола могут возразить, что пока он разговаривает по телефону и помешивает суп, он может, скажем, причесаться.
Но в этом случае он будет автоматическим, потому что не требует сложной работы мозга, в отличие от решения математической задачи или написания бизнес-плана. Точно так же водители могут курить, разговаривая по мобильному телефону, но это будет «автоматически», и они, конечно, потушат пепел или окурок во время остановки или стоянки на светофоре, но не во время смены полосы движения или другого сложного маневра.

Алгоритм того, как человеческий мозг выполняет сложные задачи одновременно, был экспериментально адаптирован Сильвеном Шарроном и Этьеном Кошелином из Национального института здоровья и медицинских исследований Франции для 32 молодых людей, 16 мужчин и 16 женщин в возрасте от 19 до 32 лет.

  Авторские права на программы для ЭВМ. Программа для эвм как объект авторского права.

В эксперименте участники, мозг которых подвергся магнитно-резонансной томографии (МРТ), выполняли когнитивные задания на сопоставление букв. В первом задании участники по очереди представляли буквы слова-таблетки. Чтобы получить вознаграждение, испытуемые должны были правильно ответить на вопрос, расположены ли две предыдущие буквы в том же порядке, что и в слове. Второе задание заключалось в том, чтобы испытуемые отметили, были ли две последние появившиеся буквы строчными или прописными. В то же время правильное выполнение задания вознаграждалось денежным призом.

Результаты МРТ показали, что оба полушария мозга были активны, когда выполнялась только одна задача. Когда добавлялась вторая задача, мозг распределял обязанности между двумя полушариями: Левое полушарие отвечало за одну задачу, а правое решало другую.

Когда возникла третья, нетривиальная задача, префронтальная кора проигнорировала ее. Так, ни один из участников тестирования не смог решить две предложенные задачи, которые заключались в определении цвета показанной книги.

До того, как я узнал обо всем, что описал в начале этой статьи, мне было достаточно сложно делать все и сразу. Обычно во время работы у меня был открыт Google Chrome с несколькими вкладками, два окна электронной почты, Facebook и программа Messenger. При таком изобилии я чувствовал себя перегруженным и не мог нормально сосредоточиться — мой мозг взрывался, но работа продвигалась с неохотой и в медленном темпе. Я должен был закончить работу немедленно и работать эффективно. Чтобы побороть лихорадку многозадачности, мне пришлось отказаться от привычного рабочего ритма и принять несколько правил:

Как вы уже догадались, эта стратегия заключается в том, чтобы ограничить себя одной вкладкой в браузере — таким образом, мне приходится расставлять приоритеты и работать над той задачей, которая для меня наиболее важна.

Я приведу вам пример. В мои основные задачи входит написание электронных писем, общение в чате, твиттере и написание постов в блоге. Раньше я открывал их все сразу, но теперь я работаю над каждой по очереди: когда я заканчиваю с одной, я закрываю активную вкладку и перехожу к следующей.

  Как найти песню по звуку, мелодии или по видео онлайн, с телефона или компьютера. Что это за песня алиса

Это реально и эффективно только в сочетании с другим важным моментом:

Как я построила свой рабочий процесс, который базируется на поочередном выполнении задач

Это правило превратило мою идею работать с одной вкладкой в браузере в реальный факт, даже в привычку. Каждый вечер я сажусь и думаю о том, что мне предстоит сделать завтра. Это не мое изобретение — это довольно распространенная техника, и вы сами, вероятно, уже давно делаете нечто подобное.

В моем случае я изменил идею написания списка дел: В конце рабочего дня я обсуждаю свои задачи с нашим управляющим директором, и это привело к значительному повышению производительности труда.

Вместо того чтобы полуавтоматически составлять список дел, мне теперь приходится думать об этом и быть готовым объяснить своему коллеге, почему я выбрал именно эти цели и, самое главное, как я хочу их достичь. Это также дает мне лучшее представление о том, что я собираюсь делать на следующий рабочий день, и каждая задача более четко определена в моем сознании — а это уже половина успеха. Вы можете присоединиться к коллегам для этих 10-минутных встреч — это полезно для вашей продуктивности и отлично подходит для обзора и обсуждения ваших проектов.

Это продукт, который не только помогает мне ставить цели, но и методично работать над их достижением. Во многих статьях о продуктивности и постановке целей говорится о том, что для достижения поставленных целей необходимо делиться своими идеями с другими людьми и громко заявлять о своих усилиях. SmartProgress делает это возможным. Это помогает придать форму тому, что когда-то было просто воображаемой идеей. В обществе всегда есть люди, которые бер

Составление плана

Постановка целей с помощью SmartProgress

Оцените статью
Бизнес блог