10 великих людей, которые мало спали. Сколько спали великие люди?

Этот нетрадиционный цикл, возможно, был эффективным и позволял художнику быть более активным в рабочее время. Хотя многие исследователи считают, что такой график затруднял его работу над долгосрочными проектами.

10 великих людей, которые мало спали

великие люди сон Юлий Цезарь Наполеон Бонапарт Сальвадор Дали Маргарет Тэтчер

Все мы знаем, что нам необходимо спать не менее восьми часов в сутки. В этом случае мы высыпаемся, освежаемся и готовы к новому рабочему дню.

Некоторым людям требуется девять часов сна, потому что восьми часов недостаточно для восстановления, но есть и такие люди, которые спят гораздо меньше восьми часов и при этом чувствуют себя хорошо.

Кто некоторые из людей, которые не высыпаются?

Гай Юлий Цезарь он жил в 100 – 44 гг. до н.э.

Гай Юлий Цезарь был полководцем и одним из римских политиков, он основал Великую Римскую империю и изменил культуру будущей Европы, стал правителем римского мира и победил в гражданской войне.

Юлий Цезарь считал себя таким же человеком, как и все остальные, ничем не отличался от своих солдат, спал с ними на полу и тратил на сон не более трех часов.

Леонардо да Винчи годы жизни (1452 – 1519)

Великий художник Леонардо да Винчи написал множество картин. Он спал всего 15 минут каждые четыре часа, в среднем за сутки Леонардо да Винчи спал два часа.

Остальные двадцать два часа он проводил за работой над своими шедеврами.

Этот тип сна называется полифазным. Многие люди спали, как Леонардо да Винчи, но никто из них не стал знаменитым художником.

Юлий Цезарь

Основатель Римской империи спал всего три часа за ночь. Благодаря этой экономии времени Юлий Цезарь смог произвести огромные изменения в культуре будущей Европы.

  Кому выгоден слабый рубль. Почему выгоден слабый рубль

Юлий Цезарь

После победы в гражданской войне полководец стал единоличным правителем Рима. Кроме того, Юлий Цезарь был известен своими литературными произведениями, которые стали классикой во всем мире.

Наполеон

Наполеон Бонапарт был сторонником двухфазного сна — он ложился спать в полночь и спал два часа. Затем он просыпался и работал три часа, после чего снова ложился спать на два часа.

Наполеон

Наполеон был величайшим полководцем всех времен, но даже у лидера такого масштаба были свои недостатки. Некоторые ученые считают, что хроническое недосыпание Наполеона стало причиной его поражения при Ватерлоо.

Никола Тесла

Гениальный физик Никола Тесла внес большой вклад в изучение переменного тока. Он был так взволнован своими изобретениями, что несколько дней не мог ни есть, ни спать.

Никола Тесла

Чтобы восстановиться после такой напряженной работы, Тесла мог надолго погружаться в объятия Морфея. В обычные дни изобретатель спал от двух до трех часов за ночь.

Как спать, чтобы быть гением — секреты великих умов

как спать чтобы быть гением

Ученые рекомендуют спать семь-восемь часов в сутки. Но у некоторых людей не хватает времени, чтобы собрать все свои идеи, сделать всю свою работу

Что такое полифазный сон

На диаграммах четко показаны пять основных режимов сна, где Asleep — это фаза сна, а Awake — фаза бодрствования.

Существует теория, согласно которой полифазный сон позволяет увеличить дневное время бодрствования без ухудшения самочувствия, концентрации и когнитивных функций. Вопрос о том, является ли такой режим сна действительно безопасным, до сих пор остается спорным. Например, Петр Возняк, доктор философии, биолог, утверждает, что в нашем мозге нет механизма, позволяющего адаптироваться к такому фрагментарному сну. ВВС США в ходе своих экспериментов пришли к выводу, что самое здоровое время сна составляет 2 часа и более, но не 20-30 минут, как в состоянии «сверхчеловека». НАСА также приходит к выводу, что 2 часа ежедневного сна могут лучше восстановить когнитивные функции.

Название

Типы сна

Количество часов сна за ночь

Периоды сна («дремота»)

  Рунет это что такое простыми словами. Рунет это что такое простыми словами.

Таблица: основные режимы сна

Описание «Однофазный, однофазный 7-10 1x ночь 7-10 часов
«Двухфазный, двухфазный 1x ночь 5-7 часов, затем 1x 20 минут в течение дня 1 «Обычный человек, нормальный человеческий режим
2,5-4 5—7 2 1x 1,5-3 часа ночью, затем 3 раза по 20 минут в течение дня
Димаксион», режим димаксиона 4 раза по 30 минут каждые 5,5 часов 4 «Убермен», режим сверхчеловека
6 раз по 20 минут каждые 3 часа 40 минут 2 4 Люди с блестящим умом часто страдают от нехватки времени для реализации своего потенциала. И поэтому они были одними из первых, кто начал экспериментировать со своим лечением.
Кто знает, как развивались бы наука и искусство, если бы знаменитый изобретатель, скульптор и художник не открыл для себя радости полифазного сна? Леонардо да Винчи нашел идеальный ритм (лично для себя) в течение многих лет работы: 4 часа работы и 15-20 минут сна. И так далее до бесконечности. Это позволило ему достичь продолжительности бодрствования 22 часа в сутки. 2 6 Такая схема больше соответствует современному пониманию Убермана.

Как спали знаменитые гении

Автор «Джоконды» предпочитал спать каждые четыре часа.

Леонардо да Винчи

В начале своей карьеры Тесла спал по 2 часа в сутки — не в полифазном, а в монофазном сне. В результате к 25 годам у ученого развилось психотическое расстройство. В результате он попытался восстановить свой ритм сна, но не совсем преуспел.

Трудно сказать что-либо о привычках Николы Теслы в отношении сна. Загвоздка в том, что у изобретателя не было как такового распорядка дня. Как говорит сам Никола: «Мои эксперименты настолько важны, настолько прекрасны, настолько удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. И когда я пытаюсь заснуть, я все время думаю о них. Думаю, я буду продолжать, пока не умру». За такими длительными периодами вдохновенной работы следовали столь же длительные периоды сна — по мнению авторов исследования

Леонардо да Винчи

Автора теории относительности нет в нашем списке — вместо этого он предпочитал спать по 10-12 часов в сутки. Эйнштейн считал, что такой продолжительный сон может поддерживать высокую продуктивность и ясность ума. Современные ученые, однако, считают, что такой режим, напротив, приводит к проблемам с когнитивными функциями. Но споры продолжаются — кто знает, может быть, великий физик-теоретик был прав.

  5 причин, почему категорически нельзя засыпать с включенным телевизором. Чем грозит просмотр сериала перед сном?

Никола Тесла

Режим сна Альберта сложился еще в юности.

Этот великий гений спал исключительно лицом на север, чтобы сделать свою работу еще более совершенной. Автор всегда носил с собой навигационный компас.

Никола Тесла

Перед сном он должен был убедиться, что ложится спать лицом в эту сторону, и он верил, что именно эта практика улучшает его способность писать. Говорят, что Диккенс страдал от бессонницы.

Сальвадор Дали

При таком ограниченном графике сна у гения было много времени для работы над своими черновиками. Как и да Винчи, Тесла последовательно придерживался цикла сна Убермана, утверждая, что никогда не спит более двух часов в сутки. По словам его ассистентов, однажды он проработал в своей лаборатории целых 84 часа без перерыва.

Сальвадор Дали

«Я не думаю, что в этом мире есть эмоции, которые могут проникнуть в сердце обычного человека, потому что только великий изобретатель может испытывать такие эмоции, поскольку он способен видеть определенные знаки свыше, предвещающие успех. Такие эмоции заставляют забыть о еде, сне, друзьях и даже о любви», — говорит Тесла.

Альберт Эйнштейн

Он мог несколько дней носить одну и ту же одежду или страдать от недостатка сна.

Альберт Эйнштейн

Во время кампаний Наполеон был вихрем энергии, скакал с места на место, изучал карты и разрабатывал стратегии. Он мог днями бегать в одной и той же одежде или почти не спать по ночам. Но у него была одна особенность. Многие великие лидеры говорили, что он мог заснуть в любой неподходящий момент. Наполеон мог заснуть как младенец непосредственно перед сражением, даже если рядом были пушки. Он мог легко забыть об усталости, которая мучает всех, кто не спит по ночам. Затем, когда буря сражения была позади, генерал мог спать восемнадцать часов в сутки.

Что можно сказать о Чарльзе Диккенсе?

привычки

Изобретатель Никола Тесла никогда не спал больше двух часов в день

привычки

Как отдыхал Наполеон Бонапарт?

привычки

Оцените статью
Бизнес блог