Переупаковка контента: экономим и получаем профит. Ресайз что это такое?

Изменить размер гораздо дешевле, проще и быстрее, чем писать пост с нуля. И результат тот же. В то же время вы можете поставить ссылку на оригинальную статью и получить дополнительный трафик. Это маленькие открытки, подобные тем, которые мы включаем в нашу электронную рассылку:

Переупаковка контента: как выжать максимум из каждой статьи, поста и видео

Контент-маркетинг — это огромный фронт работ по созданию различных форм контента. Создание отдельных материалов с нуля для каждого формата отнимает много времени и ресурсов. Контент-маркетолог экономит на переупаковке — можно использовать готовый материал, но в другом формате. Обо всех преимуществах этого метода и возможных видах переупаковки читайте в этой статье команды PromoPult.

В этой статье:

Что такое переупаковка и зачем она нужна

Переупаковка позволяет продлить жизнь ранее созданного контента и использовать его повторно. Вот его основные преимущества:

  • Экономит время и бюджет.
  • Позволяет расширить охват. Одну и ту же единицу контента можно публиковать на разных площадках, в разных форматах. В каждом случае она зацепит разную аудиторию.
  • Продлевает срок жизни единицы контента. С помощью переупаковки можно продлить жизнь ценным материалам, всплеск интереса к которым уже прошел.
  • Повышает вовлеченность благодаря разным форматам.
  • Приводит трафик. Методы переупаковки, которые предполагают публикацию на сторонних площадках, могут дать хороший приток новых посетителей на ваш сайт или в соцсети бренда.

Мы разделили все методы переупаковки контента на четыре группы: Синдикация, курирование, персонализация и переупаковка.

Синдикация контента

Синдикация — это повторная публикация готового контента на сторонних платформах. В таком подходе заинтересованы обе стороны:

  • Площадке выгодно размещать такой контент для привлечения или удержания аудитории. Самой площадке при этом не нужно тратиться на создание и подготовку контента. К тому же материал, опубликованный со ссылкой на первоисточник, поисковые системы не считают дублем.
  • Сайт-источник получает возможность охватить новую аудиторию плюс получить трафик от переходов по ссылкам в материале.

Публикация готового контента на тематических площадках

Проанализируйте свою целевую аудиторию и выберите список предметных областей, в которых она может присутствовать.

Например, у вас есть контент, связанный с образовательной деятельностью для детей. Целевая аудитория такого контента — молодые родители. Материал может быть опубликован на сайте, посвященном выбору и продаже детской одежды. Таким образом, вы достигаете целевой группы, которая еще не посещала ваш сайт, но может быть заинтересована в таком контенте.

Таким образом, вы можете получить ссылки из надежных источников на свой сайт — это не только приведет новую аудиторию, но и положительно скажется на SEO-продвижении.

Синдикация контента на сторонние площадки

Синдикация наоборот

Полезный материал сначала публикуется на чужом сайте, а после большого количества посещений — на вашем ресурсе. Важно, чтобы сайт заслуживал доверия, имел высокую узнаваемость и был хорошо посещаемым. Публикуя контент, вы можете расширить свою аудиторию и привлечь внимание к своему бренду.

Если правила сайта позволяют вам связать ваш сайт или конкретный продукт с вашим контентом, вы также можете получить целевой трафик. Однако если контент будет слишком рекламным, вы получите лишь несколько кликов, а сам контент никого не заинтересует. Лучше сделать его максимально полезным для читателей и написать ссылки на продукт изнутри.

  Как заработать на сканировании чеков. Зачем сканировать чеки из магазина.

Статья в блоге

Размещение гостевых постов на авторитетных ресурсах

Этот метод аналогичен предыдущему. Заключение:

  • выбираете площадку или блогера, которых читает ваша целевая аудитория, а материалы в среднем собирают больше просмотров, чем у вас в блоге/соцсетях;
  • договариваетесь о размещении и готовите гостевой пост;
  • площадка публикует пост;
  • через некоторое время (когда гостевой пост соберет достаточно прочтений), репостите публикацию на своих ресурсах.

Такой подход обеспечит вам более высокий доход на единицу контента, чем просто публикация поста о ваших ресурсах.

Пример авторской статьи в чужом блоге

Публикация фрагментов и выдержек из ваших статей на сторонних ресурсах

Если вы опубликовали обширный и полезный материал в собственном блоге, подготовьте несколько выдержек из статьи и предложите разместить их на нескольких небольших порталах со ссылкой на полную версию материала. Это важно: тематика порталов должна быть такой же или очень похожей на вашу.

Что такое ресайз и зачем он нужен

Resize означает изменить размер. Изменение размера означает, что это то же самое содержимое, но в другом размере и формате. Изменение размера означает создание нескольких частей контента из одного блока.

Когда мы слышим, что 100% уникальность важна для оптимизации поисковых систем, или читаем новости об алгоритмах в социальных сетях, борющихся с ворованным контентом, у нас создается впечатление, что мы должны публиковать только новые материалы. Этот уже опубликованный контент не является уникальным, и о нем следует забыть. Но это неправильно.

На самом деле, хороший — хороший, хорошо посещаемый, ежегодный, вечнозеленый — контент можно и нужно перепрофилировать. Почему вы должны это сделать:

  • Конечно, переработать готовую информацию легче, чем собирать с нуля. Поэтому ресайзы контента экономят ресурсы на создании нового.
  • Но дело не только в экономии. Одни предпочитают лонгриды, другие успевают читать только рассылки, третьи предпочитают посты в соцсетях. Больше форматов по разным каналам – больше охвата.

А больший охват и трафик означают большее количество лидов, целевых действий на сайте.

Примеры повторного использования контента

Наиболее распространенным способом изменения размера является переупаковка контента из длинного в короткий. Редакция New York Times называет такие форматы «историями второго часа» и отмечает, что они часто более популярны, чем более длинные истории. Например:

  • Создать чек-лист или интеллект-карту на основе руководства или инструкции и предложить в качестве лид-магнита.
  • Сделать выжимку из лонгрида, кейса или новости и запостить в соцсети или мессенджеры текстом или иллюстрациями.
  • Составить еженедельный дайджест или подборку самых популярных статей в блоге – получится новая единица контента, но опирающаяся на уже опубликованные материалы.
  • Разработать интерактивный тест по информации с большого обучающего гайда.
  • Сделать таблицу в Google Sheets или Excel с учетом формул и показателей, данных в статье.

Переупаковка контента: экономим и получаем профит

Сжатие означает, что вам больше не придется заходить на сайт, чтобы получить важную информацию. Примером может служить пост T-G.

Переупаковка контента: экономим и получаем профит

Пример отрывка из статьи на канале Telegram компании Kinetica.

Переупаковка контента: экономим и получаем профит

«Паша и его непостоянство» берет услуги для своей темы из статьи TexTerra и рассказывает об этом в посте (который, кстати, является как переформатированием, так и редактированием содержания)

Переупаковка контента: экономим и получаем профит

Вот такой низкопробный отбор статей происходит в журнале Code Magazine

Но это не единственный способ изменить размер содержимого. Вы можете просто изменить формат, не меняя объем входных и выходных данных. Другой способ — создание более крупных блоков путем объединения или расширения небольших фрагментов контента. Например, вы можете:

  • Создать YouTube-ролик из фотографий и описания товара.
  • Подготовить статью по расшифровке вебинара, влога или выступления эксперта на конференции.
  • Написать электронную книгу на основе статей, рассылок, постов.
  • Выпустить на сайте подборку самых популярных мемов, опубликованных в соцсетях.
  • Запостить в блоге лучшие рассылки, заметки из VK, публикации Яндекс.Дзен.
  Как собрать деньги на день рождения коллеге. Как написать коллегам о сборе денег на день рождения?

Вы даже можете создать подкаст, редактируя комментарии нескольких людей, как, например, авторы «Давайте проветрим!». (Тел.).

Переупаковка контента: экономим и получаем профит

Пример повторного использования собственного контента в блоге TexTerra.

Переупаковка контента: экономим и получаем профит

Вспомогательные инструменты для переупаковки

Чтобы относительно быстро и легко создавать старый-новый контент, вам понадобятся некоторые дополнительные инструменты. Что вам может понадобиться:

  • Crello, Canva. Эти графические онлайн-редакторы не требуют навыков дизайна. Есть шаблоны для соцсетей, презентаций, обложек книг, отчетов и др.
  • Datawrapper, Draw.io. Бесплатные инструменты для визуализации данных, создания таблиц, интеллект-карт, диаграмм.
  • Amplifr, SMMPlanner. Помогут с адаптацией контента под разные соцсети, отложенным постингом, аналитикой по публикациям и сообществам.
  • UpsalesLab. Сервис для интернет-магазинов, умеет создавать видеоролики с озвучкой и музыкой по информации с товарных карточек.
  • oTranscribe. Простой, но удобный инструмент для ручной расшифровки аудио в текст (не нужно переключаться между несколькими вкладками и постоянно перематывать).
  • Ridero. Мощный сервис для создания бумажных и электронных книг.
  • Apester, Playbuzz. Решения для реализации интерактивных тестов, викторин, опросов.
  • Яндекс.Метрика, Google Analytics. Отчеты веб-аналитики помогут найти топовые трафиковые материалы, которые можно не только обновлять и снова пушить, но и переупаковывать.

Хотите лучше понять контент-маркетинг, SMM, веб-аналитику и многое другое? Добро пожаловать в учебный центр Cybermarketing. Есть материалы как для профессионалов, так и для предпринимателей. Различные форматы: Вебинары, видеокурсы, интенсивные курсы на месте, конференции.

Gif-баннер и его отличия от HTML5

Gif также является одной из форм анимации. Gif-баннеры использовались в первые дни существования Интернета. Позже им на смену пришли их Flash-аналоги, но теперь пальма первенства перешла к HTML5. Основное отличие gif-баннеров от их HTML5-аналогов — большой вес, замедляющий загрузку страницы, отсутствие возможности настройки и общей оригинальности (отсутствие эффектов, менее плавные движения и т.д.).

Статический баннер — это простое изображение (в формате PNG, JPEG или GIF), без анимации и эффектов. Они выполняют информационную и рекламную функцию и часто используются владельцами для собственных сайтов или прямыми рекламодателями. Обычно их размещают на слайдах, в футерах или в верхней части сайта (хедер) Этот тип баннера — актуален сегодня, поскольку его эффективность, измеряемая в CTR, показывает хорошие результаты.

Флеш баннеры и куда они делись

Flash-баннеры широко использовались до «убийства» одноименной технологии. Эти знамена отличались превосходным дизайном: Они отличались плавными движениями, высоким качеством изображения и

При создании баннеров для Instagram с текстом и общим дизайном такая же ситуация, как и на Facebook, нужно учитывать, сколько текста есть на изображении, даже на изображении он не может содержать более 20%.

  • Низкая безопасность технологии Flash, обусловленная большим количеством «дыр» и уязвимостей;
  • Отсутствие поддержки Flash мобильными браузерами, которая была сделана с подачи корпорации Apple и её основателя — Стива Джобса;
  • Нежелание разработчика поддерживать технологию.

Объявления в ленте и кольцевой коллекции имеют оптимальный размер изображения 1080x1080px, а минимально допустимый размер изображения составляет 600x600px. Изображение меньшего размера не будет загружено. Как обычно, вы можете обрезать изображение, но при этом может быть потеряна важная информация.

Где используются баннеры

Квадратный формат наиболее подходит для этой социальной сети. Рекомендуется разместить на баннере кнопки с призывами к действию, такие как «Узнать больше», «Подписаться», «Попробовать сейчас». Этот элемент повышает кликабельность рекламы на Instagram.

  Обзор онлайн-чата «Чатра». Chat chatra io что это?

Анонсировать новый товар в социальных сетях — это само собой разумеющееся, все так делают. Если вы этого не сделали, вам следует сделать это сейчас.

Instagram

Но есть много других мест в социальных сетях. Существуют сотни сообществ Facebook Telegram, где вы можете разместить ссылку на свою статью. Находите их, пополняйте их и время от времени рассылайте свои объявления. Но не слишком часто. И лучше всего общаться с сообществом, а не просто спамить сообщениями. В противном случае администрация может быть недовольна и забанить вас.

Когда я был редактором в одном проекте, мы опубликовали статью об Общем регламенте защиты данных. Чтобы сделать его доступным для большего числа людей, мы разместили ссылки на различные бизнес-сообщества. В течение одного дня статья была просмотрена почти 3 000 раз.

Обрезать изображение для Insta.jpg

Мы составили большой список издательств по маркетингу, контенту и бизнесу и размещаем там новые статьи. К некоторым постам обращаются 5 раз, к другим — 100 раз. Но в целом, бесплатный трафик хорошо увеличился. А еще есть рассылки по электронной почте с обобщенными статьями и push-уведомления. Если вы еще не связали эти вещи в своем блоге, срочно сделайте это.

Промоутируйте статьи

К ним относится и Яндекс.Дзен. Это отличный источник бесплатного трафика для вашего блога. Если вы делаете большой продукт (банковское дело, путешествия, ремонт дома), Zen будет получать тысячи и десятки тысяч просмотров на одну статью. Если речь идет о чем-то менее известном, например, о контент-маркетинге, вы можете рассчитывать на сотни просмотров.

Копирование контента из других источников не наказывается Zen. Вы можете принести статью, пост из социальной сети или письмо из рассылки и опубликовать его без каких-либо изменений. Вы не будете наказаны никаким образом. Главное, чтобы вклад исходил от вас, а не от кого-то другого. Тем не менее, неплохо было бы указать ссылку на источник.

Я загружаю весь наш контент в Zen. Джед

Промоутирование статьи в соцсетях

Это работает не только в социальных сетях, но и в блогах и комментариях СМИ. Люди присоединились к обсуждениям под моей статьей и поделились ссылками на свои собственные статьи. И это выглядит как полезное дополнение к материалу, а не навязчивая реклама или продвижение. Поэтому общество обычно хорошо реагирует на это.

Вам не нужно перетаскивать все свои статьи в блог, как толстощекий хомяк. Конечно, ваш собственный сайт — это основа, но иногда полезно размещать информацию на чужих сайтах: в СМИ и тематических блогах.

Во-первых, их будут читать люди, которые о вас не слышали. То есть, такой пост привлечет новую аудиторию. Во-вторых, эти сайты сами вкладывают средства в продвижение контента — размещают его в социальных сетях, рассылают по электронной почте и так далее.

Получается, что статья не размещается на вашем сайте, но вас не будет волновать трафик. Это удобно. Мой совет — писать статью хотя бы раз или два в месяц и публиковать ее в СМИ.

ВСе наши статьи дублируем в Яндекс.Дзене

Упоминайте свои статьи в обсуждениях

Вы можете даже пойти дальше и создать свой основной блог на внешней платформе. ИТ-компании ведут блог на Хабре или Medium, а стартапы часто ведут колонки на Spark. Это тоже хороший подход, почему бы и нет.

Кстати, мы написали отличное руководство по публикации СМИ, прочитайте его. Также есть список сайтов, на которых можно размещать информацию бесплатно.

Кидайте ссылки на статьи в обсуждения

Опубликуйте статью в СМИ

Публикуйте статьи на внешних площадках

Оцените статью
Бизнес блог