Опцион и опционный договор: сходства и различия. Что такое опционный договор простыми словами?

Спрэд — это одновременная покупка и продажа опционов одного типа — пут или колл — но с разными ценами исполнения и/или датами истечения. Мосбирч отметил, что существуют спреды:

Опцион и опционный договор: сходства и различия

Опцион и опционный контракт являются деловыми инструментами, установленными гражданским законодательством. В обоих случаях исполнение обязательств, которые они создают, откладывается.

Опцион — это особая юридическая конструкция, описанная в статье 429.2 Гражданского кодекса: Договор опциона заключается в том, что одна сторона делает безотзывное предложение другой стороне заключить гражданско-правовой договор. Другая сторона, в свою очередь, получив такое безотзывное предложение или приглашение заключить договор, имеет право принять его немедленно или в течение определенного срока, указанного в документе.

Пример: Компания А и компания Б заключили опцион, согласно которому компания Б обязуется заключить договор купли-продажи с компанией А по первому требованию компании А и продать компании А определенный товар по определенной цене. Компания А имеет право требовать заключения договора в течение срока, указанного в подписанном документе, который по умолчанию составляет один год.

За возможность в любое время потребовать согласия на условия, указанные в оферте, одна сторона должна выплатить другой стороне компенсацию. Однако компенсация не является определяющей чертой этой правовой конструкции; стороны имеют право сотрудничать без компенсации.

По сути, это сделка, которая регулирует предоставление предложения.

Такое соглашение допустимо для любой гражданско-правовой сделки. Различают следующие типы опций:

  • колл — на приобретение по установленной цене;
  • пут — на продажу.

Что такое опционный договор

Это понятие и его особенности регулируются статьей 429.3 Гражданского кодекса: Заключение опционного контракта предполагает обязательство одной стороны по первому требованию совершить в пользу другой стороны действие, указанное в договоре, например, поставку товара или выполнение работ.

  Увольнение на больничном по собственному желанию. Сотрудник написал заявление на увольнение и ушел на больничный как уволить?

По сути, этот документ представляет собой гражданско-правовую сделку с отсрочкой исполнения «до востребования».

Опционный договор

Использование в закупках

Федеральный закон № 44-ФЗ устанавливает жесткие требования к государственным закупкам и предусматривает либо проведение конкурентной процедуры по определенным правилам, либо заключение контракта с единственным поставщиком, если для этого есть основания. Закон о закупках не содержит прямого упоминания о возможности использования системы опционов или опционных соглашений.

Однако статья 34 44-ФЗ гласит, что некоторые контракты, заключенные с единственным поставщиком, могут быть заключены без соблюдения требований к контрактам — i

Поскольку это действительно сложный инструмент, я постараюсь объяснить его простыми словами не только для вас, но и для себя. Опцион — это и название, и контракт. Он определяет право покупателя опциона купить или продать актив в будущем по текущей цене. С другой стороны, продавец имеет не право, а обязанность купить или продать тот же актив на условиях, указанных в контракте. Поэтому фраза: «Покупатель всегда прав» однозначно применима. Его преимущество очевидно: хочу — покупаю (или продаю), не хочу — не покупаю (или продаю). Отказ от согласия приводит только к потере денег, которые покупатель платит за контракт (премия). И зачем все это нужно продавцу? Во-первых, если сделка состоится, продавец получит деньги, которые он надеялся получить, плюс премию. Во-вторых, если сделка не состоится, продавец остается с небольшим излишком, который покупатель заплатил за контракт. Например, вы хотите купить много товаров, но у вас пока нет денег. Вы планируете получить деньги через два месяца. В это время цена на товары может вырасти. Вы хотите «заморозить» его. Вы покупаете опционный контракт на поставку соответствующего товара по нужной вам цене со сроком экспирации 2 месяца. Вы выплачиваете продавцу гарантийный взнос (премию). Продавец обязан продать вам товар по точной цене, указанной в договоре. Если за это время цена на сырье упадет, вы расторгнете контракт и потеряете свой депозит. Продавец остается с сырьем и гарантией. Опцион — это не прямая покупка/продажа актива (акций, товаров, иностранной валюты и т.д.), а соглашение, закрепляющее право преимущественной покупки за конкретным покупателем опционного контракта на согласованных условиях. Основная цель — хеджирование от неблагоприятного сценария на фондовых, товарных, валютных и других рынках. Такой инструмент не подходит для долгосрочных инвестиций. Рынок, на котором она размещается, называется фьючерсным рынком. Здесь же находятся фьючерсные контракты. Их часто путают. Однако фьючерсные контракты подразумевают обязательство купить/продать, а не право. Далее мы рассмотрим жаргон практиков и виды опционов. Тогда у вас будет достаточно знаний, чтобы решить для себя, хотите ли вы участвовать в этом рынке или сосредоточиться на традиционных инвестициях, таких как акции и облигации. Кстати, вы не можете сделать это без Роберта Кийосаки. Именно благодаря ему торговля опционами стала популярной среди инвесторов. Однако он также не рекомендует торговлю фьючерсами для начинающих. В то же время он признает, что профессионалы зарабатывают на таких сделках очень много. История торговли опционами уходит корнями в 17 век. Луковицы тюльпанов продавались и покупались по заранее установленной цене с задержкой во времени.

  Как работать с персональными данными работника, чтобы не оштрафовали. Что относится к персональным данным работника.

Теория простыми словами

Например, у вас есть доля в компании. Вы покупаете опцион пут на продажу акции по определенной цене к определенной дате. Если в течение этого периода цена на акции падает, вы получаете прибыль, поскольку продаете их по более высокой цене, указанной в контракте. Если цена вырастет, вы потеряете только ту премию, которую заплатили продавцу.

  1. Колл – право на покупку актива по фиксированной цене до конца срока действия договора. Покупатель в данном случае ожидает, что цена на рынке вырастет, и он получит доход от такой сделки.
  2. Пут – право на продажу актива по фиксированной цене в течение конкретного отрезка времени. Держатель надеется, что актив потеряет в цене, и он заработает на этой разнице.

При торговле опционами используются различные технические термины:

Терминология

Российский рынок также предлагает инвесторам возможность работать с этим рискованным и прибыльным инструментом. В частности, на Московской бирже имеется 308 контрактов. На 308 биржах котируются ценные бумаги, в основном акции крупных отечественных компаний, таких как Аэрофлот, Алроса, Северсталь, Газпром и др. Есть также нефть, золото и валютные пары.

  1. Цена исполнения опциона (страйк) – цена, по которой покупатель имеет право купить/продать, а продавец обязан это сделать.
  2. Экспирация – это срок жизни или дата окончания опционного контракта. После этой даты он не подлежит исполнению.
  3. Холдер (держатель) – покупатель опциона. Райтер – продавец.
  4. Базовый актив – товар, ценные бумаги, валюта и прочие активы, которые покупают/продают в рамках опционного контракта.

Обратите внимание, что в названии фигурирует слово «margined». Он появляется на всех опционных контрактах, торгуемых на Московской бирже. Это означает, что премия или гарантийный взнос не сразу переходят к продавцу, а удерживаются биржей.

  Что такое комиссия за организацию страхования в Альфа-Банк и как отключить страховку карте. Комиссия за организацию страхования альфа банк что это.

Опционы, которые торгуются на бирже, называются котируемыми опционами.

Опцион «при деньгах» означает, что цена актива выше, чем цена исполнения контракта.

Премия — это просто гарантия, которую покупатель платит продавцу за право купить/продать базовый актив. Это один из видов страхования. Его цена гораздо ниже, чем потери, которые понес бы покупатель при неблагоприятных обстоятельствах.

Мы рассмотрели лишь верхушку айсберга под названием торговля опционами. Как и все операции с ценными бумагами, они могут осуществляться только через брокеров. Поэтому каждый, кто решил заняться фьючерсным рынком, должен это сделать:

Заключение

Если у кого-то из читателей был положительный или отрицательный опыт торговли, советы и предложения приветствуются в комментариях.

  1. открыть брокерский счет,
  2. перевести туда деньги,
  3. изучить еще тонну полезной литературы,
  4. оценить допустимый уровень риска,
  5. начать работать с опционными контрактами.

До скорой встречи!

Оцените статью
Бизнес блог