Работа в выходные и праздничные дни. Работа в выходной день сколько часов можно работать.

Работодатель должен понимать, что работа в выходной день является исключительным случаем. Часть 1 статьи 113 Трудового кодекса прямо запрещает такую практику, за исключением следующих обстоятельств:

Срыв выходного дня

Согласно Трудовому кодексу, работник должен иметь один выходной день каждую неделю, т.е. «непрерывный период отдыха». Часто бывает так, что работодатель вызывает работника, и тот вынужден прервать время отдыха, т.е. взять отгул. В этой статье рассказывается о том, какие права имеет работник, как получить оплату за работу в выходные дни и как явиться на работу в выходной день.

В России официально существует два выходных дня в рамках пятидневного рабочего графика: воскресенье и день, указанный в коллективном договоре или внутренних правилах компании (обычно суббота). Если в компании шестидневная неделя, то выходным днем может быть только воскресенье. Внутренние правила могут предусматривать два выходных дня подряд, но это редкий случай.

При не прерывном производстве некоторые группы работников могут не иметь выходного дня. Поэтому рабочие берут дни отдыха группами, что отмечено в правилах производства.

Кроме того, в список выходных дней входят праздники, перечисленные в статье 112 Закона о труде, и каждый год правительство переносит некоторые праздники, выпадающие на государственный выходной, например, продлевает первомайский праздник.

Как оформить срыв выходного дня?

Официально, согласно Трудовому кодексу, запрещено прерывать выходной день работника. В идеале работодатель при приеме на работу должен подписать с работником соглашение о том, что он может быть призван выступить в качестве «спасителя в случае необходимости».

Однако в особых обстоятельствах сотрудники могут быть обязаны работать в свой выходной день, напр.

  • в случае аварии/инцидента, и работник будет участвовать в очистке территории,
  • если работник может помочь предотвратить несчастный случай или повреждение/разрушение имущества работодателя,
  • если введено военное или чрезвычайное положение и обстоятельства требуют присутствия работника на рабочем месте.

В этих случаях для ухода сотрудника требуется официальный документ, т.е. письменное распоряжение руководителя о вызове сотрудника.

  Возврат НДС для юридических лиц. Как вернуть ндс юридическим лицам?

Некоторые компании работают в праздничные дни. Например, отрасли, технология которых требует непрерывной работы (например, печи на открытом воздухе) или ежедневного обслуживания населения. Для представителей творческих профессий и спортсменов работа в выходные дни регулируется трудовым договором или внутренним распорядком. Инвалиды и женщины с детьми до трех лет могут работать в выходные дни только с разрешения врача. Однако они могут отказаться от работы в выходной день, уведомив об этом своего руководителя в письменном виде.

Как оплачивать работу в выходные и праздники?

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается отдельно от основной заработной платы. Все детали и порядок оплаты описаны в Трудовом кодексе РФ ФЗ 153. Работа в праздничные дни оплачивается по закону в двойном (или более) размере от основной ставки. Однако коллективным договором, трудовым договором или другим местным законодательством может быть установлен иной размер. Кроме того, работник, которого «продули», может попросить еще один день отдыха, т.е. взять дополнительный день отпуска. Он оплачивается как рабочий день, но выходной день не оплачивается. Если работник не состоит в штатном расписании (включая должностную инструкцию), он имеет право на дополнительную оплату за работу в выходной день. Сумма также определяется договорами или нормативными актами. Однако стоимость этой премии полностью относится на затраты на оплату труда.

Важно также знать, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязательных выплат, только порог. Работодатель может платить больше, но это должно быть указано в коллективном или трудовом договоре.

Вам нужна удобная и простая система учета, чтобы следить за своими сотрудниками? Веб-сервис Kontur.Accounting позволяет легко выполнять все необходимые функции. Вы можете бесплатно тестировать функции сервиса в течение 14 дней, создавать бухгалтерский учет, расчет заработной платы и отчеты в режиме онлайн, а также работать с коллегами в сервисе.

Многие организации имеют рабочее время в праздничные дни, по субботам и воскресеньям. Когда это законно? Кого можно обязать работать, а кого нет? Когда требуется согласие работника, а когда нет? Какие документы должны быть оформлены?

Работа в выходные и праздничные дни

Согласно статье 111 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), непрерывный еженедельный выходной день является еженедельным периодом отдыха. Продолжительность еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110 Трудового кодекса РФ). В случае пятидневной недели работодатель предоставляет два выходных дня, а в случае шестидневной недели — один выходной день. Согласно Трудовому кодексу РФ, воскресенье является общим еженедельным выходным днем. Из этого можно сделать вывод, что при пятидневной неделе лучше иметь выходными субботу и воскресенье или воскресенье и понедельник.

  Процедура банкротства: арбитражный управляющий и его функции. Арбитражный управляющий это кто

Поскольку продолжительность еженедельного отдыха исчисляется с момента окончания работы в день, предшествующий выходному, до начала работы (смены) в день, следующий за выходным, другой порядок предоставления выходных дней:

— не характерно для пятидневной недели с восьмичасовым рабочим днем (это скорее сменная работа по нарастающей),

— Это не выгодно работодателю, так как общий период отдыха больше, чем в «обычный» выходной день.

ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Государственные праздники могут быть как рабочими, так и нерабочими днями. В праздничный день работник выполняет работу как в другие дни в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее ПВТР) или графиком сменности.

Государственные праздники — это дни, установленные законодательным органом как нерабочие дни в честь исторических или религиозных событий. Официальные праздничные дни перечислены в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Официальные праздники распространяются на все категории работников, независимо от их рабочего времени (включая тех, кто работает по сменному или посменному графику с переходящими выходными). Согласно части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих праздничному дню, признаваемому нерабочим праздничным днем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, сокращается для всех работников на один час. Это положение также распространяется на работников, для которых установлена неполная занятость или сокращенный ежедневный рабочий день1.

В учреждениях с непрерывным режимом работы и на отдельных работах, где невозможно сократить продолжительность рабочего времени (смены) в день, предшествующий праздничному, работодатель обязан компенсировать сверхурочную работу: Он обязан предоставить работнику дополнительное время отдыха или, с согласия работника, компенсировать это время по расценкам, установленным для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 195 ТК РФ).

МОЖНО ЛИ ПРИВЛЕКАТЬ К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Только если очень нужно

Работодатель должен понимать, что работа в выходной день является исключительным случаем. Часть 1 статьи 113 Трудового кодекса прямо запрещает такую практику, за исключением следующих обстоятельств:

  Как сделать электронную подпись: пошаговая инструкция. Как сделать электронную подпись онлайн бесплатно.

Непрошеный отпуск, который не был должным образом зарегистрирован, не считается работой в праздничный или выходной день. Даже если работник считает, что такой отпуск вызван производственной необходимостью, его решение об отгуле считается индивидуальным. Выполнение работником своих трудовых обязанностей во время отпуска не может повлечь за собой никаких правовых последствий для организации.

1 См. решение Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963.

С. С.В. Россол, корпоративный советник, «Калинин, Трач и партнеры».

Статья опубликована в отрывках. Полностью статью можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 1, 2019.

Кроме того, в список выходных дней входят праздники, перечисленные в статье 112 Закона о труде, и каждый год правительство переносит некоторые праздники, выпадающие на государственный выходной, например, продлевает первомайский праздник.

Катастрофы, аварии и пожары

Существуют категории работ, для которых согласие работников не требуется. Трудовой кодекс содержит три из них:

  • Предотвращение катастрофы или несчастного случая на производстве. Это включает устранение последствий катастроф, аварий или стихийных бедствий,
  • предотвращение аварий, катастроф или ущерба имуществу работодателя, государства или муниципалитета
  • устранение пожаров, наводнений, эпидемий и землетрясений. И работа, связанная с военным положением и чрезвычайными ситуациями. Это касается, в частности, медицинского персонала, полицейских и спасателей.

В этих случаях работников можно нанимать без их согласия и в праздничные дни.

Кого не получится вызвать в выходной

Есть работники, которых нельзя привлекать к работе в выходные дни, даже если завтра налоговая инспекция придет с проверкой, у компании не готовы документы, а бухгалтеров всего двое:

Правда, есть исключение для молодых людей. Если это 17-летний журналист, режиссер, актер или другой «творческий работник», он может работать в выходные дни.

Есть также работники, которые могут работать только в выходные дни, если у них нет ограничений по здоровью. Это инвалиды и женщины с детьми до трех лет. Необходимо также получить их письменное согласие, но при этом они должны быть проинформированы о своем праве отказаться от этой работы. Это также делается в письменном виде, вы можете внести в уведомление отдельной строкой: «Согласно статье 113 Закона о труде, вы имеете право отказаться от работы в выходной день». Работник должен подписать его.

Оцените статью
Бизнес блог