Возврат НДС для юридических лиц. Как вернуть ндс юридическим лицам?

Некоторые предприниматели могут получить возмещение НДС из бюджета гораздо быстрее, чем описано выше (статья 176.1 Налогового кодекса РФ). Следующие налогооблагаемые лица имеют право на ускоренное возмещение.

Проблемы возмещения НДС из бюджета, пути их решения

Что такое (возмещаемый) возврат НДС, как возмещается НДС? В данной статье рассматривается, что такое возмещение НДС, с какими проблемами и препятствиями сталкиваются предприятия при возмещении НДС, а также даются рекомендации по их устранению.

Возврат НДС — это возврат излишне уплаченного НДС на расчетный счет. Если по итогам квартала сумма НДС к вычету (за вычетом сумм к возмещению) превышает сумму начисленного налога, организация имеет право возместить разницу (ст. 173 НК РФ). Статья 176 Налогового кодекса РФ устанавливает общий порядок возмещения НДС. Он применяется как к организациям, продающим товары на внутреннем рынке, так и к экспортерам.

НДС может быть возмещен, если сумма налоговых вычетов по итогам налогового периода превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС. В теории возврат НДС кажется простым. На практике возникают проблемы. Поскольку основной задачей налоговых органов является пополнение бюджета, они не спешат возмещать НДС — в конце концов, вы требуете от государства деньги, которые поступили в казну за счет ваших поставщиков, а не вашего бизнеса. Существует также проблема мошеннического возмещения НДС, когда возмещаются необоснованные суммы НДС. На практике мы часто сталкиваемся с мнением, что возмещение НДС — это очень сложный процесс, что практически невозможно выполнить все требования налоговых органов и вернуть сумму НДС на расчетный счет. Однако, исходя из нашего опыта, мы можем сказать, что это выполнимо и даже вполне современно и быстро.

  Кто относится к IT компаниям. It компания что это?

Чтобы понять и избежать проблем с возмещением НДС, необходимо знать процедуру и этапы возмещения.

Порядок возмещения НДС

Этап1. Подача в налоговый орган документов

Возврат НДС при экспорте товаров (услуг)

Когда речь идет о возмещении НДС, чаще всего страдают экспортеры.

Проблемы возмещения ндс

При экспорте товаров организация обязана представить ряд документов, подтверждающих нулевую ставку НДС (ст. 165 НК РФ):

  1. Декларацию НДС;
  2. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  3. Копию контракта (выписка из него, если гостайна);
  4. Таможенную декларацию, содержащая отметки таможенного органа о вывозе за пределы РФ или о помещении под конкретный таможенный режим;
  5. Товаросопроводительные документы при ввозе товара (ИФНС имеет право требовать);
  6. Товаросопроводительные документы при оказании услуг — по перевозке грузов, экспедированию, предоставлению транспортных средств для перевозки, переработке ввезенного товара, транзитному перемещению по территории РФ;
  7. Свидетельство резидента ОЭЗ (если резидент особой экономической зоны);
  8. Документ об оплате товара иностранным покупателем;
  9. Документ о приемке груза к перевозке или отгрузке (коносамент, морская накладная, поручение на отгрузку, международная авиационная накладная), содержащий указание на порт/аэропорт разгрузки;
  10. Договор поручения и договор, заключенный по этому поручению с иностранным покупателем;
  11. Акт оказания услуги или передачи товара;
  12. Документ, содержащий описание маршрута перевозки.

В случае большого количества документов, подтверждающих оказание услуг, возможно создание реестров для этих документов (ст. 165(15) Налогового кодекса). Это относится к доставке, транспортировке, отправке u

Возврат НДС при импорте товаров (услуг)

При проведении камеральной проверки налоговый орган запрашивает у налогоплательщика документы, подтверждающие обоснованность налоговых вычетов, в том числе счета-фактуры, подтверждающие вычет, первичные документы, на основании которых организация уполномочена учитывать товары, карточки учета. Кроме того, закон предусматривает, что налоговый орган не вправе запрашивать у налогоплательщика дополнительную информацию и документы в ходе внутреннего аудита. Кроме того, налоговый орган проводит перекрестную проверку контрагентов, по которым налогооблагаемое лицо заявило вычет по входному налогу. Перечень документов, которые могут быть запрошены у контрагента в ходе перекрестной проверки, ограничен документами, которые непосредственно связаны с деятельностью проверяемого налогооблагаемого лица.

  1. Декларацию НДС;
  2. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от покупателя;
  3. Пакет подтверждающих документов — транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров, кроме случаев когда оформление таких документов не предусмотрено, договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, информационное сообщение.
  Рив-гош что это известный бренд или мир парфюмерии вход в моду красоты. Рив гош чья компания.

Возврат (вычет) внутреннего НДС

Ниже описаны наиболее важные проблемы и причины отказа налоговых органов в возмещении НДС:

При проведении коммерческих операций в России «препятствием» обычно является правильность оформления первичных документов (счетов-фактур), на основании которых производится возмещение НДС из бюджета. В настоящее время требования к оформлению этих документов изложены в статье 169 Налогового кодекса Российской Федерации. Пункт 2 настоящей статьи предусматривает, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного настоящей статьей, не могут служить основанием для принятия кредита или возврата. Однако несоблюдение требований, не предусмотренных настоящей статьей, не является основанием для отказа продавца в предоставлении налогового кредита. При осуществлении экспортных операций экспортер сталкивается с множеством проблем, поскольку ему необходимо подтвердить фактический экспорт, то есть физический вывоз товара с территории России. Налогоплательщик должен обеспечить надлежащее оформление документов, подтверждающих фактический экспорт товаров.

Этап2. Камеральная проверка

Данная причина отказа в возмещении НДС связана с фиктивными сделками, совершенными налогооблагаемым лицом с целью искусственного создания вычетов и возмещения налога из бюджета. Как показывает анализ правоприменительной практики, в большинстве случаев налоговым органам не удается доказать фиктивность предпринимательской деятельности. Однако в судебной практике встречаются примеры, когда не доказано, что налогоплательщик совершил хозяйственную операцию.

Часто налоговые органы увязывают право на возмещение НДС из бюджета с соблюдением деловыми партнерами налогоплательщика правил уплаты налогов и сборов. Однако в большинстве случаев арбитражные суды отвергают такой подход. Обосновывая свою позицию, суды указывают, что каждая ст.

Причины отказа при возмещении НДС

Налогоплательщик не может нести ответственность за действия третьих лиц, в том числе своих контрагентов. Налоговый кодекс не ставит право налогоплательщика на возмещение налога из бюджета в зависимость от того, что его контрагенты-поставщики представят в налоговый орган запрашиваемые документы или иные сведения и уплатят в бюджет взысканные суммы налога. Нарушение субподрядчиками налогового законодательства не может служить основанием для отказа в возмещении налога по ставке 0% (Постановления ФАС Московского округа от 17.12.2010 N КА-А40/15868-10, ФАС Уральского округа от 02.03.2009 N Ф09-833/09-С2).

3.1 Документы для возмещения НДС оформлены с нарушениями

Чтобы минимизировать эту проблему, мы предлагаем добавить налоговую поправку к договору поставки.

3.2 Хозяйственные операции нереальны

Таким образом, одной из причин отказа налоговых органов в возмещении НДС стало отсутствие ТТН как документа, подтверждающего, что приобретенные поставщиком товары были приняты к учету в соответствии со статьей 172 Закона об НДС. Арбитражные суды различных федеральных округов неоднократно подтверждали правомерность отказа в возмещении НДС по данному основанию. Однако ВАС РФ в своем постановлении от 09.12.2010 N 8835/10 отверг обоснованность такого подхода и пришел к выводу, что непредставление налоговым органом ТТН не является основанием для отказа в возмещении НДС, если факт принятия на учет товара подтверждается накладной формы ТОРГ-12.

  Порядок введения и снятия режима функционирования «Чрезвычайная ситуация». Кто вводит режим чс?

3.3 Поставщики недобросовестны

В 2022-2023 годах декларационная процедура возврата будет применяться ко всем налогооблагаемым лицам. Однако существуют определенные условия:

Подача декларации по НДС. Новая форма этой декларации содержит специальные строки для возврата налога по процедуре декларирования:

Подайте заявление на возврат налога в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней после подачи налоговой декларации. Утвержденной формы документа не существует, но он должен быть включен в текст:

3.4 Отсутствие документов

Приложите к заявлению договор поручительства или банковской гарантии, если вы его получили.

Кто имеет право на ускоренное возмещение

Существует риск того, что Федеральный налоговый орган может отозвать весь или часть возврата на основании проверки досье. Это касается случаев, когда сумма налога, подлежащая возврату, еще не подтверждена.

  • не находиться в процедуре ликвидации, реорганизации или банкротства;
  • заявить к возмещению сумму, не превышающую сумму уплаченных в предшествующем году страховых взносов и четырех налогов: НДС, акцизы, налог на прибыль, НДПИ. Узнать доступную к вычету сумму вы можете в сервисе Контур.НДС+.

Как вернуть НДС в заявительном порядке

После этого излишек возврата должен быть возвращен с процентами в размере двукратной базовой ставки Центрального банка Российской Федерации (единая процентная ставка для налогового мониторинга). В настоящее время он составляет 8 %. Также возможно наложение штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога.

  • в строке 055 декларации за 1 квартал поставьте код 07;
  • в строке 056 раздела 1 укажите общую сумму НДС, которую хотите возместить.
  • указать реквизиты своего счета;
  • написать, что вы принимаете на себя обязанность при необходимости вернуть в бюджет излишне возмещенный НДС и заплатить проценты с этой суммы.

sverka-nds

Устраняйте расхождения по НДС, получайте полный вычет с КонтурНДС+

Завершение камеральной проверки

Оцените статью
Бизнес блог