Полезная модель: что это такое. Что такое полезная модель?

Примером полезной модели, запатентованной в Корее, является конструкция зажигалки в сочетании с открывалкой для пивных бутылок. Без конкретного изобретательского уровня эта инновация имеет промышленное применение и может принести прибыль патентообладателю.

Полезная модель: что это такое

Полезная модель — это патент на устройство. Заявка подается компаниями, которые хотят защитить техническое решение в области, где уже есть конкуренты, и заявка должна быть подана как можно скорее.

Содержание

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает три вида патентования: Вы можете защитить объект как изобретение, как полезную модель, как промышленный образец или модель. Вы можете получить полезную модель, если вы не создали все изобретение, а изменили одну или несколько его частей. Например, у вас уже есть токарный станок, поворотный механизм которого вы хотите изменить и получить защиту на свою разработку.

Процедура патентования полезной модели упрощена по сравнению с патентом на изобретение: срок подачи заявки составляет от 2 до 17 месяцев вместо 1-3 лет для патента на изобретение, документов, подаваемых в патентное ведомство, меньше. Срок охраны составляет 10 лет.

Полезная модель выгодна, если область, в которой вы работаете, регулярно развивается. Если с самого начала ясно, что через несколько лет на рынке появятся более конкурентоспособные предложения, зачем ждать годы для регистрации — нужно быстро защитить товар и начать его продавать.

В этой статье вы получите полное руководство о том, как запатентовать полезную модель и получить монополию на свою разработку как можно скорее.

Выгоды получения патента на полезную модель

В России патентование полезной модели стало возможным с 1992 года. Однако этот метод патентования применяется не во всех странах, а только в некоторых европейских странах, Украине, Китае, Мексике, Марокко, Чили, Японии и Южной Корее. В других странах, например, в Великобритании и США, изобретение должно быть запатентовано, даже если полезная модель была первоначально зарегистрирована в вашей стране.

Некоторые страны, включая Россию, упростили процедуру получения патента, чтобы помочь предпринимателям. Если ассортимент продукции компании часто меняется, нет смысла ждать несколько лет, чтобы подать заявку. Вам нужно быстро защищать продукцию, увеличивать продажи и постоянно изобретать новые продукты.

Что выигрывают индивидуальные предприниматели и юридические лица от подачи заявки на патент?

  • монополию на свою разработку на 10 лет: никто не сможет полностью скопировать и выпускать подобные изделия;
  • возможность принять разработку к учету как НМА и увеличить капитализацию компании;
  • возможность получить монополию на разработку на международном уровне, если решат расширить действие патента на другие страны (хотя в некоторых странах придется регистрировать изобретение).
  Полиграфическое исследование. Детектор лжи как называется

Определение термина

Что такое патент на полезную модель

Законодательство в этой области регулируется статьей 1351 Гражданского кодекса Российской Федерации. Он устанавливает следующие условия патентоспособности полезной модели:

Инновация понимается как применение технологий, которые еще неизвестны на текущем этапе развития технологий. Другими словами: Если на модель, использующую аналогичные технологии, уже выдан патент, новый объект не подлежит регистрации. Промышленная применимость означает возможность использования модели в различных секторах экономики (промышленность, здравоохранение) или в социальной сфере.

Эта концепция применима не только к России. Он используется во многих зарубежных странах. Однако если в России патенты на такие объекты подлежат обязательной государственной защите, то за рубежом это не всегда так.

Что такое патент на полезную модель

Например, в США права создателей полезных моделей не защищены. То же самое относится и к Соединенному Королевству. В других странах технические требования для патентования полезных моделей менее строгие, чем для изобретений. Однако, как и в России, срок действия патента короче.

  1. Новизна.
  2. Применимость в промышленности.

Во Франции, Португалии и некоторых других странах полезные модели включают методы. В то же время в Германии, например, новизна устройства может быть относительной (т.е. отдельные элементы объекта ИС могут копировать существующие образцы).

Международная практика

Что такое патент на полезную модель

В отличие от зарубежных стран, в России решения, связанные с устройствами, считаются полезными моделями. Более того, они должны быть совершенно новыми и предлагать что-то для развития технологии. Невозможно получить патент на производственный процесс. Характерной особенностью патента является наименьший срок его действия. Срок его действия ограничен десятью годами. Кроме того, по истечении этого срока документ не может быть продлен.

Инновации и промышленное применение — единственные критерии, которые принимаются во внимание. Все остальные характеристики игнорируются или обобщаются. Для получения патента экспертиза на зарубежные аналоги не требуется. Однако, поскольку приобретению документа предшествует публикация в международных источниках, не стоит полагаться на регистрацию уже существующего объекта.

Иногда полезную модель путают с промышленным образцом или моделью, хотя общность этих терминов заключается в том, что их охрана регулируется российским патентным законодательством. Однако промышленный образец или модель необходимо отличать от другой интеллектуальной собственности. Оно может распространяться только на решения, связанные с художественными и дизайнерскими особенностями продукта, которые определяют его внешний вид (т.е. дизайн).

Российские реалии

Что такое патент на полезную модель

Дизайн также имеет право на охрану, если он считается новым и оригинальным

Патент на промышленный образец занимает особое положение среди видов патентной охраны, поскольку он касается не конструкции самого изделия, а только его внешнего вида.

Отличия полезной модели от промышленного образца

Формула изобретения является основным документом полезной модели, определяет объем ее правовой охраны и является основной частью заявки. По этой причине необходимо быть очень осторожным при его написании.

создание промышленной модели

Он описывается в терминах признаков — характеристик объекта, подлежащего патентованию, — и для его интерпретации могут использоваться чертежи и схемы. При редактировании полезно иметь при себе примеры и образцы других патентов. Это даст вам общее представление о правилах составления и оформления заявления.

Для правильного составления формулы изобретения существует исчерпывающее руководство, в котором перечислены все требования к правильному составлению заявки на полезную модель — Административная инструкция Роспатента. Формула изобретения обычно состоит из независимых и зависимых пунктов. Когда описывается один объект, первый пункт является независимым и определяет обязательные отличительные признаки конструкции; остальные пункты являются зависимыми от него и описывают возможные варианты устройства.

Составление надлежащей патентной формулы — непростая задача, поэтому перед составлением формулы следует изучить все необходимые документы или нанять для ее составления профессиональных патентных поверенных, имеющих достаточный опыт в охране изобретений и полезных моделей.

  Как изменить или добавить основной вид деятельности ООО. Как добавить код оквэд

Типичными ошибками являются:

Противоскользящее устройство для колеса транспортного средства, включающее кронштейн, опору, скобу, грунтозацепы, характеризующееся тем, что кронштейн имеет резиновое уплотнение на одном конце, а скоба закреплена на другом конце, и тем, что кронштейн закреплен на диске обода колеса с помощью L-образного резьбового соединения, включающего ребро жесткости.

Однако расплывчатая формула может привести к довольно негативному результату — отказу в выдаче патента или очень узкому объему правовой охраны, так что промышленный образец или модель не могут быть в достаточной степени защищены от копирования.

Критерии для полезной модели менее строгие. Он должен быть новым и промышленно применимым. Если изобретение должно быть основано на изобретательском уровне, полезная модель не требуется. Это означает, что автору полезной модели не нужно выходить за рамки того, что известно в области техники.

Однако в качестве полезной модели может быть защищено только одно устройство. Срок действия защиты составляет 10 лет.

Такие объекты, как открытия законов природы, научных теорий и математических методов, не могут охраняться как изобретения и полезные модели. Однако технические решения, основанные на таких

Формула полезной модели

Полезная модель — это интеллектуальная деятельность человека в области технологии. Это может быть вещество, устройство, продукт, метод или процесс, инновационное использование уже известного процесса или продукта. Он классифицируется как промышленная собственность. Существует правовая охрана полезной модели, которая регулируется законом.

Формула полезной модели

Полезная модель — это нематериальный объект промышленной собственности, который аналогичен изобретению (техническому решению) и относится к устройству. На полезные модели распространяются менее строгие требования к патентоспособности, упрощенные процедуры подачи заявок и сокращенные сроки. Компромиссом за эти преимущества является сокращенный срок действия патента — 10 лет (с возможностью продления еще на 3 года).

Полезные модели охраняются в большинстве государств германо-римской правовой семьи и в государствах гражданского права (в Великобритании и США охрана полезных моделей отсутствует). Как и в России, к полезным моделям не предъявляются такие строгие требования, для них обычно не требуется очевидность (изобретательский уровень, изобретательский шаг). В Испании, Венгрии и Германии полезные модели подчиняются условию относительной, а не абсолютной новизны (т.е. признается склонность создателя к инновациям). Иногда процесс может быть защищен как полезная модель в дополнение к устройству (Австрия, Украина, Франция, Эстония, Португалия, Ирландия). Признанный срок полезной модели составляет 10 лет.

  Что должно быть на сайте, чтобы он продавал: чек-лист. Что должно быть на сайте?

Перевод международной заявки в форме заявки на полезную модель на национальную фазу в некоторых государствах не предусмотрен, в отличие от России (например, Ирландия, Франция, Ирландия, Польша, Италия, Словения). Эти ограничения могут быть преодолены либо путем преобразования заявки на изобретение в заявку на полезную модель, либо путем подачи отдельной заявки на полезную модель.

В большинстве стран, включая Россию, одновременное существование национального патента на изобретение и полезную модель не допускается (исключение составляют Германия и Украина).

  • Употребление неточных терминов.
  • Употребление синонимов вместо единого названия того или иного элемента.
  • Описание несущественных частей конструкции в первом независимом пункте.

Пример правильного составления формулы полезной модели

Объективными результатами интеллектуальной деятельности, охраняемыми в качестве полезных моделей, могут быть только технические решения для устройств. Технические решения, относящиеся к процессам, в отличие от изобретений, не могут быть объектом полезной модели, как и продукты, не подпадающие под определение «устройство» (например, ткани и стрейчи).

составление формулы полезной модели

Срок действия патента составляет 10 лет с возможностью продления на 3 года.

При каких условиях можно получить патент на полезную модель?

Условиями патентоспособности являются промышленное применение и новизна ряда важных признаков (требования патентоспособности отсутствуют).

Основное преимущество полезной модели заключается в том, что при прочих равных условиях полезная модель не так уязвима для оспаривания, поскольку к ней не применяется требование «изобретательского уровня».

Что нельзя защитить в качестве изобретения или полезной модели?

Российское патентное законодательство не допускает регистрацию патента на изобретение и полезной модели на одно и то же решение или преобразование патента на изобретение в полезную модель в случае оспаривания, но не препятствует сочетанию российского патента с евразийской полезной моделью.

Важным преимуществом коммунальной модели является более короткий процессуальный период. Регистрация полезной модели занимает в среднем шесть месяцев (патент на изобретение — не менее 1,5 лет, от подачи заявки до публикации патентной спецификации в Официальном вестнике), и риск непредвиденных задержек в этой процедуре гораздо ниже.

Что такое промышленный образец?

В России широко распространена практика одновременной подачи идентичных полезных моделей и изобретений, что позволяет сравнительно быстро получить патентную защиту, а после экспертизы вместо патента на полезную модель может быть выдан патент на изобретение.

Отсутствие в России (да и во всем мире) какой-либо экспертизы полезных моделей на предмет условий патентоспособности приводит к злоупотреблению патентными правами или недобросовестному получению патентной охраны технических решений, которые не являются новыми и зачастую уже существуют на рынке. Отсутствие конструктивной критики приведет к тому, что заявители (авторы) будут лишены возможности улучшить собственное техническое решение до публикации или уменьшить объем собственных притязаний в соответствии с уровнем техники, чтобы избежать патентования уже известных технических решений или использования защищенных технических решений другими лицами.

Полезная модель

Полезная модель 3

За границей

Полезная модель 4

В России

Полезная модель и изобретение (сходство и различия)

Полезная модель 5

Сравнительные достоинства полезной модели

Сравнительные недостатки полезной модели

Оцените статью
Бизнес блог