Окно в рынок для стартапа: как работают бизнес-акселераторы. Что такое программа акселерации?

Около 90 % начинающих компаний терпят неудачу. Слабый маркетинг, отсутствие интереса со стороны инвесторов, конкуренция — все это не повод отказываться от идеи. Начинающие предприниматели всегда могут обратиться за помощью к бизнес-акселераторам. Давайте узнаем, как они работают и почему начинающие предприниматели обращаются к ним.

Для чего нужны бизнес-акселераторы предпринимателям и как они работают

Многие предприятия перестают развиваться, достигнув определенного уровня, даже если у них есть идеи и потенциал роста. Общая картина для стартапов безрадостна — около 90% новых предприятий погибают вскоре после запуска, оставляя амбициозных предпринимателей у подножия горы. Один из эффективных способов предотвратить это — присоединиться к бизнес-акселератору и получить поддержку от инвесторов и менторов. В этой статье рассказывается о том, что такое бизнес-акселератор, как можно присоединиться к программе акселератора и какие преимущества эти программы дают бизнесу.

  • Акселератор стартапов видит в качестве своей миссии доведение продукта до совершенства и превращение дела начинающего предпринимателя в успешную компанию на рынке.
  • Большой фирме акселератор может оказать существенную помощь во внедрении технологических решений, оптимизации затрат, получении новых преимуществ перед конкурентами, масштабировании.

Стартап-акселераторы — довольно модное явление в России, их насчитывается более сотни. Они ждут тех, кто убежден в полезности своих идей, но не имеет достаточно ресурсов и опыта, чтобы решиться на это. Известные ускорители.

Отличия от бизнес-инкубатора

Основное различие между инкубаторами и акселераторами заключается в продолжительности программы. Стартап-инкубатор может курировать компанию в течение нескольких лет. Подходы к финансированию также различны. Инкубатор стартапов не рассчитывает заработать на своих «протеже», но и не инвестирует в них. С другой стороны, инкубатор финансирует компанию, принятую в программу, и становится ее совладельцем, получая долю в доходах.

  Как понять, кому нужна онлайн-касса в 2019 году и кто освобожден от ее применения до 2021 года. Как обойти онлайн кассы 2019.

Инкубаторы лучше подходят для развивающихся, «непроверенных» стартапов. В свою очередь, за помощью обращаются к бизнес-акселераторам:

  • зрелые, уверенно стоящие на ногах компании, которые ищут новые пути масштабирования;
  • стартапы, у которых есть понимание идей и целей, первые сделки с клиентами, потенциально успешный MVP.

Если вы хотите делать качественные продажи и увеличить свои шансы на рост, мы рекомендуем вам начать использовать виртуальную телефонную систему для общения с клиентами уже сейчас, чтобы не пропустить звонки и держать своих продавцов в курсе событий.

Корпоративные и бизнес-акселераторы

Сегодня компании открывают собственные акселераторы для поиска технологических решений и постоянного притока перспективных стартапов.

Задача корпоративного акселератора заключается в поиске инновационных поставщиков услуг роста, которые отвечают потребностям всех частей бизнеса. Он управляет выбором решений, которые в будущем могут быть внедрены в компании.

Специфика конкретной программы Акселератора зависит от принимающей компании

Бизнес-акселератор — это организация, которая предлагает начинающим предпринимателям доступ к инвестициям и наставничеству, консультации и практическую поддержку. Чтобы принять участие в Акселераторе, необходимо подать заявку. Программы акселератора обычно длятся несколько месяцев. Большинство стартап-акселераторов бесплатны, но есть и такие, участие в которых платное. Инвесторы акселератора получают долю в капитале компании (обычно 7% или менее) в обмен на свою поддержку компании, а также право покупать дополнительные акции со скидкой и влиять на принятие ключевых решений, таких как утверждение раундов финансирования и смена совета директоров. Акселераторы лучше всего подходят для компаний, у которых уже есть стратегия и минимальный жизнеспособный продукт (MVP). Очень молодые начинающие компании получают поддержку в инкубаторах.

  • Скаутинг, или поиск проектов: обращаем внимание, что на этом этапе могут понадобиться учредительные документы участника и бизнес-план.
  • Экспертиза: кроме специфических случаев, продолжается не более 1 месяца.
  • Питч-сессия: выявляются участники, которые переходят дальше — на этап акселерации.
  • Акселерация: все нужные доработки, советы экспертов, подготовка к демо-дню.
  • Демо-день: участники презентуют свои проекты руководителям компании и партнерам программы, которые заинтересованы в развитии и применении технологий.
  Запретные темы для разговора на работе. Какие темы коммуникации с коллегами можно отнести к неоднозначным.

Первым независимым акселератором стартапов был Y Combinator, основанный в Кембридже, штат Массачусетс. Она помогла запустить Airbnb, Dropbox и Reddit. Впоследствии программы акселераторов были разработаны в США и Европе. В 2015 году около трети стартапов, получивших финансирование, сделали это через них. Акселератор Plug and Play Tech Center в Кремниевой долине помог, например, Google и PayPal.

В России таких организаций более 100, включая акселератор ФРИИ, акселераторы технопарка «Сколково», стартап-хаб в «Красном Октябре», Глобальную стартап-инициативу НИУ ВШЭ и другие.

При работе с компаниями акселераторы предлагают наставничество в различных формах, а также инвестиции. Итак, процесс включает в себя следующее:

  • Состав складывается на конкурсной основе. Проекты-кандидаты проходят фильтр.
  • Компании, которые преодолели конкурс, необходимую подготовку проходят вместе, что дает возможность участвующим в программе людям коммуницировать и обмениваться опытом.
  • Инвестиции вливаются в проекты на начальном этапе работы. Принцип акселерации означает, что акселератор получает доход, зависящий от роста стоимости его доли в финансируемом проекте.

Что такое акселератор

Фото:Shutterstock

Какие бывают акселераторы

  • венчурные. Они направлены на выявление жизнеспособных бизнес-моделей и дальнейшее инвестирование. По такому принципу работает Y Combinator, ориентированный на стартапы посевной стадии (этап тестирования стартапом бизнес-модели). Акселератор инвестирует $500 тыс. в каждый отобранный стартап. Затем он работает с компаниями в течение трех месяцев и презентует их инвесторам.
  • корпоративные. Эти акселераторы направлены на решение более узких задач внутри компании-заказчика, например, для работы с более крупным бизнесом. Подобные программы предлагают в рамках фонда «Сколково» такие компании, как «Северсталь», «Магнит», ГК «Росатом» и другие. С участниками работают от двух месяцев до полугода, чтобы подготовить продукт, а затем корпорация тестирует его. Если продукт удачный, то «Сколково» инвестирует в его доработку.
  • экосистемные. Такие акселераторы могут работать в отдельной отрасли или регионе и предлагать более глубокую образовательную программу, чем первые два типа. Например, техасский The Company LAB consumer products Accelerator поддерживает исключительно стартапы и предпринимателей в Техасе и специализируется на потребительских товарах, например, расфасованных продуктах питания. А российский акселератор Ed2 работает с компаниями сфер EDTech и HRTech.
  Что такое генетическая информация. Что такое генетическая информация?

Фото:Shutterstock

Принцип работы акселератора

  • менторство. Команда стартапа работает с экспертами из разных областей, которые предоставляют бизнес-консультации. Зачастую к работе в акселераторах приглашают успешных предпринимателей;
  • инвестиции. Во многих акселераторах инвесторы участвуют в процессе рассмотрения заявок. Иногда сам акселератор может выступать в роли фонда, как в случае с Y Combinator. Инвестиции покрывают расходы команды на протяжении работы. К примеру, их можно вложить в сторонние разработки для подготовки прототипа проекта;
  • обучение. Программы акселераторов обычно включают мастер-классы, стажировки, лекции и воркшопы. Это позволяет команде получить знания, необходимые для развития бизнеса;
  • инфраструктура. Акселераторы предоставляют проектам офисное пространство для работы, технику и доступ в интернет;
  • мероприятия. «Demo Day» и «Investor Day» — обычно финальная точка работы в акселераторе. В этот день команды представляют свои проекты потенциальным партнерам, инвесторам и СМИ;
  • нетворкинг. В программах участвуют команды, которые могут постоянно контактировать с экспертами и инвесторами отраслями, обрастая полезными связями. Таким образом формируется сплоченное сообщество с общими интересами.
Оцените статью
Бизнес блог