Обзор облачных сервисов. Что такое облачная инфраструктура?

Помимо трех основных сегментов — IaaS, PaaS, SaaS — существуют также специализированные облачные услуги, которые содержат элементы из разных сегментов. К ним относятся AIaaS (искусственный интеллект как услуга), DSaaS (наука о данных как услуга) и другие облачные услуги.

Облачные сервисы: история появления, виды, динамика рынка. Подробный обзор

Облачные технологии стремительно вошли в нашу жизнь, радикально изменив технологический ландшафт всего за 10 лет. Использование облачных услуг растет из года в год двузначными темпами, и эти темпы сохранятся в течение следующих трех-пяти лет. CNews запустил Market.CNews, первый в России IT-маркетплейс для поиска поставщиков облачных услуг.

Термин «облако» в контексте ИТ-технологий впервые активно появился на рынке в 2006 году (хотя некоторые исследователи относят его корни к 1960-м годам): В то время компания Amazon предложила своим клиентам новый сервис Elastic Computing Cloud, а генеральный директор Google Эрик Шмидт использовал термины «облако» и «облачные вычисления» в одном из своих выступлений. В то время это понятие имело лишь расплывчатое определение и широко трактовалось как включающее в себя множество различных типов компьютерных систем, предоставляющих общий удаленный доступ к ИТ-ресурсам по требованию.

С тех пор определение этого термина неоднократно уточнялось. Например, в 2011 году NIST (Национальный институт стандартов и технологий, США) уточнил это понятие в своем документе «The NIST Definition of Cloud Computing».

Согласно определению NIST, облачные вычисления — это модель предоставления повсеместного, удобного, сетевого доступа по требованию к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов (серверов, хранилищ, сетей, приложений, услуг), которые могут быстро предоставляться и эксплуатироваться с минимальными усилиями по управлению или взаимодействию с поставщиком услуг.

depositphotos21827101xl2015.jpg

Использование облачных технологий растет из года в год двузначными темпами и будет продолжать расти в течение следующих 3-5 лет.

  Объяснение концовки 4 сезона «Очень странные дела». Что произошло с максом.

В документе также указывается, какими именно характеристиками должно обладать облако. К наиболее важным факторам относятся: Обеспечение высокой степени автоматизации процесса самообслуживания (on-demand self-service); широкий доступ к сети; быстрая и неограниченная масштабируемость вычислительных ресурсов (fast elasticity), объем которых может быть как увеличен, так и уменьшен без дополнительных сложностей; эффективная концентрация ресурсов; высокая управляемость системы и измеримость всех параметров обслуживания (measured service).

Более краткое и менее формальное определение дает компания Gartner, которая утверждает, что «облачные вычисления — это тип вычислений, при котором масштабируемые и гибкие ИТ-ресурсы предоставляются в качестве услуги с использованием интернет-технологий.

Типы облаков

Существует три типа облаков: публичные облака, частные облака и гибридные облака.

Публичное облако — это модель ИТ-ресурсов, в которой неограниченное количество независимых клиентов имеют доступ к вычислительной инфраструктуре через интернет. Все аппаратные и программные ресурсы системы принадлежат компании-оператору. Пользователи платят только за используемое ими вычислительное время и дисковые ресурсы. В рамках выделенных ресурсов каждый из них может хранить и удалять свои данные, устанавливать и удалять прикладное программное обеспечение. Оператор распределяет ресурсы динамически — либо автоматически, либо по запросу клиента.

Частное облако работает по аналогичному принципу, с той лишь разницей, что вся вычислительная и системная инфраструктура принадлежит одной компании. Физическая» часть облака (серверы, хранилища данных, сетевое оборудование) может располагаться либо в дата-центре компании, либо в (полностью или частично) арендованном дата-центре.

Гибридное облако представляет собой симбиоз первых двух концепций и объединяет частные и публичные облака.

Общая структура гибридного облака

gibridnoe_oblako.png

Виды облачных сервисов

Облачные услуги можно разделить на три типа:

  • «Инфраструктура как услуга» — IaaS (Infrastructure as a Service),
  • «Платформа как услуга» — PaaS (Platform as a Service),
  • «Программное обеспечение как услуга» — SaaS (Software as a Service).

IaaS предполагает высокую степень виртуализации аппаратных ресурсов и предоставление виртуальных машин по запросу клиентов. Основными характеристиками, используемыми заказчиком в данном случае, являются количество и тактовая частота ядер виртуального процессора, объем оперативной памяти и пространство на жестком диске. Стоимость услуги зависит от требуемой вычислительной мощности и продолжительности использования облачных ресурсов. Дополнительные ресурсы жесткого диска и дополнительные услуги могут оплачиваться отдельно. Количество ИТ-ресурсов может быть увеличено или уменьшено в любое время по желанию заказчика.

  Mind map: как разложить всё по полочкам. Майнд карта что это.

PaaS означает, что вместе с виртуальными вычислительными ресурсами клиент также получает программную среду, включающую операционную систему, промежуточное программное обеспечение, средства разработки и тестирования программного обеспечения (фреймворки) и систему управления базами данных (СУБД).

SaaS предлагает использование конкретного программного продукта (CRM-система, офисные приложения, бухгалтерский сервис и т.д.) по модели «как услуга». Сам программный продукт разрабатывается на территории оператора и не требует локальной установки пользователем. Взамен клиент не имеет доступа к компьютеру или инфраструктуре системы и платит только за время использования программного обеспечения или за стоимость лицензии.

CNews запустил Market.CNews, первый в России маркетплейс облачных услуг, на котором представлено более 2 000 цен на такие услуги, как IaaS, VPS/VDS, Dedicated и Colocation.

Различия между разными типами облачных услуг: за что отвечает клиент, а за что — провайдер?

razlichie_mezhdu_razlichnymi_vilami_obl_uslug.png

Хотя все многообразие облачных услуг можно разделить на три описанные выше модели, существует гораздо более глубокое различие, определяющее типы услуг. Список постоянно расширяется по мере появления новых видов услуг. Это даже привело к появлению термина EaaS (Everything as a Service) или XaaS.

Примеры облачных сервисов и их значение

Название услуги (на английском языке) Название услуги (на английском языке) Описание
Жесткий диск как услуга (DaaS) Жесткий диск как услуга Предоставление облачного хранилища с фиксированной или условно неограниченной емкостью для хранения данных пользователя или компании.
Бизнес-процесс как услуга (BPaaS) Бизнес-процесс как услуга Комплексная автоматизация бизнес-процессов с помощью облачных сервисов
Хранение как услуга Хранение как услуга Система хранения данных или сеть хранения данных (SAN), используемая в облаке. Он отличается от DaaS, в частности, тем, что предлагает более широкий спектр функций управления данными (сжатие, декомпрессия, распаковка, моментальный снимок и т. д.).
Безопасность как услуга (SECaaS) Кибербезопасность как услуга Защитите свою ИТ-инфраструктуру из облака.
Резервное копирование данных как услуга (BaaS) Восстановление данных как услуга Специальное облачное хранилище или облачный диск, предназначенный для резервного копирования ваших данных и их скорейшего восстановления в случае сбоя основной ИТ-системы.
Восстановление как услуга (RaaS) Аварийное восстановление как услуга Услуга создает полную виртуальную резервную копию ИТ-инфраструктуры клиента. В случае серьезного сбоя или отказа основной системы провайдер восстановит ее в облаке.
Ведение журнала как услуга (LaaS) Ведение журнала как услуга Захват и хранение информации обо всех действиях, предпринятых в отношении критически важных данных. Все изменения записываются в лог-файлы и хранятся в облаке.
Виртуальная телефонная система как услуга Виртуальная телефонная система как услуга Аренда услуг облачной АТС
Унифицированные коммуникации как услуга (UCaaS) Унифицированные коммуникации как услуга Аренда системы унифицированных коммуникаций, предоставляемой в облаке
Видеоконференции как услуга (VCaaS) Видеоконференции как услуга Аренда системы VCS в облаке
Автоматизация документооборота как услуга (DAaaS) Электронный документооборот как услуга Аренда системы EDI, предоставляемая в облаке
Видеонаблюдение как услуга Видеонаблюдение как услуга Услуга, предоставляемая провайдером в облаке, которая обеспечивает функции сетевого видеорегистратора и функции управления камерами и видеофайлами.
Бухгалтерский учет как услуга (AaaS) Бухгалтерский учет как услуга Аренда ресурсов платформы бухгалтерского программного обеспечения, предоставляемых облачным провайдером.
Учет инвентаризации как услуга (IAaaS) Учет товарно-материальных запасов как услуга Аренда программных услуг по инвентаризации, разработанных в облаке
Рабочее пространство как услуга (WaaS) Рабочее пространство как услуга Создание виртуальной ИТ-инфраструктуры для организации рабочих мест для сотрудников в облаке. Он может включать как чистые вычислительные ресурсы, так и программные компоненты.
  Как установить криптопро бесплатно. Как установить криптопро бесплатно
Оцените статью
Бизнес блог