Не надо суетиться: как найти баланс между работой и жизнью. Как найти баланс между работой и отдыхом?

Не нужно ставить рекорд, читайте в таком темпе, чтобы сконцентрироваться на написанном. Вы можете начать с 10-минутного закрепления текста. Если вы отвлекаетесь, соберитесь с силами и сосредоточьтесь на поставленной задаче — чтении и усвоении текста.

Не надо суетиться: как найти баланс между работой и жизнью

Вы будете спокойнее, продуктивнее и креативнее, если сможете управлять своим временем. Карл Оноре, автор книги «Без суеты», считает, что спешка разрушает наше здоровье и экономику. Он рекомендует замедлиться и работать меньше.

Бенджамин Франклин, восхищавшийся технологическими достижениями конца XVIII века, предсказывал работать не более четырех часов в неделю. Он был одним из первых, кто заговорил о наступлении «эры лени и досуга». В XIX веке все было совсем иначе: мужчины, женщины и даже дети работали на фабриках по 15 часов в день. Промышленная революция ускорила развитие экономики и потребовала многократного увеличения производительности труда. Мечта о свободном досуге проходит через весь двадцатый век, говорит Карл Оноре, канадский журналист, один из идеологов движения Slow и автор книги «Без суеты». Люди были в восторге от новых технологий и мечтали о том, как приятно будет проводить свою жизнь у бассейна, пока роботы контролируют производство и обслуживают дом. Драматург Джордж Бернард Шоу, например, считал, что к 2000 году мы будем работать всего два часа в день. Вице-президент, а затем президент Ричард Никсон в 1956 году посоветовал американцам мысленно перестроиться на четырехдневную неделю «в краткосрочной перспективе». В 1960-х годах ученые предсказывали сокращение американской рабочей недели до 14 часов к 2000 году. В 1980-х годах люди все еще задавались вопросом, чем занять свое свободное время, которое появилось благодаря роботам и компьютерам. Спустя десятилетия 14 часов в неделю превратились в 14 часов в день. Теперь работа занимает почти все их время.

  Краткий курс английского языка для начинающих с нуля. Быстрый старт. Как быстро научиться английскому языку?

Фото:Ty Wright / Bloomberg

Чем плохо ускорение

По словам Оноре, за последние 30 лет усилились две противоположные тенденции: люди по-прежнему много работают, но объем работы увеличивается. Например, американец работает в среднем на 350 часов в год больше, чем европеец на аналогичной должности. В 1997 году США обогнали Японию как страну с наибольшим количеством отработанных часов среди промышленно развитых стран. Чтобы не отставать от роста мировой экономики, европейцы стали работать столько же, сколько и американцы. Миллионы людей работают дольше и тяжелее, чем им хотелось бы. Каждый четвертый канадец работает более 50 часов в неделю — в 1991 году это был лишь каждый десятый. В 2002 году каждый житель Великобритании старше 30 лет работал не менее 60 часов в неделю. Добавьте сюда приготовление пищи, рабочие обеды и поездки на работу и обратно, и времени на жизнь почти не останется. Деньги и безудержное потребление, по мнению Оноре, являются одной из причин того, что люди полностью погружены в работу. Развитая экономика приносит высокие доходы, а не дополнительные свободные часы.

Беседа Карла Оноре о том, почему скорость разрушает здоровье, снижает производительность и качество повседневной жизни

В то же время объем работы увеличился. Компании быстрее проводят реструктуризацию, сокращают свои офисы и персонал. Оставшиеся квалифицированные работники прилагают все усилия, чтобы доказать, что они нужны. Люди ходят на работу даже тогда, когда они больны или очень устали. Многие не полностью используют свой отпуск. Такая система наносит вред здоровью людей и экономике. Люди, которые работают 60 часов в неделю, имеют в два раза больше шансов получить сердечный приступ, чем те, кто работает 40 часов, согласно данным Университета Кюсю в Японии. Специалисты остаются на связи круглосуточно: Они получают электронные письма, телефонные звонки и текстовые сообщения. Это приводит к чрезмерному стрессу, физическим и эмоциональным срывам. Стресс на рабочем месте приводит к суицидальным мыслям более чем у 15% канадцев.

  Мозговой туман: 5 способов сделать мысли ясными. Туман в голове как избавиться?

Фото:Timothy Fadek / Bloomberg

Компании оплачивают сверхурочные или дают дополнительную зарплату, но усталость, стресс и неудовлетворенность жизнью снижают производительность труда работников. По данным Международной организации труда (МОТ), бельгийские, французские и норвежские рабочие производят больше продукции в час, чем американцы. Англичане проводят больше всего времени на работе, но имеют самую низкую производительность труда в Европе. Те, кто работает меньше, работают лучше.

Как замедлиться и найти баланс в работе

Согласно международному исследованию, проведенному экономистами из Уорика и Дортмунда, 70% людей во всем мире не удовлетворены балансом между работой и личной жизнью. Кейбо Ойва, автор книги «Медленность — это прекрасно», считает, что японские родители с раннего возраста хотят, чтобы их дети двигались быстрее, лучше учились и лучше работали. Молодое поколение знает, что это необязательно и что нет ничего постыдного в том, чтобы быть «медленным».

Посмотрите, как работают валлийские гончары. Работа без спешки может быть прекрасной.

Согласно опросу, проведенному в Великобритании, в два раза больше людей мечтают о сокращении рабочего времени, чем о выигрыше в лотерею. Оноре убежден, что нам нужно сократить рабочую неделю. Люди не потеряют много денег, если будут работать меньше. Расходы на транспорт, закуски, парковку, кофе и уход за детьми сократятся. В то же время сокращение рабочей недели перераспределяет рабочую нагрузку и создает новые рабочие места. Например, два человека могут работать по 20 часов в неделю на одном рабочем месте, а остальное время проводить со своими семьями.

Фото:Charles Krupa / AP

Чтобы сократить количество рабочих часов, нужно хорошо работать и хорошо отдыхать. Постарайтесь сосредоточиться на своей работе. Берите столько времени, сколько считаете нужным, и не удлиняйте рабочий день.

Люди должны научиться управлять своим временем и сами решать, когда они хотят работать», — говорит Хо.

  Как открыть точку выдачи заказов Wildberries: франшиза для предпринимателей. Как открыть пункт выдачи вайлдберриз

Спешка и сроки концентрируют, организуют и заставляют действовать. Проблема в том, что многие люди живут в условиях постоянного дефицита времени: у них нет времени на отдых и восстановление. Исследование, проведенное Европейским фондом, показало, что в европейских странах увеличилось рабочее давление. Каждый третий человек чувствует, что находится в бесконечной гонке.

Чтобы контролировать рабочее время, сильные специалисты становятся самозанятыми или работают за свой счет. Они могут сами регулировать свою рабочую нагрузку и брать отпуск, когда захотят. Поговорите со своим начальником и предложите работать из дома один или два раза в неделю. Научитесь управлять своей рабочей нагрузкой и временем. После того как вы научитесь контролировать свою работу, попробуйте полностью уйти на пенсию и отказаться от своего графика.

Чтобы найти баланс между быстрой и медленной работой, Марк Форстер, автор книги «Успеть до завтра», рекомендует работать мало, но часто и сохранять простоту в работе.

  • Работайте понемногу, но часто

Например, если вам нужно написать отчет или завершить проект, лучше работать регулярно и понемногу, чем выполнять интенсивные задания. В этом режиме у вашего мозга есть время, чтобы приспособиться к масштабам задачи и подумать. То же самое касается изучения музыкального инструмента, иностранного языка или физических упражнений. Лучший способ привести себя в форму — заниматься спортом постепенно. Если вы несколько недель ничего не делали, а потом провели интенсивную тренировку, ваше здоровье не улучшится.

Оцените статью
Бизнес блог