Коротко о ключевых моментах эмиграции в Андорру. Андорра как переехать на пмж из россии?

После предъявления всех документов заявитель также должен подписать документ, подтверждающий, что он обязан находиться в Андорре не менее трех месяцев в год после получения вида на жительство.

Андорра как страна для иммиграции: как получить ВНЖ, переезд на ПМЖ через создание компаний и инвестиции

В связи с текущей ситуацией в мире все больше наших клиентов рассматривают возможность смены страны, в которой они проживают и ведут бизнес. Это страна, о которой многие забывают и не уделяют ей должного внимания при рассмотрении вопроса о переезде. Мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы измените свое мнение и обратите больше внимания на Андорру.

  1. Несколько слов об Андорре
  2. Кому стоит рассматривать Андорру для релокации?
  3. Преимущества выбора Андорры для переезда
    1. Получить разрешение на проживание для всей семьи
    2. Создать компанию для релокации уже имеющегося бизнеса либо создания нового
    3. Открыть счет физического лица в банках Андорры
    4. Открыть счет на компанию Андорры или иностранную компанию
    5. Приобрести объект недвижимости или права на объект незавершенный строительством в одном из строящихся проектов
    1. Для каких целей подходит ПМЖ в Андорре за инвестиции
    2. Порядок и условия получения ПМЖ в Андорре за инвестиции
    1. Порядок получения ПМЖ через регистрацию компании в Андорре
    2. Преимущества компании, зарегистрированной в Андорре
    1. Сроки подачи отчетности и уплаты налогов
    2. Ставки налога на доходы
    3. Обязательные отчисления

    Несколько слов об Андорре

    Княжество Андорра расположено в восточных Пиренеях между Испанией и Францией. Его площадь составляет 468 квадратных километров, а население — 80 224 человека (ежегодный прирост +2,2% или +1 690 жителей). Одна из самых безопасных стран в мире. Здесь проживает более 100 различных национальностей. Въезд в страну осуществляется через Францию и Испанию. Столица Андорры, Ла Велла, находится в 200 км от Барселоны, в 630 км от Марселя и в 860 км от Парижа.

    Официальный язык — каталанский. Основными языками, на которых говорят помимо официального языка, являются испанский, французский, английский и португальский.

    Официальной валютой является евро.

    Андорра занимает 5-е место в мире по продолжительности жизни и качеству жизни. Это объясняется прекрасной экологией и одной из лучших систем здравоохранения в мире. Более трети территории страны является национальным парком под эгидой ЮНЕСКО.

    ВВП на душу населения составляет 35 995 евро. Уровень безработицы составляет 2,2%, оставаясь одним из самых низких в Европе, несмотря на его рост (предыдущий уровень был 1,7%).

    Стоимость проживания составляет не менее 1 150 евро в месяц.

    Государственная система предлагает три модели бесплатного образования: Андорра, испанский и французский языки, Международный бакалавриат и государственные школы, включая Британский колледж. Есть возможность продолжить обучение в местном университете.

    Страна на 100% покрыта оптоволоконными сетями.

    Кому стоит рассматривать Андорру для релокации?

    Переезд в страну наиболее подходит для следующих групп людей:

    • владельцы развитого бизнеса, которые ищут альтернативную юрисдикцию для его поддержания и дальнейшего развития;
    • владельцы бизнеса на стадии продажи или выхода из него, с целью оптимизации налогообложения и сбережения либо инвестиционного размещения полученных средств;
    • высококлассные специалисты индустрии IT и online коммерции, которые могут вести деятельность из любой точки мира;
    • обеспеченные семьи, которые хотели бы получить право на проживание в стране, имеющей стабильную экономическую и политическую систему, высокое качество жизни и уровень безопасности.

    Плюсы и минусы

    Фото 262

    К однозначно положительным аспектам жизни в Андорре относится ее географическое положение и все, что с этим связано: вся страна гористая, туризм и логистика находятся на очень высоком уровне, близость к морю (2 часа езды от побережья Средиземного моря).

    Экономика не основана на налоговой системе; вести бизнес в этой стране комфортнее и проще, чем в других европейских странах. К недостаткам относится отсутствие свободного пересечения границ для других европейских стран, за исключением Франции, Испании и Португалии, так как Андорра не является членом Шенгенского соглашения.

    ИНФОРМАЦИЯ! Официальным языком в Андорре является каталанский, но учить его перед переездом в страну не обязательно: население прекрасно владеет испанским, французским и английским языками.

    Чем привлекательно это государство?

    Фото 263

    Что движет нашими соотечественниками, когда они хотят променять бескрайние российские просторы на крошечное королевство?

    С одной стороны, мягкий климат и g

    Чтобы эмигрировать в Андорру, вам необходим документ, позволяющий находиться в стране без ограничения количества дней в году — вид на жительство. Какие существуют типы?

    1. 1. 1. 1.1.1 Достаточно следующих условий: вы должны предоставить информацию об источниках дохода (доход на одного человека должен составлять не менее 37 000 евро в год), доказать отсутствие судимости и предоставить медицинскую справку. Кроме того, ваш капитал на момент подачи заявления на получение вида на жительство должен составлять не менее 400 тысяч евро (депозит возвратный, деньги размещаются на счете в Национальном финансовом институте Андорры).

    Как переехать в эту страну?

    2. вид на жительство с правом на работу. Этот вид на жительство получить гораздо сложнее, чем первый. Этот долгосрочный вид на жительство могут получить только те, кто уже имеет разрешение на работу в Андорре (количество таких людей строго регулируется квотой).

    Сюда могут входить спортсмены, артисты и люди с временными или постоянными рабочими контрактами.

    Фото 264

    3. получение вида на жительство путем инвестирования в недвижимость в Андорре. К этой категории относится покупка земли, общая площадь которой не превышает 1000 м2, или покупка готовых домов (квартир, вилл, террасных домов), построенных по государственному контракту.

    ВАЖНО: Существует единое правило для всех видов разрешений на проживание: вы должны находиться в стране не менее 183 дней в году.

    В Андорре существует несколько других видов разрешений на проживание. Пример: вид на жительство для воссоединения семьи: вы и ваши несовершеннолетние дети можете получить вид на жительство, если ваш супруг является гражданином Андорры.

    Более подробную информацию о видах на жительство в Андорре и о том, как их получить, можно найти на официальном сайте правительства Андорры.

    Переезд в Андорру сулит следующие преимущества:

    Интересно, что подоходный налог был введен всего два года назад. Ставка составляет 10 %. Она не ограничена и распространяется только на доход в размере 24 000 евро в год. Прибыль компании, дивиденды и прирост капитала также облагаются налогом в размере 10 % (первые 10 лет не облагаются налогом). Ставка НДС составляет всего 4,5 %. Налог на передачу недвижимости составляет 1,5-2,5 %. Вычеты, которые считаются типичными для большинства других стран, отсутствуют: Подарки, наследство и богатство.

    Преимущества жизни

    Иммиграция в Андорру, как и в любое другое государство, сопряжена с определенными трудностями:

    • Хорошая экология, ввиду отсутствия промышленных предприятий, загрязняющий среду.
    • Высокий уровень жизни.
    • Стабильная экономическая и политическая ситуация. Никакие мировые потрясения не влияют на обеспеченность андоррцев и экономику страны в целом.
    • Выгодное расположение. Добраться до любой европейской страны просто, хотя собственного вокзала и аэропорта здесь нет.
    • Доступные цены на товары и услуги, особенно это ощутимо в сравнении с другими развитыми европейскими странами.
    • Низкий уровень преступности.
    • Безвизовое посещение Франции, Испании и Португалии, а также упрощенное получение гражданства в этих государствах.
    • Минимальная налоговая нагрузка для физических и юридических лиц.

    Если вы не боитесь трудностей и мечтаете о постоянном проживании в Андорре, вам следует быть готовым к тому, чтобы сначала подать заявление на получение вида на жительство — активного или пассивного. Здесь вы найдете инструкции о том, как это сделать.

    Недостатки

    Прежде чем вы сможете получить вид на жительство в Андорре, вам необходимо

    • Местный народ довольно сложно назвать радушным по отношению к иностранцам, особенно тем, которые претендуют на рабочие места. Нередко андоррцы ставят себя выше других наций и всячески вытесняют мигрантов с банковской сферы.
    • Длительный ценз оседлости. Попасть в страну действительно очень сложно.
    • Небольшие размеры. Изучить все окрестности при желании можно за неделю.
    • Отсутствие двойного гражданства. Чтобы получить гражданство Андорры, необходимо отказаться от родного паспорта.

    Условия получения ВНЖ

    Летний пейзаж в горах

    1. Учеба. На территории карликового государства находится всего один университет. Из него выходят специалисты в области медицины, IT и педагогики. Большая часть занятий проводится на дистанционном удалении. Для получения ВНЖ в Андорре следует представить документ, подтверждающий зачисление на обучение по любой специальности, и подтвердить наличие денег для проживания на период обучения. Наличие андоррского образования сокращает период проживания для получения гражданства до 10 лет.
    2. Брак. Андорра ВНЖ предоставляет лицам, заключившим брачный союз с гражданином страны. Всего через 3 года можно получить и местный паспорт. Аналогичные сроки укоренения в страну предусмотрены и для иностранцев, имеющих родственников среди коренных жителей этой европейской державы.
    3. Трудоустройство. Наиболее реальный способ закрепиться в Андорре с правом на работу — найти работодателя, заинтересованного в вашем трудоустройстве. Хотя, честно говоря, сделать это и довольно сложно. Еще один вариант — стать высококвалифицированным специалистом, равном которому не найти на всей территории карликового государства. Чаще всего иностранцы заняты в таких сферах: добыча полезных ископаемых, туризм, обслуживание. Куда сложнее стать работником в медицинской области. Зато и выгоднее — зарплата медперсонала варьируется от 4 до 10 тысяч евро ежемесячно.
    4. Бизнес и инвестиции. Об этих вариантах более подробно пойдет речь ниже.
    • возраст старше 18 лет;
    • материальная состоятельность;
    • отсутствие судимостей;
    • обязательное проживание в стране не менее 90 дней в году;
    • успешно пройденная медицинская комиссия на территории Княжества;
    • наличие страховки.
      Как благодарность меняет вас и ваш мозг. Практика благодарности как делать.
Оцените статью
Бизнес блог