На кого переучиться в 40-50 лет: какую профессию выбрать и где учиться онлайн. Как сменить работу в 40 лет женщине?

Профессия для творческих людей. Человек, который любит и умеет выражать интересные и полезные вещи в текстах. Создание статей, материалов, книг и даже сценариев фильмов.

На кого можно переучиться в 40 лет женщине?

Как мы все знаем, «жизнь начинается только в 40 лет». И это прекрасный возраст для того, чтобы попробовать что-то новое — например, покорить новую сферу деятельности. Это особенно актуально для женщин: Декретный отпуск закончился, дети подрастают, а у них еще много энергии и большой жизненный и рабочий опыт за плечами. Мы расскажем вам, где учиться, а затем работать женщине после 40.

Существует несколько способов освоить новую профессию. Существуют как бесплатные, так и платные курсы от различных частных учебных центров.

Также можно пройти курсы переподготовки (на базе высшего или среднего профессионального образования) в университете или частном/государственном учебном центре.

Обычно это гораздо дешевле и проще, чем второе высшее образование, а переподготовка занимает не более 1,5 лет. Чаще всего студенты выбирают заочную форму обучения: они готовятся по предложенному материалу и сдают экзамены в учебном заведении. Однако некоторые профессии можно освоить и с помощью дистанционного обучения. Получив диплом государственного образца, вы можете работать по своей новой специальности.

Бесплатное переобучение

ДПО женщин после 40 лет

Разработано Freepik

Вы можете подать заявку на бесплатное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. Велики шансы, что служба занятости поможет вам найти работу после окончания учебы. Служба занятости также организует ярмарки вакансий, где вы можете представить себя работодателям. Однако имейте в виду, что вы столкнетесь с сильной конкуренцией. Скорее всего, центры занятости будут отдавать предпочтение людям с ограниченными возможностями, супругам отставных военных, приемным детям-инвалидам и заявителям, которые состоят на учете более шести месяцев.

Бесплатное очное профессиональное обучение также будет предложено людям предпенсионного возраста (за пять лет до выхода на пенсию). Студенты даже получают небольшую стипендию, равную минимальной заработной плате в регионе проживания. Такие курсы, скорее всего, помогут работнику обновить свои навыки, чтобы соответствовать современным требованиям, чем позволят ему полностью сменить сферу деятельности. С другой стороны, ищущие работу приобретут полезные навыки в области информационных технологий, электронного ввода данных и профориентации, которые обязательно пригодятся на рынке труда.

Социальные службы также часто предлагают обучение для тех, кто хочет стать самозанятым.

Дистанционные курсы профпереподготовки

Существует множество платных курсов, о которых вы можете узнать подробнее.

Для женщин, которые умны, могут быстро запоминать большой объем информации и хорошо ладят с людьми, работа в индустрии туризма — хороший выбор. В некоторых агентствах вы можете пройти обучение на менеджера по туризму, которое осуществляется без отрыва от работы. Как только вы начнете продавать, вы сможете зарабатывать хорошие деньги.

Еще одна перспективная профессия — агент по недвижимости. Специалисты с высшим юридическим образованием высоко ценятся.

На кого переучиться в 40 лет женщине?

Еще одна возможность — профессия туристического гида (подходит для жителей туристически привлекательных районов). Хорошая память и ясный язык — незаменимые «спутники» туристического гида. Знание иностранных языков, истории или географии может быть преимуществом. Это можно сделать либо через программу обучения, либо через самообучение.

  1. медработника (доступна только при наличии диплома о базовом профильном образовании);
  2. кадровика;
  3. психолога;
  4. педагога;
  5. эксперта в сфере торговли и услуг.

Популярной профессией среди женщин является индустрия красоты. Курсы по наращиванию волос, маникюру, педикюру и макияжу длятся от нескольких дней до нескольких месяцев. Начальные навыки часто вообще не требуются — главное, чтобы у вас был хороший вкус. Но конкуренция очень жесткая, и требуется много времени, чтобы получить постоянных клиентов.

Медицинские работники, которым надоело болеть, могут сменить профессию и стать косметологами.

Работа в социальном секторе (помощь по дому, доставка еды и лекарств пожилым и больным людям) обычно выполняется без перерыва. А обучение в коммерческом секторе предлагается непосредственно торговыми сетями — часто бесплатно. В супермаркетах всегда есть вакансии кассиров, продавцов, кассиров, покупателей, упаковщиков и приемщиков товара.

  Где найти работу в Москве с хорошей зарплатой: список высокооплачиваемых профессий. Куда устроиться на работу в москве с хорошей зарплатой

Результаты социальных опросов показывают, что работодатели чаще всего предпочитают более молодых работников и еще чаще женщин. Многие начальники относятся к ним с предубеждением: Работающие женщины в возрасте 40 лет, как правило, сосредоточены на семье, а не на карьере, они не соглашаются на сверхурочную работу, а их трудоспособность снижается с возрастом.

В то же время пожилые работники уже приобрели опыт и развили хорошие навыки общения. Они знают, как подать себя и как вести дела.

Если в молодости на выбор будущей профессии часто влияет мнение родителей и желание поступить в вуз бесплатно и с минимальными экзаменами, то женщины в более зрелом возрасте подходят к решению осознанно и знают, что им действительно нужно и что они могут и хотят сделать лучше.

А учиться после 40 в некотором смысле легче: есть хорошая база знаний и навыков, жизненный опыт, уверенность в себе. А дети, возможно, немного подрастут и уже не будут нуждаться в постоянной заботе матери — тогда вы сможете позаботиться о себе.

Новая профессия после 40 лет: перспективы и подводные камни

Принять решение о смене работы или профессии непросто, но самое главное — составить четкий план действий. Во-первых, поговорите с начальством о том, что вас не устраивает. Попросите о повышении зарплаты за работу или о дополнительном недельном отпуске. Если руководитель не желает работать с вами, вам следует поискать аналогичную работу в других компаниях, предлагающих приемлемые условия. Вам следует подумать о смене профессии, если:

Вы уверены, что рассматриваете возможность лучшего применения своих навыков. Ваши профессиональные навыки и знания помогут вам выбрать правильное направление для дальнейшего развития. Подробнее о том, что вы можете сделать, если вас не устраивает ваша нынешняя работа, читайте в этой статье.

Бояться нового и неизвестного — это нормально. Чтобы справиться с тревогой, необходимо выяснить, что именно вас беспокоит. Стереотипы о том, что вас не возьмут на работу из-за вашего возраста, сдерживают вас — подумайте о своих сильных сторонах. Опыт и знания — это ваше преимущество перед молодыми специалистами.

Расскажите родственникам о своих планах сменить работу и попросите их о поддержке в это трудное время. Ваши дети или близкие друзья могут подсказать вам, какой профессией вы можете заняться. Лучше в 40 лет освоить новую профессию, чем всю жизнь заниматься тем, что вам не нравилось.

5 причин сменить профессию

Если вы хотите всегда оставаться ресурсом, запишитесь на энергетические медитации Алексея Дерябина. Он расскажет вам, как правильно использовать свои способности в различных сферах жизни.

  1. Не хватает денег. Зарплаты по отрасли низкие, прибавки или переход в другую компанию не изменят ваше финансовое положение.
  2. Не остается времени на личную жизнь. Постоянно задерживаетесь, переносите встречи с близкими или отвечаете на звонки коллег даже ночью.
  3. Наступает ощущение застоя. Ежедневно выполняете одни и те же задачи и чувствуете, что заниматься ими уже неинтересно, а развиваться дальше некуда.
  4. Мысли о работе вызывают апатию. В офисе смотрите на часы каждые пять минут и мечтаете о выходных.
  5. Замечаете проблемы со здоровьем — бессонница, постоянная усталость, головные боли.

Не беспокойтесь о времени и деньгах — сегодня вам не нужно учиться годами. Онлайн-курсов достаточно. Они длятся от одной недели до шести месяцев, в зависимости от выбранной вами специализации. Учитесь, когда и где хотите, и совмещайте учебу с профессиональными и личными обязанностями. И по сравнению с офлайн-обучением вы платите лишь часть стоимости за такой формат.

Новая профессия после 40: что делать, если страшно все менять

Вас пугает безработица — проверьте популярные доски объявлений о работе. Убедитесь, что выбранная вами профессия актуальна и востребована на рынке труда. Хорошие профессионалы всегда найдут работу с хорошей репутацией.

Если вы чувствуете себя не в своей тарелке, пришло время изменить свою жизнь к лучшему. Определите этапы вхождения в профессию и подойдите к этому процессу наилучшим образом. В статье рассказывалось о том, как изменить карьеру после 40 лет.

Сначала рассмотрите смежные профессии — базовые знания и навыки уже есть. Или подумайте о том, чтобы сменить профессию на более удаленную. Надоело быть учителем — станьте репетитором, проводите занятия по Skype, Zoom. Пройдите видеокурсы, которые можно разместить на популярных онлайн-сайтах, таких как InfoHit.

  Как правильно ставить цели и достигать результата: 10 правил. Как добиваться своих целей?

Также важно приобрести навыки работы с компьютером. Набор документов, написание отчетов, отправка фотографий или видео — важная часть работы современного специалиста.

С.Дж. Скотт Трейнер, мотивационный писатель

Барри Дэвенпорт Тренер, блогер, писатель

Чему легче научиться в зрелом возрасте

Найти работу в 40 лет — не редкость. Некоторые готовы уделять больше времени, поскольку дети выросли, но они также хотят зарабатывать больше денег. Некоторые наконец готовы отказаться от рутины и попробовать что-то новое. Однако всем известно, что 40-летние соискатели, особенно женщины, мягко говоря, не пользуются популярностью у HR. На конференциях 7e вам советуют «прислушаться к тому, чего вы хотите» — но вот подробный план того, что вам нужно сделать, чтобы найти свое призвание и начать все заново, в любом возрасте.

Многие люди сегодня живут в тихом отчаянии. Их утро начинается с чувства страха, тревоги или печали. На работе они чувствуют себя не в своей тарелке

Как найти свое призвание, если вам за 40: подробный план

Ваше психическое здоровье может серьезно пострадать, если вы чувствуете себя нереализованным на работе. Подумайте о том, сколько негативной психической энергии вы потратили на плохого начальника, ненавистный офис или неудачный карьерный шаг. Большую часть времени мы проводим на работе, поэтому решения в этой области могут разрушить наше счастье.

Если человек любит то, что он делает, он не только очистит свой разум от гнетущих мыслей, но и найдет энергию для развития всех сфер своей жизни. Как же связать свои ежедневные действия с наиболее важными для вас целями?

Мы считаем, что некоторые примеры помогут описать эту концепцию.

Как найти любимую работу

Нелегко найти свое призвание и сделать его частью своей жизни. Научиться этому гораздо сложнее, чем готовить по рецепту или менять масло в машине. Потребуется много проб и экспериментов.

Каждый из нас уникален, со своей индивидуальностью, навыками, мечтами и жизненными задачами. Конечно, ваша работа отличается от других. Существует 14 шагов, которые помогут вам раскрыть свои таланты.

Пусть вами руководят ваши ценности и приоритеты. Запишите, чего вы хотите достичь в каждой сфере вашей жизни, особенно в вашей профессии. Не обязательно перечислять все в подробностях. Хорошей отправной точкой будет выяснение того, что вы не хотите видеть в своей жизни.

Например, пять лет назад автор этой книги, Барри Дэвенпорт, описала свое видение жизни следующим образом.

Я живу в интересном, прогрессивном и динамичном городе, где я могу наслаждаться природой, искусством, культурой, хорошей едой и общением с единомышленниками. У меня есть работа, которую я люблю и где я помогаю людям. Именно здесь я использую свои навыки наставничества и общения с людьми, а также свои писательские и творческие способности. У меня гибкий график, который позволяет мне путешествовать и работать из любой точки мира. Мой доход продолжает расти, но я не позволяю своей карьере мешать моему жизненному балансу.

Что такое призвание?

Я состою в отношениях с умным, творческим, веселым, добрым и этичным человеком. Мы любим, уважаем и поддерживаем друг друга. Меня окружают близкие друзья и члены семьи, с которыми я регулярно провожу время. У меня хорошие и позитивные отношения с каждым из трех моих детей-подростков. Я часто отдыхаю на природе и путешествую несколько раз в год. Я остаюсь активной и энергичной, забочусь о своем здоровье и продолжаю быть открытой для новых возможностей в жизни.

  • Как правило, вы увлечены своим делом и счастливы, занимаясь им.
  • Вы чувствуете, что находитесь на «нужном» месте, делая что-то на работе или в жизни. Ваши действия совпадают с вашим настоящим «я» и принципами.
  • Вы притягиваете к себе интересных единомышленников.
  • Ваша профессиональная деятельность придает вам уверенность и силу, потому что подходит вам.
  • Вы осознаете свою цель или смысл в жизни (или хотя бы удовлетворены жизнью в целом).
  • Ваша жизнь улучшается, а отношения становятся более гармоничными, потому что вы самостоятельны и довольны тем, что есть, а работа увлекает вас.

Сегодня Барри может с полным основанием сказать, что ее мечты сбылись. Она переехала в новый город, строит онлайн-бизнес, связанный с личностным ростом и поддержкой других, путешествует по удивительным местам и может многое предложить.

Второй вариант психологически гораздо сложнее. В конце концов, самые привычные вещи в жизни приходится менять, начиная от графика работы и заканчивая средствами труда. Однако второй вариант чаще всего выбирают люди, достигшие определенного переломного момента в своей жизни.

  30 работающих способов отмазаться от прогулки с подругой. Как отмазаться от встречи с друзьями.

Шаг 1. Запишите свое видение

Вы решили сменить профессию в возрасте 40 лет? Затем подготовьтесь к этому ответственному шагу. Отложите финансовый резерв на случай, если в начале смены профессии что-то пойдет не так. В конце концов, новая отрасль может не сразу принести привычный доход, и вам, возможно, придется копить деньги. Поэтому у вас должна быть в запасе определенная сумма денег на первый год работы в новой профессии. По статистике, добиться хороших результатов в новой профессии можно с 6-го месяца работы.

Если вы живете в городе, вы легко сможете найти учебные курсы. Можно даже пройти курсы дистанционного обучения, которых сегодня очень много, и даже получить сертификат или диплом. Можно поступить в высшее учебное заведение или нанять личного репетитора.

Не следует забывать о самообразовании. В этом случае главное — иметь желание научиться новому искусству или углубить свои знания в определенной области, а это несложно.

Если вы хотите сменить профессию в возрасте 40-50 лет, вряд ли вы будете рассматривать варианты, требующие длительного обучения. Например, вы не будете учиться с нуля, чтобы стать врачом или юристом, потому что для этого требуется много лет.

Однако существует множество профессий, не требующих длительного обучения. В этом разделе мы представим несколько интересных вариантов для женщин и мужчин.

Вы можете ознакомиться с вакансиями здесь:

Шаг 2. Пересмотрите свою жизнь

Без опыта работы найти работу несложно, даже если зарплата ниже. Не все профессии требуют особой квалификации. В большинстве случаев достаточно пройти курс обучения и иметь медицинский сертификат.

Работа поваром или кондитером — хороший выбор профессии для людей, которые любят готовить. На таких должностях обычно работают женщины.

Менять или не менять?

КРУТО! Мужчины также могут попробовать. Тем более что мужчины чаще поднимаются по карьерной лестнице от частного повара до шеф-повара.

  • переход в смежную область, к примеру, педиатр станет невропатологом;
  • радикальная перемена, когда стоматолог становится социальным работником.

Работа охранником требует физической подготовки и выносливости. Вероятно, вам придется пройти программу обучения и сдать экзамен. Вы должны быть готовы к этому:

«Подушка безопасности»

Подумайте, устраивает ли вас эта работа и стоит ли менять профессию.

Создание финансовой подушки

Обучение

В индустрии красоты есть место для каждого. Клиентов всегда много. Несмотря на множество компаний в этой сфере, все они зарабатывают на жизнь.

Существуют всевозможные

Выбор новой специальности

фото2

  • повар;
  • кондитер;
  • лепщик пельменей;
  • производство полуфабрикатов и т.д.
  • во многих организациях охранники вынуждены всю смену стоять на ногах;
  • бывают ночные смены;
  • часто график предполагает выход на сутки;
  • вряд ли вам предоставят комфортный офис, скорее всего придется работать в небольшой комнатке, производственном или торговом помещении, на складе, в автомобиле или вообще на улице.
  • мастер по маникюру, педикюру, наращивание ногтей;
  • визажист;
  • специалист по эпиляции: например, восковая, лазерная эпиляция, шугаринг.
  • парикмахер, наращивание волос;
  • массажист.

фото3

  • вам потребуется чувство стиля, художественное образование не обязательно, но будет плюсом;
  • хорошая мелкая моторика, чтобы легко и быстро собирать композиции;
  • вас ожидают физические нагрузки (ведра с цветами довольно тяжелые) и частый контакт рук с холодной водой;
  • работа в прохладном помещении круглый год.

Получить образование бесплатно

  • слесарь-ремонтник;
  • водитель погрузчика;
  • электрогазосварщик;
  • токарь;
  • швея;
  • кассир торгового зала;
  • оператор компьютерной техники;
  • повар;
  • пекарь;
  • маникюрша;
  • парикмахер.

Советы психолога

  1. Еще раз спросите себя, готовы ли вы всё поменять? Если да, то переходите к следующему пункту.
  2. Если есть возможность, начинайте получать образование по новой профессии тогда, когда вы еще работаете на прежнем месте.
  3. В вашем возрасте неудачи воспринимаются более тяжело, чем в юности. Вы должны быть готовы к тому, что не всё и не сразу получится. Ведь устроиться на работу после 40 лет бывает проблематично.
  4. Когда вы устроитесь на работу, первое время заработная плата не будет высокой. Начало карьеры всегда одинаково, хоть в 20 лет, хоть в 50.
  5. Вы должны быть уверены в том, что в случае неудачи вас есть кому финансово поддержать. Либо подготовьте для себя запас денежных средств, которого хватит хотя бы на полгода поисков работы.
  6. Попросите поддержки у членов семьи. Это очень важно. Семья не даст вам опустить руки в минуты неудач, которые неизбежно встречаются на пути к свершениям.
Оцените статью
Бизнес блог