Мошенники звонят от банка, знают имя и номер карты. Откуда. Откуда у мошенников данные клиентов сбербанка?

Основная ошибка людей, которые были обмануты, заключается в том, что они доверяют конфиденциальную информацию посторонним лицам. В текстовом сообщении банка четко указано, что не следует информировать даже сотрудников учреждения.

«Сняли все, сижу рыдаю». Как у россиян крадут деньги в «Сбербанк Онлайн»

В России растет число новых способов мошенничества. И снова пострадали владельцы смартфонов и планшетов. Преступники не запрашивают ваши данные, не предупреждают вас о правилах безопасности и даже не приглашают посетить отделение банка. Но потом они все равно снимают все деньги со счетов клиентов.

Клиентка Сбербанка Виктория рассказала порталу Bankiros.ru, как она чуть не стала жертвой такой мошеннической аферы. Ей позвонили на мобильный телефон с московского номера, и вежливый мужчина на другом конце линии представился сотрудником банка, назвал свое имя и код сотрудника и сказал, что звонок осуществляется по защищенной линии.

«Он сказал, что кто-то сейчас хочет войти в Сбербанк Онлайн и совершить транзакцию. Однако охранник заблокировал перевод и перезвонил мне, чтобы уточнить детали. Он говорил очень убедительно и спросил меня, есть ли у меня другие продукты в этом и других банках, кроме карты. Он убедил меня, что я должна защищать то, что у меня есть», — говорит читательница.

Затем мошенник предупредил, что содержимое SMS, которое придет на телефон, не должно быть передано никому. Используя коды из сообщений, он посоветовал посетить ближайшее отделение банка на следующий день.

«Здесь я мог поверить, все звучало так правдоподобно и казалось в целом безопасным: он позвонил мне в отделение банка и сказал, что коды не должны быть раскрыты никому, даже ему. И он говорил очень профессионально. После ввода кодов он сказал, что его работа закончена, и передал меня другому сотруднику службы безопасности».

Второй «офицер» повторил женщине все, что сказал первый. Затем он сказал, что картой нельзя пользоваться, потому что с нее пытались снять деньги. Она предложила пойти в отделение банка на следующий день и получить новую карту.

Как россияне теряют деньги в Сбербанк Онлайн

«Скачайте приложение, а мы украдем ваши деньги»

Чтобы защитить свои деньги «здесь и сейчас», мужчина предложил загрузить специальное приложение из Play Market, которое якобы предотвращает списание средств.

«Я отказался что-либо загружать, сказал, что не доверяю его словам и что сам позвоню в банк. Затем я положил трубку. Те же люди позвонили мне снова через несколько секунд, «сотрудник» говорил еще быстрее и увереннее, напоминая о безопасных линиях и внушая мне, что если я не скачаю приложение, которое якобы является приложением для «Сбербанк Онлайн», то платеж пройдет дальше и все деньги будут удалены», — рассказала Виктория.

Найти нужное приложение несложно, убеждают преступники, достаточно скачать

«Я подтверждаю, что это приложение используется мошенниками! Они звонят и представляются финансовыми аудиторами. Они утверждают, что к вашим счетам в личном кабинете был получен несанкционированный доступ. Затем вам предлагают загрузить программу, которая якобы проверяет ваш телефон на вирусы! После загрузки они сообщают вам идентификационный номер и просят установить другую программу и удаленно войти в телефон, чтобы начать передавать данные с определенной скоростью», — комментирует Наталья Булдакова.

«Мошенники работают с помощью этого приложения! Я стала их жертвой! Они сняли деньги, огромную сумму, я плачу», — оставила отзыв Александра Малова.

«Сегодня они позвонили мне и попросили установить это приложение. Во время установки мне было предложено зайти в «Сбербанк Онлайн». Денег у меня там нет, и когда они увидели, что я им не интересен, бросили трубку», — сказал Владимир Галахметов.

Чтобы получить доступ к банку мобильного телефона другого человека, недостаточно знать номер телефона. Преступнику понадобится код из текстового сообщения и данные банковской карты. По крайней мере, его номер.

Как мошенники снимают деньги

Опасность этого вида мошенничества заключается в том, что преступники не просят у своих жертв их личные данные — они у них уже есть. Любой может купить базы данных клиентов банков — достаточно ввести нужные слова в поисковую систему. Особенно много таких предложений в социальных сетях. Цены доступные — от пяти до 40 рублей с человека, в зависимости от того, какие клиенты вам нужны. Специальный корреспондент Bankiros.ru написал сразу в два рекламных объявления, и вот какие ответы он получил.

  Слишком много попыток в Телеграм. Как убрать ограничение в телеграм

Оба продавца были готовы продать базы при соблюдении соответствующих требований. Чем больше критериев, тем дороже пакет. Ни один из них не хотел знать о назначении посылки.

Составить базу данных телефонных номеров, подходящих для «работы», несложно. Вы можете написать простой скрипт, который размещает объявления с бесплатных сайтов и сохраняет телефонные номера в подходящем формате.

Откуда у них появился ваш номер телефона

Такие сайты стараются реализовать защиту от подобных скриптов. Однако, как показывает практика, эта защита работает не очень хорошо.

В экстренных случаях можно скопировать номера и ввести их вручную. Очевидно, что мошенники будут искать потенциально небедных людей. Например, те, кто продает автомобили, квартиры, норковые шубы и предпоследние iPhone. В большинстве случаев мошенники, по крайней мере, узнают имя и номер телефона жертвы.

Маленький совет: если вы хотите узнать, как кто-то получил ваш номер, представьтесь под другим именем, по крайней мере, на сайтах с бесплатными объявлениями. Если кто-то звонит вам и просит назвать свой номер, вы можете

Вполне вероятно, что информация действительно была собрана с рекламных сайтов, форумов и социальных сетей. В целом, набор данных напоминает рекламную рассылку, в нем нет ничего смешного. Но данных может быть больше.

Каким образом они узнали ваше имя

Если в приложении Сбербанка ввести номер карты, можно узнать имя, отчество и первую букву фамилии.В приложении Тинькофф Банка – имя и первую букву фамилии.В Facebook можно воспользоваться формой восстановления доступа к странице. По номеру система покажет Ф. И. О. пользователя и его фото. Можно потом найти этого человека в поиске по соцсети и узнать о нём ещё больше.Можно также ввести номер телефона в Viber и попробовать добавить его в список контактов. Мессенджер покажет, кому принадлежит номер. Пользователи часто указывают свои данные и загружают фото.

Мошенники могут знать ваш номер телефона, ваше имя и фамилию и даже ваш адрес. Чтобы получить представление и завоевать ваше доверие, они используют приобретенные ими части базы данных клиентов Сбербанка.

Что содержится в базах телефонных номеров

Конечно, никто не звонит без подготовки, по крайней мере, подготовка должна быть минимальной. Если они звонят из базы данных, мошенники узнают ваше полное имя, скорее всего, дату рождения, последние цифры номеров ваших карт, возможно, даже остатки на счетах (но это маловероятно). Даже если они звонят без базы данных, если вы являетесь клиентом Сбербанка и к этому номеру телефона привязан «Мобильный банк», случайный абонент может узнать ваше имя, отчество и первую букву фамилии.

  Правила переоформления сим-карты МТС на себя. Как сменить владельца сим карты мтс?

Любой человек может узнать фамилию, имя и отчество клиента Сбербанка по номеру телефона, если у него есть услуга «Мобильный банк» для этого номера. Здесь нет ничего удивительного, никакой особой утечки данных из Сбербанка.

Вы также увидите последние 4 цифры номера вашей карты и первые 6 цифр (которые закреплены за Сбербанком). Итак, мошенник звонит вам, правильно называя имя и фамилию, и сообщает, что с вашей карты якобы пытались снять деньги:

«Сегодня они звонили с номера +74957862525 и даже отправляли SMS с номера 900, хотели продиктовать номер карты….». Помните, что Сбербанк звонит клиентам с номера 900 или 0440, когда номер другой, с +7 495 или +7 499 — это мошенники.

«Старший специалист отдела оперативного контроля Сбербанка России Вавилова, 19», сообщила, что ваш лицевой счет подключен из Саратова, хотя клиент проживает во Владивостоке — это, конечно, мошенничество.

Во-первых, не сообщайте им никакой информации о себе, своих картах, количестве денег на них или транзакциях, которые вы хотите совершить или НЕ совершать. Попросите подтвердить, что это действительно от Сбербанка. Ваши личные данные, даже номер карты, не являются доказательством. Если они угрожают заблокировать карту — договорились, чтобы ее «заблокировали» — мошенники не могут этого сделать, и в этом нет никакой проблемы.

Теперь технологии позволяют подделать номер, отображаемый при звонке, чтобы входящие звонки были только «временными». В случае со Сбербанком это не поддельные номера, а обычно номера 495 и 499. Поэтому вы можете попробовать использовать программу, которая может определить номер электронной почты A

Совет вполне ясен: «Не сушите кошку и не готовьте яйца в микроволновой печи». Но они могут сэкономить вам сотни тысяч рублей, даже если у вас их нет (мошенники могут получить для вас онлайн-кредит в банке, забрать деньги и оставить вас в долгах).

Как мошенники втираются в доверие

Так что если вам позвонят из банка, вы не сможете ..:

Бывшего сотрудника Сбера посадили за продажу базы данных клиентов

Кроме того, мошенники могут получить доступ к мобильному приложению (личному кабинету) и взять у вас кредит, и, конечно же, они заберут деньги. Однако это требует более длительного разговора, который не займет всего несколько минут.

Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию, юридическое образование.

Алексей М. Мне позвонили из службы безопасности Сбербанка и сказали, что я должен изменить лицевой счет, потом позвонил полицейский и сказал, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и что я должен делать то, что говорят сотрудники службы безопасности Сбербанка. Затем я перевел деньги на счет Tele2. Работает ли Сбербанк с Tele2 в качестве агента по страхованию счетов?

Алексей, к сожалению, вас обманули. Никто из сотрудников не звонил вам, все они мошенники. Нет никаких специальных счетов и «агентов», вас обманули. Вы только что лично перевели деньги мошенникам. Я рекомендую вам зайти в раздел Настройки — Безопасность — Образование в Сбербанк Онлайн, прочитать там 10 коротких статей и пройти 8 простых экзаменов.

В SMS появился номер 900 (как будто у Сбербанка тоже есть такой номер). Текстовое сообщение также должно было побудить потенциальную жертву позвонить по указанному в сообщении номеру. Однако широко известно, что колл-центры создавались даже в тюрьмах:

Если звонят из “службы безопасности сбербанка”, что делать?

Паспортные данные своих жертв мошенники собирают из баз данных различных сайтов, таких как сайты знакомств, туристические агентства, онлайн-игры или лотерейные выигрыши. Не исключено, что базы данных «сливают» коллекционеры в интернете. Эксперты подчеркивают, что точное происхождение этих баз данных неизвестно, но мошенники, безусловно, имеют доступ к большому количеству персональных данных россиян.

  Тесто для пиццы как в Додо. Тесто для пиццы как в додо

Жертв много. Многие клиенты признаются, что всегда считали себя бдительными, но уловки мошенников заставили их расстаться со своими деньгами. Одна из жертв подробно описала мошенническую атаку, в ходе которой у нее были похищены все деньги с карты Сбербанка.

Существует одно простое правило: никогда не сообщайте личную информацию о банке по телефону. Настоящие сотрудники банка не будут запрашивать у вас такую информацию. Лучше всего отказаться от таких звонков и самостоятельно позвонить на горячую линию Сбербанка 900.

Мы хотели бы сообщить вам о еще одной инновации

Метод заключается в следующем: Мошенники звонят клиенту Сбербанка и выдают себя за представителя службы поддержки клиентов. Они сообщают, что заметили подозрительную операцию на карточном счете клиента. Этот метод используется мошенниками уже давно, но следующие действия кажутся нам необычными.

  • Прочитайте заранее рекомендации Сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurity/cybersecurity_situations
  • Напишите по адресу fraud @ sberbank. ru, если стали свидетелем любой мошеннической деятельности.
  • Посмотрите информацию от Сбербанка по адресу https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/phone – Как распознать мошенника по телефону?
  • Отправьте информацию через форму: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/form

Чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах

Сначала злоумышленник приветствует своего собеседника и называет его правильное имя, чтобы подтвердить, что у него есть предположительно правдивая информация о клиенте. Далее «банкир» предлагает быстро выявить и заблокировать подозрительную активность по карте. Клиент направляется к специальной роботизированной системе, которая, по словам злоумышленника, способна автоматически определить номер счета и самостоятельно блокировать все подозрительные операции.

Если человек соглашается, человеческий голос заменяется голосом робота. Робот просит человека ввести код согласия, который клиент может узнать после идентификации. Этот голос был записан преступниками, чтобы вызвать у звонящего доверие, что он разговаривает со службой поддержки реального банка и что с картой что-то случилось.

  • Верить никому на слово, даже если вас правильно называют по имени-отчеству, знают город (по первым цифрам вашего телефона) и даже если знают про вас кучу информации
  • Сообщать кодов из СМС (ни человеку, ни “роботу”)
  • Устанавливать никаких программ в свой смартфон
  • Дольше 1-2 минут разговаривать нет смысла.

При таком способе мошенничества клиент Сбербанка доверяет роботу и сообщает ему свои личные данные. Клиент Сбербанка, рассказавший эту историю, вовремя очнулся и понял, что разговаривает со злоумышленниками, поэтому отказался сообщать личные данные.

Сбербанк активно принимает меры против таких мошенников. Но их так много, что невозможно уследить за всеми. Если вы столкнулись с подобной атакой, следует немедленно сообщить об этом по бесплатному номеру 8800 555 5550 или короткому номеру 900.

Входящий звонок может быть даже идентифицирован как номер 900. Это (официальный) главный номер Сбербанка. Опять же, не сообщайте никакой личной информации, если вы не уверены на 300%, что звонящий — тот, за кого себя выдает.

Пишите в комментариях.

Раньше действовали еще проще и просто присылали СМС

Читать далее:

А откуда они берут личные данные?

Как изменить номер телефона в Сбербанк Онлайн? Как оплатить Телекарту через Сбербанк Онлайн Ответы на популярные вопросы об ипотечных кредитах Сбербанк — Острова безопасности, Академия разведки Оплата услуг в Сбербанк Онлайн — Руководство 10 вещей, которые нужно знать о кредитах Представительства — Партнеры Сбербанка Московский банк Информация для опекунов и попечителей.

Как защитить себя?

  • Гэлэкси C11 выйдет в феврале. Характеристики смартфона известны
  • Когда выйдет и сколько будет стоить Xiaomi Mi Band 5

Предыстория

Какие действия предпринимаются?

С каких номеров звонят?

  • https://fbm.ru/finansy/bezopasnost/moshenniki-razvodyat-klientov.html
  • https://igrolevel.ru/s-kakogo-nomera-zvonit-sberbank/
  • https://tvoysberbank.ru/s-kakih-nomerov-zvonyat-so-sberbanka.html
  • https://sber-info.ru/zvonok-ot-sbera/
Оцените статью
Бизнес блог