Мошенники под видом Бла-бла кар — как вернуть деньги. Блаблакар мошенники как вернуть деньги?

Азат, как водитель с большим количеством поездок на бла бла авто, подтверждаю, что ваш способ самый правильный) Надо обязательно обсудить детали дальше. И я не взимаю плату/не требую оплаты до окончания поездки. Вам необходимо изучить профили водителей и пассажиров и прочитать отзывы. И все будут счастливы)

5 признаков, которые выдают мошенников на Blablacar

Когда моя машина находится в ремонте, я пользуюсь услугами Blablacar. Недавно мне пришлось ехать из Московской области в Нижний Новгород. Я отсортировал предложения по цене и в самом верху увидел объявление Ольги о поездке, которое меня заинтересовало.

Я зашел на страницу путешествия, чтобы написать Ольге. Меня насторожил тот факт, что аккаунт был создан совсем недавно, а в путеводителе не было фотографии. Я решила посмотреть объявления других водителей и обнаружила странную закономерность: многие из дешевых поездок были размещены 28-летними женщинами без фотографии, зарегистрированными в январе 2021 года и готовыми поболтать на дороге. Различались только имена: Александра, Анастасия, Ольга.

Оказалось, что эти профили были созданы для обмана пассажиров и вымогательства у них денег. Вот основные признаки мошенников:

  1. Профиль зарегистрирован недавно.
  2. У водителя нет фотографии или вместо фото какая-то картинка.
  3. Низкая цена поездки, чтобы объявления показывались первыми.
  4. Водитель просит перенести обсуждение из чата «Блаблакара» в мессенджер.
  5. С пассажиров требуют предоплату. Предлог может быть любым: коронавирус, правила компании, условия водителя, ретроградный Меркурий в Козероге.

Как победить выгорание

Курс для тех, кто много работает и устает. Цена открыта — назначаете ее сами

Что будет, если ответить на подозрительное объявление

Я предварительно попросил Ольгу подвезти меня. В чате сервиса мне быстро ответили и предложили пообщаться в «Ватсапе». Я с удивлением обнаружил, что номер телефона был написан словами, хотя, как обычно, гораздо проще было позвонить ему с помощью цифр. Возможно, Blablacar автоматически блокирует пользователей, которые оставляют свой номер.

  Программа страховой защиты Тинькофф. Страхование задолженности тинькофф что это.

Ни разу еще не встречал такого способа написания номера телефона — похоже на шпионские шифровки

Уже на Ватсапе я спросил, какую машину мы возьмем. Это оказался Range Rover. Я удивился, почему люди ищут попутчика на такой дорогой машине, но ответил, что меня это вполне устраивает. Ольга вела себя как обычный водитель: она рассчитала, сколько людей будет где и когда.

Затем наступила самая интересная часть: они прислали мне ссылку на сайт, где я должен был оплатить поездку. Я получил подробные инструкции о том, как перевести деньги, чтобы я мог все выяснить.

При этом Ольга вдруг объявила, что она всего лишь посредник между мной и водителем. Сначала я должен был бы выслать ей деньги, а потом поездка досталась бы водителю. Это должно быть безопаснее: Если водитель не забирает пассажира или не доставляет его, он ничего не получает.

На самом деле, платить нужно только на месте и после поездки. Однако, по словам Ольги, это уже не так: ответственность несет коронер.

Поначалу Ольга общалась как обычный водитель

Сайт для воровства денег

Общение через Whatsapp, предоплата, предложение оплатить что-то по ссылке, даже объяснение причин судебному приставу — все это достаточно подозрительно, чтобы отказать в поездке. Но я хотел бы также указать адрес сайта, на котором мне предложили оплатить поездку. Сайт

Исследование показало, что за последний месяц количество фальшивых сайтов об автостопе увеличилось в разы. Это связано с повышенным спросом на услугу в летний период, когда работа заканчивается и люди уезжают из города.

В последнее время все больше пользователей жалуются на то, что их учетная запись в самом сервисе была взломана. Водитель получает уведомление о том, что голосовая почта и номер телефона были изменены, после чего войти в аккаунт уже невозможно. Более того, информация была изменена без согласия пользователя, что говорит о наличии уязвимости в самой системе.

Затем мошенники используют перехваченный счет, чтобы предлагать несуществующие поездки и принимать заявки на бронирование. В результате они рассылают фишинговые ссылки и завладевают личными данными и деньгами клиентов.

  Снимает ли деньги с карты Сбербанка. Как отвязать карту от яндекс плюс

Самый простой и быстрый способ оспорить эту транзакцию — обратиться в банк-эмитент, в котором зарегистрирован платеж. Клиент находится в договорных отношениях с банком и поэтому имеет право защищать свои права. Жалоба может быть подана по телефону или через личный кабинет пользователя на сайте.

Распространенные схемы

Стоит уточнить это в жалобе:

  1. Мошенники под видом водителей просят с пользователей предоплату через сторонние сайты. В качестве причин выступают разные доводы. К примеру, что он «реальный водитель» и наличные деньги не принимает, или же обещает кэшбэк и другие бонусы при оплате полной суммы через сайт. Есть и те, кто прикрывается коронавирусом и новыми правилами поездки.
  2. Не менее известный способ обмана – быстрая доставка посылок, когда их удобнее отправить с водителем сервиса бла бла кар. Злоумышленники просят сделать аванс, мотивируя это тем, что размеры посылки внушительные, а заказчик может исчезнуть. Деньги станут гарантией в таком случае. Как только человек переводит указанную сумму, мошенник притворяется порядочным и предлагает вернуть ее часть обратно. Однако перевод выполняется не на карту, а на сайт. Фишинговая ссылка напоминает официальный ресурс, где нужно написать номер карты и секретный код. Если пользователь решил это сделать, злоумышленники получат доступ к банковскому счету и снимут все деньги.
  3. Случается и такое, что маршрут уже оплачен, но примерно за 30 минут до выезда фейковые водители пишут, что машина в ремонте. В качестве подтверждения присылают фото из сети. После этого мошенник просто исчезает вместе с оплатой.

Лучше писать не о мошеннической схеме, а о том, что услуга не была оказана. Этот вопрос рассматривается более тщательно, чем мошенничество, поэтому шансы на положительный ответ выше.

Схема обмана на бла-бла-кар - предоплата

Как вернуть деньги?

Далее процедура выглядит следующим образом:

Эксперты указывают на еще один эффективный способ получить возмещение. Банк, обслуживающий карту, может сообщить имя банка, принявшего мошеннический перевод, на основании данных о транзакции. С этой информацией вы должны связаться с компанией, которая обработала платеж, и потребовать возврата денег. Если попытка не удалась, напишите заявление в полицию с информацией об имени получателя.

  Как смотреть фильмы на Кинопоиске бесплатно SS лайфхак. Как смотреть фильмы на кинопоиске бесплатно

Вы можете оспорить платеж в течение 120 дней с момента оплаты, а банк должен ответить в течение 60 дней.

Создатели сервиса знают об этой проблеме и предпринимают шаги для ее решения. Эксперты рекомендуют придерживаться основных правил, чтобы не стать жертвой мошенничества:

  • сумму операции;
  • дату платежа;
  • приложение списания денег.

Если условия поездки изменились (увеличилась цена, вид транспорта и количество пассажиров), обратитесь в службу поддержки клиентов.

  1. Банковская организация принимает заявление от пострадавшего и рассматривает его.
  2. Если информация соответствует действительности, банк подает запрос об отмене платежа и дополнительном расследовании.

Как вернуть деньги бла-бла-кар

Как уберечься от обмана?

  1. Не открывайте сайты других мессенджеров, все подробности обсуждайте в BlaBlaCar. Для отправки сообщений потенциальным попутчикам используйте только чат на официальном ресурсе или в приложении. Для получения телефона попутчика следует оставить бронь на место в автомобиле. Нажимать на ссылки других мессенджеров настоятельно не рекомендуется, поскольку там вас никто не защитит.
  2. Не открывайте сайты от других пользователей. Искать и заказывать маршрут следует только на официальном ресурсе. Будьте бдительны: если водитель предлагает перейти по ссылке на аналогичный сайт, не стоит этого делать. Игнорируйте его комментарий и оставьте претензию или обратитесь в техническую поддержку.
  3. Не делайте предоплат. Оплачивать работу водителя нужно только наличными, внесение аванса недопустимо. Если водитель попросит перевести средства заранее, сразу обращайтесь в службу поддержки. Специалисты проверят сведения о пользователе и его рейтинг в системе, после чего примут меры. Для покупки билета на автобус пользуйтесь только официальным сайтом.
  4. Не давайте контактные данные до бронирования места. Не нужно сообщать другим пользователям адрес электронной почты, личный номер и социальные сети. Не указывайте личную информацию на посторонних ресурсах. Письма о бронировании приходят с электронного адреса hello@blablacar.com. Если сообщение поступило со схожего е-мейла, просто игнорируйте его, даже если там интересные предложения.
  5. Перенесите поездку на другую дату, если мест не осталось. Не ведитесь на предложения других водителей.
Оцените статью
Бизнес блог